Бали - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2010, 00:44
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #11
anabela
Частый гость
 
Аватар для anabela
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 93


Мы в прошлом году были на Бали с ребенком 2 лет. Вообще-то мы на зимовку уехали во Вьетнам, а оттуда по специальному предложению Airasia (удалось купить дешево билеты) поехали в путешествие по Азии на месяц. Наш маршрут был таким: Сайгон - Пхукет (1 неделя) - Джакарта (стыковка 3 часа) - Бали (3 недели) – Сингапур (7 часов) – Гонконг (3 дня) – Сингапур (ночь) – Сайгон.
Сначала мы были очарованы Бали, потому что колорит и национальные особенности чувствуются там как нигде. Здесь все пропитано особым духом и культурой. Наверное, отчасти из-за того, что балийцы очень религиозный народ и религия у них своя – индуизм (такая же как и в Индии). На каждом углу стоят каменные изваяния разных чудищ как с добрыми, так и со злобными лицами. Они к ним очень заботливо относятся, укутывают срамоту ниже пояса юбочками из клетчатой ткани, цветочки за уши втыкают и по несколько раз в день подношения делают. Меня это очень умиляло.
Но постепенно восторг по поводу Бали у меня подутих, прежде всего из-за одуряющей и сводящей с ума жаре. Дело было в апреле и днем температура воздуха была около 35 градусов, воды 31. Причем мы были адаптированы к жаре после 4 месяцев проживания во Вьетнаме, но там климат намного суше + почти всегда дует ветер. На Бали же солнце палит почти всегда + сильная влажность, так что чувствовали постоянно себя как в турецком хамаме. Мозги плавятся. Да и вообще, несмотря на кажущуюся простоту людей, становится ясно, что все не так радужно. Дополняют картину еще рассказы местных русских про сложности обитания в Индонезии (визовый вопрос, отношение к иностранцам, суровость закона и т.д.).
К тому же, несмотря на нашу любовь к морю, искупались мы за 3 недели не более 10 раз, т.к. были огромные волны, в которых много грязи и мусора – легко головой можно поймать бревно. Но по многочисленным заранее прочитанным отзывам в Интернете мы были к этому готовы и брали отель с бассейном, т.к. в море купаются единицы. Хотя возможно опять же это особенности апреля.
Еще по сравнению с Пхукетом на Бали очень большие расстояния. Мы брали напрокат мотобайк (так же как и в других странах), но впоследствии оказалось, что прокат машины был бы более рационален, т.к. это не так недорого (да и бензин там копейки стоит) и более оправданно из-за нестабильной погоды (начинался сезон дождей) и огромных расстояний. Жили мы в Джимбаране - до зоопарка оттуда ехать 2,5 часа на мопеде (попы каменные были в конце этого путешествия). Какое-то транспортное средство конечно необходимо, т.к. на берегу практически везде только дорогие отели, а все гесты и частные дома минимум в 15-20 минутах от моря. У нас было небольшое расстояние до моря, но безумно крутая гора (Черногория отдыхает) – ребенку самому дойти нереально, а с ним на руках еще нереальнее. К тому же все достопримечательности и храмы находятся в разных частях острова, а общественный транспорт там не распространен как я поняла. Намеченную мной программу достопримечательностей одолеть удалось, но под конец мои мальчишки уже стонали.
Еще на Бали есть несколько огромных торговых комплексов, где можно и наряды присмотреть, и еды европейской купить (в том числе детское питание и даже черный хлеб). Местная кухня довольна специфична по вкусу + кладут много чеснока. У нас был режим строгой экономии в поездке, поэтому или готовили в номере (кухня имелась), или заказывали по телефону еду на дом – на Бали такой сервис очень распространен.
Короче, в общем и целом впечатление у нас неоднозначное. В принципе, понравилось, но на зимовку туда я бы не поехала. Но, возможно, зимой там другая погода, другое море и т.д.
Тимоше нашему было 2,3 на тот момент. Все понравилось, но он бывалый путешественник и позитивный малый. Не болел, слава богу, нигде. В бассейне плавать научился за эти 3 недели. Моря и волн не боялся, а я за него очень. Они с папой поглубже заходили, ждали большой волны, папа его на волну бросал и Тимоня до берега метра 3-4, кувыркаясь, доплывал (в нарукавниках конечно же), а там я его вылавливала. Много времени проводили в Макдональдсе и КФС из-за халявного Интернета (в отеле не было) – там есть детские уголки, лазилки и любимый ко-ко фри (картошка фри).
Опять же на Бали и соответственно оттуда много всяких азиатских и австралийских авиакомпаний-лоукостеров летает. Если надолго поедете, то можете воспользоваться моментом и попутешествовать по Азии – для россиян почти все страны безвизовые или виза на месте ставится. Цена билета в большинство азиатских стран 50-70 долларов (мы, например, по акции билет Сайгон-Пхукет за 25 долл./чел. купили).
Извините за много букв, но надеюсь, что мой отзыв будет полезным, т.к. в свое время перерыла весь Инет про Бали и детей, а инфы очень немного нашла.
Спрашивайте, если что. Смогу – помогу.
anabela is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 01:08
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #12
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


Хочу добавить, что в океане в конце марта - начале апреля были какие-то противные кусачие твари (как жучки). Забирались в купальник, кусали и в воде и над водой. Не знаю, что это такое, но кайф от купания в море прилично обламывался.
В Нуса Дуа волн практически нет.
А вопрос с расстояниями легко решатся местными "гидами" - умельцами, которых можно "забронировать" вместе с машиной на полный день за 35 долларов (пасутся они у каждого отеля, отлавливают туристов). И свозят везде, и криво, но по-русски, всё расскажут. Мы с таким гидом за один день объездили много, и к обезьянам, и к слонам (Убуд), и на вулкан Батур, и по местным деревенькам полазали... и на термальные источники у вулкана попали. Очень были им довольны!
А ещё на Бали совершенно потрясающий аквапарк!!! Наверное, лучший из всех, нами посещённых (а было их не мало )
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 02:29
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #13
san4o
Участник
 
Аватар для san4o
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: озерки
Сообщений: 202


Ой,спасибо огромное за информацию!Даа,я тоже ,начитавшись,готовлюсь к не очень чистому морю и дождям.Ну думаю всё будет ок.в нуса дуа жить не получится,наверное,тк очень далеко от сёрф спотов.скорее всего Джимбаран или Легиан(как-то так вроди).В Куте очень уж людно и тусовочно.
Малышке будет 2,1,но она у нас тоже бывалая.всю прошлую зиму в индии провели))))
А насчет скататься еще куда-нибудь,это мы планируем.щас посмотрим на скопленный бюджет и будем ловить акции)))К сожалению пока планируем-то всего до конца января.хотя может и зависнем))
скажите,а там на пляжах есть лежаки с зонтиками или навесами?А то как дочку-то от солнца прятать?
san4o is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 03:04
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #14
anabela
Частый гость
 
Аватар для anabela
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 93


На пляже в Джимбаране по-моему нет шезлонгов на пляже. Все лежаки на территории отелей за забором. Вдоль забора отелей растут деревья (не очень часто, к сожалению). Мы там от жары прятались. Есть еще место, где скопление ресторанчиков (наверняка картинку видели) - там наверное можно днем затусить.
Но, честно говоря, море и пляж нас не впечатлили, поэтому по этой части не большие спецы. В Куте большой бульвар вдоль моря, там много деревьев - легко найти тень. Мы в основном туда ездили, хотя не так уж и близко и дорога для мотобайка сложновата (современное скоростное 3-полосное шоссе, 80% на котором машины). Кстати в Куте было что-то вроде стульчиков под деревом напрокат.
Мне кажется, что там нет практики давать в аренду шезлонг, т.к. серферам это не надо,а семейные люди с детьми в дорогих отелях отдыхают - у них все включено.
anabela is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 15:42
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #15
san4o
Участник
 
Аватар для san4o
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: озерки
Сообщений: 202


ну ясно,вообщем купим себе сами зонтик если что,ну а на сёрфстанциах навернякться чилауты есть,где поваляться-посидеть можно.
мы скорее всего дом снимать будем,так что бассейн -это не про нас)))
san4o is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 16:42
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #16
anabela
Частый гость
 
Аватар для anabela
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 93


На пляже в Куте, вспомнила, много предложений шезлонгов, прямо вдоль моря стоят.
Серфстанции там, насколько я помню, все через дорогу.
anabela is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 21:21
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #17
san4o
Участник
 
Аватар для san4o
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: озерки
Сообщений: 202


а вот что там с едой для ребёнка?Есть блюда без специй особых?
san4o is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 23:17
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #18
anabela
Частый гость
 
Аватар для anabela
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 93


Честно говоря, в цивильном ресторане там не были ни разу. Да, один раз были в рестике в Дмимбаране на пляже - там было детское блюдо (относительно) картоха фри с нагетсами. Я готовила дома (у нас был номер с кухней) + у меня было мясо в баночках из России (на полгода путешествий хватило в режиме строгой экономии). Также в фастфудах питались. Дома мы это не приветствуем, но тут ситуация форсмажор.
Поэтому в плане питания я вас проконсультировать не могу - опыт очень небольшой.
anabela is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 21:45
ответ для san4o , на сообщение « Бали »
  #19
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


В Нуса Дуа с питанием всё отлично, так есть большой центр Бали-колеекшн, там ресторанов.... просто море на любой вкус, выбор очен большой. Даже русский есть. А вот про другие места сказать не могу.
Nima is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena