А кто-нибудь переезжал в другой город? меньше Питера - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2009, 02:17
ответ для graffiti , на сообщение « я после Питера переехала в Эстонию в... »
  #21
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Цитата:
Сообщение от АннаМалия Посмотреть сообщение
Там есть возможность мне не работать, снять жилье нормальное и т.д., т.е. финансово нормально будет. Но пугает отрыв от родственников, друзей, родителей. Сыну 2,4. Может кто-то переезжал?
Я бы не поехала.
Мой опыт чуть наоборот: переехали в Питер из маленького города Я очень хотела сюда на ПМЖ, т.к. жила тут раньше и город люблю, муж переехал ради работы по специальности. Материально не выгадали, но и не проиграли.
Теперь итог: переехала сюда с грудничком, оставила друзей, родственников, родителей. Тоскую. То, что оставила, ничем не компенсировать!
Муж - это другое. Не хватает общения со старыми любимыми подругами - интернет и телефон фигня, нужно живое общение, походы друг к другу в гости и т.п. Не хватает общения с родителями, хочется принимать более деятельное участие в их жизни, а не только по телефону. Не жалею, т.к. "из двух зол выбирают меньшее", но... не нравится мне это "зло"((

Подумайте хорошенько, что будете делать, не работая, сидя дома с ребенком, без друзей-родителей-родственников, чтобы потом не жалеть о сделанном выборе.
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 02:22
ответ для Deya_Y , на сообщение « Не очень поняла цель переезда. Я бы... »
  #22
Ну вот
Ветеран
 
Аватар для Ну вот
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 698


Цитата:
Сообщение от Deya_Y Посмотреть сообщение
Не очень поняла цель переезда.
Я бы не уехала из Питера. Причин много. Не оставила бы родителей и сестру с племянницей (моя единственная родня, не оставила бы друзей и хороших знакомых. Чем старше человек, тем труднее ему найти друзей. Да и просто не люблю надолго из Питера уезжать. И еще, провинцию не люблю.
А почему выбор именно в Сибирь или на ДВ? А не потеплее куда-нибудь?
Провинция в голове, а не в городе. Я и в Питере много провинциалов встречала, а в Москве их жуть просто сколько.
Насчёт друзей, знакомых и родителей - не имеет значение, из маленького в большой переезжаешь или из большого в маленький. Если нет такого настроя, что навсегда и в глушь, то нормально всё будет. А друзей (знакомых как минимум) заводить надо обязательно: на детской площадке, в садике в родительском комитете, на работе, жену мужниных коллег и т.д., а потом из кучи знакомых останутся те, которые вам по сердцу.
__________________
Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения, с которым ты помнишь свои обещания.


Дашуля 11.06.07 и Димуля 9.10.11
Ну вот is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 02:28   #23
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


Цитата:
Сообщение от АннаМалия Посмотреть сообщение
Есть вариант, что придется переехать в другой город, меньше Питера. Пока не знаю точно какой, рассматриваются Томск, Хабаровск и т.д. Т.е. не село, но и не мегаполис.
Здесь есть хорошая квартира, не очень хорошая машина, хорошая работа. Привыкла к тому, что в подъезд можно заходить, не боясь получить по голове, привыкла к тому, что медицина нормальная, сервис какой-то. К светской жизни не стремлюсь, поэтому ее потерять не страшно.
Там есть возможность мне не работать, снять жилье нормальное и т.д., т.е. финансово нормально будет. Но пугает отрыв от родственников, друзей, родителей. Сыну 2,4. Может кто-то переезжал?
Я наоборот жила в Амурской области в Благовещенске, а переехала в Питер.

Плюсы и минусы "жизни не в Питере и не в Москве" Все ИХМО. Может их и больше. То, что навскидку могу сформулировать:

1. Отношения между людьми лучше. Люди чаще встречаются, общаются. В гости ходят друг к другу. Душевного тепла больше. Не все еще коммерция пропитала.

2. Там в подъезд можно входить еще спокойнее, чем тут. Не надо судить о городах по программам-жутикам НТВ

3. Природа кругом лучше. И купаться можно везде и воду мы из-под крана пили и лес (ягоды, грибы) пожалуйста.

4. Расстояния меньше. Нет таких пробок и т.д.

5. Продукты намного хуже в магазинах. В основном по ассортименту, но есть и по качеству. Не знаю как сейчас, а 5 лет назад никаких Данонов и пр. Только местный кефир и йогурт. Вся молочка. Такого мяса как в ОК не купишь. Чтобы отдельно было и лопатка и вырезка, и шея и окорок. Только целиком кусок с кожей. И что там попадется. Или на рынок.
Про телятину, баранину, перепелиные яйца вообще можно забыть. Зато красной икры море.
Не знаю как сейчас, а раньше курица там была только американские окорочка.
С говядиной тоже проблемы. До сих пор по привычке все супы на курице варю.

6. Детские вещи и игрушки - в основном Китай. Никакого Фишер-прайса и т.д. Либо через московские интернет-магазины, либо там в 2 раза дороже.

7. Все завалено китайским некачественным товаром (особенно Хабаровск).

8. Образование не такое как тут. Врачи-клиники тоже. Цирки, музей и пр - все весьма усеченно.

9. Приезд в отпуск или на море - минимум 9 часов лета с 2 посадками. А уж про стоимость в 20 тысяч в одинконец на человека минимум вообще молчу. Отпуск золотой становится.

10. Но там нет почти экстремизма всякого. У детей меньше каши в головах - Эмо, готы и пр. Практически нет ничего этого.


В общем, резюме. Жить можно везде. На востоке люди душевнее и проще. Идеально для маленького ребенка. Дети не гуляют с родителями на площадке. Безопаснее там.

Но если приходит пора получать образование или если не дай бог со здоровьем есть какие-то проблемы, то лучше СПб и Москва.

Все ИХМО на собственном опыте. На истину не претендую.
Милла is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 02:32   #24
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Цитата:
Сообщение от Ну вот Посмотреть сообщение
Провинция в голове, а не в городе. Я и в Питере много провинциалов встречала, а в Москве их жуть просто сколько.
А Вы сами в провинции жили? Дело не в провинциальности жителей, а в специфике жизни такого города. Жизнь провинции сильно отличается от жизни города большого. В частности темпом и энергетикой. Не зря кто-то любит большие города, а кто-то маленькие, порой даже не важно, какой именно город, важен именно размер.

Цитата:
А друзей (знакомых как минимум) заводить надо обязательно: на детской площадке, в садике в родительском комитете, на работе, жену мужниных коллег и т.д., а потом из кучи знакомых останутся те, которые вам по сердцу.
Знакомые знакомым рознь.
Зависит от того, как легко сходится человек с окружающими, какое требования предъявляет к близкому окружению (обычно с возрастом они растут). Нужно четко оценить насколько важны старые друзья, или их можно "без потери качества" заменить на новых.

Мне вот не удалось. Я хочу прежних, они меня полностью устраивали, и найти замену "по-сердцу" никак не получается.
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 02:32   #25
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


В плюсы еще климат моэно приписать. В Хабаровске много солнца детом и жары, но и зимой часто - 40. Но переносится из-за влажности как в Питере - 20-25
Милла is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 02:37   #26
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Мне вот не удалось. Я хочу прежних, они меня полностью устраивали, и найти замену "по-сердцу" никак не получается.
+1 Друзьями в Питере так и обзавелась

Только дальневосточные
Мы даже одноклассниками до сих пор - 11 лет общаемся. И не 3-4 человека, а 30-40. Кто-то приезжает в Питер, хоть проездом. Тут же клич и все встречаемся.
Милла is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 03:41   #27
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Я в 26 лет переехала из Питера в Воронеж. И ребёнка с собой прихватила. Так сложилось. Устроилась на работу, появились друзья, вышла замуж, родила двух дочек. Ассортимент товаров и услуг в Воронеже близок к питерскому, на услуги (парикмахер, косметолог, автослесарь) цены пониже питерских, продукты стоят примерно столько же. Часто навещаю в Питере маму, брата с семьёй. О переезде не жалею совершенно, хотя Питер люблю нежно.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 09:17   #28
Benedict
Ветеран
 
Аватар для Benedict
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Амбер
Сообщений: 603


Ань, чего тебе в Питере не сидится?

Если бы и уехал куда-нибудь, то только в какой-нибудь небольшой городок в Европе. Вроде Ниццы.
__________________
Святее Папы Римского. ЛЕкАБ
Я некрасивый, неумный и не в меру упитанный мужчина, в полном упадке сил.
Benedict is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 09:25   #29
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от drina Посмотреть сообщение
Кстати немолаважный вопрос, а скажет ли Ваш сын за этот переезд Вам Спасибо?
+1

Вы лишаете сына многих возможностей.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 09:29   #30
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Цитата:
Продукты намного хуже в магазинах. В основном по ассортименту, но есть и по качеству
Это специфика конкретного региона. В Краснодарском крае, например, качество продуктов намного выше, чем у нас, и особенно это касается мяса и молочки - все даноны просто нервно курят по сравнению с кореновкой или кубанской буренкой Овощи-фрукты просто на недосягаемом для СПб-Москвы уровня. Ну и т.д. И по ценам тоже - я этим летом объедался персиками по 40, абрикосами по 60, вишней по 30, черешней по 40, малиной-клубникой по 80-100 - все это несравненно более высокого качества, чем в Питере. Огурцы и картошка по 15 рублей, помидоры (каких тут не купишь нигде и никогда) - по 50-60 рублей. В-общем, сказка просто
Xинин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena