Наследство. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 19:42   #1
ЛВ-ка
Старожил
 
Аватар для ЛВ-ка
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 1 220
Наследство.



Здравствуйте! У меня такая вот ситуация... Бабушка оставила мне в наследство 1к. кв. по завещанию. Я в свое время опоздала со сроком подачи документов нотариусу ( 6 мес). Отправили меня в суд, чтоб установили факт наследственности. Суд был на днях и слушание перенесли на июль, судья просит предоставить доказательства и свидетелей того, что я не отказывалась от наследства.Сейчас мы там делаем ремонт. Коммунальные платежи все оплачены, чеки на стройматериалы есть...но, ему этого не достаточно!!! Как доказать????
__________________
ЛВ-ка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:08
ответ для ЛВ-ка , на сообщение « Наследство. »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
что-то Вы не так поняли. отказ от наследства - действие нотариальное и возможно только в течение 6 мес со дня смерти наследодателя, поэтому наличие свидетелей - роли не играет.
Может судья хочет получит доказательства того, что Вы приняли наследство фактическими действиями? Боюсь, что без ознакомления с Вашим иском я ничего не смогу сказать.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:58
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте что-то Вы не так поняли.... »
  #3
ЛВ-ка
Старожил
 
Аватар для ЛВ-ка
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 1 220


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
что-то Вы не так поняли. отказ от наследства - действие нотариальное и возможно только в течение 6 мес со дня смерти наследодателя, поэтому наличие свидетелей - роли не играет.
Может судья хочет получит доказательства того, что Вы приняли наследство фактическими действиями? Боюсь, что без ознакомления с Вашим иском я ничего не смогу сказать.
А что значит: приняла наследство фактически? Я не совсем понимаю. Спасибо!
__________________
ЛВ-ка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 09:50
ответ для ЛВ-ка , на сообщение « Наследство. »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Если он в течение 6 мес после смерти наследодателя произвел что-то из п.2 ст.1153 ГК
Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 23:03
ответ для ЛВ-ка , на сообщение « Наследство. »
  #5
Котенок0810
Гость
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 2
Наследство



У моего мужа умерла мама, и подписала квартиру, внучке, дочке старшего сына (сын, отец этой девочки умер, до подписания наследства). Скажите может ли мой муж опротестовать наследство и претендовать , на квартиру как единственный близкий родственник? или на часть этой квартиры?
Котенок0810 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:14
ответ для Котенок0810 , на сообщение « Наследство »
  #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Котенок0810 Посмотреть сообщение
У моего мужа умерла мама, и подписала квартиру, внучке, дочке старшего сына (сын, отец этой девочки умер, до подписания наследства). Скажите может ли мой муж опротестовать наследство и претендовать , на квартиру как единственный близкий родственник? или на часть этой квартиры?
Здравствуйте
Оспорить завещание только потому, что там не указан кто-то из возможных наследников первой очереди, не получится. Завещание для того и введено, чтобы менять наследников.
если Ваш муж на момент смерти матери был нетрудоспособным, то у него есть право на обязательную долю.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:40
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Оспорить завещание... »
  #7
Котенок0810
Гость
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Оспорить завещание только потому, что там не указан кто-то из возможных наследников первой очереди, не получится. Завещание для того и введено, чтобы менять наследников.
если Ваш муж на момент смерти матери был нетрудоспособным, то у него есть право на обязательную долю.
Спасибо!
Котенок0810 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena