Эстония - наш второй дом!!! - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2009, 14:27
ответ для emme , на сообщение « Почти во всех торговых центрах один и... »
  #591
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Вы хотите сдать документы на временное проживание или на ВНЖ?
Мы уже подали на РВП....в июле, до этого тоже был РВП, мы подали на ВНЖ, но поскольку доки нам развернули, пришлось делать виду в Россию, а теперь всё по новой, опять сначала нужно РВП получить
__________________

К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 14:44
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #592
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Так если вы уже подали доки на РВП , то можно в России ответ ждать. Зачем выезжать-то?
emme is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 14:47
ответ для emme , на сообщение « Так если вы уже подали доки на РВП , то... »
  #593
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Так если вы уже подали доки на РВП , то можно в России ответ ждать. Зачем выезжать-то?
Находимся по визе, а по новым положениям виза на 90 дней в полгода....тобишь 90 здесь, 90 дней там......и никаких поблажек.....зам начильника ОВИРа искренне посоветовла растягивать дни по победы.....вот если бы в Новгороде хотя бы по телефону сказали, что принято положительное решение, вот тогда гори всё огнём....можно не выезжать....а так ку
__________________

К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 15:39
ответ для emme , на сообщение « Так если вы уже подали доки на РВП , то... »
  #594
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение

ППКС
пора идти подрабатывать внештатными консультантами УФМС по вопросам приезжих из Прибалтики
штатными то все равно из-за гр-ва не светит
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 21:29
ответ для Ridzene , на сообщение « да, все сложно... я в Риге подавала на... »
  #595
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
да, все сложно...
я в Риге подавала на РВП, видимо, этим и съэкономила немного нервов
мне все по полгода делали, т.е. до получения ВНЖ где-то чуть больше 2 лет прошло.


мне тоже в это слабо верится. эстонцы, думаю, не дураки и при прочих равных условиях на национальность им далеко наплевать. знание языка не равно национальность.
в Латвии есть работы в гос. секторе только для граждан, но по национальности этих граждан никто не различает.


насчет налогов - точно неправда, налоги зависят от того являешься ты резидентом или нет, гражданство на налоги не влияет. другое дело познания местных HR в Российском налогообложении, но это действительно другое дело.
Ежегодное продление ВНЖ, в принципе, тоже ерунда, главное это новый получать.
Выездные визы нужны только пока РВП.
Так что главная сложность, это неграмотные Российские работодатели. Но это для тех, у кого нет никаких знакомств для облегчения поиска работы.
Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Почти во всех торговых центрах один и тот же набор магазинов. Самый большой наверное Ülemiste и Rocca al Mare. Стокман - это отдельный магазин.



Налогообложение физ. лиц зависит не от гражданства, а от того является человек налоговым резидентом или нет.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...ID_123573.html
Правда, я тоже столкнулась с тем, что с меня как с иностранки 30% высчитывали. Пришлось купить налоговый кодекс, нужное подчеркнуть и принести бухгалтеру и юристу.
Выездные визы оформляются только при временном проживании, ВНЖ дает право на свободный въезд и выезд, ВНЖ дается на 5 лет.


Вы хотите сдать документы на временное проживание или на ВНЖ?
Ну значит, я была не права. Все не так сложно.
Но это кому как, для меня и это было бы слишком запарно + не на любую работу можешь устроиться.
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 23:58
ответ для Snowy , на сообщение « Ну значит, я была не права. Все не так... »
  #596
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
пора идти подрабатывать внештатными консультантами УФМС по вопросам приезжих из Прибалтики
штатными то все равно из-за гр-ва не светит
Точно Сегодня как раз в УФМС сидела в очереди с уведомлением и тоже консультации проводила.
Кстати, еще узнала некоторые новые "модные" фишки.
Раньше по вопросам ВНЖ приходило очень мало народа, т.к. была упрощенная система приобретения гражданства РФ и после РВП можно было сразу на него подать. И сам ВНЖ хотели единицы. А теперь, как я поняла, все сначала должны получить ВНЖ, а потом уже гражданство. Поэтому народа тьма.
Теперь всем обязательно иметь ИНН, с этим меня и развернули. Теперь в налоговую надо тащиться.
А еще, если у вас в паспорте написано, кроме как на национальном языке, еще на каком-нибудь, например, на английском, то эти ерундовые записи тоже надо переводить. Один болгар рассказал, у него уже были доки поданы на продление ВНЖ, так ему позвонили и сказали перевести все по-новой.

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Ну значит, я была не права. Все не так сложно.
Но это кому как, для меня и это было бы слишком запарно + не на любую работу можешь устроиться.
С этим согласна. В России вообще иностраных документов как огня боятся. Даже в магазинах и в частных клиниках спрашивают, нет ли случайно "другого" паспорта. Что уж тут говорить о кадровых службах (обычно именно они изначально против таких работников и дальше к руководству уже не пробьешься), которым лень вникать в тонкости законодательства и налогообложения. Проще не париться и взять человека со стандартным набором документов.
Но я от эстонского паспорта все равно отказываться не хочу. Тем более, что такой путь уже пройден, документы оформлены. Мало ли, как жизнь сложится.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 10:19
ответ для emme , на сообщение « Точно;) Сегодня как раз в УФМС сидела в... »
  #597
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Но я от эстонского паспорта все равно отказываться не хочу. Тем более, что такой путь уже пройден, документы оформлены. Мало ли, как жизнь сложится.
Вот и мой муж такого же мнений....от паспорта не хочет отказываться, да и вид на жительство то не желателен, права надо будет менять, номера на машину надо русские, уже в Эстонии не купишь, а так хорошо....в три раза дешевле
__________________

К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 15:59   #598
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Точно Сегодня как раз в УФМС сидела в очереди с уведомлением и тоже консультации проводила.
я там тоже только этим и развлекаюсь а то бедный народ, кто по первому разу вообще в ступоре сидит, инспектора толком ничего объяснить не могут, только гоняют каждый раз за новой бумажкой , а так, поговорил с умным человеком и легче стало
Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Кстати, еще узнала некоторые новые "модные" фишки.
Раньше по вопросам ВНЖ приходило очень мало народа, т.к. была упрощенная система приобретения гражданства РФ и после РВП можно было сразу на него подать. И сам ВНЖ хотели единицы. А теперь, как я поняла, все сначала должны получить ВНЖ, а потом уже гражданство. Поэтому народа тьма.
а у вас РВП и ВНЖ не к одному инспектору? у нас к одному, поэтому народу и раньше была тьма
Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Теперь всем обязательно иметь ИНН, с этим меня и развернули. Теперь в налоговую надо тащиться.
с этой фишкой меня года 2 назад ознакомили. хоть и не работаю, пришлось этот ИНН все равно получить. Одна радость, в нашей налоговой ажиотаж все-таки намного меньше овировского, как-то быстренько я с ним разобралась
Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
А еще, если у вас в паспорте написано, кроме как на национальном языке, еще на каком-нибудь, например, на английском, то эти ерундовые записи тоже надо переводить. Один болгар рассказал, у него уже были доки поданы на продление ВНЖ, так ему позвонили и сказали перевести все по-новой.
а визы тоже надо переводить?

Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Но я от эстонского паспорта все равно отказываться не хочу. Тем более, что такой путь уже пройден, документы оформлены. Мало ли, как жизнь сложится.
так и есть.
да и для ребенка 2ое гр-во тоже плюс.

Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
права надо будет менять
права, кстати, поменять неочень сложно. после мучений с получением ВНЖ, получение прав покажется вам просто развлечением в ГИБДД даже в курсе, что такое ВНЖ
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 01:51
ответ для emme , на сообщение « Точно;) Сегодня как раз в УФМС сидела в... »
  #599
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Да, именно так:
Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Проще не париться и взять человека со стандартным набором документов
они и рассуждают.

Может, и правильно, что Вы не отказываетесь от эстонского. А, может, и муж мой правильно поступил, взяв российское. Этого ведь никогда не узнаешь заранее, правильно Вы говорите - не знаешь, как жизнь сложится. Поэтому иной раз приходится рисковать.

Девочки, я на следующей недельке в Таллинн еду, где мне сейчас дешевле кроны купить? Наверное, в Сбере? В Эстонии они ведь дороже, насколько я понимаю?
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 15:32
ответ для Snowy , на сообщение « Да, именно так:они и рассуждают. ... »
  #600
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
я там тоже только этим и развлекаюсь а то бедный народ, кто по первому разу вообще в ступоре сидит, инспектора толком ничего объяснить не могут, только гоняют каждый раз за новой бумажкой , а так, поговорил с умным человеком и легче стало
Это точно, бедняги, очередей пугаются, нервничают, не понимают, что здесь ничего не поменять. Я тоже, когда первый раз пришла документы на ВП подавать, и меня спросили, первый ли я раз, сильно удивилась. Думаю, а сколько раз ходить-то надо? В итоге с 6-го раза сдала, и то повезло, что за месяц уложилась, а то справки пришлось бы переделывать
Цитата:
а у вас РВП и ВНЖ не к одному инспектору? у нас к одному, поэтому народу и раньше была тьма
У нас в разные дни слава Богу
Цитата:
с этой фишкой меня года 2 назад ознакомили. хоть и не работаю, пришлось этот ИНН все равно получить. Одна радость, в нашей налоговой ажиотаж все-таки намного меньше овировского, как-то быстренько я с ним разобралась
Надеюсь А они его сразу дают или ждать надо?
Цитата:
а визы тоже надо переводить?
Вроде нет.

Цитата:
Девочки, я на следующей недельке в Таллинн еду, где мне сейчас дешевле кроны купить? Наверное, в Сбере? В Эстонии они ведь дороже, насколько я понимаю?
[/QUOTE]
А я раньше считала, что с евро выгодней ехать. Но может это в прошлом году было.
emme is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena