Налоговый вычет. Подскажите!!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2010, 22:26   #1
Pinokolada
Активный участник
 
Аватар для Pinokolada
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 473
Налоговый вычет. Подскажите!!!!



Прошу отозваться всех сведущих в этом вопросе людей!!! Подскажите, налоговый вычет от покупки квартиры - сколько процентов составляет от стоимости? Или стоимость совсем не причем, а он рассчитывается как-то иначе? Искала на просторах интернета - не нашла.
И еще, возможно ли его получить, если квартира куплена по программе ипотечного кредитования для военнослужащих?
Pinokolada is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 22:44
ответ для Pinokolada , на сообщение « Налоговый вычет. Подскажите!!!! »
  #2
ellechka
Элита
 
Аватар для ellechka
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: на озере Долгом
Сообщений: 2 285


Как мне сказали в налоговой - изучайте налоговый кодекс
По теме - при покупке квартиры вычет предоставляется 2 млн., т.е. 260 тыс. получите. Если собственников несколько, то эти 260 делятся на всех, при условии, что каждый из них вносил сумму, пропорциональную его доле. А следующий вопрос у Вас по поводу именно ипотеки или все-таки субсидии ?
Вообще я пока больше теоретик, нежели практик...
ellechka is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 23:30
ответ для Pinokolada , на сообщение « Налоговый вычет. Подскажите!!!! »
  #3
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Налоговый вычет предоставляется в размере стоимости купленной квартиры, но не более 2 млн. рублей, а также, дополнительно к этому, на сумму процентов по ипотеке. Что касается "ипотеки для военнослужащих", то не предоставляется вычет на средства, которые шли из госбюджета. Если просто льготный процент, но Вы оплатили его сами - вычет предоставляется.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 00:07
ответ для Pinokolada , на сообщение « Налоговый вычет. Подскажите!!!! »
  #4
зазуля
Участник
 
Аватар для зазуля
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Выборгский район С-Пб
Сообщений: 254


Присоединяюсь к сообщению АВК.
На сайте налог ру, есть программа по формированию отчета 3НДФЛ.Заходите в раздел программное обеспечение для физических лиц.Скачиваете себе программу за 2009 г. и заполняете форму.Программа подсчитает все сама,главное правильно заполнить.Налоговый вычет в размере 2 млн. предоставляется по тем объектам которые приобретены или переданы по акту приема передач (Для договоров долевого участия) начиная с 2008 г.До этого времени вычет предоставлялся в размере 1 мил. руб.
Если квартира приобретена в обще долевую собственность то вычет предоставляется,согласно определенных долей.Однако если недвижимость приобретена в совместную собственность,то один из супругов может отказаться от права предоставления данного налогового вычета в пользу другого,соответственно к документам декларации прикладывается заявление об отказе, в иннете есть образцы если поискать. Обязательным требованием для предоставления вычета в налоговой является документально подтвержденные расходы на приобретение, т.е. расписки в получении денег, квитанции, платежные поручения.И главное отсутствие задолженности по любому виду налога (транспортного, недвижимости).
Если сумма недвижимости указана до 1 мил. по договору купли продажи, то до 2х мил. можно учесть затраты на ремонт,но только если в договоре указано что продается без отделки,либо нуждается в ремонте.
зазуля is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 14:35
ответ для Pinokolada , на сообщение « Налоговый вычет. Подскажите!!!! »
  #5
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Вас всем вот сюда http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
Oliwa is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 16:03
ответ для АВК , на сообщение « Налоговый вычет предоставляется в... »
  #6
*ВЕСТА*
Ветеран
 
Аватар для *ВЕСТА*
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: сейчас Санкт-Петербург, м. пр. Большевиков, а скоро Бавария - Нюрнберг
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Налоговый вычет предоставляется в размере стоимости купленной квартиры, но не более 2 млн. рублей, а также, дополнительно к этому, на сумму процентов по ипотеке. Что касается "ипотеки для военнослужащих", то не предоставляется вычет на средства, которые шли из госбюджета. Если просто льготный процент, но Вы оплатили его сами - вычет предоставляется.
я правильно понимаю, если я сейчас имею в собственности комнату (по приватизации) ее продаю , например,за 3 000000 и покупаю квартиру за 3500000, 500000 беру в ипотеку, то я могу получить вычет 260000???? Правильно. И может что-то перепадет за ипотеку? Этот вычет будет перечисляться на р/с?
__________________
*ВЕСТА* is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 17:36   #7
CHARM
Элита
 
Аватар для CHARM
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от *ВЕСТА* Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, если я сейчас имею в собственности комнату (по приватизации) ее продаю , например,за 3 000000 и покупаю квартиру за 3500000, 500000 беру в ипотеку, то я могу получить вычет 260000???? Правильно. И может что-то перепадет за ипотеку? Этот вычет будет перечисляться на р/с?
Правильно. Еще был вариант с получением вычета по месту работы по письму из налоговой. Я так дважды получала. Для этого не нужно заполнять 3-НДФЛ, а просто подаете документы и заявление в налоговую. Через месяц забираете ответ. Для меня это проще.
Налог с процентов, уплаченных по ипотеке, я считала тоже.
__________________
Мария, Алексей и детки Витюшка (05.12.2004) и Сережка (10.06.2010)
CHARM is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 17:47   #8
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Цитата:
Сообщение от *ВЕСТА* Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, если я сейчас имею в собственности комнату (по приватизации) ее продаю , например,за 3 000000 и покупаю квартиру за 3500000, 500000 беру в ипотеку, то я могу получить вычет 260000????
Налоговый вычет при покупке будет 2 млн.+ проценты за ипотеку. Соответственно, налогов могут вернуть 260000 + 13% от суммы процентов за ипотеку.
Но не забываем, что с продажи комнаты, если владели ей меньше 3 лет, тоже нужно заплатить налог.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 18:37
ответ для АВК , на сообщение « Налоговый вычет при покупке будет 2... »
  #9
*ВЕСТА*
Ветеран
 
Аватар для *ВЕСТА*
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: сейчас Санкт-Петербург, м. пр. Большевиков, а скоро Бавария - Нюрнберг
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от CHARM Посмотреть сообщение
Правильно. Еще был вариант с получением вычета по месту работы по письму из налоговой. Я так дважды получала. Для этого не нужно заполнять 3-НДФЛ, а просто подаете документы и заявление в налоговую. Через месяц забираете ответ. Для меня это проще.
Налог с процентов, уплаченных по ипотеке, я считала тоже.
спасибо

Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Налоговый вычет при покупке будет 2 млн.+ проценты за ипотеку. Соответственно, налогов могут вернуть 260000 + 13% от суммы процентов за ипотеку.
Но не забываем, что с продажи комнаты, если владели ей меньше 3 лет, тоже нужно заплатить налог.
ура, спасибо, комнатой владею больше 3-х лет
__________________
*ВЕСТА* is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 12:31
ответ для Pinokolada , на сообщение « Налоговый вычет. Подскажите!!!! »
  #10
a_inna
Мега-элита
 
Аватар для a_inna
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4 124


Подскажите, плиз, еще такой момент, если кто в курсе. А как считается вычет по процентам от ипотеки? 13% от общей суммы процентов которые будут выплачены за весь срок кредита? Если так, то это получается выплата авансом, или я не права?
А в случае, когда идет досрочное погашение ( при условии начисления процентов на остаток долга) надо будет возвращать часть полученного вычета по процентам?
a_inna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena