Королевство Норвегия - Страница 317 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2010, 16:44
ответ для Ridzene , на сообщение « А почему это наш сад - "подобие"? Сад,... »
  #3161
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
А почему это наш сад - "подобие"?
Сад, как сад. Ну да, с 3ех лет, так и в России то, что с 3 лет - это сад, а до этого - ясли.
во-первых, международный сад в Ставангере дотируется коммуной, те цена ближе к обычной в 2300 (у знакомых скоро 3й туда пойдет, они бы трех в Беккестуа не осилили бы), а во-вторых, работающим мамам ждать 3х лет некстати, рынка англоговорящих нянь (носителей) особо не наблюдается.
Одна коллега сначала поехала в Тронхейм именно из-за сада, т к в Осло международный ей не оплачивали бы, а в Тронхейме взяли и 1.5годовалого, и трехлетнего в английский сад.
Многие же не хотят нагружать ребенка первые 2-3 года норвежским, т к не уверены в том, что здесь надолго.
russakowalena is offline  
Старый 14.09.2010, 16:50
ответ для Ridzene , на сообщение « А почему это наш сад - "подобие"? Сад,... »
  #3162
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
так и в России то, что с 3 лет - это сад, а до этого - ясли.
не заметила я в норвежском языковой разницы между садиком до 3х лет и после 3х.
в английском саду они вообще маленьких называют pre-toddler, toddler, с 3-4х лет pre-school и выпускников kindergarten
russakowalena is offline  
Старый 14.09.2010, 17:01
ответ для russakowalena , на сообщение « во-первых, международный сад в... »
  #3163
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


по мне, так до 3ех лет можно прекрасно и без садов, и без иностранных языков обойтись
Ridzene is offline  
Старый 14.09.2010, 17:18
ответ для Ridzene , на сообщение « по мне, так до 3ех лет можно прекрасно... »
  #3164
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
по мне, так до 3ех лет можно прекрасно и без садов, и без иностранных языков обойтись
но в Норвегию-то как раз часто едут девушки или женщины, т к в плане совмещения семьи и карьеры здесь полегче, поэтому если мама получает рабочую визу, а папа ищет работу или учит язык, или вообще отсутствует, то сидеть дома до 3х лет дети не могут: либо няня, либо сад.

Хотя другая коллега вот здесь уже второй год работает, а 3хлетняя дочка в Москве с бабушкой. Может кому-то такой вариант и больше нравится, но при желании матери-одиночке работать и жить с дитем здесь можно (или бабушку по родит. визе пригласить).

каждый выбирает сам, что по душе и по возможностям, но куда отдать в русский или английский сад с года в Осло я не вижу. Английский и русский в этом случае имелись в виду как родные языки, а не иностранные, это в нашем саду это больше как развлечение с изучением иностранного языка.
russakowalena is offline  
Старый 15.09.2010, 11:31   #3165
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
каждый выбирает сам, что по душе и по возможностям
это да.

нельзя не согласиться, что возможностей для семьи+работы тут однозначно больше
варианты "бабушек в Москве", как и садик с года точно не для меня.
Ridzene is offline  
Старый 15.09.2010, 11:51   #3166
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
если мама получает рабочую визу, а папа ищет работу или учит язык, или вообще отсутствует, то сидеть дома до 3х лет дети не могут: либо няня, либо сад.
А что папа, переломится дома с детьми посидеть?

Цитата:
при желании матери-одиночке работать и жить с дитем здесь можно (или бабушку по родит. визе пригласить).
Можно. Знаю примеры. Если здесь нельзя, то больше нигде нельзя

Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
куда отдать в русский или английский сад с года в Осло я не вижу.
Я приценивалась в Бергене к международному саду, британская программа preschool, всё путем, на бумаге даже стоит столько же, сколько муниципальный, но: они закрыты все школьные каникулы!
На мой робкий вопрос, а как собственно народ решает эту проблему, мне хамским тоном было заявлено, что подавляющее большинство мам - неработающие. Я сдержалась, но мысленно послала их лесом. Тем более ездить неудобно, пока не дотянут ветку скоростного трамвая, а это будет аккурат к школе
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 15.09.2010, 12:15
ответ для Tvilling , на сообщение « А что папа, переломится дома с детьми... »
  #3167
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
они закрыты все школьные каникулы!
наш тоже на каникулы закрывается
Ridzene is offline  
Старый 15.09.2010, 12:19
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #3168
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


На все? На 2 месяца летом? На всю Пасху? На неделю осенью? На неделю в феврале?
Tvilling is offline  
Старый 15.09.2010, 12:30   #3169
Фантик
Ветеран
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Норвегия, Трондхейм
Сообщений: 793


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Много времени прошло с момента подачи документов?
Я бы в период ожидания разбирала-выкидывала-отбирала вещи для переезда. Чем я, собственно, и занималась сама чуть больше года назад. Нам визы дали очень быстро: чистого времени ожидания всего 3 недели, хотя тоже рассчитывали "до полугода".
Документы подали 12 августа. Вещи выкидывать начала Омрачает жизнь то, что мужа активно пытаются удержать на работе (вот чего раньше не шевелились?), предлагая перевестись в Стокгольм или другие не менее привлекательные заграницы...
Фантик is offline  
Старый 15.09.2010, 12:38
ответ для Tvilling , на сообщение « А что папа, переломится дома с детьми... »
  #3170
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
А что папа, переломится дома с детьми посидеть?

Можно. Знаю примеры. Если здесь нельзя, то больше нигде нельзя


Я приценивалась в Бергене к международному саду, британская программа preschool, всё путем, на бумаге даже стоит столько же, сколько муниципальный, но: они закрыты все школьные каникулы!
На мой робкий вопрос, а как собственно народ решает эту проблему, мне хамским тоном было заявлено, что подавляющее большинство мам - неработающие. Я сдержалась, но мысленно послала их лесом. Тем более ездить неудобно, пока не дотянут ветку скоростного трамвая, а это будет аккурат к школе
папа не переломился, но в депрессию впал, т к его азиатскому менталитету быть домохозяином сложно.

наш садик закрыт весь июль, еще какие-то праздники.
Международный сад в Осло стоит 70тыс в год, причем скидки на второго невидно, скидка бывает иногда для граждан Норвегии и имеющих ПМЖ, хотя спросом пользуется она у совсем др. категории.
Но и тоже, видимо, закрыт во все каникулы, а еще и работает садик неудобно для работающих:
School hours for Kindergarten through Year 10 are: 8:50-15:00 Monday through Thursday and 8:50-14:15 on Fridays
С учетом нахождения в пригороде это же какой график надо иметь?

В общем, этот сад совсем не похож про те, о которых мне рассказывали в Тронхейме и Ставангере.
russakowalena is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena