Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 101 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 01:44   #1001
Divi-nora
Мега-элита
 
Аватар для Divi-nora
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Рыбацкое-Отрадное
Сообщений: 4 879


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
я поняла ))))), изначально вопрос был в том, можно ли вернуть за предыдущие года, когда еще не было документа, так ведь?
нет, к сожалению нельзя... вернуть налог можно только с того года, в котором получили документ о собственности, и дальше, пока всю сумму не вернете..
кстати, почему вы говорите 130т.р., а не 260?.. у вас собственность стоит 1млн.?
по поводу выделенного: налоговую декларацию (и, соответственно, заявление на возврат уплаченного налога) можно подать за 3 истекших года перед годом сдачи...
т.е. сейчас можно подать за 2008-2010, но в вашем случае играет роль год получения права собственности (раньше него на имущ.вычет не подать)..
в 2012-м году можно будет подать за 2009-2011, т.е. теряется право подавать декларацию и требовать получения налога за 2008 года, уже независимо от того, какие у вас были тогда доходы и расходы..
в 2013-м можно будет подавать декларацию за 2010-2012-й года, ну и т.д.
кстати, если вы говорите, что у вас раньше зпл была больше и удерживали, соответственно, большие суммы налогов, вы не думали заявить другие вычеты за те года: на лечение, на обучение (свое, детей, супруга)?..
ах да.. забыла.. увеличили же базу пока мы строились ( в начале строительства я пыталась попросить вернуть 130-отказали, сказали приходить когда получу документы))) в общем 260 я буду возвражать лет 20-30.. к тому времени на пенсию выйду и будет вовсе нереал( менять работу ради вычета тоже стремно... сил уже нет столько работать, весь потенциал на квартиру ушел... мдяправо собственности с мая 2011....на лечение и обучение я подавала за прошлые годы и мне вернули кое-что, но совершенно не сравнимые суммы ни со 130, ни тем более с 260...3-5 тыщ что ли получилось (лечиться и учиться задорого, покупая квартиру, как-то не получалось)
спасибо большое за разъяснения, все поняла
__________________
De gustibus non est disputandum
Divi-nora is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 10:58   #1002
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Афиненок Посмотреть сообщение
скажите, есть ли возможность получить вычетпри покупке квартиры, если оплачивал другой человек со своего счета, а не сам собственник?
я так поняла речь идет про ипотеку?
тогда просто не предоставляйте платежки, а предоставьте им выписку по счету из банка.
может прокатит.
у нас раньше никогда не просили платежки. в этом году только, но на платежках так же свечусь и я, хотя не собственник и не созаемщик, но жена
__________________



ТЕЛЕФОН В ПРОФИЛЕ
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 19:51
ответ для Divi-nora , на сообщение « ах да.. забыла.. увеличили же базу... »
  #1003
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
спасибо большое за разъяснения, все поняла
да не за что... была бы польза - а советовать-то мы всегда горазды )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 01:38
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1004
elza83
Ветеран
 
Аватар для elza83
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: м.Политехническая
Сообщений: 995


Девочки! Уже какой месяц не могу закончить заполнять декларацию, а время поджимает. Суть вот в чем. Квартира куплена в 2006 года в ипотеку. Сдали декларации за 2006 и 2007 год. Доходов хватило чтобы получить возврат с 1 млн рублей. (130 тыс). Теперь хочу подать за 2008-2009-2010 гг. и получить возврат с процентов по ипотеке. Как заполнить вкладку " расходы по покупке (строительству) жилья" и "расходы по погашению кредитов"
elza83 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 03:43
ответ для elza83 , на сообщение « Девочки! Уже какой месяц не могу... »
  #1005
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от elza83 Посмотреть сообщение
Девочки! Уже какой месяц не могу закончить заполнять декларацию, а время поджимает. Суть вот в чем. Квартира куплена в 2006 года в ипотеку. Сдали декларации за 2006 и 2007 год. Доходов хватило чтобы получить возврат с 1 млн рублей. (130 тыс). Теперь хочу подать за 2008-2009-2010 гг. и получить возврат с процентов по ипотеке. Как заполнить вкладку " расходы по покупке (строительству) жилья" и "расходы по погашению кредитов"
попробую ответить, предполагаю, что:

если вы за 2006-2007 получили весь вычет (в 1млн руб), но не использовали вычет по процентам вообще ни на сколько, то за 2008г примерно так:
1. стоимость объекта (доли): 1000000
2. проценты по кредитам в отчетном налоговом периоде: [сумма по процентам, набежавшая к 1 января 2009г.]
3. расходы по покупке жилья:
- вычет по предыд.годам по декларации: 1000000
- вычет по пред.годам у налог.агента: 0 (если вы получали возврат налога и не использовали уведомления для р-дателя)
- сумма, перешедшая с пред.года: 0
- вычет у налог.агента в отчетном году: 0
4. расходы по погашению кредитов:
- вычет по предыд.годам по декларации: 0
- вычет по пред.годам у налог.агента: 0
- сумма, перешедшая с пред.года: 0
- вычет у налог.агента в отчетном году: 0

в 2009 надо будет так:
1. стоимость объекта (доли): 1000000
2. проценты по кредитам в отчетном налоговом периоде: [сумма по процентам, набежавшая к 1 января 2010г.]
3. расходы по покупке жилья:
- вычет по предыд.годам по декларации: 1000000
- вычет по пред.годам у налог.агента: 0 (если вы получали возврат налога и не использовали уведомления для р-дателя)
- сумма, перешедшая с пред.года: 0
- вычет у налог.агента в отчетном году: 0
4. расходы по погашению кредитов:
- вычет по предыд.годам по декларации: [сумма, которая у вас в декл.-2008 была в распечатке на послед.странице, что-то типа "расходы по кредиту", не помню точно]
- вычет по пред.годам у налог.агента: 0
- сумма, перешедшая с пред.года: [сумма из стр. "проценты по кредитам в отч.нал.периоде" минус сумма из стр. "вычет по пред.годам" из "расходы по погашению кредитов"]
- вычет у налог.агента в отчетном году: 0

ну и за 2010 - аналогично 2009-му.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:07
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1006
Верю и жду
Участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 154


Здравствуйте! извините,если повторюсь с вопросом и его уже обсуждали ранее,нет физически времени перечитать топ
Муж продал квартиру месяц назад.Какие наши действия,что куда надо подавать?
Верю и жду is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 18:32   #1007
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Верю и жду Посмотреть сообщение
Здравствуйте! извините,если повторюсь с вопросом и его уже обсуждали ранее,нет физически времени перечитать топ
Муж продал квартиру месяц назад.Какие наши действия,что куда надо подавать?
пока ничего и никуда не надо..
после окончания 2011 года вам должно прийти уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода.
сроку у вас - до 30 апреля 2012, если не отчитаетесь - будет штраф за неподачу сведений (несдачу декларации)
вам нужно будет скачать программу декларации-2011 (обычно на сайте налог.ру она появляется в январе-феврале), заполнить ее по данным мужа о себе (паспорт, справка 2-ндфл с работы за 2011г.) и квартире (договор) - детали в первых постах топа есть.
если владели имуществом меньше 3 лет - тогда ставите сумму вычета - 1000000 (при продаже имущества есть право воспользоваться вычетом, т.е. уменьшением суммы дохода) и налог придется платить с оставшейся суммы.
если владели больше 3 лет - ставите в вычете ту же сумму, за которую и продали (тогда вычет предоставляется в размере дохода), и платить ничего не нужно.
декларацию подать нужно в любом случае.
кроме того, если хотите еще заявить вычеты за лечение, обучение и пр., тем самым уменьшить налог к уплате (если меньше 3 лет квартире было) или получить налог к возврату, т.е. вернуть от государства уплаченный мужем налог (если больше 3 лет) - тогда еще собираете документы на вычеты, все подробности - опять же в первых постах есть.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 18:54   #1008
Верю и жду
Участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
пока ничего и никуда не надо..
после окончания 2011 года вам должно прийти уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода.
сроку у вас - до 30 апреля 2012, если не отчитаетесь - будет штраф за неподачу сведений (несдачу декларации)
вам нужно будет скачать программу декларации-2011 (обычно на сайте налог.ру она появляется в январе-феврале), заполнить ее по данным мужа о себе (паспорт, справка 2-ндфл с работы за 2011г.) и квартире (договор) - детали в первых постах топа есть.
если владели имуществом меньше 3 лет - тогда ставите сумму вычета - 1000000 (при продаже имущества есть право воспользоваться вычетом, т.е. уменьшением суммы дохода) и налог придется платить с оставшейся суммы.
если владели больше 3 лет - ставите в вычете ту же сумму, за которую и продали (тогда вычет предоставляется в размере дохода), и платить ничего не нужно.
декларацию подать нужно в любом случае.
кроме того, если хотите еще заявить вычеты за лечение, обучение и пр., тем самым уменьшить налог к уплате (если меньше 3 лет квартире было) или получить налог к возврату, т.е. вернуть от государства уплаченный мужем налог (если больше 3 лет) - тогда еще собираете документы на вычеты, все подробности - опять же в первых постах есть.
Спасибо большое! больше 3-х лет была квартира в собственности.
Еще хочу уточнить: муж выписался из проданной квартиры и будет в близжайшее время прописываться ко мне.Уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода на какой адрес должно приходить?
Верю и жду is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 19:00   #1009
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Верю и жду Посмотреть сообщение
Спасибо большое! больше 3-х лет была квартира в собственности.
Еще хочу уточнить: муж выписался из проданной квартиры и будет в близжайшее время прописываться ко мне.Уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода на какой адрес должно приходить?
вот это не знаю. по общему правилу - по прописке, но успеет ли налоговая "отреагировать" на смену прописки вашего мужа - вопрос.
да и пришлет ли вообще уведомление - тоже вопрос. однако это вас не освобождает от обязанности сдаваться. так что лучше его (уведомления) не ждать, а просто заполнить и сдать декларацию, и забыть как страшный сон )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 19:02   #1010
Верю и жду
Участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот это не знаю. по общему правилу - по прописке, но успеет ли налоговая "отреагировать" на смену прописки вашего мужа - вопрос.
да и пришлет ли вообще уведомление - тоже вопрос. однако это вас не освобождает от обязанности сдаваться. так что лучше его (уведомления) не ждать, а просто заполнить и сдать декларацию, и забыть как страшный сон )))
поняла.Т.е.мы ничего платить не будем,раз больше 3-х лет а штрафы большие?
Верю и жду is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena