Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 393 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 15:21
ответ для smeshnaya , на сообщение « добрый день! сегодня я побывала на... »
  #3921
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от магика де гипноз Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос по поводу вычета процентов с ипотеки.
Этот вычет идет как дополнение к имущественному вычету в 2 млн. или можно получить возврат этих денег отдельно и это не будет считаться имущественным вычетом, которым можно воспользоваться лишь раз?
Меня смутило, что на сайте налоговой документы, подтверждающие получение вычета по ипотеке указаны п. №6 к имущественному вычету в 2 млн. А я хочу вычет по ипотеке получить по одной квартире, а имущественным вычетом воспользоваться позже по другой.
И еще второй вопрос вычет за учебу детей надо оформлять самому в налоговой или можно на работе, как имущественный вычет за жилье?
Нет, это тесно связанный между собой один имущественный вычет, на разные квартиры не получится.
За учебу детей на работе нельзя. Только через декларацию.

Цитата:
Сообщение от smeshnaya Посмотреть сообщение
добрый день! сегодня я побывала на приеме в своей стомат. клинике, договор они оказ-ся на руки выдают после лечения,(я-то думала, потеряла) , конечно попросила выдать мне сей документ уже сейчас.
по поводу налоговых вычетов-скажите пожалуйста, я не работаю, а по поводу оформления на мужа , в клинике посоветовали побеседовать с их главным бухгалтером(мол у них так еще не делали), но т.к. времени у меня было в обрез, решила беседу перенести до след. своего посещения. собственно, вопрос-может ли клиника мне отказать в оформлении договора на мужа? имеет ли она на это законное право?или какой -то должен же быть выход?
Что-то я сомневаюсь по поводу солидности конторы. Экземпляр договора должны отдать после подписания, а не после окончания лечения.
На крайний случай не оформляйте договор на мужа, а вот справки попросите на него. Они важнее.
Я просто сужу с т.з. юриспруденции, для меня плательщик - сторона договора, понимаю, что тут речь идет о фактически совместных средствах. Но форма справки предусматривает поля фио налогоплательщика и фио пациента, вычет может получить налогоплательщик, который уплатил, а пациент - кто лечился.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 16:12
ответ для наталия МИ , на сообщение « Подскажите пожалуйста, в какую... »
  #3922
наталия МИ
Активный участник
 
Аватар для наталия МИ
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 470


Цитата:
Сообщение от наталия МИ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в какую налоговую подавать з-ндфл, по месту прописке или по месту покупки квартиры, просто в разных районах.Заранее спасибо за ответ.Извините может уже кто спрашивал не увидела.
Цитата:
Сообщение от Aksenova-julia Посмотреть сообщение
По месту прописки.
Спасибо за ответ, а если он перепишется на это адрес где купил, то за тот период все равно надо подавать где ранее был, или можно по новому месту прописки. Заранее спасибо за ответ.
__________________
Купила чай для похудания, ничё так с тортиком пойдет!
наталия МИ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 18:39
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3923
Aksenova-julia
Активный участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: м.Пр.Большевиков
Сообщений: 334


По процентам ипотеки не знаю.
По учебе (детей или своя учеба) - вычет только в инспекции.
Aksenova-julia is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:06
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3924
Inyazovka
Участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 157


Добрый день!
Уже неоднократно находила ответы на вопросы в этом топике, за что большое спасибо!
Сегодня возник еще один. В НДФЛ у родственника за 2011 г. отсутствует вычет 103. Программа Декларация 2011 его автоматически начисляет.
ЗП в месяц 15000, то есть вычет должен был предоставляться в январе-феврале, верно? 800 руб.
Что делать: добиваться в бухгалтерии корректной справки с этим вычетом или можно в программе как-то отменить его автоматическую постановку?
Inyazovka is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:41   #3925
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Inyazovka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Уже неоднократно находила ответы на вопросы в этом топике, за что большое спасибо!
Сегодня возник еще один. В НДФЛ у родственника за 2011 г. отсутствует вычет 103. Программа Декларация 2011 его автоматически начисляет.
ЗП в месяц 15000, то есть вычет должен был предоставляться в январе-феврале, верно? 800 руб.
Что делать: добиваться в бухгалтерии корректной справки с этим вычетом или можно в программе как-то отменить его автоматическую постановку?
Заполняете декларацию на какой-то вычет? Вычет могли не исчислить, получите вместе с вычетом. Не надо ничего отменять.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 22:14
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3926
kleo-78
Активный участник
 
Аватар для kleo-78
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: СПб, Приморский р-н
Сообщений: 301


всем добрый вечер!
почитала тему почти всю...спасибо огромное автору и всем помощникам, Вы такие умнички, такое дело сделали!!!!

многое стало ясно, стала заполнять декларацию, но все же хочу уточнить моменты. Помогите, кто точно знает ответы на мои вопросы, пожалуйста!!!

в 2011 году продана комната в коммуналке, собственники я и несовершеннолетний ребенок. Вид права - общая долевая собственность. У ребенка 8/210 доля, у меня 7/210 доля. Продажа была по договору купли-продажи за 800 000 р. Срок с приватизации меньше 3х лет. Вопросы:
1. Самый главный вопрос - Как считать вычет с продажи комнаты и соответственно сумму для уплаты налога (будет ли он, если менее 1 млн продана комната?)?
2. Нужно ли мне за ребенка отдельно подавать декларацию?

всем заранее очеь благодарна! так переживаю....меня уверяли, что никакой налог платить не нужно будет...
kleo-78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:06   #3927
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
rimma_art, получается можно писать любую сумму, а в графе источник дохода напишите все-таки физлицо.
Они для этого и потребуют документы, подтверждающие сведения.

Цитата:
Сообщение от kleo-78 Посмотреть сообщение
1. Самый главный вопрос - Как считать вычет с продажи комнаты и соответственно сумму для уплаты налога (будет ли он, если менее 1 млн продана комната?)?
2. Нужно ли мне за ребенка отдельно подавать декларацию?

всем заранее очеь благодарна! так переживаю....меня уверяли, что никакой налог платить не нужно будет...
1. Если у Вас комната в коммуналке - то это самостоятельный объект. Сама комната в каких долях была? То, что Вы написали, это соотношение с квартирой в целом, что не правильно. Поэтому сумму сделки делите в соотношении с долями по комнате и вписываете в свою декларацию и ребенка. Налоговый вычет при продаже дается в 1 млн. Т.к. сумма продажи меньше - в каждой декларации всю сумму дохода покрываете вычетом. Налог платить не надо.

2. Ребенок был таким же собственником, как и Вы. Поэтому за него декларацию подавать надо.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:09
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3928
kleo-78
Активный участник
 
Аватар для kleo-78
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: СПб, Приморский р-н
Сообщений: 301


я нашла на сайте про налоги вот такое пояснение:

Если продана доля

Каждый продавец заполняет декларацию отдельно, то есть, например, если супруги продали квартиру, которая была в их долевой собственности (у каждого было по 1/2), каждый из супругов заполняет декларацию. При этом каждый указывает половину суммы продажи.

Если продана доля, максимальный размер вычета, описанного выше, 1 миллион рублей, умноженный на долю. То есть, если, например, доля 1/2, максимальный размер вычета составит 500 тысяч рублей, а если Вы уменьшаете выручку (рассчитывая налог) на расходы, Вы можете учесть только половину от всех расходов на всю квартиру.


Долю в праве собственности на имущество нужно отличать от доли в имуществе, выделенной в натуре. Если были проданы доли в имуществе, выделенные в натуре, вычет каждым из продавцов может быть применен в полном объеме, то есть каждым по 1 миллиону рублей. Если же проданы доли в праве долевой собственности, то вычет надо распределять.



и как понять, у меня доли, выделенные в натуре или нет?....
kleo-78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:24
ответ для kleo-78 , на сообщение « я нашла на сайте про налоги вот такое... »
  #3929
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от kleo-78 Посмотреть сообщение
и как понять, у меня доли, выделенные в натуре или нет?....
В натуре - у Вас была комната на двоих, поэтому вычет в 1 млн. делится и налог не платиться. Поэтому я и написала - сама комната в каких долях была?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 00:09
ответ для Stefany , на сообщение « Заполняете декларацию на какой-то... »
  #3930
Inyazovka
Участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Заполняете декларацию на какой-то вычет? Вычет могли не исчислить, получите вместе с вычетом. Не надо ничего отменять.

ага, вычет на лечение.
оставлю все, как выдает программа.


спасибо!
Inyazovka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena