Наши роды - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 12:05   #1
happy_father
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 55
Наши роды



Эта тема не для того чтобы троллить.
Этой темой я не приглашаю делать как мы.
Надеюсь тот кто прочтет может понять что и так возможно и вполне успешно.

26 октября 2010

Родилась Анечка. После описания родов и беременности буду продолжать историю болезни уже с указанием имени "пациента".
Началось все в 4:30. Жена почувствовала первую схватку. Помню она разбудила меня и сказала что на работу я сегодня не иду. Мы обрадовались, потому что был шанс ходить больше 42 недель. А так на 42 неделе родить было счастье. Беременность к концу очень напрягает. Схватки были беспорядочные с неравномерными интервалами, но очень болезненные.

Где-то через 2 часа схватки стали 1 минута схваток, 3 минуты отдыха. Это очень болезненное ощущение и обычно все не так жестко.

Вообще мы много думали о том где и как рожать. Узнали о беременности мы экстремально поздно. На 17-й неделе. Это очень поздно. Поздно для всего. Мы по наивной глупости своей надеялись на добрую акушерку или врача, которые будут делать то что мы хотим за деньги. Как видно из начала поста, мы были отнюдь не в восторге от медикализированных родов. Мы твердо решили родить по-другому. Мы уже не боялись рожать дома с акушеркой, но больницу рассматривали как основной вариант. Я на форуме littleone.ru создал топик в котором я изложил то что мы хотим от родов. Хотелось нам следующего:

1. Чтобы не заставляли брить промежность.
2. Никаких клизм. Весь персонал должен быть готов к тому что может выйти кал. Санитарка должна быть готова его сразу убрать.
3. Никакого обсуждения личности рожающей, её татуировок и пр.
4. Акушерка не покидает ни на минуту, особенно в потужной период.
5. Никаких инъекций ношпы, окситоцина, пироцетама, простагландинов, антигестагенов, ламинарий и вообще никаких инъекций без предварительного согласования с счастливым отцом.
6. Роды в коленно-локтевой позе или в другой позе по выбору рожающей.
7. На родах присутствует только акушерка, врач и медсестра - только по крайней нужде.
8. Никаких замеров сердцебиений ребенка любой аппаратурой кроме стетоскопа и его заменителей.
9. Никаких операций типа эпизиотомии без предварительного обсуждения с счастливым отцом. Аргументы типа "Она может порваться" идут в игнор.
10. Никакого давления сверху на живот для ускорения течения родов. Никакого ускорения родов вообще.
11. Пуповину перерезать только после прекращения её пульсации.
12. Ребенок сразу же после родов должен быть положен на живот маме. Никаких поднятий и объявлений пола.
13. В родильной палате должен быть полумрак.
14. У ребенка никто не должен брать никаких анализов без предварительного обсуждения со счастливым отцом.
15. Плацента должна выйти сама без какой либо помощи.
16. После прочистки легких и взвешивания ребенка без пеленания сразу же возвращают маме.
17. Выписка из отделения и возвращение домой должны произойти в этот же день.
18. Никаких вакцин.
19. Гинекоглог должна смотреть нежно, чтобы не было больно, но эту роскошь я не берусь записывать в возможные.
20. Никаких допросов типа "А кем работает будущий папа?"
21. Никаких прокалываний плодного пузыря без обсуждения со Счастливым отцом.
22. Никаких агентов по продажам всякой чухни типа пуповинной крови, страховок и пр. ближе чем 100 метров от мамы.
23. Никаких проколов плодного пузыря до раскрытия шейки матки 8 см. и больше.
24. Счастливый отец присутствует рядом с женой постоянно, в том числе на гинекологических осмотрах.

И только-то. Рожать мы очень хотели именно в роддоме.

Первый же ответ был "вам только дома рожать". Дальше нас полили помоями и искупали в дерьме. Было и несколько доброжелателей, которые предлагали роддома и акушерок с врачами. Мы начали прозвон и встречи. Встретились с Коротких. Известная в городе акушерка лояльная к "естественному родительству". Встретились с ней мы на 30-й неделе. Это было шедеврально. Она рассказала нам всю подколготную любых больничных родов. Короче говоря в каждом роддоме есть инструкция по тому как должны протекать роды. Это очень суровая бумага и она обычно написана в золотые годы учебы главврача. Эта инструкция является как бы нерушимым заветом и написана на золотых скрижалях в мозгу каждого кто работает в роддоме. В каждом роддоме завет разный. В первом меде, например, нельзя ни при каких условиях папе присутствовать на родах. Даже за деньги. Кроме того нельзя иметь собственное нижнее белье и верхнюю одежду. Взамен этого выдают халат времен 2-й мировой и марлечку на веревочках тоже тех годов. Если кровотечение или выделения, то марлечку надо регулярно менять.
В роддоме №1 на ваське вовсю применяют прием Кесслера (выдавливание младенца) тогда как в роддоме №17 его применяют только в самых крайних случаях.

Этих особенностей массы. Все они дики, не логичны, не учитывают современные достижения медицины и попросту вредны.

Кроме того Коротких рассказала нам, что таких как мы в медицинской среде называют "проблемные". Странно, ведь я настоятельно подчеркивал что не собираюсь вмешиваться в процесс. Видимо интересоваться медициной разрешено только человеку с медицинским дипломом, а все остальные должны упасть на колени перед этими самыми образованными людьми на земле, как сказала телемедик Малышева в интервью "совершенно секретно".

Все эти заветы никем не модерируются и не регулируются. Есть рекомендации минздрава, есть рекомендации ВОЗа, но всем на них плевать с высокой колокольни. ВОЗ так вообще не считают за организацию профессионалов. То есть роддома - это государства в государстве, как Кировский завод или Ватикан. На территории роддома действует личный бзик главврача, его мания величия и ничего больше.

Великие скрижали завета создали в роддомах такую ситуацию, что даже если вы врач или акушерка, которые изучили и поняли существующий мировой опыт акушерства и хотите применять его на практике, то вам это никак не удастся ибо завет каноничен и неизменен. Если хотите делать что то свое, то идите и открывайте свой роддом с блэкджеком и шлюхами. В роддомах есть круговая порука и тотальная всеобщая слежка каждого за каждым. Иерархия выглядит так: (снизу вверх) санитарки, медсестры, акушерки, врачи. Где-то посередке болтаются ординаторы и практиканты. Врач отвечает за весь процесс родов и поэтому сколько вы не посулите акушерке, она все равно будет делать только регламентные процедуры, записанные в скрижалях завета. Тоже самое с врачом. В роддоме все люди подневольные и очень редко бывают проблески.

Узнав это мы задеприли. Срок большой, с роддомами не выходит договориться, частные акушерки на таком сроке редко берут. В итоге почитав про роддома мы остановились на Кронштадтском как на наименее ужасном. То есть выбор был между плохим и очень плохим. Мы решили что платить будем только за присутствие меня на родах. В Кронштадте это стоит 6000 руб. Не дорого. Мы очень волновались, так как он закрывался на проветривание как раз на дни возможных родов. Мы отложили на всякий случай 25 000 на роды в Отта. А на роды решили ехать только когда схватки начнутся сами. Это должно было уберечь от массы проблем.

Где-то за неделю до родов жена нашла сообщество по соло родам http://community.livejournal.com/solo_rody/ . В нем люди рожают сами без акушерок, врачей и иногда сами принимают у себя. Я помню сказал жене, "давай сами". Она все не могла решиться, она сама говорит что трусиха. Я сказал что не будем перекладывать ответственность и она сама знала что процент проблем в родах очень низок. В таких раздумьях мы подошли к родам. Схватки были очень нерегулярные. Мы решили не ехать в роддом и дождаться регулярных схваток. Когда через 2 часа они стали регулярными ехать уже не было смысла. Я старался делать все как советовали. Не подходил и не разговаривал с женой на схватках, массировал ей поясницу когда больно, не маячил перед глазами. Роды были по книжке, три периода как и надо. Набрали ванну. Сначала жена хотела рожать в комнате, но схватки было легче переносить в воде и остались в ванной. Не смотря на то что я старался быть незаметен времени не было даже смску написать на работу что меня не будет. Постоянно было надо то чаю дать, то массировать, то убавить свет то прибавить. На схватке тоже было чем заняться.
happy_father is offline  
Старый 03.02.2011, 12:06
ответ для happy_father , на сообщение « Наши роды »
  #2
happy_father
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 55


Ближе к концу жена попросила посмотреть раскрытие шейки матки. Я давно читал как это делать. Все просто как два пальца. Моментально нащупал и моментально определил раскрытие 5 см. Не понимаю как врачи-гинекологи умудряются смотреть так болезненно. Жена не почувствовала даже. Минут через 20-30 пузырь лопнул и головка продвинулась резко дальше. Начались потуги. Жена сразу попросила что-нибудь в зубы, я метнулся искать что-нибудь деревянное и нашел лопатку для перемешивания еды. Лопатка очень помогла справиться с болью на потугах, правда слегка напрягала запахом еды Теперь лопатка со следами зубов - наша реликвия. Пузырь лопнул в ванной, но цвет воды совершенно не изменился. Мы справедливо заключили что у Анечки нет проблем с дыханием. Теперь жена тужилась и вот-вот должна была показаться головка. Перед этим в ванну пошла кровь. Жена немного напугалась этого ведь перед глазами стояла такая редкая патология как отслойка плаценты. От того что она напугалась потуги замедлились и она уже сказала "ну когда же потуга?!" Потуга пришла и я увидел головку. Еще две потуги и жена родила головку. Все это время она стояла на корточках и к последним потугам к боли и массе других ощущений прибавилось чувство что уже невозможно стоять на корточках даже в ванной. Я всячески пытался ободрить ее. Головку уже видно я чувствовал что уже все. Так и случилось за головкой жена выстрелила тело. Произошло все очень быстро. Тело смазано смазкой и выскакивает моментально. Я очень мягко принял Анечку и срезу дал ее маме к груди. Все это не сложно и делается почти интуитивно. Уж точно это нисколько не героизм и не страшно.

Как только Анечка показалась над водой она сразу закричала, у нас всплеск эмоций. Все страхи сразу ушли и уступили место неописуемому ощущению полного тотального счастья. Не смотря на все это я смотрел за пуповиной и плацентой. Сразу за Анечкой стала выходить плацента ошметками, большими кусками. Мы приложили Анечку к груди и она сразу начала ее сосать. Это бывает не всегда. Обычно сосать начинает только через минут 30-40. Соответственно у мамы выброс окситоцина и матка начинает сокращаться и выталкивать остатки плаценты. Очень быстро примерно минут за 5-10 матка вытолкнула все наружу вместе с пуповиной. Я решил что все закончилось и пора перевязать пуповину. Перевязали пуповину и я обрезал ее. Потом пошли в комнату и уже там и остались. Я убрал плаценту и закопал ее под окнами. Пока жена рожала она слегка надорвала то ли промежность то ли шейку матки. Кровь еще немного шла, но это уже больше были лохии. Через 3-4 дня боль полностью ушла, грудь сосут значит матка скоро совсем сократится.
А с чем можно сравнить это чувство комфорта дома? Никакой больничной убогой хавки, никаких верениц бесконечных осмотров, любимый ройбуш в любимой чашке, медленный тихий джаз. Это еще не все. Различий миллион и все они не в пользу родбольницы. Можно подумать что они не существенные, и это отчасти правда, но даже бытовые условия в роддоме такие же как в тюрьме притом что стоят как номер в отеле в центре Рима. Самое главное что нас поразило после родов - реакция окружающих. Даже те кто рожал дома с акушерками высказались на тему типа "вот повезло! ну вы и отчаянные." Это неприятно поразило. Все-таки очень глубоко в головах засел этот врачебный высер о том что роды- страшный риск, если что случиться счет идет на секунды, до революции женщины и дети мерли как мухи, мы и наши матери рожали в роддоме и все прекрасно и прочие мифы, которые можно развенчать только объективным поиском в интернете.

Например миф о том что до революции все рожали дома и это была основная причина смерти новорожденных - мягко говоря преувеличение. Грустная историческая правда состоит в том что приоритеты основного населения страны были в урожае, а не в воспитании детей. Если женщина рожала в период уборки или посева, то уже на третий день она шла в поле работать со всеми и очень не часто она брала с собой ребенка. Очень часто ребенка оставляли на более старших детей лет по 8, те просто забивали на воспитание и смену пеленок и пр. Сам по себе урожайный год это была редкость в череде неурожайных и поэтому беременные женщины постоянно недоедали.

Есть еще миф о стерильности в больнице. Для того чтобы обеспечивать приемлемую стерильность нужно тратить только на нее огромные деньги. Этого не делают ни в одной больничке, в результате стафилококк, приобретенный в больничке лечится по полгода и это полная жопа, потому что зверская инфекция мучает ребенка в первые полгода жизни с самыми жуткими симптомами и последствиями, а лечение добавляет негатива, который не разгрести до гробовой доски. И это - ятрогенная инфекция. Как и масса других болезней, включая некоторые виды рака и прорву синдромов, вызываемых только врачебным вмешательством. Студентов медиков учат как лечить эти заболевания, но никто никогда не учит причинам возникновения этих болезней. И это - прореха в фундаментальных основах медицины как науки. Связка болезнь-лечение это неверная ветвь угрожающая всему обществу. Должно быть причина заболевания-здоровье. Наука, фундаментальные основы которой не верны, является лженаукой и все то образование полученное по лженауке медицине стоит гораздо меньше чем образование сантехника, который хотя бы в трубах разбирается досконально.

Все это еще и потому так грустно, что связано с национальной безопасностью и здоровьем нации.
Моя мечта состоит в том чтобы до всех наконец доперло, что рождение и первые годы жизни - это важно и гораздо важнее чем что угодно. Что оценивать роды надо в течение хотя бы 3 лет жизни ребенка, а не в течение первых 4 дней, убрать поточный метод родов, ввести государственную сертификацию домашних акушерок, запретить к продаже и производству молочные смеси, ввести обязательную должность консультанта по грудному вскармливанию во всех местах где проводятся роды, законодательно запретить индукцию родов, стимуляцию родов, устаревшие методы и приемы.

На самом деле риск в домашних родах завышен пропорционально воспеванию безопасности больничных родов. Например надо говорить не "повезло вам родить дома так что все нормально", а "повезло что у вашего ребенка не задержка речевого развития (не ДЦП, не стафилококк 6 месяцев, не синдром дефицита внимания с гиперактивностью и пр.) из-за того что вы рожали в роддоме"
Своего друга врача я упоминал в самом начале поста, так его жену разделали по полной, он естественно не присутствовал ибо "свинью не резал никогда". Роды у нее начались с вскрытия плодного пузыря. Они до сих пор веруют в пресвятую медицину втроем с ребенком который начал говорить только в 2,5 года. И их сын еще не пошел в школу, еще не вылезли все болячки которые возможны.

После родов жена ходила сразу, немного кружилась голова, это полностью норма. В роддоме я помню, жена выглядела как смерть, бледная, впалые глаза, ужас.
Было очень стойкое непонимание зачем вообще существует такая дорогостоящая и вредная индустрия как медицинское родовспоможение. Мы больше никогда не будем даже думать о том чтобы рожать в роддоме если к этому не будет веских показаний.
happy_father is offline  
Старый 03.02.2011, 12:23
ответ для happy_father , на сообщение « Наши роды »
  #3
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Ммм,Автор....знаете что странно?
Вот Вы пишите:
Цитата:
Странно, ведь я настоятельно подчеркивал что не собираюсь вмешиваться в процесс.
И при этом до этого почти в каждом пунке Вы указывали:
Цитата:
без предварительного согласования с счастливым отцом
Не это ли и есть вмешательство в процесс?При учете того,что роды-сами понимаете,процесс где все может зависеть от доли секунды.

Нет,Вы молодцы,что были против,например,ламинарий и прочего....Но эпизио-исскуственный разрыв шить легче,чем естественный в виде кусочков.
А в общем из прочитанного.....Вам повезло,что у Вас прошло все хорошо.Но есл бы,не дай Бог,что-то не так....Последствия могли бы быть непоправимыми.ИМХО

Цитата:
запретить к продаже и производству молочные смеси
Супер-пункт.Ага.
Мне вот мое здоровье не позволило кормить грудью.И представляете,вот бывает такая несправедливость.И винить-кого?Если только климат,от которого куча болячек,стрессы...
И мы растем на смеси.
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline  
Старый 03.02.2011, 12:28
ответ для happy_father , на сообщение « Наши роды »
  #4
Mama detok
Наш человек
 
Аватар для Mama detok
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 6 395


Я это уже читала, несколько месяцев назад, в этом разделе.
__________________

АНТОХА (1995),СТЁПА (2005),АГНИЯ (2012) Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!!!
Mama detok is offline  
Старый 03.02.2011, 12:39
ответ для Mama detok , на сообщение « Я это уже читала, несколько месяцев... »
  #5
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Ммм,Автор....знаете что странно?
Вот Вы пишите:

И при этом до этого почти в каждом пунке Вы указывали:

Не это ли и есть вмешательство в процесс?При учете того,что роды-сами понимаете,процесс где все может зависеть от доли секунды.

А в общем из прочитанного.....Вам повезло,что у Вас прошло все хорошо.Но есл бы,не дай Бог,что-то не так....Последствия могли бы быть непоправимыми.ИМХО

+много

Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение
Я это уже читала, несколько месяцев назад, в этом разделе.
Тогда товариСЧ только искал акушерку и контакты, требования были те же.

ООООООчень надеюсь, что тему снесут, ЭТО могут прочитать беременные, и только одному Богу известно, что они вынесут из такого отчета. Подумать страшно...
Роза без шипов is offline  
Старый 03.02.2011, 12:42
ответ для happy_father , на сообщение « Наши роды »
  #6
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Всегда поражали люди, готовые ради ерунды, а в списке ТС 90% иначе не назовешь, рисковать здоровьем жены и ребенка. Понятно дело, не своим же собственным...
Mamyr is offline  
Старый 03.02.2011, 12:44
ответ для happy_father , на сообщение « Наши роды »
  #7
Oksаn123
Элита
 
Аватар для Oksаn123
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 583


извращенец...
Oksаn123 is offline  
Старый 03.02.2011, 12:47   #8
чу-ча
Banned
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 1 252


Цитата:
Сообщение от Стрижицкая Посмотреть сообщение
Тогда товариСЧ только искал акушерку и контакты, требования были те же.
читаешь и очевидно,что товариСЧ очень странноватый и это мягко сказать...
__________________

чу-ча is offline  
Старый 03.02.2011, 12:54
ответ для zakk1979 , на сообщение « Ммм,Автор....знаете что странно? Вот... »
  #9
Мама Кнопки
Мега-элита
 
Аватар для Мама Кнопки
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м. Академическая, Ул. Вавиловых
Сообщений: 3 755


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
А в общем из прочитанного.....Вам повезло,что у Вас прошло все хорошо.Но есл бы,не дай Бог,что-то не так....Последствия могли бы быть непоправимыми.ИМХО
То же самое хотела написать. Я бы на такое не рискнула, даже учитывая то, что мой муж учился в мед. училище и на практике присутствовал на родах!
__________________


Я, Томка, ко мне на ТЫ!

Нет здоровых людей, есть недообследованные
Мама Кнопки is offline  
Старый 03.02.2011, 12:55   #10
maila
Ветеран
 
Аватар для maila
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 846


Поздравляю от всей души. Вы просто молодцы. Нужно верить в себя и не боятся всякой ерунды, которую нам навязывают))

Хочу вас спросить. А вы не рассматривали роды в Радуге? Во время моих родов, практически все пункты были соблюдены. Кроме пуповины. Тут мы не смогли повлиять.

Роды были на корточках, акушерка не отходила, все процедуры типа бритья и клизмы по желанию. На живот не давили и ничего не резали. Тут поза в родах нам в помощь)) им просто физически роженицу не покромсать)).
Все прививки и анализы только после согласования с родителями. Это так везде.
КТГ то же не ставили. Хотя сейчас вроде бы ставят, но думаю можно это обсудить и отказаться если будет совсем невыносимо лежать под ним.


Отдельно про лекарства: врачи, конечно пытаются насовать уколов, капельниц и т.д..(хотя в Радуге гораздо меньше чем в друх РД) Но, тут в отлчие от пережатия пуповины, они при нежелании пациента это все колоть, ничего не могут сделать. И так, как я понимаю в любом РД. Неужели вам насильно что то вкололи в первых родах. Это просто невозможно. Я много отзывов читала, когда девочки, даже без мужа рожавшие, просто говорили - нет, мне это не нодо колоть и никто насильно не колол. Просто мы боимся с врачем отношения испортить. А зря.
А в Радуге с этим еще проще, врач может как угодно запугивать, но акушерка, то на твоей стороне. И она тихонька на ушко шипнет - если не хочешь, то отказывайся, все нормально будет. Если конечно, действительно возникают какие-то проблемы, то акушерка об этом скажет. Они там очень вменяемые.
maila is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena