Могут ли быть друзья у многодетной мамы? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 20:23
ответ для Manta , на сообщение « Могут ли быть друзья у многодетной мамы? »
  #11
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Я думаю, что это взаимный процесс. Подруги остаются, но многодетным мамам почти всегда не хватает времени на общение- у них семья. Также, многомамам удобнее ходить в гости со своими детьми... Но не все способны принимать в своем доме много детей- это уже не спокойное взаимное общение по душам, которое требует расслабиться... а постоянное напряжение- нужно следить за детьми, т.е опять же дети требуют к себе внимания, но уже в гостях. Поэтому и возникает у подруг дискомфорт от подобного "общения". Согласитесь, что и накрыть стол для большой семьи могут позволить себе не все...
Думаю, что для поддержания дружбы требуется время, искренняя заинтересованность в друг друге, способность соучаствовать в жизни другого...
и не стоит обижаться на своих подруг. Они скучают по общению, но не все готовы принять такой уклад жизни... Вероятно, следует уважать и их желания, тоже... Мне кажется, что оптимально- встречаться без детей.
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 21:46
ответ для Еля , на сообщение « Я думаю, что это взаимный процесс.... »
  #12
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Я думаю, что это взаимный процесс. Подруги остаются, но многодетным мамам почти всегда не хватает времени на общение- у них семья. Также, многомамам удобнее ходить в гости со своими детьми... Но не все способны принимать в своем доме много детей- это уже не спокойное взаимное общение по душам, которое требует расслабиться... а постоянное напряжение- нужно следить за детьми, т.е опять же дети требуют к себе внимания, но уже в гостях. Поэтому и возникает у подруг дискомфорт от подобного "общения". Согласитесь, что и накрыть стол для большой семьи могут позволить себе не все...
Думаю, что для поддержания дружбы требуется время, искренняя заинтересованность в друг друге, способность соучаствовать в жизни другого...
и не стоит обижаться на своих подруг. Они скучают по общению, но не все готовы принять такой уклад жизни... Вероятно, следует уважать и их желания, тоже... Мне кажется, что оптимально- встречаться без детей.
Согласна.
У меня подруги остались те же, но у них пока вообще нет детей. И чаще мы встречаемся именно без деток и круг общения сохраняется и мне расслабуха и возможность вспомнить додетный образ жизни. Конечно, встречаемся реже, но это неизбежно. Конечно, круг интересов сместился и общих тем стало меньше, но подобный период в нашей дружбе уже был: появятся дети (не зависимо от количества) у подруг и все вернется на круги своя: и тем общих будет больше и видеться будем чаще.
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 22:52
ответ для Еля , на сообщение « Я думаю, что это взаимный процесс.... »
  #13
пупсикМ
Активный участник
 
Аватар для пупсикМ
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Калиниский р-н,
Сообщений: 410


+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома. Кроме того, есть такие дети, которых совсем видеть у себя дома не хочется.
пупсикМ is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 23:00   #14
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от пупсикМ Посмотреть сообщение
+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома. Кроме того, есть такие дети, которых совсем видеть у себя дома не хочется.
И взрослые такие тоже есть.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:45
ответ для Manta , на сообщение « Могут ли быть друзья у многодетной мамы? »
  #15
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Грустно. Новые друзья не появляются, со старыми жизнь разводит. Как думаете, это неизбежная плата за многодетность, или просто совпадение? Бывает ведь так, что на какое-то время отдаляешь от друга детства, а потом начинаешь общаться ещё плотнее чем раньше.
А пока общаюсь преимущественно с соседями и мамами друзей по площадке
А у меня появились многодетные подруги - и, кстати, из нашего ЛВ
Может и вам поискать здесь кого-то? Соседе многодетных найти?
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:50   #16
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от пупсикМ Посмотреть сообщение
+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома.
Абсолютно согласна. Не езжу со всеми детьми в гости к подругам (вообще максимум с одним еду, самым маленьким, если папа не может в этот день посидеть с ним), и сама не буду особенно рада, если бы ко мне нагрянули большой толпой. И так устаю от шума, плюс соседи у нас внизу несколько странные, а накрывать богатый стол и убирать потом квартиру после "нашествия" - не самое любимое мое занятие.
Вот на улице встречаться целыми семьями - я только за. Даже чем больше детей, тем веселее.

Тем более, с подругами интересно встречаться как раз из-за того, что можно поболтать, не сидеть с глазами на затылке и мыслями "а что они там притихли" или "опять что-то не поделили, надо идти разбираться". Хочется же сменить обстановку, расслабиться. Я не могу с детьми потерять бдительность даже на секунду, мне в таком случае будет не до подруги. Соответственно, встречи с подружками - это одно, а совместные прогулки семьями - совсем другое.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:53
ответ для Manta , на сообщение « Могут ли быть друзья у многодетной мамы? »
  #17
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Как раз мои мысли последних дней.... Я рано родила первого - сразу провал с друзьями. Потом когда он подрос, пошел в сад, я на работу - новые друзья, новые компании, классно и весело. Потом второй ребенок, третий.... С несколькими подругами общаюсь часто в контакте, но встречаемся редко, совсем редко. Две самые лучшие подруги уехали несколько лет заграницу - одна перестала быть подругой еще перед от'ездом, вторая " испортилась" от жизни там.... Самая близкая подруга сейчас живет в Москве, работает, работает, работает.... Редко созваниваемся, переписываемся, когда ездим туда сюда - то конечно встречаемся. Вот хочу специально в Мск выбраться с ней повидаться, думаю, как это все обставить.
А так да, надеюсь, что это тенденция общества, а не мои личные тараканы. Хотя чаще кажется наоборот
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:54
ответ для Нетта , на сообщение « а у меня после рождения третьего... »
  #18
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Нетта Посмотреть сообщение
а у меня после рождения третьего прямо-таки волшебным образом 2 подруги отвалились просто не звонят и не откликаются на звонки, и между собой они не очень-то знакомы...
Видимо не подруги и были. У меняя две школьные подруги приезжают ко мне по первому зову, при этом у одной 2 дете, а у другой их вообще нет (ей по первости непривычно было в нашей компании, еще когда и у меня и подруги было по 2-е детей, но сейчас и она адаптировалось). так что проверку на дружбу прошли И нас всей толпо или дробно в гости приглашают всегда.

Вот тут в сентябре ехали в гости всей семьей, кроме папы своим ходом. По пути встретили мамочку, которая водит своего единственного ребенка на английский вместе с моим средним. Она нас спрашивает:"Вы куда так дружно?", я ей :"В гости на День рождения". Она с полным ужасом в глазах:" Вас еще и в гости приглашают?" Я ей:"Так нас вообще выгодно приглашать, особенно на детские праздники - детей сразу много, а из родителей я одна - экономненько получается".
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:57   #19
дроблёночка
Активный участник
 
Аватар для дроблёночка
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: у Тохколодского озера
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Видимо не подруги и были. У меняя две школьные подруги приезжают ко мне по первому зову, при этом у одной 2 дете, а у другой их вообще нет (ей по первости непривычно было в нашей компании, еще когда и у меня и подруги было по 2-е детей, но сейчас и она адаптировалось). так что проверку на дружбу прошли И нас всей толпо или дробно в гости приглашают всегда.

Вот тут в сентябре ехали в гости всей семьей, кроме папы своим ходом. По пути встретили мамочку, которая водит своего единственного ребенка на английский вместе с моим средним. Она нас спрашивает:"Вы куда так дружно?", я ей :"В гости на День рождения". Она с полным ужасом в глазах:" Вас еще и в гости приглашают?" Я ей:"Так нас вообще выгодно приглашать, особенно на детские праздники - детей сразу много, а из родителей я одна - экономненько получается".
дроблёночка is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 02:32
ответ для Manta , на сообщение « Могут ли быть друзья у многодетной мамы? »
  #20
sylph
Старожил
 
Аватар для sylph
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 1 058


А у меня появились многодетные знакомые, причем двое родили в этом году, есть кто мечтает о третьем.
Поэтому для нас сейчас главное - место встречи. Чтобы детям было где играть.

А вот ходить в гости к бездетным подругам - каторга. Когда наши - тогда еще двое - дети были в возрасте 3,4 и 1,2 мы пошли на день рождения к подруге. Так ее мама никак не могла понять, почему им говоришь не делай что-то, а они через 5 минут опять туда лезут. Пришлось ручки шкафа веревкой заматывать.
В общем, прикрепился к ним ярлык "невоспитанные".
После этого к непонимающим стараюсь вообще не ездить, собственно говоря, и некогда.
sylph is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena