В отпуск по уходу за близнецами могут уйти сразу два родственника!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 16:07   #1
Мамочка Мила
Гость
 
Аватар для Мамочка Мила
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: любимый город СПб
Сообщений: 20
Изменения в законодательстве для "близнецов-двойняшек" )))



2012-изменения
2010 год
Девочки, надеюсь эта статья кому-нибудь пригодиться!!!
Наткнулась на нее в журнале "Глав***бух" номер 16 от августа 2010г.
--------------------------------------------------------------------------------

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В УЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

В отпуск по уходу за близнецами могут уйти сразу два родственника
стр. 14

Что изменится в работе: Если в семье родились несколько детей, то сидеть с малышами и получать пособие до полутора лет вместе с матерью может и другой родственник.

Документ: Письмо ФСС РФ от 20 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2324.

Когда в семье появляются сразу несколько детей (например, рождаются близнецы или двойня), малыши требуют одновременного ухода. И если не только мать, но и, скажем, работающая бабушка попросят у нанимателя отпуск по уходу за ребенком, отказать им нельзя: пособие будут получать обе женщины. Такой вывод сотрудники соцстраха сделали в письме от 20 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2324.

Однако прежде чем предоставлять своему сотруднику (второму родственнику) отпуск по уходу за ребенком, убедитесь, что это возможно. Во-первых, необходимо проверить, что мама малышей уже вышла из отпуска по беременности и родам и оформила отпуск по уходу за ребенком. До наступления этого момента отпустить другого члена семьи сидеть с малышом вы не можете. В противном случае использовались бы одновременно два отпуска, что противоречит статье 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Во-вторых, получите от вашего работника все необходимые документы, а именно: заявление на отпуск и справку с места работы матери о том, за каким именно ребенком ухаживает она. На основании заявления издавайте приказ, предоставляйте отпуск и назначайте пособие.
2012 год

Снова я))), возможно кому-то будет полезна информация!!!

16 февраля 2012
Рубрика: НДФЛ
--------------------------------------------------------------------------------

У нас в компании есть сотрудница с тремя детьми. Младшие дети — близнецы. Причем один из двойняшек имеет инвалидность. Подскажите, как правильно предоставить стандартные вычеты по НДФЛ такой сотруднице?
Е.А. Иванова
бухгалтер Вологда

В таком случае ребенок-инвалид может считаться вторым, и вычет на него составит 3000 руб.

Напомним, что в 2012 году вычет на первого и второго ребенка установлен в размере 1400 руб., на третьего и последующих — 3000 руб., на ребенка-инвалида — также 3000 руб. Это указано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Когда второй и третий ребенок являются близнецами, определить, кто из них старше, не представляется возможным. А в данном случае это важно, так как один из детей — инвалид.

В этой ситуации работник вправе написать заявление на вычет и указать в нем, что инвалидом является второй ребенок. Соответственно, общая сумма вычетов составит 7400 руб. (1400 + 3000 + 3000). Именно такой подход рекомендуют использовать специалисты Минфина России в письме от 21 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1075.

Напомним, что применять стандартные вычеты следует до тех пор, пока общий доход работника с начала года не превысит 280 000 руб.


Гла***вбух № 4, 2012

Последний раз редактировалось Мамочка Мила; 21.02.2012 в 15:49.
Мамочка Мила is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 13:41   #2
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Спасибо, мне такое даже в голову не приходило.
Эх, и где же мне взять еще одного родственника?!
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 02:04   #3
Маруньчик
Элита
 
Аватар для Маруньчик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 2 300


Ой кажется мне на практике это не выполнимо
__________________
Маруньчик is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 03:06   #4
ялоо
Частый гость
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 84


ах, жалко, что этого не было в 2009 году(
__________________
ялоо is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 13:26   #5
Zyablinka
Старожил
 
Аватар для Zyablinka
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 008


Цитата:
Сообщение от Маруньчик Посмотреть сообщение
Ой кажется мне на практике это не выполнимо
Ну если очень постараться...Мы отправили в отпуск по уходу за двойняшками папу, при этом он работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособия намного больше (max), чем если бы их получала я, т.к. у него з/п "белая".Но повоевать, отстаивая свои права, пришлось со всеми, и с работодателем, и с ФСС.Мы и закон победили!
з.ы.Я нахожусь в отпуске по уходу за средней.
__________________


Zyablinka is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:09
ответ для Zyablinka , на сообщение « Ну если очень постараться...Мы... »
  #6
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Zyablinka Посмотреть сообщение
Ну если очень постараться...Мы отправили в отпуск по уходу за двойняшками папу, при этом он работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособия намного больше (max), чем если бы их получала я, т.к. у него з/п "белая".Но повоевать, отстаивая свои права, пришлось со всеми, и с работодателем, и с ФСС.Мы и закон победили!
з.ы.Я нахожусь в отпуске по уходу за средней.
Молодцы!
По весне один чиновник из городского хозяйства ушел в отпуск по уходу за ребенком. Его уволить хотели, за плохую убоку снега, а он хоп! - и в отпуск...
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 00:32   #7
ланчик
Участник
 
Аватар для ланчик
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 236


ЛВ-форевер!Очень кстати , будем бабушку оформлять! Поделитесь , кому еще удалось стать первыми ласточками
__________________
Старшенькому восемнадцать,малышей Ладушку и Олежку аист принес 17.01.2010.
ланчик is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 02:19
ответ для Zyablinka , на сообщение « Ну если очень постараться...Мы... »
  #8
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Zyablinka Посмотреть сообщение
Мы отправили в отпуск по уходу за двойняшками папу, при этом он работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособия намного больше (max), чем если бы их получала я, т.к. у него з/п "белая".Но повоевать, отстаивая свои права, пришлось со всеми, и с работодателем, и с ФСС.Мы и закон победили!
Молодцы!
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 12:27
ответ для Zyablinka , на сообщение « Ну если очень постараться...Мы... »
  #9
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Zyablinka Посмотреть сообщение
Ну если очень постараться...Мы отправили в отпуск по уходу за двойняшками папу, при этом он работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособия намного больше (max), чем если бы их получала я, т.к. у него з/п "белая".Но повоевать, отстаивая свои права, пришлось со всеми, и с работодателем, и с ФСС.Мы и закон победили!
з.ы.Я нахожусь в отпуске по уходу за средней.

а мне не разрешили остаться в отпуске за старшими....
пришлось брать новый отпуск по уходу за младшим
__________________
по мне так хоть тройняшки, только лишь бы не погодки...
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 23:48   #10
Zyablinka
Старожил
 
Аватар для Zyablinka
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 008


Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
а мне не разрешили остаться в отпуске за старшими....
пришлось брать новый отпуск по уходу за младшим
Если старшим было меньше трех, то не имели права!По окончании отпуска по БиР, нужно было написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за детьми до достижении ими трех лет.А на что повлиял отказ?
__________________


Zyablinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena