Про наше возвращение... - Страница 114 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 02:09
ответ для spinto , на сообщение « вот я нашла рэйтинг, не уверена, что... »
  #1131
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от spinto Посмотреть сообщение
вот я нашла рэйтинг, не уверена, что это тот самый, но похоже - http://www.guardian.co.uk/news/datab...cience-reading

полный список стран, участвующих в рэйтинге, в конце страницы - нужно провернуть вниз, у России получается по пунктам чтение-математика-наука места 42-38-39 соответственно и, увы, все это ниже среднего среди 65 стран, принимавших участие в этом исследовании... можно там поподробнее почитать-поизучать тем, кому интересен этот вопрос
Очень интересная статистика, хотя есть и альтернативная
Старшая в этом году участвовала в тестах TIMSS&PIRLS
первые результаты этого тестирования будут в конце следующего года. А пока можно говорить только о результатах предыдущих тестов. Так вот что касается чтения, Норвегия по данному вопросу была на 35!!!!!! месте из 45 стран участников и самой последней из OECD-стран (об этом сами же норвежцы и пишут в рапорте). И вдруг..... судя по всему по тем же данным Норвегия вышла на 9-е место. Очень интересно получается. Из того что я наблюдая тут в школах я больше склонна верить рапорту, нежели приведенной выше статистике Пойду ка изучать материалы "дела" в первоисточнике... Изучила, поняла от куда Норвегия оказалась на 9-м месте...

Что касается высшего образования... ох сложный это вопрос... мне кажется что в идеале должно быть и система образования такая как на "западе" (узконаправленное по специальности) и такое как было в "Союзе", т.е. более академическое. Только первых должно быть больше чем вторых и если рассматривать работу, например ученых, то в идеале на несколько узких специалистов должно найтись 1-2 тех кто знает "много но по верхам". Специалисты обеспечивают глубину изучения предмета, а те что по верхам знают широту восприятия
Что-то я разошлась, однако Извиняюсь, но вопрос пока еще начального образования для меня больной.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 02:36   #1132
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
в Европе возраст окончивших универ 23 - 27 при одновременном поступлении в 18 лет! Это объясняется неоднородным темпом обучения.

Неужели потеря 1-2 лет так критична в штатах?
В Штатах обучение в университете удовольствие весьма дорогое. И мне кажется, что да, есть тенденция скорее закончить учебу и начать зарабатывать деньги (и возвращать деньги за взятые на учебу кредиты). Также вижу много примеров, когда быстро получают степень бакалавра (4 года), а потом, уже работая, получают магистра. Понятно, что у всех семей по-разному, но считается, что среди среднего класса "принято" оплачивать детям учебу на бакалавра, а на магистра и дальше - это уже сами.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 02:49
ответ для снег , на сообщение « -- спасибо Вам за совет!!! Только... »
  #1133
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Только вопрос: а разве мои дети не резиденты?
В принципе, переезд в другой штат, а тем более в другую страну, лишает Вас статуса резидента Калифорнии. Чтобы его восстановить, надо прожить год на территории штата. Вот посмотрите закон. Может найдете лазейку для Вашего случая. А вот для примера требования для студентов-резидентов в Беркли и в Санта-Барбаре.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 02:52   #1134
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Там же вроде какое-то опредленное кол-во лет надо прожить в определенном штате, чтобы стать резидентом и получить более дешевое образование.
Может быть ошибаюсь
Вы правы. В каждом штате свои требования - разное количество лет.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 03:58
ответ для Annora , на сообщение « Я тоже языковую школу окончила :) Но... »
  #1135
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
А вот на письменном экзамене, где нужно быстро решить задачи за ограниченное время, это может очень помешать.
все знакомые, сдававшие gmat/gre для америк вузов подготавливались за 2-3мес с плохим англ, т к тебе либо дано решать эти задачи, либо нет, а термины быстро наверстываются.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 08:14
ответ для russakowalena , на сообщение « все знакомые, сдававшие gmat/gre для... »
  #1136
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
все знакомые, сдававшие gmat/gre для америк вузов подготавливались за 2-3мес с плохим англ, т к тебе либо дано решать эти задачи, либо нет, а термины быстро наверстываются.
Я примерно о том же.
Знавала я людей в весьма посредственным инглишем, которые довольно быстро вливались на месте))
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 08:52
ответ для russakowalena , на сообщение « все знакомые, сдававшие gmat/gre для... »
  #1137
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
все знакомые, сдававшие gmat/gre для америк вузов подготавливались за 2-3мес с плохим англ, т к тебе либо дано решать эти задачи, либо нет, а термины быстро наверстываются.
Возможно, спорить не буду, когда речь идет о точных науках. Но сомневаюсь, что это пройдет на гуманитарных предметах. Я уже по 4-5 классу вижу, что писать (сочинения, рассуждения, рефераты) и излагать свои мысли здесь учат не так, как в России. А в старших классах, тем более, многое по-другому, чем в России. Не знаю, лучше или хуже, просто по-другому. Так что мне кажется, что планы должны быть разными в зависимости от того, является ли целью окончить сильный университет по определенной специальности или получить диплом вообще, неважно где и за сколько лет. И, опять-таки, я не говорю, что первый путь - правильный для всех. Короче, не всё так легко и просто.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 09:31
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1138
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Там же вроде какое-то опредленное кол-во лет надо прожить в определенном штате, чтобы стать резидентом и получить более дешевое образование.
Может быть ошибаюсь
-- спасибо за ссылочку. Сохранила себе.
Но мы по любому дешевое образование не сможем иметь, у нас доход не позволяет.

ЗЫ а буду ли к нам вопросы: где были наши дети, почему мы вот так просто уехали, нигде не отмечали их, что они не будут продолжать учится в ампер. школе?? Или это чисто наше дело?
снег is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 11:46
ответ для Annora , на сообщение « В Штатах обучение в университете... »
  #1139
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
И мне кажется, что да, есть тенденция скорее закончить учебу и начать зарабатывать деньги (и возвращать деньги за взятые на учебу кредиты). Также вижу много примеров, когда быстро получают степень бакалавра (4 года), а потом, уже работая, получают магистра. Понятно, что у всех семей по-разному, но считается, что среди среднего класса "принято" оплачивать детям учебу на бакалавра, а на магистра и дальше - это уже сами.
А чем хуже вариант - в штаты в аспирантуру? 20 лет назад это было основной тактикой
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 11:50   #1140
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Но мы по любому дешевое образование не сможем иметь, у нас доход не позволяет.
Не путайте, доход тут не при чем. Просто у университетов системы UC (University of California), куда входят хорошие университеты, разная tuition fee для резидентов и нерезидентов Калифорнии независимо от дохода родителей. Похожая система в community colleges. Высокий доход родителей не позволяет ребенку претендовать на стипендии (scolarship).

Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
ЗЫ а буду ли к нам вопросы: где были наши дети, почему мы вот так просто уехали, нигде не отмечали их, что они не будут продолжать учится в ампер. школе?? Или это чисто наше дело?
Вы имеете в виду, если вернетесь в середине старшей школы? Думаю, что надо будет просто взять справку из российской школы с предметами, оценками и, если можно, почасовкой и перевести ее на английский. Наверное, что-то они зачтут. А какие могут быть вопросы? Уехали работать в другую страну, дети ходили там в школу. Тысячи людей так делают.

Но просто для получения диплома High School нужно пройти определенный набор предметов, и если, допустим, вернуться только на 12 класс, то их просто не успеваешь набрать. Просто помню, как друзья, приехавшие с несколькими детьми-подростками, рассказывали. А если нет диплома американской школы, то надо поступать, как иностранцу, а там уже другие правила.
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena