Я водяной, я водяной... (рыбки, лягушки и прочая водная живность) - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 18:49
ответ для Arbena , на сообщение « Брала по 45 рублей на этом сайте... »
  #651
svetlanavahrova
Ветеран
 
Аватар для svetlanavahrova
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 892


А надо ли карантин креветкам устраивать?Или они не переносчики рыбьих болезней?У меня уже сформировано население,не хотелось бы проблем.
__________________
svetlanavahrova is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 18:53
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Я за советом. Заболели и мрут рыбины... »
  #652
Arbena
Частый гость
 
Аватар для Arbena
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: СПб, Веселый поселок
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от ЮлСоО Посмотреть сообщение
Я за советом.
Заболели и мрут рыбины мои.
Первое что приходит в голову - накопились нитраты от систематического перенаселения, а по весне водичка из-под крана пошла швах - сама месяц воду менять боюсь, даже с кондиционером - так все застарелое и повылазило.
Проверить эту гипотезу можно тестом на нитраты той же нилпы, красная цена которому 150 р. Если нитраты у вас больше 50, то аккуратно, каждый день подменивайте воду понемногу - 10%, максимум по 15%, пока уровень нитратов не упадет хотя бы до 30.

Если с нитратами все нормально, то возможно очень много вариантов от хронического авитаминоза (поскольку на сухих кормах наверняка, и хорошо если не просроченных) до туберкулеза, который практически не лечится. Но по убыванию вероятностей первым номером идут нитраты.

Да, воду для подмен обязательно обрабатывайте кондиционером! Сейчас по весне я сама-то ее пить боюсь, не то что в аквариум...
__________________
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, – смерть иной раз отступает от них."
(с) Евгений Шварц "Обыкновенное чудо"
Arbena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:27
ответ для svetlanavahrova , на сообщение « А надо ли карантин креветкам... »
  #653
Severus
Наш человек
 
Аватар для Severus
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 5 115


Цитата:
Сообщение от svetlanavahrova Посмотреть сообщение
А надо ли карантин креветкам устраивать?Или они не переносчики рыбьих болезней?У меня уже сформировано население,не хотелось бы проблем.
Надо. Сами не болеют, но на себе несут запросто.
__________________
Доченька родилась 17.09.2005г.
Severus is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:31
ответ для Looloo , на сообщение « Я водяной, я водяной... (рыбки, лягушки... »
  #654
Оська80
Ветеран
 
Аватар для Оська80
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 890


а у меня в аквариуме завелась мелания гранифера причем я её специально не покупала а она уже приличных размеров, хорошенькая такая
__________________
Вовка+Оська=Максимка<13.11.2007>
Оська80 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:33
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Я за советом. Заболели и мрут рыбины... »
  #655
Severus
Наш человек
 
Аватар для Severus
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 5 115


Цитата:
Сообщение от ЮлСоО Посмотреть сообщение
Я за советом.
Заболели и мрут рыбины мои.
Аквас 100л.
Уже мес 5 никого и ничего не добавляла (ни живность, ни траву). Точно.
Все подмены по 30% регулярные.
Растений стало меньше, даже мало я бы сказала. Только жетколистные остались по дну. Старая коряга. Мхов чуть и верхоплавка.
Население стало большим за тот год: гуппи наплодились. Штук 30 было всяких. Гурами 4 шт. 4 миноры. 3 санты-феломены. 1 анц на дне годовалый, 2 даньки. ну и всё.
Проблемы начались летом - пропали ампулярии, рыбины им из дома выползать не давали. (появились миноры). до этого жили, плодились, я их раздавала всем. а потом раз - и всё.
потом и катушек почти не стало.
теперь стали умирать рыбки - худеют, тощают, бледнеют, горбятся и умирают. И раньше такое было. Но было 1 раз в 3-4-5 мес. Я то списывала на ест. отбор, старость, ест. болезни и прочее.
Теперь рыбы мрут раз в неделю точно.
И всем плохо. Это видно. Почти нет веселых и радостных. Плавники у большинства пощипаны. Усы у гурами обломаны.
Рыб много было, это правда, но я планировала переезд в более большой объем, да руки так и не дошли. За это каюсь.
Есть тесты, сделать бы надо..пойду, займусь, но подозреваю, что всё нормально....ничего не отключалось, все системы работают исправно, фильтр, компрессор, свет (лампы не меняла 1,5 года, стандартный, что был в крышке).
Корм деннерли и тетра для всех рыб. Срок годности нормальный.

Вода как обычно на вид, прозрачная, особо ничем не пахнет. Воду отстаиваю пару дней - неделю. Редко когда сразу в аквас лью. Сифоню без фанатизма, каждую неделю собираю отходы по дну при подменах.

Рыбы мрут медленно, аппетит сохранен, худые становятся, сегодня вроде с координацией хуже у парочки (всё время плавниками себя в равновесие приводят, выравниваются, а то бы на бок завалились) или я усилила напор струи фильтра - сдувает пузырями?.
чем бы из полечить всех разом? креветосы были, но тоже пропали....жуть, мор какой-то...
Трава не растет от старых ламп, надо менять.
Перенаселения не вижу. Впритык, не совершенно не критично, ИМХО.

Я сейчас пролечила рыб канамицином. Не умирали, но были подозрения на туберкулез.

1 ампула в 100мл воды, там 30-40 минут отмачивать мотыль, потом этим мотылем покормить рыб. И так неделю 2 раза в день.
В сходных с вашими обстоятельствами сделала бы тоже так же.
Канамицин - антибиотик, противотуберкулезный, достаточно широкого спектра действия.

Вы ничем особофм не рискуете, раз все так плохо. а это может помочь + не затрагивает биобаланс банки
__________________
Доченька родилась 17.09.2005г.
Severus is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:52
ответ для Looloo , на сообщение « Я водяной, я водяной... (рыбки, лягушки... »
  #656
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Всем добрый вечер! Хочу поделиться "горьким" опытом. Я бы вообще на первой странице поместила ссылки : "что нельзя делать". В ноябре (полгода назад) купили маленький аквариум в подарок дочке. Дочке 6 лет. Она фонатик домашних рыбок. Изучает книжки про рыбок, наблюдает по вечерам за аквариумом. Вообщем, любит по настоящему. Ухаживаю за ним я сама,т.к мне это нравится. Но, суть дела в чём? Из-за нехватки места, и в качестве "первого опыта" (так сказать - поучиться), купили аквариум очень маленький и руководствовались тем, что он нам показался красивым и оригинальным. Здесь, в теме я спрашивала советы. И получала в ответ, что это не аквариум, а - мученье.
Так вот, прошло почти 6 месяцев. Мучений особо у меня не было. Кроме .... У меня жила там парочка гупёшек. Самец очень красивый. Два или три раза уже успели принести потомство... Но, за эти полгода у них искривился позвоночник! Они стали у меня кривыми! Я сначала не могла понять, в чём дело... А сейчас понимаю, что это произошло из за маленького размера аквариума. Из за того, что рыбки не плавали вдоль, а плавали только вверх и вниз. От середины хребта хвостовая часть у них уходит вниз... Хочу предупредить тех, кто собирается покупать такой аквариум - не покупайте!!! Он хоть и красивый, но категорически - не подходит для проживания рыбок! Сейчас у меня в нём живут только два сомика. Вроде им там хорошо. Но даже улитка от туда у меня сбегала три раза. А когда я её пересадила в квадратный аквариум, успокоилась и живёт себе спокойно. Два фото. Первое - первоначальное, когда купила. Второе - сейчас он выглядит так.


Вот такой стал кривой.....
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:14
ответ для Looloo , на сообщение « Я водяной, я водяной... (рыбки, лягушки... »
  #657
Severus
Наш человек
 
Аватар для Severus
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 5 115


А какие там сомики? Вот уж кому места надо много, так это почти любым сомам. В банку менее 60л кроме отоцинклюсов или коридорасов-пигмеев вообще никого не посадить. Но последние стайные.
Кстати, рыбы искривились не от формы аквариума, а от чего-то другого.
Severus is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:17
ответ для Severus , на сообщение « А какие там сомики? Вот уж кому места... »
  #658
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
Кстати, рыбы искривились не от формы аквариума, а от чего-то другого.
А какие версии? От чего так могут искривиться?
Сомики - коридорасы... два. Беспокойства не выказывают. Мне кажется, чтоу них всё хорошо.
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:25
ответ для Severus , на сообщение « Трава не растет от старых ламп, надо... »
  #659
ЮлСоО
Мега-элита
 
Аватар для ЮлСоО
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Дикий Юго-Запад, Автово, по одному из Маршалов...8 905 273 63 98
Сообщений: 3 317


Цитата:
Сообщение от Arbena Посмотреть сообщение
Первое что приходит в голову - накопились нитраты от систематического перенаселения, а по весне водичка из-под крана пошла швах - сама месяц воду менять боюсь, даже с кондиционером - так все застарелое и повылазило.
Проверить эту гипотезу можно тестом на нитраты той же нилпы, красная цена которому 150 р. Если нитраты у вас больше 50, то аккуратно, каждый день подменивайте воду понемногу - 10%, максимум по 15%, пока уровень нитратов не упадет хотя бы до 30.

Если с нитратами все нормально, то возможно очень много вариантов от хронического авитаминоза (поскольку на сухих кормах наверняка, и хорошо если не просроченных) до туберкулеза, который практически не лечится. Но по убыванию вероятностей первым номером идут нитраты.

Да, воду для подмен обязательно обрабатывайте кондиционером! Сейчас по весне я сама-то ее пить боюсь, не то что в аквариум...
набрала воды, всё расставила, детей выгнала, села тесты делать - результат никакой, а сроки годности у тестов просрочены)) незадача...

не склонна я к нитратам...часто проверяла раньше, регулярно даже, нравилось мне это, всегда было в порядке....сейчас рыб совсем мало стало....я меняю воду регулярно, чищу, слежу за аквариумом...корма с нормальным сроком годности, глянула...склоняюсь к воде или туберкулезу..мне его раньше тоже диагностировали, но там 1 рыбка была...пойду завтра корм новый куплю, порадую рыбсов...живой брать боюсь по той же причине - болезни. С живым кормом их легче принести. А болезней я всегда опасалась. Вот и не покупала. Считала, что дорогой и качественный сухой может заменить.

Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
Трава не растет от старых ламп, надо менять.
Перенаселения не вижу. Впритык, не совершенно не критично, ИМХО.

Я сейчас пролечила рыб канамицином. Не умирали, но были подозрения на туберкулез.

1 ампула в 100мл воды, там 30-40 минут отмачивать мотыль, потом этим мотылем покормить рыб. И так неделю 2 раза в день.
В сходных с вашими обстоятельствами сделала бы тоже так же.
Канамицин - антибиотик, противотуберкулезный, достаточно широкого спектра действия.

Вы ничем особофм не рискуете, раз все так плохо. а это может помочь + не затрагивает биобаланс банки
про растения понимаю, что лампы надо менять...написала это так, для полноты картины...спасибо..

про канамицин поняла, попробую...благодарю...
ЮлСоО is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:27
ответ для Severus , на сообщение « А какие там сомики? Вот уж кому места... »
  #660
ЮлСоО
Мега-элита
 
Аватар для ЮлСоО
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Дикий Юго-Запад, Автово, по одному из Маршалов...8 905 273 63 98
Сообщений: 3 317


Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
Кстати, рыбы искривились не от формы аквариума, а от чего-то другого.
а я к размерам акваса склоняюсь..достаточно часто вижу таких гуппи...т.к. их чаще всего сажают в маленькие плохие банки...без света и прочих радостей рыбьей жизни. И такими они становятся довольно быстро...
ЮлСоО is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena