Раздражительность,не могу справится. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 20:29
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #21
Carcadoo
Участник
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 107


Я нашла другой способ Натолкнулась на старый дневник почти 10-летней давности Прочла от чего тогда страдала, о чем мечтала и поняла что у меня на самом деле есть все к чему я стремилась! А бытовые сложности - это не беда У меня есть дом куда хочется возвращаться и откуда не хочется уходить! И семья Сразу стало легче упавлять гневом
Carcadoo is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 18:34
ответ для Elenamama , на сообщение « раздражает ребенок »
  #22
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387
Научите не кричать на ребенка.



Здравствуйте.
Моему сыну 2 года, до недавнего времени с ним всегда и во всем можно было договориться, объяснить что-то, убедить в чем-то.
Но в последнее время возникают все чаще ситуации, когда я перехожу на крик, потому что ребенок не воспринимает (как мне кажется) того, что я ему говорю. Причем ситуации эти изначально не подразумевают конфликта вообще, обычные бытовые вещи. Пример. Я говорю: "Пойдем чистить зубки". Сын словно бы меня не слышит или вообще уходит в другое помещение. Я повторяю еще раз, еще, проговариваю ситуацию, пытаюсь убедить, увлечь игрой и т.п. Проходит минута, другая, третья - ноль реакции, и в конце концов я срываюсь на крик. Причем чистим зубы мы с 5 месяцев и процесс этот никогда не был травмирующим, всегда ему нравился, раньше сам бегом бежал за щеткой и пастой, едва скажешь про зубки. После того, как я рявкну на ребенка, он совершенно спокойно идет со мной ванную и мы вместе чистим зубы. И так раз за разом. Спрашиваю - хочет ли пойти на улицу. Ответ утвердительный, но при этом идти одеваться не хочет. И так далее...
Меня это все очень напрягает. Я испытываю чувство вины за то, что не могу себя сдержать, и ведь такое решение конфликта - не выход. Совсем не улыбается превратиться в вечно орущую на ребенка мамашу.
Такое поведение со стороны ребенка - это попытка обособить свое "я"? Проверка меня на слабину?
Как мне поступать в подобных ситуациях? Помогите.
__________________



Будь собой, остальные роли заняты
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 23:07
ответ для feniks , на сообщение « Научите не кричать на ребенка. »
  #23
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
примерно в два года происходит резкий скачок в развитии . Ребенок теперь активно выражает свои желания и свое мнение .Оно часто совсем не совпадает с вашим . Ребенок мал и пока не умеет отказываться от желаний, переключаться, учитывать ваше мнение .В этом помочь ему должны вы . Будьте более гибкой. переключайте, отвлекайте, превращайте все в игру , применяйте юмор . Помогайте ребенку сотрудничать. Если вы будете продолжать кричать, то ребенок , конечно будет слушаться, но построение нормального диалога будет очень затруднительно и в дальнейшем может повыситься агрессия. да и вам самой не комфортно.
Да, это не очень легко, однако это единственный путь к успеху .Знаете, обычно происходит так: трудно -трудно, а потом вдруг раз и с ребенком становится очень легко и мама получает истинное удовольствие. И у вас
так будет .
Вы можете дополнительно сходить к психологу, понять, в связи с чем вам так трудно справляться с малышом и выработать верный подход в общении с вашим сыном .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 23:46
ответ для feniks , на сообщение « Научите не кричать на ребенка. »
  #24
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387


Спасибо, мне действительно очень некомфортно... Я вообще склонна к авторитаризму, и, зная это, старалась подавлять его проявления, чтобы не задавить чувства ребенка. И до сих пор получалось, но сейчас, видимо, и вправду период такой - проверки на прочность. Надо, конечно, искать выход, потому что, если взглянуть сос тороны ребенка, то вряд ли бы мне нравилась такая мама. Я боюсь оттолкнуть его от себя.
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 00:39
ответ для feniks , на сообщение « Научите не кричать на ребенка. »
  #25
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


вы очень хотите, чтобы все было хорошо и все так и будет .Терпение, улыбка, поддержка малышу -это очень важно.
Удачи Вам !
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 00:12
ответ для Elenamama , на сообщение « раздражает ребенок »
  #26
Цецеша
Элита
 
Аватар для Цецеша
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 1 830
Злость и раздражительность у мамы...



Добрый вечер! По-моему со мной уже что-то не так.. Меня начал раздражать собственный сын! Вечером я просто плачу. Ведь сынок такой долгожданный и такой любимый. Но сейчас я уже не знаю, так ли это.
Сыну 7,5 месяцев. Он как мне кажется постоянно кричит. Хотя здесь я уже просто каждый крик и писк воспринимаю как трагедию. Еще пару месяцев назад я бы может и внимания не обратила. А сейчас. Меня последнее время раздирает такая злость. Я бы даже сказала дикая злость. Я могу сына ударить по попе. Потому что его никак не успокоить. Хотя понимаю, что от такого он заходится еще сильнее. И это у него не болит ничего. Просто например он устает, хочет спать. Я начинаю его одевать, готовить ко сну, а он орет пуще прежнего. Мне хочется его кинуть, бросить, убежать, лишь бы этот крик не слышать.
Сегодня днем он проснулся через 40 минут, хотя в последнее время спит по 2-3 часа днем. Слышу крик. Подошла, покачала на руках. Вроде стал засыпать. Положила и ушла. Он проснулся и начал кричать. Все. Я так устала и разозлилась, что закрыла все двери, ушла в соседнюю комнату и старалась его не слышать. Полчаса ребенок плакал. Потом затих. Прихожу, а он уже просто от усталости, от крика начал засыпать. Меня увидел, сразу встрепенулся. Черт, я себя в этот момент просто ненавидела. По-моему это уже мазохизмом отдает) Ведь я его так люблю. Но уже даже подходить к нему иногда не хочу. Хочется сбежать.
По вечерам думаю ну как же так. Ведь это моя кровиночка.
Что делать с такой агрессией у мамы? Эта злость и раздражительность просто съедают. Я принимаю персен. Но по-моему это скорее для очистки совести.
__________________
Цецеша is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 22:16
ответ для Цецеша , на сообщение « Злость и раздражительность у мамы... »
  #27
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Злость и всякие неприятные чувства есть у каждого из нас. И есть они и в отношении к ребенку . Но , одно дело, когда они внутри, понимаемы нами, мы с ними справляемся и нормально взаимодействуем с ребенком .
Другая ситуация. как у вас, когда вы обижаете малыша, дистанцируетесь от него . На первом году жизни такие отношения ведут к катастрофе .
Возможно, вы не умеете справляться с негативными переживаниями и этому можно и должно научиться . Надо сходить к психологу и научиться контролировать себя и тога ваши отношения с малышом будут радовать и вас и его .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 16:27
ответ для Цецеша , на сообщение « Злость и раздражительность у мамы... »
  #28
Цецеша
Элита
 
Аватар для Цецеша
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 1 830


Спасибо!
Взяза себя в руки. Хотя тут может быть могло быть причиной, что я была беременна? Несколько дней назад все-таки сделала аборт, не хотим мы с мужем пока второго. Как-будто гора с плеч. Может это повлияло. Пока я ждала операции, нервничала, злилась. Сейчас как рукой сняло. Сын уже третий день ведет себя ну исключительно спокойно, не плачет, не кричит. Молоко приходит нормально. Может еще детки действительно чувствуют конкуренцию? Он и молоко-то мое есть не мог, он его полностью срыгивал, фонтаном часто выливалось. Сейчас уплетает за обе щеки и все усваивается.
Я тоже совсем поменялась. Мне так стыдно, что я себя с сыном так вела. Да и Вы написали, что на первом году жизни такие отношения катастрофичны. Ужасно, ужасно неудобно, стыдно и противно. А казалось бы, взрослый человек, уже вроде созревший во всех отношениях
Буду работать над собой. Уже начала
Спасибо!
__________________
Цецеша is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 22:38
ответ для Цецеша , на сообщение « Злость и раздражительность у мамы... »
  #29
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Важно, что вы хотите все изменить .
без вас малыш не справится и уж точно не научиться контролировать себя .
Удачи вам!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 14:31
ответ для Elenamama , на сообщение « раздражает ребенок »
  #30
Lisionok
Участник
 
Аватар для Lisionok
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 280
Раздражение



Добрый день!
Даже не знаю, с чего начать. Сначала была тяжелая беременность - все 9 месяцев лежала. Приходилось лежа работать, т.к. надо было содержать себя и родителей. Муж не помогал. Ближе к концу беременности с мужем окончательно рассорились (он приезжал ко мне раз в неделю и считал, что у нас - идеальный брак, я была другого мнения на этот счет).
Потом были тяжелые роды. Потом ребенок первые три месяца почти не спал - колики мучали. Потом были постоянные стычки с мужем. В результате я развелась. Развод тоже был не из легких - разводились полгода с привлечением адвоката, прошли апелляционный суд...
Потом заболел папа и через несколько месяцев умер...
Дочке год и 9, на днях уже год и 10 будет. Она очень активная. Временами у нее случаются "истерики". То ли это "переходный" возраст, который неизвестно во что перейдет, то ли это склад характера (ее папа с утра хмурной встает). Я стараюсь держать себя в руках, но в последнее время у меня просто нет сил. Может быть, еще добавляется ко всему прочему хронический недосып - дочка еще на ГВ, по несколько раз за ночь кормлю ее. В любом случае, иногда уже начинаю срываться на ней и кричать, когда она ведет себя ужасно. После этого очень переживаю по этому поводу, но не знаю, как добиться спокойствия? Как научиться спокойно реагировать на ее истерики или на ее гиперактивность (как сейчас это модно называют). Вы можете помочь мне советом?
И, может быть, поможете советом, как "отучить" дочку от этих "припадков истерики"?
Спасибо.
Хорошего дня
Л.
Lisionok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena