Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.)) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.08.2010, 23:24   #41
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


Цитата:
Сообщение от Волшебство Посмотреть сообщение
Всем привет! )

Юльча, я так понимаю, Вы видимо пока что единственная с форума, кто сейчас живет в Южной Корее?
Интересуюсь не из простого любопытсва, а потому что мы тоже собрались туда.
А так как у нас маленькая дочка, то есть ряд вопросов. За себя очень просто отвечать оказывается, а за маленького человечка... но надеюсь все будет хорошо! т.к. настоены мы очень положительно и к стране и к самому переезду
Мы давно хотели поехать в какую-нибудь из восточных стран, да и к культуре востока, в частности к корейской, очень трепетное отношение конечно с самими корейцами мы не общались, но чего только стоят фильммы Ким Ки Дука! Не полюбить эту страну, наверное, невозможно ))

За то небольшое время, которое прошло с момента поступления предложения о поездке, мы изучили массу инфы о жизни в ЮК, к слову в нете на данную тематику инфы не так много.

Сайт http://www.russiankorea.com наверное всем знаком, а вот интересный и подробный отчетец о жизни в ЮК одного ЖЖ-шника: http://metamal.com/korea/. Очень любопытно и подробно про все написал. Единственное, возможно, кое-какая инфа устарела, например про постельное белье, сейчас я так понимаю с постельным бельем в Корее нет проблем? Кстати, сейчас автор живет в Новой Зеландии, тоже очень актуально, т.к. я понимаю попутешествововать по старана Океании, живя в ЮК - не проблема?

Юльча, такой животрепещущий вопрос, понимаю, что тут решать родителям, как и все что касается детей, но хотелось бы чтобы Вы поделились опытом поподробнее, связанным с медицинскими услугами. У вас ведь страховка? У нас будет страховка, понятно что педиатр должен быть англоязычный, но а вдруг нет?? А как с лекарствами, которые он пропишет если что? Можно перевести аннотацию с помощью гугла, а вдруг оно не подойдет ребенку.. вообщем мы решили все возможные лекарства взять с собой, но это оказалось не так просто.. не в плане купить, а для этого надо знать абсолютно все детские болезни, симптомы и способы их лечения... труд огромный нам предстоит проделать меньше чем за месяц! Поэтому спешу к вам за помощью - может подскажите что-то дельное. И есть ли там какие-то специфические инфекции, которые в Росии не встречаются? Консультировались ли вы с врачом перед отъездом? У нас доче 10 мес., тут все родное-местное, не стрfшно и в песке ковыряться, а там не знаю как в песочницу ходить. Или я рефлексирую?

Кстати, а в каком пригороде вы живете? Мы будем в Сувоне
Расслабтесь
Найдете вы себе врача англоязычного спокойно
Я в Корее умудрилась даже родить
Дело в том, что в Корее вы не будете как в Петербурге привязаны к одной поликлинике - куда захотите, туда и пойдете
специфических инфекций не припомню
с парацетамолом, правда, было плохо
вернее его как-то вообще в аптеках не было
мы сейчас едем и ничего с собой особого не везем кроме белья постельного и дезика (на всякий пожарный - я помню конечно места в Сеуле где дезик можно купить, но проще с собой)
У меня к вам тоже вопрос:
а вы визы уже получили? а у вас справку из милиции тоже требовали, что за вами никакого криминала не числиться? задрали нас с этой справкой
чего-то в этот раз усложнили все после случая с педофилом

а еще забыла: одежду и обувь больших размеров найти было практически невозможно
у меня из Кореи остались только пара футболок самого большого по корейским стандартам размера и то малы, а я скромного 46-48 размера
а корейская мода, хмм слегка специфическая
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 00:30
ответ для kimm , на сообщение « Расслабтесь:) Найдете вы себе врача... »
  #42
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
Расслабтесь
Найдете вы себе врача англоязычного спокойно
Я в Корее умудрилась даже родить
Дело в том, что в Корее вы не будете как в Петербурге привязаны к одной поликлинике - куда захотите, туда и пойдете
специфических инфекций не припомню
с парацетамолом, правда, было плохо
вернее его как-то вообще в аптеках не было
мы сейчас едем и ничего с собой особого не везем кроме белья постельного и дезика (на всякий пожарный - я помню конечно места в Сеуле где дезик можно купить, но проще с собой)
У меня к вам тоже вопрос:
а вы визы уже получили? а у вас справку из милиции тоже требовали, что за вами никакого криминала не числиться? задрали нас с этой справкой
чего-то в этот раз усложнили все после случая с педофилом
Вы снова в Корею едете, да? в Сеул?
справку из милиции теперь от всех преподавателей, вроде бы, требуют. и отпечаточки пальчиков, и анализ на СПИД (чем бесят американцев, просто до трясучки )

Да, я вот тоже собираюсь тут родить


Цитата:
Сообщение от Волшебство Посмотреть сообщение
Всем привет! )

Юльча, я так понимаю, Вы видимо пока что единственная с форума, кто сейчас живет в Южной Корее?
Интересуюсь не из простого любопытсва, а потому что мы тоже собрались туда.
А так как у нас маленькая дочка, то есть ряд вопросов. За себя очень просто отвечать оказывается, а за маленького человечка... но надеюсь все будет хорошо! т.к. настоены мы очень положительно и к стране и к самому переезду
Мы давно хотели поехать в какую-нибудь из восточных стран, да и к культуре востока, в частности к корейской, очень трепетное отношение конечно с самими корейцами мы не общались, но чего только стоят фильммы Ким Ки Дука! Не полюбить эту страну, наверное, невозможно ))

За то небольшое время, которое прошло с момента поступления предложения о поездке, мы изучили массу инфы о жизни в ЮК, к слову в нете на данную тематику инфы не так много.

Сайт http://www.russiankorea.com наверное всем знаком, а вот интересный и подробный отчетец о жизни в ЮК одного ЖЖ-шника: http://metamal.com/korea/. Очень любопытно и подробно про все написал. Единственное, возможно, кое-какая инфа устарела, например про постельное белье, сейчас я так понимаю с постельным бельем в Корее нет проблем? Кстати, сейчас автор живет в Новой Зеландии, тоже очень актуально, т.к. я понимаю попутешествововать по старана Океании, живя в ЮК - не проблема?

Юльча, такой животрепещущий вопрос, понимаю, что тут решать родителям, как и все что касается детей, но хотелось бы чтобы Вы поделились опытом поподробнее, связанным с медицинскими услугами. У вас ведь страховка? У нас будет страховка, понятно что педиатр должен быть англоязычный, но а вдруг нет?? А как с лекарствами, которые он пропишет если что? Можно перевести аннотацию с помощью гугла, а вдруг оно не подойдет ребенку.. вообщем мы решили все возможные лекарства взять с собой, но это оказалось не так просто.. не в плане купить, а для этого надо знать абсолютно все детские болезни, симптомы и способы их лечения... труд огромный нам предстоит проделать меньше чем за месяц! Поэтому спешу к вам за помощью - может подскажите что-то дельное. И есть ли там какие-то специфические инфекции, которые в Росии не встречаются? Консультировались ли вы с врачом перед отъездом? У нас доче 10 мес., тут все родное-местное, не стрfшно и в песке ковыряться, а там не знаю как в песочницу ходить. Или я рефлексирую?

Кстати, а в каком пригороде вы живете? Мы будем в Сувоне
Да-да, рассказываю
Ничего не бойтесь!
тут все есть - ну только все с корейским таким оттенком, но можно привыкнуть и приспособиться
По поводу лекарств - я привезла сначала с собой все, к чему мы привыкли, ну просто взяла полный список лекарств, которые в отпуск обычно люди берут - от головы, от живота, от аллергии - вот в таком духе, купила все по этому списку на всю семью, не жалею просто потому что на первое время мне было спокойней вот так, под рукой иметь все необходимое. Дальше уже на месте разобрались. У нас прекрасный педиатр, которая свободно совершенно говорит по-английски, английский вообще не проблема, врачи все хоть что-то да говорят, тут важнее найти просто хорошего педиатра, ну например, чтоб не прописывал антибиотики на любой чих (таких много), мы нашу нашли по отзывам местных иностранцев, очень очень довольны. Страховка нужна обязательно, как уже написали выше - вы в принципе можете идти в любую больничку-клинику, ни к кому не привязаны, по страховке визит будет стоить не очень много денег, мы ходим в небольшую клинику, там прием нам обходится в 3-5тыс вон всего, но в других клиниках чуть подороже может быть - порядка 10-15тыс. Вот с лекарствами такая история еще - нам ни разу не говорили, как в России - какой препарат выписывают, как называется и прочее. Доктор просто отправляет рецепт в регистратуру (по компьютеру) и сообщает кратко - красная микстура от насморка, белая от температуры, принимать столько-то)) т.к. я поначалу тоже начиталась и мне чудились везде антибиотики, моя доктор сразу предупреждает, что ЭТО - не Антибиотик, например. Дальше вы уже в регистратуре берете свой рецепт и идете в аптеку, там вам в пузырек отмеряют ровно столько, сколько доктор прописал, если таблетки - сразу фасуют в пакетики - утро-день-вечер, никаких инструкций ко всему этому добру не прилагается, как правило, но в рецепте можно прочитать название по-корейски, вбить его в интернет - и читать в свое удовольствие (честно признаюсь, занимаюсь этим регулярно ), описываю подробно, потому что мне было ну очень непривычно поначалу вот так вот получать скляночки без названий, просто с надписями "кому и от чего". Да, без рецептов тоже кое-что можно купить, ну, скажем пшикалки "от горла" типа Тантум-верде, мы вот привыкли пшикать, как только горло заболело, доктор наша не поняла зачем мы это делаем, но оказалось, что тантум продается в аптеке совершенно спокойно, так что мы покупаем и пшикаем без спроса

"Местные" инфекции здесь только японский энцефалит, но во-первых, на сколько я знаю, случаев заболевания уже много лет не было, во-вторых, оно только летом водится, так что вам в этом году уже точно можно об этом не думать.
Песочниц бояться точно не нужно, тут очень очень чисто все, никаких собачек не бегает (кроме карманных, но они на детских площадках не писают), алкоголики тоже в песочницах не сидят, и вообще они используются только по назначению, да и то не слишком активно. Если вы едете в Сувон по линии Самсунга, то будете жить в очень неплохом спокойном районе, там все очень очень цивильно.
Готовьтесь только морально к тому, что будет ОЧЕНЬ много внимания к ребенку, как и многие азиаты, корейцы склонны трогать чужих детей, гладить, угощать, разговаривать с ними и т.д., знаю, что некоторых родителей это очень раздражает/настораживает, но бояться их не нужно, корейцы очень доброжелательны в основном, особенно к детям, но просто непривычно для нас это все выглядит

Постельного белья "нашего" тут по-прежнему можно сказать, что нет, метамолл все еще актуален но если очень захотеть, то можно найти в интернете, я думаю, но будет недешево. Мы привезли с собой, пользуемся пока что, детей уже переложили частично на корейское.

Ребенку обязательно везите хорошую обувь "на вырост", тут очень плохи дела с детской обувью, выбор огромный, все красивенькое, но правильной хорошей детской обуви нет практически совсем, все остальное тут можно купить.

Да, я живу в городе Чонан, это недалеко от Сувона, если на метро ехать - то по той же ветке дальше на юг, ну или на поезде пол-часика

Путешествовать по региону можно, конечно, мы, правда, еще не выбирались ни разу , но если задаться целью, точно знаю, что можно очень бюджетно поездить по ЮВА.

Если еще вопросы какие угодно будут - спрашивайте, с удовольствием отвечу
у вас хороший настрой - сохраняйте его! просто потому что с таким настроем вам тут будет значительно легче адаптироваться
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 00:53
ответ для Юльча , на сообщение « Вы снова в Корею едете, да? в Сеул?... »
  #43
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


[QUOTE=Юльча;46763078]Вы снова в Корею едете, да? в Сеул?
справку из милиции теперь от всех преподавателей, вроде бы, требуют. и отпечаточки пальчиков, и анализ на СПИД (чем бесят американцев, просто до трясучки )

Да, я вот тоже собираюсь тут родить


Ребенку обязательно везите хорошую обувь "на вырост", тут очень плохи дела с детской обувью, выбор огромный, все красивенькое, но правильной хорошей детской обуви нет практически совсем, все остальное тут можно купить.

/QUOTE]

поздравляю!
мне до сих пор странно видеть "Сеул" в паспорте сына в месте рождения
анализ на спид и до этого был: а справка - новое
про детскую обувь -это да
В школе сразу предупредили чтобы обувь привезли из дома, а так же колготки и носки синего цвета)))))
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 10:18   #44
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


А что за проблема с колготками и носками синего цвета в Корее? я практически уверена, что видела неоднократно или нужен какой-то оттенок специфический?

ой, я что-то даже не подумала, что это ж и в паспорте будет записана Корея, как место рождения))

Про Спид регулярно просто читаю возмущения именно ам-их преподов, мол, ущемляют их права, вроде бы, с корейских преподавателей нигде не требуют справку на спид, а с них вот - да, если б от всех требовали, то был бы другой разговор как-то так))
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 15:23   #45
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


школьные колготки действительно специфического цвета.
во всех британских школах положено носить. разного цвета для разных школ. в Корее у нас будет положено темно синего цвета. мальчикам носки такие же синие.
остальную форму в школе надо будет покупать.
не только у американцев требуют справку на спид)))), у всех остальных приезжающих работать тоже -это чтобы не привозили лишний ))))))) -профилактика тэкс сказать
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 15:36   #46
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Ну да, я поняла, что со всех иностранцев требуют, так они возмущаются, что не требуют ничего такого с местных преподавателей, ну в хагвон, например, может устроиться любой кореец без всяких справок, а вот с иностранца справку хотят)) все просто молча везут справки, а одни американцы (по крайней мере такое впечатление создается) возмущаются, что их ущемляют в правах - сейчас, вроде, поутихли страсти, а с год назад прям ну очень шумели на этот счет)) даже судиться кто-то пытался, кажется.

Если что - я знаю, где можно купить темно-синие колготки он-лайн (сейчас не сезон, а зимой точно были)
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 20:42
ответ для kimm , на сообщение « школьные колготки действительно... »
  #47
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
остальную форму в школе надо будет покупать.
не только у американцев требуют справку на спид)))), у всех остальных приезжающих работать тоже
Россия тоже требует. Знакомому мальчику, чтобы не светиться в Москве (ну не хочет он анонсировать подобное, тем более что вирусная нагрузка минимальная, терапия действует прекрасно, самочувствие хорошее), делают краткосрочные визы. Так и катается.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 00:09
ответ для Юльча , на сообщение « Вы снова в Корею едете, да? в Сеул?... »
  #48
Волшебство
Частый гость
 
Аватар для Волшебство
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 89


Юля, спасибо большое за подробный ответ!

Цитата:
У нас прекрасный педиатр, которая свободно совершенно говорит по-английски, английский вообще не проблема, врачи все хоть что-то да говорят, тут важнее найти просто хорошего педиатра, ну например, чтоб не прописывал антибиотики на любой чих (таких много), мы нашу нашли по отзывам местных иностранцев, очень очень довольны. Страховка нужна обязательно, как уже написали выше - вы в принципе можете идти в любую больничку-клинику, ни к кому не привязаны, по страховке визит будет стоить не очень много денег
Мне тоже везде антибиотики мерещаться )) да и здесь для нас проблема адекватный педиатр, который не будет антибиотик на всякий случай прописывать. А с помощью какого ресурса, если не секрет, вы нашли своего педиатра? Англоязычного? на рашнкеорея ничего толкового на эту тему не нашла. Или лично с кем-то там общались на эту тему?
Вообще у нас должна быть страховка, но какой там врач будет неизвестно же...


Цитата:
Ничего не бойтесь!
спасибо за поддержку! сама не знаю чего так запаниковала, тут мы вообще паники не поддаемся по поводу ребенки, а недавно знакомая врач-стоматолог на приеме мне такую лекцию прочитала, вот я видимо и поддалась типа это мы рискуем, что в Корею собрались ( сама там никогда не была), неизвестно как организм ребенка на новую воду отреагирует, какие инфекции могут там подстерегать и тд Я даже подумала, что это по заказу свекрови она, т.к. свекровь уже давно думает, что мы не в себе))))) мои родители к слову очень адекватно наше решение восприняли и даже рады за нас, хотя очень не хотят расставаться.
Страна же цивилизованная и скорее у нас, к сожалению, в песочницах можно бездомных собак, кошек и алкоголиков встретить.


Цитата:
По поводу лекарств - я привезла сначала с собой все, к чему мы привыкли, ну просто взяла полный список лекарств, которые в отпуск обычно люди берут - от головы, от живота, от аллергии
у нас дочка еще маленькая и к счастью, особого знакомства с лекарствами не было, вот поэтому я совершенно не представляю что на эти случаи ей можно, да и мне как кормящей маме. только для мужа знаю что брать.

У вас кстати аклиматизации не было? или реакции на новую воду?


Цитата:
Готовьтесь только морально к тому, что будет ОЧЕНЬ много внимания к ребенку, как и многие азиаты, корейцы склонны трогать чужих детей, гладить, угощать, разговаривать с ними и т.д., знаю, что некоторых родителей это очень раздражает/настораживает, но бояться их не нужно, корейцы очень доброжелательны в основном, особенно к детям, но просто непривычно для нас это все выглядит
да, я уже про это начиталась )))
вот интересно - на отдыхе в Египте меня такая реакция очень раздражала, они прям в лиуо нам с мужем лезли))) а настрой на корею совсем иной


Цитата:
Постельного белья "нашего" тут по-прежнему можно сказать, что нет, метамолл все еще актуален но если очень захотеть, то можно найти в интернете, я думаю, но будет недешево. Мы привезли с собой, пользуемся пока что, детей уже переложили частично на корейское.
ну надо же, а я в контакте видела даже группу по продаже пост белья из Южной Кореи, интересно тогда для кого это.


Цитата:
Ребенку обязательно везите хорошую обувь "на вырост", тут очень плохи дела с детской обувью, выбор огромный, все красивенькое, но правильной хорошей детской обуви нет практически совсем, все остальное тут можно купить.
спасибо, что сказали! надо закупится.
Волшебство is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 19:47
ответ для kimm , на сообщение « Расслабтесь:) Найдете вы себе врача... »
  #49
Волшебство
Частый гость
 
Аватар для Волшебство
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
Расслабтесь
Найдете вы себе врача англоязычного спокойно
Я в Корее умудрилась даже родить
Дело в том, что в Корее вы не будете как в Петербурге привязаны к одной поликлинике - куда захотите, туда и пойдете
специфических инфекций не припомню
с парацетамолом, правда, было плохо
вернее его как-то вообще в аптеках не было
мы сейчас едем и ничего с собой особого не везем кроме белья постельного и дезика (на всякий пожарный - я помню конечно места в Сеуле где дезик можно купить, но проще с собой)
У меня к вам тоже вопрос:
а вы визы уже получили? а у вас справку из милиции тоже требовали, что за вами никакого криминала не числиться? задрали нас с этой справкой
чего-то в этот раз усложнили все после случая с педофилом

а еще забыла: одежду и обувь больших размеров найти было практически невозможно
у меня из Кореи остались только пара футболок самого большого по корейским стандартам размера и то малы, а я скромного 46-48 размера
а корейская мода, хмм слегка специфическая
ага, спасибо))
про р-ры на метамол предупредили, но нам не актуально, надеюсь и для ребенка будет тоже - пока она пухляшка а вот мода пока не очень радовала (то что я видела в нете), причем то что продают у нас из Южной Кореи - есть кое-что очень даже симпатиное, а вот на корейцев посмотришь и ни на что как-то глаз не падает, такое впечатление, что они не очень большое значение одежде придают, точнее важно чтобы все было чистенькое аккуратно, а вот на фасон, стиль не обращают внимания... это так?
даже подумываю о том, чтобы платья и юбки с собой везти.

визу нам еще не оформили, только отправили д-ты корейцам, у нас рабочая на 1,5 года, никаких справок из милиции и анализов крови не требовали...
Волшебство is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 21:00
ответ для Ярмарка , на сообщение « У нас творится то же самое :)). В... »
  #50
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
У нас творится то же самое . В больших городах еще ничего, а в провинции совсем отбоя нет от фотографирующих и пытающихся потрогать ребенка. Но плюсы от внешности "белого человека" тоже имеются
гы))) ничего себе!
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena