Первоклашки 2012. Готовимся? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2011, 22:40   #1
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457
Первоклашки 2012. Готовимся?



День "Х" близко.
Казалось бы, ещё год впереди, но нет. Скоро зима, а там весна - выпускные комиссии в саду, комиссии для поступления в школу и дело остается за малым: купить всё нужное в школу. А там уже и 1 сентября, и мы первоклашки.
На данный момент отсиживаемся второй год в подготовительной группе. Имеем инфантильную деточку мужского полу , с дефицитом внимания и с более-менее подавленной гиперактивностью. Сын очень хочет в школу, но летает в облаках. Он не представляет себе, что такое школа. Для него школа - это когда ты взрослый и большой, но параллель проводит с детским садом. На данный момент ребенок психологически совершенно не готов к школе.
С ЗПР разобрались, выбрали две школы: коррекционную речевую и коррекционную с речевыми классами. В одной школе раньше была подготовка к школе, но сегодня мне позвонили и сказали, что её не будет. Наверное, это и было толчком для создания данной темы. На подготовку к школе у меня были свои надежды: я хотела, что бы эти занятия хоть как-то раскрыли ребенку глаза, что есть школа на самом деле, что значит сидеть за партой и слушать учителя. Но нет, не получилось.
Вот теперь сижу и думаю: что делать дальше? Отдавать на подготовку в массовую? Он там как рот откроет или в очередной раз покажет свою импульсивность, так нас сразу мило попросят...
Как вы готовите детей к школе? Что вы думаете на этот счет?
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 22:49
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #2
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Читала, что на подготовительных курсах терпят разных деток, т.к. курсы платные)) А в конце курсов мило сообщают, что вам будет очень трудно и не могли бы вы пойти в другую школу)) Так что, идите на подготовку в любую удобную школу.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 00:18   #3
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Читала, что на подготовительных курсах терпят разных деток, т.к. курсы платные)) А в конце курсов мило сообщают, что вам будет очень трудно и не могли бы вы пойти в другую школу)) Так что, идите на подготовку в любую удобную школу.
Да, этот вариант рассматриваю, может быть пойдем, но на краткосрочные курсы.
Ну и очень хочется послушать мам будущих первоклассников , у кого какие мысли и кто как готовится к школе.
А так же, с удовольствием выслушаю советы (думаю, не я одна) мам младших школьников.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 17:59
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #4
TO_sya
Элита
 
Аватар для TO_sya
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 436


Те же мысли. Мечтаю о речевке. В первый класс в 2013, но потихоньку готовимся. Занимаемся математикой по петерсону. Проблема с письмом. Его нет. Накупила тонну прописей, начали отрисовывать. С боем мамиными психами, слезами и руганью, но рисуем. Очень хочу подготовительные в следующем году, но куда? Если не будет сильного прогресса нам может и 8-ой вид светить.
__________________
Светлана 02.03.2004
Владислав 01.09.2006
Тимофей 31.12.2011
TO_sya is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:15
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #5
joker
Хранитель
 
Аватар для joker
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщений: 10 008


и мы сюда,привет!Подпишусь.
Пока думаю,так как самой очень трудно все-младший идет в ясли,средняя-тоже год до школы,старшее чудушко-надо уже бегать начинать,жду папиного отпуска.Пока занимаемся,читает давно,может писать печатными,но без энтузазизьма.Учиться не хочет и все его устраивает и так.
Вариантов несколько-дистанционное ,надомное и 8 вид((
joker is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:43
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #6
andatra77
Ветеран
 
Аватар для andatra77
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Мой Ленинград! Но живу во Всеволожске(((
Сообщений: 901


Мы помимо коррекционной группы детсада раз в неделю ездим к дефектологу. Изучаем буквы, пишем их с маминой помощью. Энтузазизьм есть - внимания и памяти не хватает)) Математика - вообще ноль.
Если все получится, будет 7 вид, а если - нет, то 8. Иногда кажется, речевую школу потянем, а иногда...Эх!
andatra77 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:54
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #7
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


нам тоже в следующем году в школу, записались на курсы в гимназию.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 21:23
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #8
MaryseVolet
Участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: бывшее Лесное
Сообщений: 107


Мы записались на подкурсы в гимназию - там задания довольно простые. Во всяком случае МЫ справляемся легко. Тем более, что в отличие от речи, пишет сын довольно хорошо (имею в виду графические способности). Читает по слогам... А с математикой - полный завал. Поэтому нам Петерсониха противопоказана. (Но я к ней "отвращение имею". На Моро вырос, между прочим, Перельман! И ничего, и мы выросли на ней... А теперь к ней уже такое пренебрежение...)
А в логопедичеком садике они тоже пишут буквы в тетрадке (и уже шариковой ручкой!) и всякие кривые-ломианые линии-фигурки. То же самое, что и 20-30-40 лет назад.
Вот так и готовимся.
__________________
DEBES ERGO POTES

В русском языке нет слова ВООБЩЕМ. Есть В ОБЩЕМ и ВООБЩЕ.
MaryseVolet is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 21:49
ответ для joker , на сообщение « и мы сюда,привет!Подпишусь. Пока... »
  #9
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение
Те же мысли. Мечтаю о речевке. В первый класс в 2013, но потихоньку готовимся. Занимаемся математикой по петерсону. Проблема с письмом. Его нет. Накупила тонну прописей, начали отрисовывать. С боем мамиными психами, слезами и руганью, но рисуем. Очень хочу подготовительные в следующем году, но куда? Если не будет сильного прогресса нам может и 8-ой вид светить.
Я в прошлом году собиралась ребенка отдавать на подготовку в речевую, а в этом году курсов нет, расстраиваюсь. (( И с таким же вопросом, куда?
Вы школу выбрали? Близко от дома? У нас одна рядышком, но терзают смутные сомнения. А в другую ехать надо на наземном транспорте, не очень далеко, но все же надо ехать.

Цитата:
Сообщение от joker Посмотреть сообщение
и мы сюда,привет!Подпишусь.
Пока думаю,так как самой очень трудно все-младший идет в ясли,средняя-тоже год до школы,старшее чудушко-надо уже бегать начинать,жду папиного отпуска.Пока занимаемся,читает давно,может писать печатными,но без энтузазизьма.Учиться не хочет и все его устраивает и так.
Вариантов несколько-дистанционное ,надомное и 8 вид((
У нас энтузиазма куча, но до тех пор пока он справляется и ему легко, как становится тяжелее, то энтузиазм куда-то исчезает.
Мой не читает. Может прочитать букву и слог, но слоги соединить в слова очень трудно. Если прочитает слово по слогам, например, "ка-ша", то надо добиться более слитного прочтения двух слогов, что бы понять смысл слова.
С письмом всё ещё тяжелее. Если захочет написать слово, например, опять "каша", то тут мы сначала говорим какой первый звук слышит, значит какую букву пишем? Какой звук второй?, какую букву пишем и т.д. Частенько на середине слова ребенку резко становится не надо писать, т.к. тяжело.
Школу выбрали? Помню, Вы как-то писали в моей теме про новую школу, что Вас заинтересовал транспорт школы. Вот я его частенько вижу, оранжевая газель. Но не знаю на какие районы работает.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 21:55
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #10
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


девочки, могу сказать по нашему опыту, что надо учить ребенка читать. Сейчас в школе никто не будет изучать азбуку и учить читать детей, как это было раньше.. Нет, там конечно, этому " учат" , но не так тщательно, что ли.. Это чисто для галочки у них - изучение азбуки..
Это я про обычную школу пишу.

Поэтому, к школе надо чтобы ребенок умел одеваться-раздеваться , шнурки завязывать, попу вытирать и читать..

если письму еще учат, математике тоже, то вот чтению, по крайней мере по нашему опыту , нет..
FRUttik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena