Ремонт для себя или под сдачу? Интересно ваше мнение. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 20:15   #1
Эта
Активный участник
 
Аватар для Эта
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 547
Ремонт для себя или под сдачу? Интересно ваше мнение.



Получилось так, что мы затеяли ремонт в новой квартире. Сейчас мы живем втроем в однокомнатной, да еще и со совмещенной кухней.
Куплена квартира двушка 60 метров в новом доме, голый бетон от строителей. По плану хотелось сделать "квартиру мечты", изучены все модные журналы и интернет, мечталось о ремонте со времени покупки этой квартиры, 2 года.

Ремонт начали.
И....


Нет, я знаю, всегда знала и другим говорила, что нельзя начинать ремонт, не имея всей суммы на руках, плюс процентов 30 хотя бы, но, но, но...в-общем, деньги на ремонт должны были быть, но, похоже, их не будет. Кризис. Просчитались, меня неверно проинформировали, короче, сама виновата.

В-общем, финансирование проекта закончилось. Что успели сделать: пару перегородок, частичную разводку электрики, трубы в санузле, куплена сантехника, смесители (кроме ванны) и плитка, материалы для чистовой отделки (гипрок, смеси, клеи) . Это всё.
Есть небольшая сумма для расчета со строителями, есть деньги на самые дешевые строительные материалы.

И вот вопрос, чего делать.
Вариант первый: продолжать ремонт для сдачи в аренду. Доделывать перегородки и свет, штукатурить, клеить обои. Покупать все самое дешевое: линолеум, обои. На это денег хватит. Но надо еще: плиту, кухонную мебель, стиралку, мебель. холодильник...короче, кучу всего. В принципе, на самый-самый бюджетный вариант хватит. Вопрос только, что с этим всем делать потом - на выброс? И почти все переделывать под себя? Есть опасения по поводу выброшенных денег.

Вариант второй: Тоже самое: доделывать перегородки и свет, штукатурить, клеить обои.
Делать одну комнату (нас трое с ребенком, вообще-то), жить там втроем. Но на пол хотя бы что-то поприличнее, чем линолеум, мебель перетащить свою (правда, с чем тогда сдавать свою однушку? туда все равно нужен холодильник, стиралка, мебель).

В первом варианте реально жалко давать пользоваться всем новым незнакомым людям, а потом въезжать в б/у с ребенком (да, стены можно переклеить, а вот сантехнику, ванну особенно, уже не поменяешь).

Во втором варианте мне кажется нецелесообразным переезжать пусть из однокомнатной, но очень благоустроенной квартиры в принципе неготовое помещение.

Очень жду ваших мнений.
Эта is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 20:45
ответ для Эта , на сообщение « Ремонт для себя или под сдачу?... »
  #2
Единственная
Ветеран
 
Аватар для Единственная
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: СеВеРнЕй ЮжНоГо ПоЛюСа
Сообщений: 794


Мне видится 2 варианта:
1) Делаете 1 комнату, въезжаете - затем ремонт всего остального + сдаёте квартиру (на сумму оплаты и залога покупаете необходимую быт.технику (старую оставляете - новую в новую квартиру)).
2) Берёте потреб в банке лет на 5, за месяц сделаете ремонт - переезжаете, а со сдачи однушки гасите (частично) кредит.
Единственная is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 20:48
ответ для Эта , на сообщение « Ремонт для себя или под сдачу?... »
  #3
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


тема для др.раздела
недвижимости
лично я бы перехала в 2-ку.сделала бы ремонтик =аккуратненько)
и мебель перетащили бы с однушки...
постаралась бы обойтись без кредитов...кабалы не приемлю)
трудности укрепляют! не все ж нам повидло..
а однушку с совмещенной кухней сдала.
её ж под это и планировали?
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 20:55
ответ для Лёся , на сообщение « тема для др.раздела недвижимости;)... »
  #4
Эта
Активный участник
 
Аватар для Эта
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
тема для др.раздела
недвижимости
лично я бы перехала в 2-ку.сделала бы ремонтик =аккуратненько)
и мебель перетащили бы с однушки...
постаралась бы обойтись без кредитов...кабалы не приемлю)
трудности укрепляют! не все ж нам повидло..
а однушку с совмещенной кухней сдала.
её ж под это и планировали?
Нет, не для недвижимости. Специально здесь создала - здесь люди больше в теме про цены на ремонт, про особенности переделки потом (что можно, а что нет, о целесообразности, о суммах переделки).
Спасибо за мнение!

Цитата:
Сообщение от Единственная Посмотреть сообщение
Мне видится 2 варианта:
1) Делаете 1 комнату, въезжаете - затем ремонт всего остального + сдаёте квартиру (на сумму оплаты и залога покупаете необходимую быт.технику (старую оставляете - новую в новую квартиру)).
2) Берёте потреб в банке лет на 5, за месяц сделаете ремонт - переезжаете, а со сдачи однушки гасите (частично) кредит.
А какая в среднем ставка по потреб. кредитам?
Эта is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 21:28
ответ для Эта , на сообщение « Нет, не для недвижимости. Специально... »
  #5
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Абсолютно солидарна с девочками. Только Вам выбирать по поводу кредитной части. А сдавать однушку, однозначно
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 21:30
ответ для Эта , на сообщение « Нет, не для недвижимости. Специально... »
  #6
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Цитата:
Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
Нет, не для недвижимости. Специально здесь создала - здесь люди больше в теме про цены на ремонт, про особенности переделки потом (что можно, а что нет, о целесообразности, о суммах переделки).
Спасибо за мнение!



А какая в среднем ставка по потреб. кредитам?
Бывает и до 18 процентов. По сайтам банковским погуглите, они там все прописывают
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 21:43   #7
Эта
Активный участник
 
Аватар для Эта
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от prosto-Mariya Посмотреть сообщение
Абсолютно солидарна с девочками. Только Вам выбирать по поводу кредитной части. А сдавать однушку, однозначно
Получается, что в ДВушке будет ремонт не тот, который бы хотелось, а самый простейший. Не переделывать же потом? И с этим жить лет 10. а то и больше.
И мечты о новой квартире, такой, какой хочется, придется забыть...и забабахать ламинат по 299, забыть о посудомойке, системе вентиляции, много о чем...

А можно аргументировать - почему же не сделать "под сдачу"?
Переделать через тройку лет под себя в итоге проще выйдет, чем жить там и уже всё насовсем, нет?
Эта is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 22:01
ответ для Эта , на сообщение « Ремонт для себя или под сдачу?... »
  #8
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


сделать все черновое - электрику, трубы, полы, потолки и штукатурку как дляя себя - на отлично, потом линолиум, ванну пластиком, обои дешевые, мебель на авито купить (сами стенку продали за 2000 р), холодильник тоже бу купить, там и кухни бу продают и сдавать...деньги за пару лет накопить а потом делать под себя (останеться только косметику и сантехнику с плиткой)...переезжать в ремонт - за 5 лет фиг что сделаете так и будете жить во временном ремонте...поверьте...
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 22:03
ответ для Эта , на сообщение « Получается, что в ДВушке будет ремонт... »
  #9
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Цитата:
Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
Получается, что в однушке будет ремонт не тот, который бы хотелось, а самый простейший. Не переделывать же потом? И с этим жить лет 10. а то и больше.
И мечты о новой квартире, такой, какой хочется, придется забыть...и забабахать ламинат по 299, забыть о посудомойке, системе вентиляции, много о чем...
Погодите, я начинаю путаться в однушке же уже есть ремонт? Вы же в ней живете?
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 22:08
ответ для Эта , на сообщение « Получается, что в ДВушке будет ремонт... »
  #10
василевск
Мега-элита
 
Аватар для василевск
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 190


Цитата:
Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
А можно аргументировать - почему же не сделать "под сдачу"?
Переделать через тройку лет под себя в итоге проще выйдет, чем жить там и уже всё насовсем, нет?
Переделывать всегда сложнее, нежели с нуля делать...

Я тоже за вариант - однушку под сдачу, а жить в двушке.

Не знаю, как ситуация в Питере, но лично я, когда снимала, искала "пустые" квартиры, т.е. вообще без мебели, т.к. ВСЯ мебель у меня была своя. И, нужно сказать, такую квартиру крайне сложно найти, т.к.к сдаются, в основном, квартиры "после бабушек", т.е. с кучей никому не нужной рухляди, которую и не выкинешь и она только мешается.
__________________
Русский человек стерпит многое,только не унижение. Власть нас унизила.

Нет ни левых, ни правых, ни красных, ни белых. Есть простой народ, которого нагло послали нафиг, не смущаясь, не стесняясь и от которого отгородились завесой информационного молчания.

"В регионах депутатский корпус должен работать на партию, а они работают на себя" Медведев

"Если нет возможности победить, значит, надо не дать победить другому" тактика ЕдРосов
василевск is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena