Помогите выбрать музыкальный инструмент для обучения в муз. школе! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 19:09   #1
Alchonok
Участник
 
Аватар для Alchonok
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 184
Помогите выбрать музыкальный инструмент для обучения в муз. школе!



Имеем следующее: сыну 4,5 года. С 3 лет занимается в гос. муз. школе в подготовительной группе без инструмента. Взяли на основе конкурсного отбора, сейчас педагог говорит, что данные по слуху и т.д. хорошие. К аперелю 2010 г. необходимо назвать иструмент, на котором будем обучаться с сентября (т.е. с 5 лет). Это будет уже подготовит. отделение с муз. инструментом. Ну и в 7 лет - возможность зачисления на бюджетное отделение (по результатам прослушивания).
Вопрос: какой инструмент лучше выбрать, если сам ребенок никаких конкретных предпочтений пока не выказывает, но заниматься музыкой хочет. Сейчас выбрать можем практически любой инструмент. Какой сделать выбор, чтобы потом не пожалеть?
Буду очень благодарна за любые рекомендации, т.к. сами (родители) музыкой не занимались никогда и никаких знакомств и контактов в этой области не имеем. Просто не знаем куда податься
Alchonok is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 20:05   #2
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Для такого маленького проще всего играть на блок-флейте. ИМХО
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 20:20
ответ для babariha , на сообщение « Для такого маленького проще всего... »
  #3
dubik
Элита
 
Аватар для dubik
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 2 171


У нас была такая же ситуация, только вместо муз.школы у нас гимназия+музыкалка в одном. Сын хотел скрипк, но чего то потом передумал. Ходили с ним к разным педагогам, он слушал инструменты, но сам так ничего и не выбрал - нравилось очень многое. В результате остановили свой выбор на духовых инструментов(из чисто практических соображений), ну и из всех духовых сын выбрал трубу.. Развивает легкие, следовательно улучшается дыхание, увеличивается объем легих, ну и грудная клетка соответственно, что для мальчиков очень даже хорошо и красиво.
dubik is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 20:57   #4
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


А преподаватель ничего не советует? Они часто лучше видят, чем родители, на какой инструмент ребенка отдать. Нас вот так на скрипку отправили - не жалеем, хотя даже в мыслях не было на скрипке играть...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:03   #5
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Гитару не хотите?
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 21:52   #6
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Вообще-то преподаватели обычно сами дают рекомендации, исходя не только из наличия слуха, а из формы рук и физических возможностей ребенка. Для фортепиано нужна широкая ладошка (большой диапазон) и сильные кисти рук, для скрипки - подушечки на пальчиках, для баяна желательна крупная комплекция, для духовых - большой рот и определенная форма губ... Специалисты умеют определять перспективы развития, так как в 4 года довольно трудно предсказать, какая у него будет ладошка. Всё это не фатально, конечно, но при прочих равных... Кстати, духовикам потом проще с армией, если что - в оркестр, только а пенсию они уходят как балерины - в 35, профессиональное заболевание - расширение легких. А на начальном этапе даже полезно, легкие развивает.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 23:13   #7
Alchonok
Участник
 
Аватар для Alchonok
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 184


Вот в том-то и дело, что преподаватель недавно начал нас активно агитировать идти в класс синтезатора.
Я у знакомых с муз. образованием поинтересовалась - все категорично говорят, что это никуда не годится, что синтезатор - это и вовсе не муз. инструмент, а набор кнопок, которые надо уметь нажать вовремя, чтобы он сам играл. Вот тут и возникла проблема Я к педагогу с вопросом - а она мне рекламирует синтезатор и все тут.
Ребенку больше всего, по его словам, нравится орган Ну а из имеющихся в муз. школе согласен на пианино. Я так подозреваю, что ему чем инструмент больше - тем лучше. Т.е. его просто привлекает размер. В общем маленький он еще для выбора
Alchonok is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 23:15   #8
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


а может, стоит прислушаться к мнению малыша? я вот в 4 года твердо знала что скрипка - это мое все. очень жалею до сих пор что родители не отдали. на фоно будет проще, если ребенок визуал.
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 23:32   #9
Alchonok
Участник
 
Аватар для Alchonok
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 184


А ребенок-то как раз "слухач" или аудиал по-научному. Зрительная память гораздо хуже звуковой Зато стихи учит с 2-х прочтений вслух любые. На слух отлично определяет какой муз. инструмент звучит и т.п. задания выполняет легко. Телевизору предпочитает аудиосказки Вот таким куда лучше идти?
Alchonok is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 23:36   #10
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


А синтезатор -это очень интересно! У моих знакомых девочка занимается - полный восторг. И навыки игры на пианино и всякие электронные прибамбасы, и более свободный репертуар. Так что не очень и плохо!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena