Что выбрать: з/пл "серая", но больше или "белая", но меньше ??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 18:36   #1
ЛисаПатрикеевна
Участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 145
Что выбрать: з/пл "серая", но больше или "белая", но меньше ???



Всем добрый день!
Взываю к общественному разуму. Помогите определиться наконец-то (хотя подозреваю, что такие темы уже мУльён раз обсуждались)
Вот стою на перепутье, куда идти работать, в какую компанию.

У меня на выбор:

1) компания с "серой" з/пл (22300= белая и доплата "в конверте" около 8000-9000= (т.е. до 30000= на руки доводят).
После испытательного срока обещают 35000= на руки.
Территориально добираться удобно - 50 мин на 1 транспорте.
Болеть нельзя, т.е. буквально надеваешь маску на лицо, чтобы не заразить коллег и работаешь .
С мелким (моему сыну 3 г 7 м, "ходит" в садик второй год) на больняках естественно нельзя, но это даже и не обговаривается, т.е. либо я плачу экстренной няне с ЛВ (уже нашла 3-х), либо родителям.
Рабочий день с 9 до 18, бывают переработки, за которые не доплачивают.
Час на обед - что там можно делать целый час??? сократить нельзя (мне и 20 мин хватает)

2) компания с "серой" з/пл (20000= "белая" и доплата "в конверте" около 10000-12000= (т.е. до 33000= на руки доводят). Начальником отдела работает знакомая.
После испытательного срока обещают 35000-37000= на руки.
Территориально тоже более-менее удобно: на транспорте получается 1 час, но уже маршрутка+метро.
Болеть можно, но только 3 дня, т.е. дают отлежаться за свой счет, а потом в строй!
С мелким естественно нельзя брать больняки, разве что первые 3 дня, а потом платить няне.
Рабочий день радует, сокращенный вариант: с 9 до 17, либо с 10 до 18 на выбор, в пятницу до 17 у всех.
Бонус: обеды за счет работодателя, на территории свое кафе.

3) огромный завод, визитная карточка нашего города.
Естественно вся з/пл "белая", НО! Всего лишь 27000= на руки (правда, возможно, новый директор сейчас пересмотрит оклады и будет 30000=).
На этом предприятии на производстве работает мой муж 5 лет. Он вобщем-то и отнёс моё резюме зам директору по персоналу и меня там очень хотят видеть в штате (так с улицы туда стараются не брать ИТР, специфика такая).
После испытательного срока з/пл остается на том же уровне, это по законодательству, а там его строго-настрого придерживаются (но я очень рассчитываю где-то в глубине души потом не на 27000=, а на 30000= на руки). Мотивационных систем (денежные бонусы) никаких нет, кроме:
-Тут у всех ДМС + поликлиника на территории завода (бесплатно все обследования, УЗИ, врачи, частично стоматология, массаж по показаниям ).
-Есть возможность когда-то бесплатно отдохнуть в санатории в Ленобласти или на нашем юге (у них свой ведомственный санаторий в Сочи), путевки в детский лагерь и т.д.
-Есть возможность повышения квалификации за счет работодателя в рабочее время, что не менее приятно.

Территориально очень удобно - транспорта море, ехать всего 45 минут.
Болеть можно, а так же с мелким сидеть на больняке можно, но в разумных пределах естесственно.
Рабочий день с 8-15 до 16-45. Могут пойти на сдвиг графика, т.е. с 8-45 до 17-15, что не маловажно для меня.
На обед час (хотя по моим подсчетам он д.б. 30 мин, но час так час, на территории завода много кафе, столовых.

Вобщем, после множества пройденных многоуровневых собеседований в разных компаниях в голове какая-то каша.
Конечно, приятно , что мне предоставляется возможность выбирать новое место работы, даже не смотря на то, что последние 3 года (даже чуть больше) я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Очень хотелось бы выслушать мнение форумчан по этому поводу.
Что бы вы для себя выбрали: "серая", но больше или "белая", но меньше? И почему так, т.к. разница з/пл в 8000-10000= всё же существенная.
Заранее всем спасибо
__________________
ЛисаПатрикеевна is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:45   #2
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


с белой
ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:45   #3
elenisma
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 56


Я за третий(3) вариант. Золотая середина.
elenisma is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:51   #4
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Ребенок большой уже, не сидеть на больняке с соплями и выбирать 2-й вариант, притретесь, везде говорят, что болеть нельзя, но по факту пару раз в год можно.
Если вы сидите на больничном с каждой соплей, то 3-й вариант без вопросов.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:56   #5
Музыка15
Участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 115


Я за третий вариант.
Музыка15 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:08   #6
elenisma
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 56


-"Мотивационных систем (денежные бонусы) никаких нет, кроме:
-Тут у всех ДМС + поликлиника на территории завода (бесплатно все обследования, УЗИ, врачи, частично стоматология, массаж по показаниям ).
-Есть возможность бесплатно отдохнуть в санатории в Ленобласти или на нашем юге (у них свой ведомственный санаторий), путевки в детский лагерь и т.д.
-Есть возможность повышения квалификации за счет работодателя в рабочее время, что не менее приятно."

Так это есть - бонусы! Не надо откладывать деньги на летний отдых семьи,не надо копить деньги на летний лагерь для ребенка(а пристроить его летом нужно обязательно,ведь работа...);
не нужно выкраивать из семейного бюджета деньги на оплату обучения с целью повышения своей квалификации(а учиться сейчас ну о-о-о-очень дорого,поинтересуйтесь расценками;причем если идете самостоятельно на обучение,то работодатель Вам предложит отпуск за свой счет; а тут-бесплатно,в рабочее время - то есть,с сохранением зарплаты)
elenisma is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:56   #7
Шилопопенко
Старожил
 
Аватар для Шилопопенко
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: не знаю где
Сообщений: 1 163


3 вариант самый лучший.
Шилопопенко is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:04
ответ для Шилопопенко , на сообщение « 3 вариант самый лучший. »
  #8
@Знайка@
Активный участник
 
Аватар для @Знайка@
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Север
Сообщений: 529


Конечно третий!!!! тут и думать нечего!!!
@Знайка@ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:05   #9
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


третий канеш. первый не вариант-с маской работать это себя как надо не жалеть, при наличии других вариантов..второй ничего себе, но третий лучше-будете вместе с мужем на работу ездить, бонусы очень даже, да белая зп и красивая запись в трудовой поверьте, небольшую разницу в зп с лихвой все это компенсирует..опять же, раз все по-белому, проблем с отпуском не будет и кидалова при увольнени, пенсия (неизвестно, какую реформу проведут в будущем), а вдруг второго малыша заделаете-тоже плюс...график, транспортная доступность идеал
тут и думать нечего, имхо
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 21:10   #10
Эльвирочка
Мега-элита
 
Аватар для Эльвирочка
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 006


конечно,третий,чего думать то
Эльвирочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena