В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 649 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2010, 02:37
ответ для FINIK , на сообщение « прочла :010::010::010::010::010: по... »
  #6481
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от FINIK Посмотреть сообщение
Предмет "русская литература" исключен из списка обязательных предметов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Теперь выпускники средней школы могут сдавать его добровольно. Это решение вполне соответствует государственной линии на дерусификацию России и по своему значению сопоставимо с отменой графы "национальность" в паспорте. Конечно, никого насильно не заставишь "сдавать", а тем более читать отечественную литературу, но "необязательность" Пушкина и Толстого в принципе обозначает "необязательность" русской культуры вообще.
Весьма неоднозначное заявление. Для гражданина многонационального гос-ва.
Вообще-то отмена этой графы прогрессивной общественностью считается благом.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 08:37
ответ для surepka , на сообщение « А на сегодня продленка, кружки и... »
  #6482
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Здорово как! Только сколько детей работающих мам окажется за бортом? Да, воистину сытый голодного не разумеет.
Работающим родителям будет гораздо дешевле, если ребенок будет сам, без няни, ездить в бесплатный ДТЮ, например, или музыкальную школу, где с ним практически бесплатно будут заниматься профессионалы, а не дилетанты в школе за деньги.
Нет, не окажутся, есть бесплатные варианты. Почитайте в "Младших школьниках" - не во всех школах есть продленка, существуют квоты, которые нацелены как раз на малоимущих. На каждую услугу, платную и бесплатную, найдется свой потребитель.

Цитата:
Сообщение от surepka Посмотреть сообщение
А на сегодня продленка, кружки и логопед в нашей школе бесплатно.
Кружки кстати ведут педагоги из ДТЮ, на базе школы.
Вот и чудненько. Пусть это так и продолжается. А в платной продленке преподавать могут педагоги из Вагановского. Например.

Если Вы думаете, что на платные "продленки+" с расширенным набором услуг спроса не будет, Вы глубоко ошибаетесь. Платные услуги могут включать кроме того, что я описала в предыдущем топе, присмотр и занятия с детишками, начиная с 7.00, чтобы родители не извращались, придумывая, как и ребенка отвести в школу, и на работу не опоздать. И т.д. и т.д.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 09:45   #6483
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение

Вот и чудненько. Пусть это так и продолжается. А в платной продленке преподавать могут педагоги из Вагановского. Например.

Если Вы думаете, что на платные "продленки+" с расширенным набором услуг спроса не будет, Вы глубоко ошибаетесь. Платные услуги могут включать кроме того, что я описала в предыдущем топе, присмотр и занятия с детишками, начиная с 7.00, чтобы родители не извращались, придумывая, как и ребенка отвести в школу, и на работу не опоздать. И т.д. и т.д.
Да не хватит на все школы Вагановских преподов, им самим надо будет свои доп занятия отбивать. Все будет как всегда. В тех школах, где помещения мало (а часть еще и сдадут, чтоб денег подработать) никаких комфортных (со спальнями) продленок не будет. И еды домашней не будет, в большинство школ ее готовой привозят, и никто там котлетки -пюрешки отдельно готовить не будет, возить будут также. И преподы будут из тех же ДЮТов. В современной школе надо не самоокупаемость добавлять а постепенно менять всю структуру, а потом уже бабла просить с населения.
__________________
Барсук и барсукин сын


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 09:47
ответ для mishele , на сообщение « Здорово как! Только сколько детей... »
  #6484
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Здорово как! Только сколько детей работающих мам окажется за бортом? Да, воистину сытый голодного не разумеет.
Работающим родителям будет гораздо дешевле, если ребенок будет сам, без няни, ездить в бесплатный ДТЮ, например, или музыкальную школу, где с ним практически бесплатно будут заниматься профессионалы, а не дилетанты в школе за деньги.
С какого возраста ребенок может ездить сам? Это сколько классов ждать.

П.С. Примеры из нашего детства, когда мы все, действительно, ездили в музыкальные школы и кружки без сопровождения родителей еще с 7 лет, уже неактуальны.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 09:56   #6485
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


С утра по питерскому радио услышала,что в Лен.области решили утвердить не 18 часов нагрузки.которые прописаны у учителя, а 36..то есть все это время должно быть внесено в "расписание",хоть как дополнительные занятия
veda is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 10:27
ответ для denswan , на сообщение « на 10% в год растет. В Петербурге.... »
  #6486
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
на 10% в год растет. В Петербурге. Рождаемость. http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/zags/stat

признаюсь, в этом есть и моя заслуга :-)
ни в коем случае не принимайте на свой с Марией счет, но хотелось бы, если можно так выразиться, увидеть соотношение "количество"/"качество" в этой растущей рождаемости :-)) мои наблюдения за некоторыми свежеиспеченными родителями нашего района не вдохновляют :-(
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 10:31   #6487
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
С утра по питерскому радио услышала,что в Лен.области решили утвердить не 18 часов нагрузки.которые прописаны у учителя, а 36..то есть все это время должно быть внесено в "расписание",хоть как дополнительные занятия
для ряда учителей это может стать последней каплей. ИМХО.
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 10:43
ответ для endless , на сообщение « для ряда учителей это может стать... »
  #6488
kuvshinka
Мега-элита
 
Аватар для kuvshinka
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 884


Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение
Эта перспектива меня ужасает!!!!
Только по вашим расчетам 44 тыщи обязат трат и "поесть-одеться" вы уложили в шесть! Вы оптимист! Мне кажется меньше сотни зарплата - это сразу в нищету скатишься
рыдать хочется от таких мыслей
Так это не я оптимист, эта цифра близка к прожиточному минимуму, а его не я считаю
Цитата:
Сообщение от Аруба Посмотреть сообщение
Ну сказала еще, что слухи про 3 предмета, финансируемые государством - это полная фигня и т.п. Заявила, что пока она является губернатором СПб, платного образования в школах СПб не будет.
А вот это я чего-то пропустила, включила, а она все про выборы вещает. К чему бы это
__________________


Уважаемые участники моих закупок! С 15 апреля выставлю в остатки все, что вы не можете у меня забрать уже почти год.
kuvshinka is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 10:43
ответ для mishele , на сообщение « Это уже происходит. Отрицательная... »
  #6489
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Замечательно, только надо еще эти абсолютные цифры поделить на кол-во учащихся. Те, кто сейчас заканчивают школу, родились в демографический спад. Сейчас переполнены сады, и в школах набирают много классов в параллели. Еще минус инфляция.
Т.О. подушевое финансирование сокращается и сократится еще больше
согласна. Проектная мощность школы, где учится дочь, - 684 чел.. реальная наполняемость - 756. Т.е. вариант не худший. Но - в приватном разговоре мне было рассказано, что 300 руб. (вдумайтесь в эту цифру, е-мое) за проверку тетрадок им не платят, какие-то надбавки поснимали... короче, с переходом на подушевое финансирование уровень зарплат большинства педагогов - упал.
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 10:55
ответ для denswan , на сообщение « а вы к чьим заслугам склонны относить... »
  #6490
LevPravov
Частый гость
 
Аватар для LevPravov
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
а вы к чьим заслугам склонны относить рост рождаемости? официальной, заметьте - в статистике речь идет только об официально регистрируемых в ЗАГСах детях - детей гастарбайтеров и иногородних россиян никто не считает.
Вопрос сложный. На первый взгляд, конечно, это заслуга власти, точнее внедрения материнского капитала. Такой ответ лежит на поверхности, а значит нужно искать глубже.
Необходимо отслеживать все тенденции в стране (их отслеживают, но нам не показывают, поэтому я привел цитату нАшего пРезидента, где он говорит "...проблема существует...").

Чтобы ответить правильно, нужно знать много вводных данных, а этим я не располагаю и именно поэтому привел ссылки на долгосрочные и среднесрочные прогнозы.

Вы же, Я так понимаю, говорите, что проблема нехватки населения решается, ссылаясь на статистику Рождаемости в Питере. Причины роста населения мегаполисов мы уже обсуждали - переселение.

Денис, скольких детей готовы родить воспитать именно вЫ, исходя из вАших иллюзорных прогнозов?
Для чего Вы здесь (в этой ветке), чтобы разобраться? Так вЫ это сделали в своей теме. Зачем мусорить мыслями?

Если такие вопросы зададите мне (т.к. это обычная практика вместо ответов выдвигать новые вопросы), то я отвечу. Я здесь для того, чтоб попытаться (докричаться) до сердец Людей. Помните ВИЯ (кстати, есть смысл задуматься над значением слова), ему глаза открывали ("Поднимите мне веки"), вот когдато мне эти веки подняли, сейчас пришла моя очередь. И Я не один такой, жаль что вЫ этому пытаетесь противостоять, утягивая с собой.

ПС. Прирост начинается тогда, когда в семье не менее 3-х детей.
LevPravov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena