Доча стала ругаться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 03:08   #1
Nessa
Старожил
 
Аватар для Nessa
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: м. Автово
Сообщений: 1 364
Доча стала ругаться



Не так давно дочка приходя из садика начала ругаться. Не матом, слава Богу, но все же! Отвечает по хамски явно заученными фразами, которые даже не до конца понимает!

Мы ходим в обычный сад, потому родители там разные...но вроде совсем семей хануриков и алкоголиков нет, т.к. все таки наша группа с дополнительной платной программой.

Так вот, прихожу сегодня за ребенком. а в раздевалке один мальчики сидят и ругаются между собой- какашка, пошел вон, ты дурак, козел и т.д.

Потом остался только один мальчик и глядя на мою дочку говорит- "А Стася козел". Я ему сказала то так говорить нельзя, что это неприятно и обидно. На что он мне "А мне мама разрешает".

В итоге разговор закончился тем, что раз мама разрешает, то пусть с ней так и говорит, а я Стасю ему не разрешаю так называть.

Мамочки, подскажите- как быть в подобной ситуации??? Разговаривать с его родителями- думаю бесполезно, только на негатив свой адрес нарвусь...а воспитателям просто тяжело уследить за всеми пацанами....их в группе у нас 14, а девочек всего 5! Может Стасю он и не будет больше обзывать, но ведь между собой мальчишки все равно будут так говорить...И доча опять принесет что-нибудь новое!

ЗЫ: я прекрасно понимаю что мы живем не в стерильном мире, и что рано или поздно все это все равно будет дочкой изучен=но. Но же не хотелось бы слышать от нее подобные фразы. Тем более когда они произносятся просто так, потому что в садике так разговаривают.
__________________
Я Злата Можно на "ты"

Раздача обувки в
среду до 11:30 и с 15 до 23.
вторник, четверг, пятница, суббота с 15:30 до 23.
Но у меня может что-то измениться, так что звоните!
Дальше по договоренности!

Краснопутиловская 24 кв. по звонку. 8-9О6-243-21-36

Девочки, жду Вас с чеками или кодовым словом
:
Nessa is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 10:54
ответ для Nessa , на сообщение « Доча стала ругаться »
  #2
МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ
Мега-элита
 
Аватар для МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 3 537


[QUOTE=Nessa;74520743]Не так давно дочка приходя из садика начала ругаться.
сколько доче? моя выучила слово придурок, откуда-то знает, что слово плохое, говорит сама придумала...что-то она от меня скрывает
__________________


я не подарок-я сюрприз!
МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 10:56
ответ для Nessa , на сообщение « Доча стала ругаться »
  #3
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Сколько ребенку-то? Я бы не акцентировала внимание особо, объяснили что ругаться некрасиво - и хорошо.
Мальчика вообще оставьте в покое.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:06
ответ для Nessa , на сообщение « Доча стала ругаться »
  #4
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895


сыну я показала алкашей на улице, которые "разговаривали" не совсем так, как мы дома разговариваем. т.е. показала ему, кто именно считает слова типа "придурок", "козел" и т.д. нормой. сыну эти люди не понравились поэтому он часть слов (которые мне не нравятся) не использует СОЗНАТЕЛЬНО.
опять же, если сын говорит что-то, что мне не нравится, говорю, что не поняла фразы, прошу подобрать другие слова. сын соображает, что что-то не так, слова заменяет.
по поводу мальчика в группе и фпазы "Стася козел" я бы отреагировала. что Стася - точно не козел, т.к. она-девочка и дальше свое объяснение направила бы в юмористическое русло. заметила, что 90% деток не любят быть обсмеянными, и в ситуацию, когда их обсмеяли, стараются не попадать. (нет, ну в конце я бы сказала. что запрещаю обзывать моего ребенка, так, если вдруг мальчик чего не понял).
а так- да, речь ребенка постепенно засоряется разными словами и выражениями. это - результат социализации, и бороться с этим нельзя, иначе придется всему миру рот заклеить...
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:28
ответ для Nessa , на сообщение « Доча стала ругаться »
  #5
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Nessa Посмотреть сообщение
...

Мамочки, подскажите- как быть в подобной ситуации??? Разговаривать с его родителями- думаю бесполезно, только на негатив свой адрес нарвусь...а воспитателям просто тяжело уследить за всеми пацанами....их в группе у нас 14, а девочек всего 5! Может Стасю он и не будет больше обзывать, но ведь между собой мальчишки все равно будут так говорить...И доча опять принесет что-нибудь новое!
Неужели Вы всерьез думаете, что родители потакают подобному поведению!?
У меня мальчик, и я уже не знаю, как с этим бороться... У них в саду в этом году это - обычный лексикон между собой. Дома не говорим ничего подобного. Видимо, это возраст такой, что ли. Причем эти слова разнообразятся и совершенствуются, им нет конца...
Но думаю, если бы мне кто-то из других родителей начал высказывать претензии (именно в форме претензий!) по поводу лексики ребенка, то не знаю, что бы я ответила...
На следующей неделе пойду с садиковским психологом поговорю, может что посоветует.
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:34
ответ для juh , на сообщение « Неужели Вы всерьез думаете, что... »
  #6
zyk
Элита
 
Аватар для zyk
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Берда- Всеволожск
Сообщений: 1 720


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Неужели Вы всерьез думаете, что родители потакают подобному поведению!?
У меня мальчик, и я уже не знаю, как с этим бороться... У них в саду в этом году это - обычный лексикон между собой. Дома не говорим ничего подобного. Видимо, это возраст такой, что ли. Причем эти слова разнообразятся и совершенствуются, им нет конца...
Но думаю, если бы мне кто-то из других родителей начал высказывать претензии (именно в форме претензий!) по поводу лексики ребенка, то не знаю, что бы я ответила...
На следующей неделе пойду с садиковским психологом поговорю, может что посоветует.
У меня сыну 5 лет и тоже из садика приносит словечки, хорошо не матные У нас в группе 2/3 мальчиков. Я просто говорю, что такие слова воспитанные люди не говорят, это не красиво.
zyk is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:39
ответ для juh , на сообщение « Неужели Вы всерьез думаете, что... »
  #7
asia mas
Элита
 
Аватар для asia mas
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 635


мой тоже что то там пытался говорить, но он ко мне прислушивается
Говорю ему знает ли он значение этого слова, объясняю что раз не знаешь то и говорить не надо, а то можешь сказать это слово не по теме, что это слово оскорбительное и никто не хочет такое слышать в свой адрес и предупреждаю что если он кого то обозвал, то и его точно также могут обозвать в ответ.
Появилось у нас слово "козел", объяснила что это животное, и человек животным быть не может, поэтому в адрес человека нельзя такое говорить это его может оскорбить.
Если сын говорит , что мол кто то в группе так говорит, я ему отвечаю что тот малыш занимается глупостями и повторять не стоит, просто тому ребенку никто не объяснил что так плохо, вот он от незнания глупости и говорит.
пока срабатывает, что будет дальше посмотрим
asia mas is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:42
ответ для juh , на сообщение « Неужели Вы всерьез думаете, что... »
  #8
Бурундучок
Ветеран
 
Аватар для Бурундучок
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 888


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Видимо, это возраст такой, что ли. Причем эти слова разнообразятся и совершенствуются, им нет конца...
Дома у нас НИКОГДА не ругулись матом. но был в моей жизни момент, когда ругаться именно по матушке доставляло мне удовольствие. Что это было-может подражание кому то, може чуствовала себя взрослее. но ругалась. Сейчас стыдно , не прижилось во мне это к счастью.
У своей пресекаю, историю про алкашей понравилась, надо будет применить при случае.
__________________
Бурундучок is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:01   #9
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Бурундучок Посмотреть сообщение
Дома у нас НИКОГДА не ругулись матом. но был в моей жизни момент, когда ругаться именно по матушке доставляло мне удовольствие. Что это было-может подражание кому то, може чуствовала себя взрослее. но ругалась. Сейчас стыдно , не прижилось во мне это к счастью.
У своей пресекаю, историю про алкашей понравилась, надо будет применить при случае.
Видите-ли, в нашем случае это даже не ругань, а просто какое-то перебирание разных слов, часть из которых можно отнести к ругательным, добавление к ним разных эпитетов, например, старая тряпка, грязная попка, глупая бабка и т.п. Они там друг на друге тренируются, что ли... Причем воспитатель зачастую это даже и не слышит, они это между собой говорят.
Опробовали уже разные методы воздействия, в частности, при упоминании о какашках отправляла его в туалет. Но всё это действует очень кратковременно, тем более, что кроме какашек можно найти множество других слов.

Это конечно самцовая тема - выяснение отношений с помощью кулаков и сквернословия. Психолог, помнится, как-то говорила, что мальчишки не угомонятся, пока не установят между собой иерархию. Вот они, видимо, этим и занимаются...
juh is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:04
ответ для juh , на сообщение « Неужели Вы всерьез думаете, что... »
  #10
Windy
Мега-элита
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 4 069


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Неужели Вы всерьез думаете, что родители потакают подобному поведению!?
Откуда-то же берутся люди (бывшие дети), которые ругаются, в том числе и матом. Значит потакают.

Я просто объясняю, что такое-то слово говорить не нужно, что это неприятно и т.п., но невозможно ребенка от этого полностью оградить. То ли еще в школе начнется
Windy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena