первый разговор с родными состоялся... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2011, 15:27   #1
katiarisha
Активный участник
 
Аватар для katiarisha
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 536
первый разговор с родными состоялся...



Состоялся первый разговор с родными о своем решении усыновить ребеночка. Теперь ходим молчим....не разговариваем. Чувствую, что меня обидели...и что я делаю всем плохо.

Подробнее опишу свою ситуацию.
Я, муж, доча и моя мама живем в 3 к.кв. Муж прописан в другом месте. Года 3 назад планировали брать ипотеку и разъехаться с моей мамой. Начали скромно, маме и нам по однушкам. Родственники же всем миром запугивали нас, что нам 1 к.кв. воще не нужна, лучше ипотеку по-больше взять, но взять 2.к.кв. А потом им стало и нашу 3 к.кв жалко продавать, берите еще больше кредит. Пока мы отбивались и уламывались....грянул кризис и условия ипотеки ужесточились.
Честно скажу, вздохнула с облегчением. Т.к. кредит, сами понимаете... Стали жить, как раньше. Потихоньку делаем ремонт. Приводим жилье в порядок.

Теперь, когда решение у нас с мужем окончательно созрело о приемном малыше, мы поделились с родными. Свекровь поддержала. А моя мама очень плохо отнеслась. Начала издалека, что будет тяжело с таким ребенком и т.д. Закончилось тем, что я не хочу с вами жить. Тут же приехала моя сестра и сказала, как она меня понимает, что она и сама хочет усыновить, вот дачу достроит и еще старшему сыну отдельное жилье купить надо, и 3 халтуры она потеряла....., а в конце :" А тебе не кажется, что ты должна выполнить взятые обязательства пред мамой?"

Я говорю, денег нет таких сейчас. А если я родила бы малыша, вы мне тоже говорили об обязательствах? На что один ответ " Приемный ребенок - это совсем другое дело и родным своим делать плохо нельзя!"

Вот и нервная я теперь. Или разъезд! (но я сама не готова, мне когда мама рядом спокойнее, чем когда она старенькая будет отдельно жить. Вы не подумайте, я не из корыстных соображений. Мама мне не особо и помогает. Я по этому и на работу до сих пор не вышла, что она не хочет сидеть с моей дочей) Либо поговорить с мамой и намекнуть, что буде жить вместе долго и счастливо!
katiarisha is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 15:48   #2
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Мое ИМХО, регламентировать число детей в семье (неважно, своих или приемных) могут родители, если они живут отдельно (своей семьей, без своих родителей, братьев, сестер). А так, получается, маму перед фактом, типа стерпится-слюбится, а если нет? Разменяйтесь с мамой на 2 однушки по-соседству. И помочь, если что, не сложно добежать друг к другу, и в то же время - раздельно. А разбогатеете - расширитесь до 2шки или 3шки.
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 16:08
ответ для Wide , на сообщение « Мое ИМХО, регламентировать число детей... »
  #3
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


А я считаю, что второй ребенок не может быть помехой, тем более, если мама не помогает. У мамы есть своя комната, своё личное пространство? Его нельзя трогать и тогда, когда появится второй ребенок. А все остальное пространство в квартире уже давно общее, поэтому из-за него странно маме расстраиваться.

Тут нужно глубже смотреть. У мам бывают обиды на почве ревности, мол, появится второй ребенок, все внимание направят на него, а как же я, мне уже тяжело, хочу внимания... Моя свекровь тоже даже слышать не хочет о втором ребенке, о кровном!,(про приёмного ей лучше даже не думать, впадет в депрессию). Хотя живём мы отдельно и помощи не просим от неё НИКАКОЙ.

Автор, может, Вашей маме не хватает внимания? Может, что-то изменить в её жизни? Мы свекрови отдали ноутбук, подключили интернет и провели кабель к ТВ на 100 каналов, она стала гораздо веселее Так же и длительный отдых где-нибудь на природе подействует. Возможно, если Ваша мама почувствует внимание, она по-другому будет рассуждать о приёмном ребенке.

Если б я была на Вашем месте, я бы взяла ребенка обязательно в любом случае. Жизнь идёт, у всех свои "тараканы", а дети в доме, как были, так и будут - РАДОСТЬЮ.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 16:15   #4
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


я бы искала возможность разъехаться.
мы живем с мамой. на фоне приемного ребенка у нас обострились скандалы. я воспитываю очень жестко, много требую (с моим ребеночком по другому увы, никак). в итоге мама кричит, что я обижаю бедную сиротку...
эх... любить мам лучше на расстоянии
точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 16:22   #5
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
я бы искала возможность разъехаться.
мы живем с мамой. на фоне приемного ребенка у нас обострились скандалы. я воспитываю очень жестко, много требую (с моим ребеночком по другому увы, никак). в итоге мама кричит, что я обижаю бедную сиротку...
эх... любить мам лучше на расстоянии
Абсолютно согласна. Если есть хоть ма-а-аленькая возможность, нужно её использовать и разъезжаться.

Но иногда её нет, этой возможности. Вот нет её и всё А 10 или 20 лет ждать сложно и не имеет смысла.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 16:40   #6
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна. Если есть хоть ма-а-аленькая возможность, нужно её использовать и разъезжаться.

Но иногда её нет, этой возможности. Вот нет, её и всё А 10 или 20 лет ждать сложно и не имеет смысла.
дык... вот и у нас-нет
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 17:47   #7
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


могу сказать только одно: по закону при усыновлении не нужно согласие других членов семьи. но многие суды все таки его требуют. и не без оснований.
мне понравилась идея о проявлении чуточку больше заботы о маме: может сработать.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 17:48   #8
=Helga=
Участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Просвещения пр.
Сообщений: 285


А вот мы и живем- то отдельно- в своей трешке, а все равно свекровь со свекром после разговора об усыновлении столько на нас вылили....Начиная с банальностей и, заканчивая - "нечего фигней заниматься".Щас не разговариваем.Конечно, живя отдельно легче переносить негатив родственников.Но если нет возможности разъехаться - время лечит- может и сживется с этой мыслью или когда ребеночка вживую увидит - оттает.Я вот тоже на это надеюсь.
=Helga= is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 17:51   #9
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


негатив не надо переносить. лучше попытаться с ним справиться.
редко у кого родственники говорят на подобное "ура".
мои не говорили. но мы над этим работали по совету психолога
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 20:39   #10
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


с негативом сложно... я даже не знаю, чтобы делала, если мама меня бы не поддержала... я бы просто растерялась сначало, наверное. мы эту мысль вынашием уже не один год, с разных сторон подходим, смотрим, обсуждаем и готовимся. Со всеми близкими переговорено не раз, но может у меня и у мужа в семье так сложилось, что очень доверяют мнению нашему, верят в разумность нашу, чтоли... И это будет НАШ ребенок, нам его растить, мы и решение принимаем! (не 15лет же нам самим, взрослые же люди!!!)
Грезы_любви is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena