Великий пост 2012 - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 02:00
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #161
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Поговорите с батюшкой. Беременным, кормящим, больным и путешествующим можно и нарушать. Кстати, в "Европе" как раз чаще можно найти вегетарианские блюда
Только не афишируйте и не подходите к себе строго. А то можно переусердствовать и сорваться.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 07:19
ответ для Tvilling , на сообщение « Поговорите с батюшкой. Беременным,... »
  #162
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Поговорите с батюшкой. Беременным, кормящим, больным и путешествующим можно и нарушать. Кстати, в "Европе" как раз чаще можно найти вегетарианские блюда
Только не афишируйте и не подходите к себе строго. А то можно переусердствовать и сорваться.
спасибо! просто я даже не понимаю, к батюшке к любому можно подойти и задать вопрос или нужно ждать, когда будет специальная служба какая-то? или можно и на исповеди спросить?
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить (М.Твен)
dolceragazza is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 07:21
ответ для Khalisêê , на сообщение « а я не понимаю поста раз в год не... »
  #163
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Ядрена Вошь Посмотреть сообщение
а я не понимаю поста
раз в год не желать никому ничего плохого, быть благочестивым, питаться правильной пищей - это как?
неужели атким образом можно откупиться за все грехи, совершенные за год?
Конечно.
А потом начинать копить по новой.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 07:48   #164
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное..примерно такую информацтю и хотела получить..А то, что это не диента, как думаеют некторые, это я с самого начала понимала...Очень горько читать, что столько у нас людей, которые совершенно ни о чём не задумываются в своей жизни...
Это Вы про тех, за которых боженька думает или про тех, кто сам за себя решает?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 13:53   #165
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
батюшке к любому можно подойти и задать вопрос
Можно
Цитата:
или можно и на исповеди спросить?
Можно. Я бы спросила у тетенек, которые свечки продают, или кого-нить из священнослужителей за полу поймала, когда лучше прийти поговорить, чтобы народу было поменьше.
А своего батюшку заводите. К кому на исповедь ходить и посоветоваться. В одиночку трудно такие вещи начинать. Ох, как трудно. Поэтому с осторожностью и под чутким духовным руководством. Главное - без уж очень резких телодвижений.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 14:06
ответ для ElenD , на сообщение « Смотрите: четко, ясно и доходчиво - ... »
  #166
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


Цитата:
Сообщение от ElenD Посмотреть сообщение
Смотрите: четко, ясно и доходчиво -
http://www.town812.ru/veliky-post-40-shagov.shtml
У меня тоже не все получается, но готова поддержать вас и вместе попробовать измениться к лучшему. Спасибо за тему
Спасибо за ссылку!
Не соблюдаю пост, но пытаюсь хотя бы что-то улучшать в самой себе Не все 40 шагов - мои, но над какими-то уже задумалась...
ima-iva is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 15:24
ответ для Cherries , на сообщение « для соблюдения поста перво-наперво... »
  #167
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
для соблюдения поста перво-наперво следует удалиться с ЛВ)))), дальше будет проще
Соглсна
А я хочу хотя бы одну неделю поститься, первую. А потом еще страстную. Весь пост все равно не смогу А подготовится к празднику все-таки очень хочу.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 16:21   #168
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
именно Господь?
Именно Господь. Сошествием Святого Духа на апостолов.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 16:31   #169
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
Девочки, планирую в первый раз поститься, жду уже
но в марте уеду на 4 дня в Европу, там будет сложно есть постные блюда. Как быть в этом случае? Грешить или просить у батюшки благословение? простите за глупый вопрос
Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
спасибо! просто я даже не понимаю, к батюшке к любому можно подойти и задать вопрос или нужно ждать, когда будет специальная служба какая-то? или можно и на исповеди спросить?
Ваши два вопроса рядом выглядят несколько странно.

Первый: "планирую поститься, буду в поездке, просить ли у батюшки благословения" - я так понимаю, что человек Вы более-менее воцерковленный и для начала просите благословения у батюшки на весь пост. А для этого как раз 26 января, в Прощеное воскресение православные приходят в храм на утреннюю литургию (а еще многие и на вечерню), чтоб исповедаться, причаститься, попросить прощения и получить благословение на пост.

Чуть ниже читаю: "можно подойти и задать вопрос или нужно ждать, когда будет специальная служба какая-то". Значит, Вы не ходите в храм и не очень представляете зачем собственно пост и как на него получают благословение, и существует ли "специальная служба какая-то"...

Чуть выше писали: не усердствуйте! Выберите что-то одно. Как раз на прошлой службе, на проповеди батюшка говорил о том, что многие берут на себя обязательство не делать так-то и так-то, а потом нарушают. И этим их грех становится более сильным и тяжелым, если бы они не брали на себя этого обязательства (речь, конечно, не о смертных грехах . Смысл в том, чтоб не брать на себя непосильные обязательства разом, а начать с чего-то малого.

бОльшим для Вас подвигом духа, наверное, во время Великого поста станет Ваш малый подвиг хотя бы посещения воскресных служб, попробуйте. Начните с 26 февраля, с Прощегого воскресенья. Ну и если очень хочется поститься, начните с отказа от мяса. А еще лучше - стараться сдерживать себя и не ругаться с ближними и окружающими, не сердиться на них, не отвечать на хамство, например, в транспорте. У меня не получается до сих пор...

Еще небольшой совет: если у Вас много вопросов к батюшке, лучше подойти к нему не во время утренней воскресной исповеди (в это время много прихожан, и всем надо успеть исповедаться до окончания литургии), а накануне, в субботу, после вечерни - у Вас будет больше времени поговорить и получить ответы на волнующие Вас вопросы.

Удачи Вам!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 17:52   #170
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Ваши два вопроса рядом выглядят несколько странно.

Первый: "планирую поститься, буду в поездке, просить ли у батюшки благословения" - я так понимаю, что человек Вы более-менее воцерковленный и для начала просите благословения у батюшки на весь пост. А для этого как раз 26 января, в Прощеное воскресение православные приходят в храм на утреннюю литургию (а еще многие и на вечерню), чтоб исповедаться, причаститься, попросить прощения и получить благословение на пост.

Чуть ниже читаю: "можно подойти и задать вопрос или нужно ждать, когда будет специальная служба какая-то". Значит, Вы не ходите в храм и не очень представляете зачем собственно пост и как на него получают благословение, и существует ли "специальная служба какая-то"...

Чуть выше писали: не усердствуйте! Выберите что-то одно. Как раз на прошлой службе, на проповеди батюшка говорил о том, что многие берут на себя обязательство не делать так-то и так-то, а потом нарушают. И этим их грех становится более сильным и тяжелым, если бы они не брали на себя этого обязательства (речь, конечно, не о смертных грехах . Смысл в том, чтоб не брать на себя непосильные обязательства разом, а начать с чего-то малого.

бОльшим для Вас подвигом духа, наверное, во время Великого поста станет Ваш малый подвиг хотя бы посещения воскресных служб, попробуйте. Начните с 26 февраля, с Прощегого воскресенья. Ну и если очень хочется поститься, начните с отказа от мяса. А еще лучше - стараться сдерживать себя и не ругаться с ближними и окружающими, не сердиться на них, не отвечать на хамство, например, в транспорте. У меня не получается до сих пор...

Еще небольшой совет: если у Вас много вопросов к батюшке, лучше подойти к нему не во время утренней воскресной исповеди (в это время много прихожан, и всем надо успеть исповедаться до окончания литургии), а накануне, в субботу, после вечерни - у Вас будет больше времени поговорить и получить ответы на волнующие Вас вопросы.

Удачи Вам!
спасибо за ответ
кое-что немного задело, конечно, в ваших высказываниях
если я задаю вопрос про специальную службу, то это не значит, что я не хожу в храм. человек рождается не со знанием всего, как вы понимаете. и да, я не знаю, как например происходит Таинство Исповеди и Причащения, потому что никогда не делала этого. К Исповеди ведь нужно быть морально готовой. до этого я не была готова и соответственно не ходила именно на эти службы. и из этого не следует, что я не понимаю, в чем смысл Поста и всех таинств.
Также я не могу понять, в чем я усердствую? я просто хочу соблюдать Пост. во всех смыслах этого слова

а что касается подхода к батюшке, то мне видится это наиболее сложным мне кажется, что у батюшек и без меня дел много, а тут еще и я со своими вопросами. однажды я обратилась к бабуле в церкви, так я столько выслушала, что и спрашивать расхотелось
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить (М.Твен)
dolceragazza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena