Таллин. Нужны советы! - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.10.2008, 15:05   #1
Танюлька
Наш человек
 
Аватар для Танюлька
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 7 466
Таллин. Нужны советы!



Хотим съездить в Таллин в начале января. Ни разу не были в Эстонии вообще, поэтому интересно все. Имеется финский шенген (ездим регулярно.
Что скажете насчет калев спа? Может кто даст сайт отеля. Или может посоветуете что интересное? Да, хотим на 2-3 дня
Хочется отель с аквапарком. И еще интересует шоппинг Ну и естественно прохождение границы и вообще советы бывалых
__________________
Танюлька is offline  
Старый 03.10.2008, 15:20
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #2
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Где-то был топик про Эстонию....
Насчет границы - это УЖОС! Ужасная дорога до Иваногорода, как после бомбежки, хотя говорят, что сейчас часть сделали. При подъезде к Ивангорода вас загоняют в отстойник, сейчас врод платить не надо, просто ждете оереди на въезд в город. Причем дебильная тетя - парковщица путает очередь, пропукая позднее подъехавшие ряды машин, начинается крик и ругань. Потом очередь уже на самой границе в Иваногороде. Наши пограничники никуда не спешат. Тетенька на паспортном контороле одним пальцем забивала в компьюетр наши данные, задавая вопрос даже о дате покупки машины (ПТС перед ней). У эстонцев поживее. На обретном путиу Эстонцев тоже отстойник. но порядка значительно больше - вам дают железную бирку с номером, которую надо обменять на бумажный талончик для пограничников, когда ваша очередь подойдет. И никто раньше вас не пролезет, что очень греет душу. Главное - этот отстойник не проскачить - при въезде в Нарву первый поворот по стрелке светофора направо, отстойник с левой стороны дороги. В феврале отстояли 9 часов туда и 6 обратно. Пограничник мне сказал, что в новый год люди сутками стояли.
Если сейчас что-то изменилось - поправьте меня! Но я на машине в каникулы или выходные не поеду больше.
Хотя Таллинн - это сказка! Если не были - обязательно надо съездить! Но ИМХО в Таллинне машина не нужна и на 2-3 дня может лучше на автобусе, который идет порасписанию и проходит границу без очереди. А то мы из 3 дней 2 провели на границе, что обидно
Птица О is offline  
Старый 03.10.2008, 15:22
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #3
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Мы обычно выезжали очень рано и туда проходили без проблем. Обычно назад из Эстонии бывает пробка в отстойнике.
Про Калев спас слышала хорошее, но мы один раз жили просто в отеле, а другой в апартах, так что сама не была там.
Шопинг мне последний раз не понра, вообще не на что смотреть было. Зато там очень вкусные рестораны, есть один напротив площади в старом городе, типа охотничего. Там потрясная утка и мясо. И цены гуманнее, чем у нас.

ПтицаО, а мы, правда, были 2 года назад на НГ последний раз, но такого ужаса не было на границе.
Pchelka_05 is offline  
Старый 03.10.2008, 15:24
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #4
Танюлька
Наш человек
 
Аватар для Танюлька
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 7 466


Ой-ой, расскажите что-нибудь хорошее, а то опять в финку поедем
__________________
Танюлька is offline  
Старый 03.10.2008, 15:27   #5
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Танюлька Посмотреть сообщение
Ой-ой, расскажите что-нибудь хорошее, а то опять в финку поедем
С точки зрения атмосферы с Таллине в разы лучше, чем в Финке, как-то уютнее. Ну и кухня вкуснее в разы. Для меня Финка это магазины, но атмосферы там ноль. ИМХО.
__________________
"Это только на первый взгляд кажется, что я ничего не делаю. На молекулярном уровне я очень занята" (с)

"Бить лежачего некрасиво, но очень эффективно и безопасно. Убедить Вас мне, видимо, не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям." С

Мама, Папа и Сладкая Вишенка дочка)))
Pchelka_05 is offline  
Старый 03.10.2008, 15:30   #6
Танюлька
Наш человек
 
Аватар для Танюлька
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 7 466


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
С точки зрения атмосферы с Таллине в разы лучше, чем в Финке, как-то уютнее. Ну и кухня вкуснее в разы. Для меня Финка это магазины, но атмосферы там ноль. ИМХО.
ну вот и мы хотим прибалтику посмотреть. Я была один раз в вильнюсе в гостях и все. Теперь хотим в таллин....а дальше посмотрим. Но хочется чтобы обязательно понравилось
Поэтому продолаю ждать отзывы об отелях и инфу о достопримечательностях. И еще - где карту купить можно?
__________________
Танюлька is offline  
Старый 03.10.2008, 15:34
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #7
susanina
Элита
 
Аватар для susanina
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: SPB/Eesti
Сообщений: 1 551


Давайте я вам хорошее расскажу! Я влюблена в Эстонию, в Таллин! Делаем только эстонские визы, потому что даже не хочется в Финку ездить)))

Таможня. Мы выезжаем обычно в 5 утра, туда проходим за час максимум. Обратно, да, в отсттойнике можно встать харошо. Мы берем книги и ноутбук, - это если очерель часа на 3, если больше - едем через Псков. Но!!! Мы ездим в Таллин по 6-8 раз в год, и долго стояли только 1!!! раз.
Если вы на машине, могу вам хороший маршрут накидать....

Шопингом я тоже довольна как слон. Все покупаю в Стокманне со скидками (последнее приобретение туфли Boss за 5000 рублей), в Виру Кескусе на втором этаже есть хорошие магазины. Еще менее людно в Кристине, Юлемисте, Ротермани (там отхватила платье pepe jeans за 2000 рублей))). Еще очень люблю их handcraft - в старом городе, на улице pikk (или 15, или 22) мы обычно покупаем ТАКИЕ)) шапки, носки и дизайнерские открытки, что все одариваемые каждый раз очень рады.
Калев я бы не советовала. В смысле, очень шумный. Туда можно просто вечером сходить в аквапарк. Кстати, еще есть в Таллинк Спа хорошие термы. Я могу вам ссылку дать на потрясные квартиры, с Старом Городе с терассами на крыше))
susanina is offline  
Старый 03.10.2008, 15:37
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #8
Танюлька
Наш человек
 
Аватар для Танюлька
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 7 466


Да, мы на машине....рассказывайте все, мне все-все интересно
и про квартиры тоже. Прям уже хочу туда

А когда там скидки? в начале января будут?
__________________
Танюлька is offline  
Старый 03.10.2008, 15:39
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #9
tatuny
Элита
 
Аватар для tatuny
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщений: 2 429


Мы тоже собираемся в нач. января. решили через Хельсинки. (До этого поедем в Швецию)
tatuny is offline  
Старый 03.10.2008, 15:58
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #10
susanina
Элита
 
Аватар для susanina
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: SPB/Eesti
Сообщений: 1 551


Тогда здорово, что на машине - куда интереснее ))

Итак: если выехать около 6 часов, с учетом их часа назад, около 10 будете в Нарве уже. Дальше мы едем в Тойлу, в термы. Это рай! (Нигде в Финке я такого даже близко не видела). Подъезжаете с левой стороны Толы, сразу к отдельному входу в термы. 2 часа плескания стоят в зависимости от дня и времени от 200 до 300 кронн. Внутри 2 бассеина: обычный с дорожками, второй с течением, и всякими "фонтанами". 2 джакузи, паровая сауна, солевая, инфракрасная, арома, сауна финская на крыше с джакузи на улице. Вообщем, выходите оттуда другим человеком и понимаете - отдых начался!)) Покушать можно там же, в ресторане.
вот сайт: http://www.spahoteltoila.spb.ru/inde.../act/nav/id/75
или вот, но он чего-то щас не работает: http://www.toilasanatoorium.ee/

После Тойлы, можно ехать в Таллин уже, а можно сделать еще одну остановочку. Заехать в Ракевере. Если с ребенком, то вообще супер. В крепости можно шикарно провести время: катапульты, качели, гончарные.... все можно пробовать, кататься.... Вообщем, это не наши музеи "на ленточку не заходить"))) Правда, не знаю как там зимой, мы только летом были...
Ну, а дальше в Таллинн (есть по дороге еще 2 красивых водопада, но зимой не актуально)...
про Таллин позже, ухожу.
susanina is offline  

Закрыто

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena