Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 573 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 18:45
ответ для Florista , на сообщение « Я сажала даже в апреле под дуги с... »
  #5721
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Я сажала даже в апреле под дуги с лутрасилом, все хорошо. В грунте листья не растут особо, а корни мелкие хорошо развиваются, в горшках наоборот получается, вся сила в листья - и все. Вы когда розу развернете - там корни километр будут, такого горшка нет, а еще и новые должны расти. Я спиралькой завивала, потом девочки из топика про розы подсказали, что посадка в горшки - почти всегда гибель растения.
Ну не знаю про гибель,у меня 6 роз на даче самой первой уже 6лет,все были куплены в разные года в марте и посажены дома,правда не в горшки ,я брала пакет земли для роз 2.5-5литров,обрезала его ,и прям в пакет туда сажала розу,сверху заматывала скотчем,оставляла только небольшую дырочку для полива,и ставила на окно.В конце мая,начале июня высаживала в открытый грунт,просто разрезала пакет и переваливала,уже небольшие кустики ,и корешочков много было белых всасывающих, первое время притеняла,одна только чуть-чуть болела,но потом все OK.
Недавно еще одну купила на днях так же посажу.У меня рука неподнимается обрывать почки и листики ,первые как правило самые сильные.И подружка моя так же делала,все нормально было.
Может розоводам и видней как правильно ,но я делаю так,жалостливая яне могу обрывать у роз молодые побеги
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 18:54   #5722
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Я насмотрелась на Вас, и тоже часть своих посеяла сегодня. А часть замочила, проклюнутся так сразу в отдельный стаканчик буду сажать. Вобщем эксперементирую.
А пикировать Вы в какие по объему стаканы собираетесь?
Распикирую в томатные, 0,5.

Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Конечно надо самому все испытать. Ну ягодки - не горошинки. Может ее надо очень рано? Кустики отставали вполовину от кустов из клубней. И были тоньше. Сажала в марте.Выкопала вместе с основной, может дольше держать надо.
Так кусты и не должны быть такими же, как из клубней , особенно в первый год. Полноценные для еды клубни нарастут только на третий год, если повезет, на второй.

Цитата:
Сообщение от настюшина мама Посмотреть сообщение
По поводу базилика
Выращиваю не первый год - когда вырастет вторая пара настоящих листочков попробуйте прищипните(только очень осторожно) - он в кустик превращается
Ага. И летом тоже на еду срезаю верхушки, а не листики и вырастают мощные кустищи. Но в открытом грунте все же базилик у меня плохо растет, поэтому предпочитаю растить под навесом и в контейнере.

Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Да, наверное для роз он крепковат, т.к. я все череночки разных декоративных и ягодных кустиков так подготавливают, но почти все прижились, за исключением спиреи серой.
Вот как то забываю всегда про корневины-гетероуаксины и черенкую без них чаще и все, что умеет черенковаться на 99 процентов приживается.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:04
ответ для natash-e , на сообщение « Девочки! С Новым Годом нас и с новым... »
  #5723
sunna
Участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м.Гражданский
Сообщений: 112


Девочки вот так выглядит всё в Лужском районе...http://s019.radikal.ru/i603/1203/e5/798c7bccc41d.jpg....http://s018.radikal.ru/i513/1203/57/cf1e5c10a086.jpg...http://savepic.su/1700007.htm
sunna is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:06
ответ для betmen , на сообщение « Ну не знаю про гибель,у меня 6 роз на... »
  #5724
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от УРБАНИЗАЦИЯ Посмотреть сообщение
Я таким образом розы укорень пытаюсь не первый год ... и с корневином и без ... в воду ставила и в мини-парнтик на подоконнике и в огородный парник и в поликарбанатну теплицу ... не укореняются они у меня ... хоть ты тресни ... и я пришла к выводу, что, наверное, от роз тоже зависит!!! Листья пускали - даже целые ветки наростали - а корней не давали НИ РАЗУ!!! в итоге ствол чернел и умирал весь черенок ... вот
Да, наверное зависит от сорта розы. Иногда отцветшие веточки уже в вазе дают корешки. Кусты ведь тоже не все черенкуются, например боярышник несколько раз пыталась прорастить и без толку все оказывалось. Потом прочитала, что его трудно размножить черенком.

Цитата:
Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
Ну не знаю про гибель,у меня 6 роз на даче самой первой уже 6лет,все были куплены в разные года в марте и посажены дома,правда не в горшки ,я брала пакет земли для роз 2.5-5литров,обрезала его ,и прям в пакет туда сажала розу,сверху заматывала скотчем,оставляла только небольшую дырочку для полива,и ставила на окно.В конце мая,начале июня высаживала в открытый грунт,просто разрезала пакет и переваливала,уже небольшие кустики ,и корешочков много было белых всасывающих, первое время притеняла,одна только чуть-чуть болела,но потом все OK.
Недавно еще одну купила на днях так же посажу.У меня рука неподнимается обрывать почки и листики ,первые как правило самые сильные.И подружка моя так же делала,все нормально было.
Может розоводам и видней как правильно ,но я делаю так,жалостливая яне могу обрывать у роз молодые побеги
Когда читаю, что нельзя высаживать розы в контейнеры, думаю что новичкам везет, потому что свои купленные в марте, я всегда высаживаю в землю и потом уже переваливаю в грунт. Мне кажется , что так их легче сохранить, когда они уже вовсю тронулись в рост, а до высадки в грунт очень долго.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:13
ответ для sunna , на сообщение « Девочки вот так выглядит всё в Лужском... »
  #5725
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
Девочки вот так выглядит всё в Лужском районе...
Также в Ропше по состоянию на позавчера . Вроде бы город близко, а погода жестче!
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:45   #5726
Милорри
Частый гость
 
Аватар для Милорри
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 92


Землю для рассады можно купить в фирме "Онис", что находиться в институте торфа на Фермском шоссе, что хорошо :можно купить и 6л и ,50л там же и компост по приемлемым ценам и в любом кол-ве
Милорри is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:52   #5727
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от УРБАНИЗАЦИЯ Посмотреть сообщение
Я таким образом розы укорень пытаюсь не первый год ... и с корневином и без ... в воду ставила и в мини-парнтик на подоконнике и в огородный парник и в поликарбанатну теплицу ... не укореняются они у меня ... хоть ты тресни ... и я пришла к выводу, что, наверное, от роз тоже зависит!!! Листья пускали - даже целые ветки наростали - а корней не давали НИ РАЗУ!!! в итоге ствол чернел и умирал весь черенок ... вот
Да, Олечка, наверное от сорта. У моей дачной соседки, зять на 50-летие подарил 49 роз, она их как лабиринтик просто в землю повтыкала безо всяких парничков и укрытий и они прижились. Вот и я захотела попробовать. Ну наверное, порадовали на праздник и хватит .
Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Вот как то забываю всегда про корневины-гетероуаксины и черенкую без них чаще и все, что умеет черенковаться на 99 процентов приживается.
А я наоборот без этих пр-тов никогда не пробовала. может тоже разницы не будет .

Цитата:
Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
Девочки вот так выглядит всё в Лужском районе...http://s019.radikal.ru/i603/1203/e5/798c7bccc41d.jpg....http://s018.radikal.ru/i513/1203/57/cf1e5c10a086.jpg...http://savepic.su/1700007.htm
А вот так в Волховском было в среду
Так выглядят кустики ягодные, а ведь думала их кипяточком полить, но похоже опять не вовремя приехали. а в следующий раз уже оттает
А здесь видно, что снегу всего со штык лопаты, столько же было и в начале зимы.
В прошлые зимы снегу было до водосточной трубы на вагончике, а в этом даже под времянкой сухая трава видна и пробивается зелененькая.
И к вечеру того же дня уже лужи на участке появились. Завтра хочу еще раз съездить, все таки хочу кусты пролить кипятком.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 20:27
ответ для Grizelda , на сообщение « Да, наверное зависит от сорта розы.... »
  #5728
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Да, наверное зависит от сорта розы. Иногда отцветшие веточки уже в вазе дают корешки. Кусты ведь тоже не все черенкуются, например боярышник несколько раз пыталась прорастить и без толку все оказывалось. Потом прочитала, что его трудно размножить черенком.


Когда читаю, что нельзя высаживать розы в контейнеры, думаю что новичкам везет, потому что свои купленные в марте, я всегда высаживаю в землю и потом уже переваливаю в грунт. Мне кажется , что так их легче сохранить, когда они уже вовсю тронулись в рост, а до высадки в грунт очень долго.

Вот-вот,я даже не представляю,что с ними будет если они пролежат в холодильнике еще два месяца
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 20:43   #5729
УРБАНИЗАЦИЯ
Мега-элита
 
Аватар для УРБАНИЗАЦИЯ
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Купчино, Димитрова ...
Сообщений: 3 006


а я так хотела завтра на дачу сгонять - провести инспекцию ... да малой засопливил ... эх ... а ведь руки же уже чешутся, подоконники ломятся от рассады, планов - громадьё!!!

Тут в городе, на южной стороне уже цветочки повылазили ... я их уговариваю бутоны не выбрасывать пока ... но ведь не слушаются они мен, их солнышком так пригревает, что они забывают про ночи ...
УРБАНИЗАЦИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:11   #5730
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


я завтра, наверное , поеду на дачу-посмотрю что и как
Рыся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena