Вопрос мамам первоклашек. Помог ли Вашему ребенку логопедический садик? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 15:43   #1
Catherina
Наш человек
 
Аватар для Catherina
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 5 050
Вопрос мамам первоклашек. Помог ли Вашему ребенку логопедический садик?



Эту тему сейчас обсуждают в подфоруме помладше, но я специально обращаоюсь к мамочкам (и папочкам) нынешних младших школьников за советом, основанном на реальном опыте.


Надо решить, переводить ли ребенка из обычного очень хорошего садика в подготовительную группу в лого-садик.
Диагноз не шибко сложный - ФФНР, но тем не менее требует работы с логопедами.
Группа будет уже подготовительная. Это и беспокоит...

Ну, и собственно, вопрос, Довольны ли вы, что Ваш ребенок перед школой ходил именно в логопедический сад или жалеете? Был ли прогресс? Помогают ли приобретенные в лого-саду знания и умения в учебе в 1-м классе?

Заранее благодарю за ответы по существу
__________________
Catherina is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:53
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #2
Kapylia
Элита
 
Аватар для Kapylia
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Маршала Захарова, 15 этаж
Сообщений: 1 599


Мы решили переходить. Прошли всех врачей,ждем комиссию. Страшно конечно,к садику старому привыкли и любим и младший ребенок должен с сентября 1 раз в него пойти,но думаю пред школой это будет полезно т.к там каждый день занятия и группы маленькие,ребенок у меня не из пугливых, должна быстро адаптироваться. Попробуем,хуже быть не должно......
__________________

Kapylia is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:56
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #3
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Может не по существу, извиняйте. Личного опыта нет . Просто приведу пример из жизни.

У моей подруги дочка ходит в обычный садик, но к ним два раза в неделю приходит логопед. Так вот после занятий с логопедом её дочка стала разговаривать ещё хуже, чем раньше. У неё теперь все согласные - мягкие (например, слово "стул" она произносит "стюл", "лошадь"-"лёшадь"). А то, что надо исправить (ж-ш), на том же уровне. Не знаю, может логопед такой...

Надеюсь, Вам ответят более позитивно!
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:13
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #4
Estate
Частый гость
 
Аватар для Estate
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 66


Мы ходили 2 года в логопедический садик. Результат довольно хороший. + дети из логопедических садиков более подготовленными приходят в школу, т.к. уже знают разбор слова на гласные, согласные, глухие, звонкие и т.д. Нам помогло.
Estate is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:16
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #5
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
Эту тему сейчас обсуждают в подфоруме помладше, но я специально обращаось к мамочкам (и папочкам) нынешних младших школьников за советом, основанном на реальном опыте.


Надо решить, переводить ли ребенка из обычного очень хорошего садика в подготовительную группу в лого-садик.
Диагноз не шибко сложный - ФФНР, но тем не менее требует работы с логопедами.
Группа будет уже подготовительная. Это и беспокоит...

Ну, и собственно, вопрос, Довольны ли вы, что Ваш ребенок перед школой ходил именно в логопедический сад или жалеете? Был ли прогресс? Помогают ли приобретенные в лого-саду знания и умения в учебе в 1-м классе?

Заранее благодарю за ответы по существу
Обязательно переходите!!! Не слушайте никаких негативных отзывов.
Подготовка к школе в логосадах самая лучшая, ребенок весь первый класс учится легко, практически повторяя то, чем занимался в саду. В саду каждый день с ребенком занимается логопед, как правило с утра, затем воспитатели закрепляют пройденное с логопедом. Группы маленькие 14-15 человек - 2 воспитателя, логопед, няня. За садик ничего не платите, в саду, как правило есть бассейн, ЛФК. И знайте, что если Вы не пойдете в логосад, Вас никто упрашивать не будет, как правило, в такие сады очередь из остро нуждающихся в логопедической помощи детей. Если уж совсем не хотите уходить из своего сада - обязательно занимайтесь с логопедом частным образом, но это удовольствие не из дешевых, работа хорошего логопеда стоит от 800 рублей за 45 минут.
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:17
ответ для Estate , на сообщение « Мы ходили 2 года в логопедический... »
  #6
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Estate Посмотреть сообщение
+ дети из логопедических садиков более подготовленными приходят в школу, т.к. уже знают разбор слова на гласные, согласные, глухие, звонкие и т.д. Нам помогло.
Так это знают не только дети логосада...это проходят и в обычных садах

Catherina, если вам нравится ваш садик, группа, зачем переходить куда то,да ещё и на год только...другие дети,воспитатели...вам оно надо????Тут и друзья у ребёнка...
В любой поликлинике есть логопед..занятия индивидуальные,бесплатно....у нас все довольны, кто посещал и посещает...результат на лицо.
Если у вас серьёзные проблемы, то лучше частник....логосад за год вам может и не помочь.

имхо, Я бы не переходила. Меня не купишь бесплатным садом,ЛФК,массажем и маленькой группой.
С нашего сада, в логосад переходят дети только с сильными логопроблемами...но не в подготовишки,а гораздо раньше.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:25
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #7
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


да, помог
в нашем случае, правда, диагноз потяжелее и без логосада "светила" только спецшкола.
Но не уверена, что чужой опыт - хороший советчик лично вам.
То, что нерешенные логопоблемы становятся причиной проблем в школе - факт. То, что именно ваши проблемы способен решить только логосад - нет.
Из плюсов - более качественная подготовка к школе, приучение к систематической работе над проблемными участками заданий (сложный для "логопедических" детей), приучение к постоянному труду, постоянное логосопровождение на протяжении всего дня, а не только во время занятий с логопедом.
Из минусов - смена коллектива (но его и так придется менять при переходе из сада в школу).
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:26
ответ для Юлёнок , на сообщение « Так это знают не только дети... »
  #8
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Если у вас серьёзные проблемы, то лучше частник....логосад за год вам может и не помочь.
не соглашусь
ни один частник не сможет обеспечить логосопровождение ребенку с 8.30 до 17.30, как это делают в логосаду
результат зависит от диагноза и наличия сопровождающих проблем - кому-то действительно достаточно 2-3 занятий в неделю у частника, кому-то необходима ежедневная работа.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:33   #9
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
не соглашусь
ни один частник не сможет обеспечить логосопровождение ребенку с 8.30 до 17.30, как это делают в логосаду
результат зависит от диагноза и наличия сопровождающих проблем - кому-то действительно достаточно 2-3 занятий в неделю у частника, кому-то необходима ежедневная работа.
Из них поели,погуляли,поспали,поели...и что осталось???? Пара занятий в группе, и одно у логопеда.
Я согласна,что там занятия каждый день,это прекрасно...но частник приходя даже 3 раза в неделю, может сделать больше...и порой быстрее. Да и по времени,45-50 минут с ребёнком,это не 20 что в саду.
До школы конечно надо решать все логопроблемы...никто не спорит...
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:33
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #10
Tanchia
Старожил
 
Аватар для Tanchia
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 078


2 года ходили в логопед. сад, а до него еще год занимались раза 2 в неделю с логопедом. Конечно, очень большой плюс! Первый сад нам очень нравился (методики Монтессори), но у нас надо было заниматься именно каждый день. Результатом очень довольны. Из огромных плюсов я считаю еще и то, что в группе было 12 человек и подход был очень индивидуальный, ребенок почти не болел и стал внятно говорить, проблем почти не осталось.
Думаю, что стоит решить проблемы до школы и заняться этим в логопед. группе.
Tanchia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena