Отсутствие Ф9 архивной и задаток, ПДКП - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2011, 15:42
ответ для Pozitiv , на сообщение « Архивная Ф-9 не является документом,... »
  #11
Неонила
Старожил
 
Аватар для Неонила
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 406


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Архивная Ф-9 не является документом, необходимым для проведения сделки. Она относится к проверке юридической чистоты квартиры и обычно "добывается" проверяющей стороной.
а разве эта самая "юр. чистота кв" не является необходимым условием для проведения сделки..?
назвала бы это первостепенным условием для проведения сделки, по крайней мере для покупателя..
проверяющая добывающая сторона-может быть только одна-продавец..т.к ф9 не собственнику не дадут..а в некоторых районах и собственникам не дают
разве нет?
Неонила is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 15:48
ответ для Kozka , на сообщение « Отсутствие Ф9 архивной и задаток, ПДКП »
  #12
sevilja
Ветеран
 
Аватар для sevilja
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Наставники
Сообщений: 964


Мы сначала внесли аванс и взяли с продавца расписку.
Квартиру сняли с объявлений.
Потом мы ждали, когда продавец оформит все необходимые для банка доки, в том числе и Ф9. Она же все равно нужнана одобрение объекта в банк.
и только в тот день, когда несли все доки в банк на одобрение объекта, мы подписали ПДКП. соответственно после того, как увидели все справки.
sevilja is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 15:53
ответ для Kozka , на сообщение « Отсутствие Ф9 архивной и задаток, ПДКП »
  #13
sevilja
Ветеран
 
Аватар для sevilja
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Наставники
Сообщений: 964


я в чем вижу возможный подвох - щас вам в ПДКП напишут, что вы вносите ЗАДАТОК. и потом, если вам что-то в справке не понравится, и вы от покупки откажетесь, то получается, что ПДКП по вашей вине не выполняется, и вам ЗАДАТОК не возвращают (ибо именно задаток такая штука, что если по вине покупателя сделка не состоится, то он не возвращается, а если по вине продавца, то возвращается в двукратном размере).
А если в ПДКП собираются прописать АВАНС, то вы ничего не теряете. Потом что-то не нравится по справкам, идете на разрыв и забираете аванс.
sevilja is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 16:07   #14
Тётка
Элита
 
Аватар для Тётка
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2 109


Т.е. вот с такой формулировкой "До подписания настоящего Соглашения Покупатель передал Продавцу в качестве аванса денежную сумму в размере … (….), в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта", если что не так мне денюжки должны вернуть?
Тётка is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 16:12
ответ для Тётка , на сообщение « Т.е. вот с такой формулировкой "До... »
  #15
sevilja
Ветеран
 
Аватар для sevilja
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Наставники
Сообщений: 964


Цитата:
Сообщение от Тётка Посмотреть сообщение
Т.е. вот с такой формулировкой "До подписания настоящего Соглашения Покупатель передал Продавцу в качестве аванса денежную сумму в размере … (….), в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта", если что не так мне денюжки должны вернуть?

насколько я знаю, аванс возвращается при любом раскладе - неважно по чьей вине не выполняется ПДКП. то есть, если вы не выходите на сделку - деньги вам возвращают.

у нас это было прописано в расписке о получении денег:

В случае несостоявшейся сделки купли-продажи указанной квартиры (или признания судом сделки недействительной), обязуюсь возвратить указанную выше денежную сумму полностью.

А с задатком нужно быть аккуратнее, так как нашим законом четко дано его определение и условия возврата.

Опять же ИМХО.

sevilja is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 16:32   #16
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Неонила Посмотреть сообщение
а разве эта самая "юр. чистота кв" не является необходимым условием для проведения сделки..?
назвала бы это первостепенным условием для проведения сделки, по крайней мере для покупателя..
проверяющая добывающая сторона-может быть только одна-продавец..т.к ф9 не собственнику не дадут..а в некоторых районах и собственникам не дают
разве нет?
Разумеется, Вы правы. Юр. чистота является необходимым условием проведения сделки.Так же законом запрещено воровать, убивать и пр, однако преступления имеют место быть, к сожалению.
Так же и здесь. В квартире могут быть риски, которые не препятствуют регистрации сделки. Они могут реализоваться, а могут "пройти стороной". Покупатель должен знать о рисках и принимать решения о покупке, взвешивая все обстоятельства.
Продающая сторона заинтересована в продаже, поэтому их документы и слова надо воспринимать только как дополнительный источник информации, а не основной.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 22:02
ответ для Pozitiv , на сообщение « Разумеется, Вы правы. Юр. чистота... »
  #17
Ilona79
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 37


Здравствуйте! у меня такой вопрос: покупаю квартиру (вот-вот уже сделка через несколько дней) и агентство отказывается предоставить Ф9 (говорят что я "выкручиваю им руки" этой просьбой, предоставили только свежую выписку егрп)? Это нормально? Ф9 нужна для нотариуса (если оформлять нотариально)?
Ilona79 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 23:27
ответ для Ilona79 , на сообщение « Здравствуйте! у меня такой вопрос:... »
  #18
ozhukov
Элита
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1 754


Цитата:
Сообщение от Ilona79 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! у меня такой вопрос: покупаю квартиру (вот-вот уже сделка через несколько дней) и агентство отказывается предоставить Ф9 (говорят что я "выкручиваю им руки" этой просьбой, предоставили только свежую выписку егрп)? Это нормально? Ф9 нужна для нотариуса (если оформлять нотариально)?
Для регистрации не нужна - нужна покупателю, что бы в коммнне не жить и по судам не ходить.
А какие с ней м.б. проблемы? Получить ее собственнику - 20-30 минут времени, и покупатель там присутствовать может. Может в квартире куча народа прописана с отказами от приватизации - т.е. их выписать нельзя? Темнит агентство.
ozhukov is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 23:32
ответ для ozhukov , на сообщение « Для регистрации не нужна - нужна... »
  #19
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от ozhukov Посмотреть сообщение
Для регистрации не нужна - нужна покупателю, что бы в коммнне не жить и по судам не ходить.
А какие с ней м.б. проблемы? Получить ее собственнику - 20-30 минут времени, и покупатель там присутствовать может. Может в квартире куча народа прописана с отказами от приватизации - т.е. их выписать нельзя? Темнит агентство.
Может быть собственника нет и он приедет только на сделку? Тогда перед закладкой заедет в паспортный стол и получит свеженькую.
Как агентство объясняет ситуацию?
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 00:06
ответ для Pozitiv , на сообщение « Может быть собственника нет и он... »
  #20
Ilona79
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Может быть собственника нет и он приедет только на сделку? Тогда перед закладкой заедет в паспортный стол и получит свеженькую.
Как агентство объясняет ситуацию?
да как то нелепо объясняет -мол для регистрации не нужна, и вам незачем на нее смотреть, при приеме-передаче квартиры покажем вам ф9 что все выписались. А собственников там много, один из них -ребенок. А я не могу понять -для опеки то они брали ф9, а мне показать ее не могут, хотя просила 2 мес.
Ilona79 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena