Что читаете именно сейчас II - Страница 177 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 12:23
ответ для sosna , на сообщение « Простите,смысла не поняла,это обо мне? »
  #1761
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Простите,смысла не поняла,это обо мне?
ИМХО, это ответ на ваш вопрос - причем совершенно прелестный
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:13   #1762
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Цитата:
Сообщение от Margo_alexee Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Разрешите присоединиться С начала топик не осилить, поэтому извините, если повторюсь. Сейчас читаю В. Пелевина "Чапаев и Пустота". Пелевином не интересовалась, но эта работа захватила. Кто-нибудь читал? Буду признательна за ваши отзывы.
Я очень люблю Пелевина, читала у него практически все. "Чапаев...", по-моему, одно из лучших его произведений. Очень необычный роман, особенно для того времени, когда он был написан. Он меняет привычное мировоззрение, причем так незаметно, читаешь, вроде бы, про дурдом, людей, которые воспринимают мир неправильно, а потом замечаешь, что в этом что-то есть Пелевин, вообще, изучал буддизм, переводил работы Кастанеды, и это стало источником идей для его собственного творчества. Он предлагает посмотреть на привычную жизнь по-другому, увидеть связи между явлениями, которые мы обычно не связываем. При этом мне очень нравится злободневность его произведений, он невероятно точно описывает эпоху, у него изумительный язык, диалоги персонажей - прямо как будто разговариваешь с реальными людьми. Как-то слышала мнение, что эпоху 90-х наши потомки будут изучать по произведениям Пелевина. Все это- с одной стороны невероятная реалистичность, а с другой - неправдоподобные трансформации сознания персонажей (плюс еще бесподобный юмор!) создает удивительный эффект. Пелевин уникален, но на любителя. Он либо нравится, либо нет. Если Вас зацепило, попробуйте потом почитать еще-что-нибудь, например, "Generation П" ... Я очень люблю повесть "Затворник и Шестипалый". Это все из раннего. Про поздние его романы часто говорят, что они неоригинальны, что он повторяется... не знаю, мне и они нравятся. В общем, читайте, наслаждайтесь!
__________________
Ex-Гостья из будущего

Раз в месяц женщина начинает вести себя так, как мужчина ведет себя всю жизнь
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:50
ответ для sosna , на сообщение « Простите,смысла не поняла,это обо мне? »
  #1763
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Простите,смысла не поняла,это обо мне?
да это я о себе!))
недавно был топик в ОВО про эти стишонки...и прицепились строчки
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 15:20   #1764
В.мёд
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 6 642


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Я очень люблю Пелевина, читала у него практически все. "Чапаев...", по-моему, одно из лучших его произведений. Очень необычный роман, особенно для того времени, когда он был написан. Он меняет привычное мировоззрение, причем так незаметно, читаешь, вроде бы, про дурдом, людей, которые воспринимают мир неправильно, а потом замечаешь, что в этом что-то есть Пелевин, вообще, изучал буддизм, переводил работы Кастанеды, и это стало источником идей для его собственного творчества. Он предлагает посмотреть на привычную жизнь по-другому, увидеть связи между явлениями, которые мы обычно не связываем. При этом мне очень нравится злободневность его произведений, он невероятно точно описывает эпоху, у него изумительный язык, диалоги персонажей - прямо как будто разговариваешь с реальными людьми. Как-то слышала мнение, что эпоху 90-х наши потомки будут изучать по произведениям Пелевина. Все это- с одной стороны невероятная реалистичность, а с другой - неправдоподобные трансформации сознания персонажей (плюс еще бесподобный юмор!) создает удивительный эффект. Пелевин уникален, но на любителя. Он либо нравится, либо нет. Если Вас зацепило, попробуйте потом почитать еще-что-нибудь, например, "Generation П" ... Я очень люблю повесть "Затворник и Шестипалый". Это все из раннего. Про поздние его романы часто говорят, что они неоригинальны, что он повторяется... не знаю, мне и они нравятся. В общем, читайте, наслаждайтесь!
У меня как раз последние книги вызвали довольно сильное ощущение дежа-вю - все это уже было, вторично. С трудом дочитала "Т". А вот "Чапаев и пустота", безусловно, шедевр.
А после прочтения "Священной книги оборотня" мне сон совершенно замечательный приснился в его стиле: в Петербурге постоили копию храма Христа-спасителя, но у него в стены встроены 3 огромных черных крана, из которых нефть течет. Во сне подумалось: вот он, символ современной российской жизни - православие+нефть

Женя, в очередной раз удивляюсь, как ты все время точно описываешь МОИ ощущения от книг.
В.мёд is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 16:30   #1765
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Цитата:
Сообщение от В.мёд Посмотреть сообщение
У меня как раз последние книги вызвали довольно сильное ощущение дежа-вю - все это уже было, вторично. С трудом дочитала "Т". А вот "Чапаев и пустота", безусловно, шедевр.
А после прочтения "Священной книги оборотня" мне сон совершенно замечательный приснился в его стиле: в Петербурге постоили копию храма Христа-спасителя, но у него в стены встроены 3 огромных черных крана, из которых нефть течет. Во сне подумалось: вот он, символ современной российской жизни - православие+нефть

Женя, в очередной раз удивляюсь, как ты все время точно описываешь МОИ ощущения от книг.
Ну, значит, мы родственные души
Сон потрясающе символичный!
А по поводу вторичности его поздних книг... ну есть, наверное, такое впечатление, но мне кажется, что он каждый раз поворачивает тему под каким-то новым углом. Я просто много читала всякой эзотерической литературы, и источники его идей, как мне кажется, просматриваются. И они каждый раз немного другие. Например, "Т" можно сопоставить с идеями Петра Успенского о множественности личностей внутри одного человека. Раньше Пелевин об этом не писал. Посмотрим, что еще придумает.
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 18:16
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1766
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


прочитала "Хозяйку гостиницы" Грековой...
так как здесь много ее поклонниц, долго писать не хочется, но главная героиня на протяжении почти всей книги вызывала у меня только досаду: очень поверхностная и слишком себя жалеющая, при этом совершая "акты самопожертвования" и как бы любуясь этим со стороны...

Специально прочитала книгу про женщину в поисках хоть одного женского литературного образа, который станет близким...Надежды не теряю...

А у кого-нибудь есть любимая героиня?
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 18:40
ответ для Unikko , на сообщение « прочитала "Хозяйку гостиницы"... »
  #1767
InnaLevi
Старожил
 
Аватар для InnaLevi
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Политех
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
прочитала "Хозяйку гостиницы" Грековой...
так как здесь много ее поклонниц, долго писать не хочется, но главная героиня на протяжении почти всей книги вызывала у меня только досаду: очень поверхностная и слишком себя жалеющая, при этом совершая "акты самопожертвования" и как бы любуясь этим со стороны...

Специально прочитала книгу про женщину в поисках хоть одного женского литературного образа, который станет близким...Надежды не теряю...

А у кого-нибудь есть любимая героиня?
Мне нравится Джулия из "Театра" Моэма. Не могу сказать, что она мне очень близка, но что-то в ней есть. Просто нравится, даже не знаю чем.
InnaLevi is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 21:49
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1768
Nezha
Участник
 
Аватар для Nezha
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 117


Из недавнего - Луиза Арамона Камши, "Отблески Этерны".
Ей принадлежит отличная фраза: "Пока ты не махнула на себя рукой, не опустилась — ты жива. Смерть для женщины начинается с незавитых волос и мятого платья."
Nezha is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 22:11
ответ для Кузинатра , на сообщение « Ну, значит, мы родственные... »
  #1769
Всё к лучшему
Небожитель
 
Аватар для Всё к лучшему
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Московский район и Невский тоже))))
Сообщений: 16 276


Читаю Собор Парижской Богоматери...очень тяжело идет, прямо мучаюсь.
__________________
Всё к лучшему is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 22:28
ответ для Unikko , на сообщение « прочитала "Хозяйку гостиницы"... »
  #1770
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
прочитала "Хозяйку гостиницы" Грековой...
так как здесь много ее поклонниц, долго писать не хочется, но главная героиня на протяжении почти всей книги вызывала у меня только досаду: очень поверхностная и слишком себя жалеющая, при этом совершая "акты самопожертвования" и как бы любуясь этим со стороны...

Специально прочитала книгу про женщину в поисках хоть одного женского литературного образа, который станет близким...Надежды не теряю...

А у кого-нибудь есть любимая героиня?
Добрый вечер. Интересный вопрос Вы задали? Я, честно говоря, призадумалась. Однозначного ответа у меня нет. Возможно, для меня любимая героиня - это Урсула Игуаран из произведения Маркеса "Сто лет одиночества". Это образ женщины- жены, матери, хранительницы очаги. Она несла на своих хрупких плечах все заботы о своей огромной беспутной семье. На сколько важна ее роль становится понятно после ее смерти. От дома и от семьи ничего не остается...
мама_таня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena