Выбор веры для ребёнка - Страница 93 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 15:00   #921
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от обоинка Посмотреть сообщение
Есть вопрос, а если человек из детдома после войны. и доков нет.... как с такими поступают? Для повышения образованности в этой сфере....
Ищут свидетелей, свидетельства, знакомых и т.д, если "все пропало, все сгорело", то кроме гиюра ничего придумать не могу.
Еще еврей обычно владеет идишем, ивритом (но им может и сосед живший в окружении евреев владеть, это просто косвенное доказательство).
Этими вопросами занимается Рабанут в Израиле
__________________
Веду теологические дискуссии
А еще жалуюсь модератору и добавляю в игнор
Freha is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:05
ответ для Тирца , на сообщение « Это сложно... Все зависит от массы... »
  #922
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Это сложно... Все зависит от массы всяких тонкостей.
Обычно те самые историки- архивисты, о которых шла речь, этим и занимаются. Таких историй ведь очень много было. Это еще не самое сложное. Сложнее с теми, кто специально уничтожал из архивов упоминания о своей национальности (такое тоже было распространено, когда перед оккупацией архивные работники таким образом спасали жизни своим гражданам. Ведь немцы вычисляли евреев часто именно по деревенским и поселковым архивам).
Если у ребенка не сохранились метрики мамы, то могли сохраниться свои метрики. В них есть имя мамы. Часто- если имя было еврейским- этого более чем достаточно. Но если имя не еврейское, тогда находят в архивах метрики мамы, где есть упоминание о бабушке.
у меня бабушка еврейка перед войной вышла замуж за поляка, когда немцы вошли в город в костеле покрестилась и маму мою покрестила(там ксенз так людей спасал), вот так с польской фамилией и образком на шее всю войну пережила, и меня в костеле крестили, и дочку мою,
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:12
ответ для Freha , на сообщение « Ищут свидетелей, свидетельства,... »
  #923
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Ищут свидетелей, свидетельства, знакомых и т.д, если "все пропало, все сгорело", то кроме гиюра ничего придумать не могу.
Еще еврей обычно владеет идишем, ивритом (но им может и сосед живший в окружении евреев владеть, это просто косвенное доказательство).
Этими вопросами занимается Рабанут в Израиле
не только в Израиле. У нас тоже занимаются. В синагогах есть даже спецом люди, которые консультируют по восстановлению документов для доказательства национальности.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:18
ответ для Тирца , на сообщение « не только в Израиле. У нас тоже... »
  #924
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
не только в Израиле. У нас тоже занимаются. В синагогах есть даже спецом люди, которые консультируют по восстановлению документов для доказательства национальности.
Там просят притащить что есть и подсказывают где поискать.
Бывает так что искать нечего и негде (знаю пример - все (фото, вещи, документы) сгорело во время войны вместе с квартирой, архивом, работой и учебными заведениями ). Человек выжил, а бумажки нет и восстановить не откуда.

Рабанут в Израиле при подтверждении еврейства, если жива бабушка, может попросить притащить бабушку, узнать знает ли она идиш и т.д.
__________________
Веду теологические дискуссии
А еще жалуюсь модератору и добавляю в игнор
Freha is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:22
ответ для kykmak , на сообщение « у меня бабушка еврейка перед войной... »
  #925
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
у меня бабушка еврейка перед войной вышла замуж за поляка, когда немцы вошли в город в костеле покрестилась и маму мою покрестила(там ксенз так людей спасал), вот так с польской фамилией и образком на шее всю войну пережила, и меня в костеле крестили, и дочку мою,
интересная какая история! Мама, видимо, в рубашке родилась.
А ксендз, который так людей спасал, стал ли известен? Вообще, такие люди потом, если про них узнавали, попадали на аллею героев, входили в учебники и т.п. Он же, получается, "праведник мира"... Но, на практике, таких людей намного больше, чем известно. Потому что не всегда они рассказывали про это.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:44
ответ для шоко-моко , на сообщение « Выбор веры для ребёнка »
  #926
обоинка
Активный участник
 
Аватар для обоинка
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: и все-таки я там, где любовь
Сообщений: 317


какие бабушки и свидетели, если ребенка бросили... отказались. или подкинули.
если-бы я была более в курсе, то знала-бы.
Знаю, что из кровной родни у нее лишь мама, а вот бабушка - приемная.... папы нет. И фамилия бабушкина, то бишь тоже не своя.
Просто жаль человека,который вообще без корней.
обоинка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:48   #927
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от обоинка Посмотреть сообщение
какие бабушки и свидетели, если ребенка бросили... отказались. или подкинули.
если-бы я была более в курсе, то знала-бы.
Знаю, что из кровной родни у нее лишь мама, а вот бабушка - приемная.... папы нет. И фамилия бабушкина, то бишь тоже не своя.
Просто жаль человека,который вообще без корней.
Если никто ничего не знает, то почему вы думаете что там именно еврейские корни? Могут быть греческие, грузинские или еще какие.
__________________
Веду теологические дискуссии
А еще жалуюсь модератору и добавляю в игнор
Freha is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:01
ответ для Freha , на сообщение « Если никто ничего не знает, то почему... »
  #928
обоинка
Активный участник
 
Аватар для обоинка
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: и все-таки я там, где любовь
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Если никто ничего не знает, то почему вы думаете что там именно еврейские корни? Могут быть греческие, грузинские или еще какие.
с такой же уверенностью там можно сказать, почему вы уверенны, что нет- не очень корректно сформулированно))))
спорить дальше по формулировке не буду.
но она явно не гречанка и не грузинка))))
__________________



Я - Ира
обоинка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:03   #929
Crystal Clear
Ветеран
 
Аватар для Crystal Clear
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 890


Цитата:
Сообщение от обоинка Посмотреть сообщение
Есть вопрос, а если человек из детдома после войны. и доков нет.... как с такими поступают? Для повышения образованности в этой сфере....
А это нужно для подтверждения, что человек является по рождению евреем? В израильском консульстве могут подсказать, что делать, я думаю. Консулы многие годы только этим и занимались, у них опыт большой в том, где надо копать и на что в этих найденных документах смотреть.

Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
интересная какая история! Мама, видимо, в рубашке родилась.
А ксендз, который так людей спасал, стал ли известен? Вообще, такие люди потом, если про них узнавали, попадали на аллею героев, входили в учебники и т.п. Он же, получается, "праведник мира"... Но, на практике, таких людей намного больше, чем известно. Потому что не всегда они рассказывали про это.
Да много хороших людей было, про которых широко не известно. Моя бабушка рассказывала, как ее семью в 20х годах в украинском местечке укрывал от еврейского погрома в подвале своего дома православный священник. Не сделай он этого, не было бы ни моей семьи, ни меня.
__________________
К людЯм надо относиться мягШе, а на вещи смотреть ширШе (с)
Crystal Clear is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:09
ответ для обоинка , на сообщение « с такой же уверенностью там можно... »
  #930
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от обоинка Посмотреть сообщение
с такой же уверенностью там можно сказать, почему вы уверенны, что нет- не очень корректно сформулированно))))
спорить дальше по формулировке не буду.
но она явно не гречанка и не грузинка))))
Мало ли каких людей восточной внешности
__________________
Веду теологические дискуссии
А еще жалуюсь модератору и добавляю в игнор
Freha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena