Как подготовить ребенка к разводу родителей? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2009, 09:58   #1
ПоМЕло
Частый гость
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 59
Как подготовить ребенка к разводу родителей?



Как 6-ти летние дети реагируют на развод родителей? Сын очень любит отца...после разрыва, отец вряд ли будет уделять сыну внимание (человек такой...) пока еще есть время...может все и обойдется, но не хочется как гром среди ясного неба...
ПоМЕло is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 10:51
ответ для ПоМЕло , на сообщение « Как подготовить ребенка к разводу... »
  #2
mirymir
Участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 140


тут сложно что то советовать зависит от ребенка, но вот как ребенок у которого родители разошлись.. могу сказать.. переживала я тяжело, в свое время у меня мама ушла к другому.... и тогда она как женщина женщине просто объяснила "она влюбилась"... конечно тогда я ничего не понимала.. ну влюбилась и что?.....потом конечно мой отец которого я безумно любила... перестал со мной общаться.... (из-за обиды на маму, как он мне объяснил когда мне было 22, а до этого не общались лет 13).... со временем ребенок поймет.. что развод не всегда плохо.... главное что бы ребенок чувствовал уверенность в маме, что она все равно будет с ним и всегда поддержит, и что вам вдвоем или может втроем будет не хуже чем сейчас.. а может и лучше! (моя мама так и поступила до сих пор у нас теплые дружеские отношения.. я всегда могу на нее положится как на друга)..хотя с отчимом у нас стали хорошие отношения, после того как я сама вышла замуж и родила ребенка.. и оценила сколько он для меня сделал и сколько натерпелся в переходный период и за ревность к маме....все будет хорошо!!! главное что бы малыш не чувствовал что его обманывают! и всегда у него есть опора!
mirymir is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 10:56
ответ для ПоМЕло , на сообщение « Как подготовить ребенка к разводу... »
  #3
Sybilla
Элита
 
Аватар для Sybilla
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 2 937


Пока маленький нужно сказать,что мы просто живем сейчас отдельно,
а когда подрастет,то нужно обязательно правду сказать.Ребенок все поймет.Я считаю,что вобще всегда надо говорить правду.
__________________


счастье - это мир в душе (с)

"..Я к состоянью этому привык,
Но ясно выразить его б не мог
Ни ангельский, ни демонский язык:
Они таких не ведают тревог,
В одном всё чисто, а в другом всё зло.
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным. Все его
Мученья происходят оттого."

М.Ю. Лермонтов
Sybilla is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 10:59
ответ для ПоМЕло , на сообщение « Как подготовить ребенка к разводу... »
  #4
ЛяБлонд
Ветеран
 
Аватар для ЛяБлонд
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 782


6 лет -- это у же не маленький ребенок. Надо сказать как есть. Заранее лучше не готовить если не уверены, что развод точно будет.
ЛяБлонд is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 11:02
ответ для Sybilla , на сообщение « Пока маленький нужно сказать,что мы... »
  #5
mirymir
Участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
Пока маленький нужно сказать,что мы просто живем сейчас отдельно,
а когда подрастет,то нужно обязательно правду сказать.Ребенок все поймет.Я считаю,что вобще всегда надо говорить правду.

может я ошибаюсь.. но если ребенок любит отца и постановка вопроса "просто СЕЙЧАС живем отдельно"....то резонно что ребенок, спросит , " а потом?" и может надеяться на изменения!.... что опять будут вместе.....стоит ли давать надежду?
mirymir is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 11:03
ответ для ПоМЕло , на сообщение « Как подготовить ребенка к разводу... »
  #6
Sybilla
Элита
 
Аватар для Sybilla
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 2 937


просто не обманывайте. Что сказать надо решить вместе с мужем, чтоб было одинаково, без разногласий и разбора полетов. Например, что у Вас с папой не получается не ссорится и любить друг друга и что Вы постараетесь ему найти нового папу. Не надо бояться привить ему неправильные представления о семье, ибо они складываются не из слов Ваших ,а из той жизни, которую Вы с мужем ему предоставили. Какая разница, что Вы скажете. Он забудет завтра же. Главное, чтоб он видел, что его все любят: и Вы и обе бабушки, и папа, и новый папа. Тогда он будет счастливее. Обвинять друг друга нельзя, этим Вы усугубите положение своего ребенка. Ребенок тем счастливее, чем больше людей его любят. Так пусть он знает, что папа любит его (вдруг это правда?)
Sybilla is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 11:09
ответ для ПоМЕло , на сообщение « Как подготовить ребенка к разводу... »
  #7
Куськина мать
Ветеран
 
Аватар для Куськина мать
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 805


Цитата:
Сообщение от Фрукт Посмотреть сообщение
Как 6-ти летние дети реагируют на развод родителей? Сын очень любит отца...после разрыва, отец вряд ли будет уделять сыну внимание (человек такой...) пока еще есть время...может все и обойдется, но не хочется как гром среди ясного неба...
Дети плохо реагируют на расставание родителей независимо от возраста. Для меня самый был больной вопрос дочки "где папа?" А шестилетний все-таки больше понимает, можно деликатно объяснить, не ругая папу и т.п. Только не надейтесь, что все пройдет безболезненно, будет переживать в любом случае. Если вам удастся сохранить дружеские отношения с мужем и он будет с ребенком общаться, то будет легче.
__________________
Живи и давай жить другим.


Куськина мать is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 11:18   #8
Нибиру
Активный участник
 
Аватар для Нибиру
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 343


Мы разводились дочке было 7 лет. Это уже далеко не маленький ребенок, понимает все,чувствует ложь и отношения между родителями и к себе.
Переживает очень болезненно, в любом случае. Чтобы как то смягчить ситуацию, найдите простое и доступное объяснение для ребенка, никого не ругая.
Наша няня, с которой ребенок делился всегда всем происходящим, говорила, что дочка успокоилась и перестала на эту тему рассуждать только где-то через год, чуть меньше...
__________________
Мама Вероники (1998), Дианы (2007) и Демида (2011)
Нибиру is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 11:33
ответ для ПоМЕло , на сообщение « Как подготовить ребенка к разводу... »
  #9
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Соглашусь в том, что не врать. И не идеализировать отца. Если он легко откажется от встреч с ребенком, не выдумывать "уважительные" причины. Рано или поздно ребенок все равно поймет, что папа не горел сам желанием, больно будет в любом случае если так. Так что я придерживаюсь мнения, что лучше сразу хвост обрубить, а не по частям. Переживать будет, конечно. Моей тоже год понадобился для восстановления. Но в любом случае, раз развод назревает, шестилетний ребенок и заслуживает правды, и способен понять ее.
Болибумпа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena