IT перегрето или просто недоплачивают? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 02:25
ответ для Avant Garde , на сообщение « "много кодит" - это звучит :)) Много в... »
  #61
stervo4ka
Участник
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 292


Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
"много кодит" - это звучит Много в чем измерить? в количестве строчек кода в день или килобайтах? Перекликается с "производительностью", которая тут уже упоминалась, которую, на мой взгляд, сомнительно применять. Программист не гайки штампует и не морковку собирает, чтоб количеством измерять.
А зачем вам проверять на работу в стрессовой ситуации? У вас на работе постоянный стресс? Атмосфера в коллективе плохая или аврал постоянный? Эстемируете плохо?
Не количеством, а постоянством.

Конечно, что бы закрутить гайки, все набирают программистов за 80-100 тыс. И кроме бумажки ничего не спрашивают. Вот бумажку дали и все собеседование. А зачем спрашивать? Он и так сможет сидеть пить кофе и долбить элементарные вещи- гайки крутить и это хорошо, если продуктивно, а то ведь может справиться только с первой задачей.
Можно еще задачку на дом, он ее возможно не один, а возможно и один в инете по частям соберет, вылижет код. Пришлет. Протестить(ну да, не его позиция, не на тестера же идет) естественно забудет, придет на собеседование ни на один вопрос не ответит.
stervo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:02
ответ для seergeyy , на сообщение « Вообще говоря, методы измерения... »
  #62
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Вообще говоря, методы измерения производительности уже давно изобретены. Обращайтесь к соответствующей литературе
Знаете, такое ощущение, что вы не работаете в коммерческих фирмах, какая производительность? Кому она нужна?
Главное, чтобы поставленная задача была выполнена в срок и качественно, а это уже зависит от опыта и знаний, которые невозможно оценить бессмысленной задачкой на бумажке, которая не имеет никакого отножения к предполагаемому фронту работ.
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:04
ответ для stervo4ka , на сообщение « Да не надо ничего учить наизусть, в... »
  #63
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от stervo4ka Посмотреть сообщение
Да не надо ничего учить наизусть, в решение задач обычно используются элементарные вещи, которые итак все знают.
вы себе противоречите, проверять "элементарные вещи, которые все занют" - эта пустая трата времени. В этом, случае вы не цените ни свое, ни чужое время"
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:13
ответ для stervo4ka , на сообщение « Не количеством, а постоянством. ... »
  #64
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от stervo4ka Посмотреть сообщение
Не количеством, а постоянством.
Вы резюме кандидата смотрите? Что бывают такие, работаю программистом время от времени, а так поют в хоре?

Цитата:
Сообщение от stervo4ka Посмотреть сообщение
Конечно, что бы закрутить гайки, все набирают программистов за 80-100 тыс. И кроме бумажки ничего не спрашивают. Вот бумажку дали и все собеседование. А зачем спрашивать? Он и так сможет сидеть пить кофе и долбить элементарные вещи- гайки крутить и это хорошо, если продуктивно, а то ведь может справиться только с первой задачей.
Можно еще задачку на дом, он ее возможно не один, а возможно и один в инете по частям соберет, вылижет код. Пришлет. Протестить(ну да, не его позиция, не на тестера же идет) естественно забудет, придет на собеседование ни на один вопрос не ответит.
Это вы вообще о чем? Хотя, вот вы, точно не программист
Еще раз, собеседование, если все устраивает - задачку, которая имеет какое-то отношение к предполагаемым функциям, на дом на определенный срок.
Ваша же проверка "на элементарные вещи, которые все знают", уж точно никак не может гарантировать, что человек справится с реальной задачей.

В общем, мое глубокое ИМХО, что проверка "элементарных вещей" на собеседовании, это пустая трата времени, она ничего не показывает.
А я терпеть не могу тратить свое время "в пустую"
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 16:23
ответ для stervo4ka , на сообщение « Да не надо ничего учить наизусть, в... »
  #65
Сурия Каур
Активный участник
 
Аватар для Сурия Каур
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от stervo4ka Посмотреть сообщение
Да не надо ничего учить наизусть, в решение задач обычно используются элементарные вещи, которые итак все знают.
Возможно, мы говорим с вами о разных задачах.
Сурия Каур is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 16:25
ответ для Avant Garde , на сообщение « Знаете, такое ощущение, что вы не... »
  #66
Сурия Каур
Активный участник
 
Аватар для Сурия Каур
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
Знаете, такое ощущение, что вы не работаете в коммерческих фирмах, какая производительность? Кому она нужна?
Главное, чтобы поставленная задача была выполнена в срок и качественно, а это уже зависит от опыта и знаний, которые невозможно оценить бессмысленной задачкой на бумажке, которая не имеет никакого отножения к предполагаемому фронту работ.
а еще можно вспомнить про чужой код, работать с которым - это отдельный навык.
Сурия Каур is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 16:26
ответ для enay , на сообщение « IT перегрето или просто недоплачивают? »
  #67
Сурия Каур
Активный участник
 
Аватар для Сурия Каур
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от enay Посмотреть сообщение
Начну издалека, как-то летом и осенью спрашивал своих коллег и руководителей о повышении зп, на что получал ответ, что в должности повысить можем, а вот в зп нет.
В общем сегодня черт дернул посмотреть спам от хедхантера, в котором говорилось о том, что 80% сотрудников попадается с поличным.
Почитал, принял к сведению, и решил глянуть, на свою голову, что есть новенького на рынке труда для iOS разработчиков.
Одна из первых ссылок ведет на свежесозданную вакансию моего работодателя, на должность, которую фактически занимаю я и с предлагаемым уровнем оклада почти в 2 раза больше моего нынешнего (80-100). Единственное отличие - в моей текущей должности нет приставки старший.
Посмотрел цифры указанные в других подобных вакансиях, все они как правило находятся в диапазоне 50-120 т.р.
Так вот, вопрос в названии темы.
А по теме... не доплачивают однозначно.
На вас дикий спрос именно сейчас.
Сурия Каур is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 19:09
ответ для Avant Garde , на сообщение « Вы резюме кандидата смотрите? Что... »
  #68
stervo4ka
Участник
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 292


Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
Вы резюме кандидата смотрите? Что бывают такие, работаю программистом время от времени, а так поют в хоре?


Это вы вообще о чем? Хотя, вот вы, точно не программист
Еще раз, собеседование, если все устраивает - задачку, которая имеет какое-то отношение к предполагаемым функциям, на дом на определенный срок.
Ваша же проверка "на элементарные вещи, которые все знают", уж точно никак не может гарантировать, что человек справится с реальной задачей.

В общем, мое глубокое ИМХО, что проверка "элементарных вещей" на собеседовании, это пустая трата времени, она ничего не показывает.
А я терпеть не могу тратить свое время "в пустую"
Между строк читать не надо, про элементарные вещи - "Опять же, зачем имея среду разработки учить наизусть названия, когда достаточно нажать на пробел, чтобы получить весь доступный список"


Ну и да, во всем топике только Вы программист, остальные точно не программисты
stervo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 21:27
ответ для stervo4ka , на сообщение « Между строк читать не надо, про... »
  #69
Сурия Каур
Активный участник
 
Аватар для Сурия Каур
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от stervo4ka Посмотреть сообщение
Между строк читать не надо, про элементарные вещи - "Опять же, зачем имея среду разработки учить наизусть названия, когда достаточно нажать на пробел, чтобы получить весь доступный список"


Ну и да, во всем топике только Вы программист, остальные точно не программисты
Что вас так напрягло в моей фразе?
Я не считаю нужным учить весь мануал наизусть и понятия не имею что лично вы можете считать элементарными вещами.

Вспомнилось, как когда-то пытались нормы у нас на работе ввести, угу, количество строк кода... А уж тесты... это смогли сдать лишь вчерашние студенты.

В целом же, МП меня очень веселят в последние пару лет.


Опять же, разговор не о чем, пока не сказано на чем ведем разработку.
Сурия Каур is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 11:25
ответ для stervo4ka , на сообщение « Между строк читать не надо, про... »
  #70
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от stervo4ka Посмотреть сообщение
Ну и да, во всем топике только Вы программист, остальные точно не программисты
А что, серьезно, как тут было уже сказано "профессиональный программист"? И "много кодите"?
Avant Garde is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena