ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить хама ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 02:49   #1
lesssa
Участник
 
Аватар для lesssa
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Выборгский
Сообщений: 172
ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить хама ?



Сегодня на прогулке мой 5 летний сын ,нахамил прохожим !!!

Возвращаясь с прогулки ,потерял ледянки . Я его долго уговариваю пойти САМОМУ и поднять их и ехать дальше. Стоит кривляется .Дама средних лет говорит ему улыбаясь --беги поднимай ,а то я забиру их себе! Так он ей -попробуй возьми ,я тебе как дам по голове !!
И стою я красного цвета поругала его конечно ,а дальше что ?
Причем точно знает ,что по голове бить нельзя (это в отношении братика каждый день звучит ) и что старших надо уважать и т.п.

Посоветуйте ,как дальше направлять ..не думаю ,что это у нас разовая вспышка агрессии ..хотя очень надеюсь
lesssa is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 03:26
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #2
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Это называется, какой вопрос, такой ответ.
Вы требуете от ребенка уважать взрослых, когда эта тетка влезла в чужой разговор да еще и с угрозами забрать его игрушку. За что ее уважать-то?
И с чего вы решили что это агрессия? По-моему это защитная реакция.
И почему вы думааете, что это не разовая история?
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 05:45   #3
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Это называется, какой вопрос, такой ответ.
Вы требуете от ребенка уважать взрослых, когда эта тетка влезла в чужой разговор да еще и с угрозами забрать его игрушку. За что ее уважать-то?
И с чего вы решили что это агрессия? По-моему это защитная реакция.
И почему вы думааете, что это не разовая история?
нда...
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 08:12
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #4
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Ну и сказали бы ему не "старших надо уважать" (тем более, это не всегда действительности соответствует, мы же сами не уважаем всех старших, старшие бывают идиотами просто и свиньями, чего уж там), а честно сказали бы, как вы расстроились, как вам стыдно и обидно, что он такое сказал.
Ребенка, если честно, понять можно. Перевозбудился, мама "всю плешь проела", а тут еще "чужая тетка лезет". Вот и сорвался. Кстати, понять - это не оправдать, если что.
Ну и делать по одному случаю вывод, что ребенок "хам" я бы не стала однозначно. Просто дети не умеют скрывать раздражение, как взрослые. Меня, кстати, раздражает, когда посторонние люди лезут в мой разговор. Безусловно, я не обещаю дать им по голове, но, вполне могу попросить не вмешиваться, вроде "спасибо, мы разберемся сами".
Перед той дамой (хоть она тоже не права) стОило извиниться при ребенке за эти слова, а потом уж поговорить с ребенком о своих чувствах и предложить приемлемый ответ на фразу постороннего человека в данной ситуации. Я вот, кстати, не могу себе представить, что ребенок в данном случае мог бы ответить, чтобы не нарушить ничью ТДО
В принципе, согласна с Летней, но мне бы не понравились подобные слова ребенка по отношению к кому-то.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 11:54
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #5
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Я не говорю, что он все правильно сказал и так нужно поступать всем. Я говорила о том, что ничего удивительного в такой реакции, она вполне понятна. И в таких ситуациях мама сама должна посторонних ставить на место, тем самым продемонстрировав правльную модель поведения, сказав "спасибо, мы сами разберемся". Вы и реьенка тогда избавите от необходимости отвечать и покажете ему как реагировать в подобных случаях.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 11:57
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #6
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


Если такое поведение ребенок усвоил из семьи, даже если всего несколько раз видел, случайные эмоциональные эпизоды (иногда приходится честно взглянуть на свое поведение и реакции на разные ситуации, и на поведени и реакции членов семьи ), то сложновато будет исправить (бесполезно что-то правильное декларировать ребенку, нужно самому быть безупречным ). Если только в садике или еще где-то увидел, то в долгосрочной перспективе не приживется такое поведение, сейчас ребетенок просто пробует модели поведения, которые видит, причем в гипертрофированной форме, но если в семье этого нет, постепенно перестанет .
Китри is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 12:00   #7
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Вы требуете от ребенка уважать взрослых, когда эта тетка влезла в чужой разговор да еще и с угрозами забрать его игрушку. За что ее уважать-то?
И с чего вы решили что это агрессия? По-моему это защитная реакция.
нда...слов нет.

Где же здесь защитная реакция??? Ребёнок мог мило улыбнуться и побежать за санками, а не хамить...да ещё и взрослому человеку.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 12:06   #8
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Это называется, какой вопрос, такой ответ.
Вы требуете от ребенка уважать взрослых, когда эта тетка влезла в чужой разговор да еще и с угрозами забрать его игрушку. За что ее уважать-то?
И с чего вы решили что это агрессия? По-моему это защитная реакция.
И почему вы думааете, что это не разовая история?
Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ну и сказали бы ему не "старших надо уважать" (тем более, это не всегда действительности соответствует, мы же сами не уважаем всех старших, старшие бывают идиотами просто и свиньями, чего уж там), а честно сказали бы, как вы расстроились, как вам стыдно и обидно, что он такое сказал.
Ребенка, если честно, понять можно. Перевозбудился, мама "всю плешь проела", а тут еще "чужая тетка лезет". Вот и сорвался. Кстати, понять - это не оправдать, если что.
Ну и делать по одному случаю вывод, что ребенок "хам" я бы не стала однозначно. Просто дети не умеют скрывать раздражение, как взрослые. Меня, кстати, раздражает, когда посторонние люди лезут в мой разговор. Безусловно, я не обещаю дать им по голове, но, вполне могу попросить не вмешиваться, вроде "спасибо, мы разберемся сами".
Перед той дамой (хоть она тоже не права) стОило извиниться при ребенке за эти слова, а потом уж поговорить с ребенком о своих чувствах и предложить приемлемый ответ на фразу постороннего человека в данной ситуации. Я вот, кстати, не могу себе представить, что ребенок в данном случае мог бы ответить, чтобы не нарушить ничью ТДО
В принципе, согласна с Летней, но мне бы не понравились подобные слова ребенка по отношению к кому-то.
По +1 к постам
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 12:16
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #9
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Мой на такое может сказать, что это воровство и тетю надо в милицию сдать.
Это ответная реакция, поговорите о возможных вариантах ответа в такой ситуации и все.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 12:21
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #10
o_SOLO
Мега-элита
 
Аватар для o_SOLO
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 4 838


Цитата:
Сообщение от lesssa Посмотреть сообщение
Сегодня на прогулке мой 5 летний сын ,нахамил прохожим !!!

Возвращаясь с прогулки ,потерял ледянки . Я его долго уговариваю пойти САМОМУ и поднять их и ехать дальше. Стоит кривляется .Дама средних лет говорит ему улыбаясь --беги поднимай ,а то я забиру их себе! Так он ей -попробуй возьми ,я тебе как дам по голове !!
И стою я красного цвета поругала его конечно ,а дальше что ?
Причем точно знает ,что по голове бить нельзя (это в отношении братика каждый день звучит ) и что старших надо уважать и т.п.

Посоветуйте ,как дальше направлять ..не думаю ,что это у нас разовая вспышка агрессии ..хотя очень надеюсь
В таких ситуациях я долго не уговариваю, а просто констатирую: "Ну, раз не хочешь их поднимать, пусть дальше лежат. Пошли домой" - и иду домой Сразу бежит поднимать и меня догонять.

А в ситуации с прохожей, я бы:
1. САМА извинилась перед женщиной
2. Сыну просто сказала бы: "Ты меня очень расстроил... Я была уверена, что ты уже взрослый и воспитанный мужчина, а оказывается - нет... Разве можно так разговаривать с людьми? Ты когда-нибудь слышал что-либо подобное от меня или от папы?" - но на нашего ребенка такие "мамины огорчения" реально действуют и заставляют задуматься
3. Никогда не любила "вмешательство со стороны", но в данном случае ничего крамольного в словах женщины не увидела, ибо "Если ледянки ты сам забирать не хочешь, значит они тебе не нужны. Тогда их может взять тот, кому они необходимы" - так бы и объяснила ребенку слова женщины
__________________


Я - Оля, со мной - на "ТЫ"
o_SOLO is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena