Уроки ФШ2 :) - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2008, 07:32
ответ для Gela , на сообщение « Уроки ФШ2 :) »
  #181
Gela
Наш человек
 
Аватар для Gela
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Australia.SA
Сообщений: 5 861


Динамический диапазон (D), применительно к светочувствительному элементу, будь то матрица цифрового фотоаппарата, обычная фотопленка или сетчатка глаза, это та разница между самым темным и самым светлым объектами, которые могут одновременно присутствовать в кадре. Из всего вышеперечисленного максимальным диапазоном обладает человеческий глаз, с величиной, равной 14. Чтобы понять, насколько велик этот показатель, представьте себе число с четырнадцатью нулями: 100.000.000.000.000 — именно во столько раз яркость самого яркого, но все равно различимого глазом объекта превосходит «яркость» самого темного, который еще можно отличить от чуть более светлого фона. А у матриц современных любительских фотоаппаратов этот показатель гораздо ниже. Он составляет примерно 2,3 D. Именно этим объясняется то досадное расхождение между тем, что мы видим сами, и тем, что получается на фотографиях. Потому-то и приходится прибегать ко всяческим ухищрениям, чтобы приблизить картинку к действительности. То же самое относится и к обычной аналоговой фотографии, но в отличие от нее у «цифры» есть еще одна особенность. Если представить динамический диапазон CCD-матрицы в виде отрезка, на одном конце которого будут располагаться самые темные объекты, а на другом — самые светлые, то предметы, обладающие средними показателями, окажутся смещенными ближе к светлому. Это так называемая «несимметричность границ допустимых отклонений от среднего значения экспозиции». Для нас с вами это выльется в то, что матрица не простит переэкспозиции, и все достаточно светлые объекты в этом случае потеряют детализацию.
Про стеклышки

Для тех, кого не устраивает такое положение вещей, существует другой способ. Итак, доставайте из тумбочки вашу заначку и пойдемте в магазин. Нас будут интересовать нейтрально-серые градиентные (оттененные) фильтры, а также специальные фиксирующие элементы, поскольку почти все цифровые любительские фотокамеры не оборудованы специальной крепежной резьбой. Многие уважающие себя производители цифровых фотоаппаратов выпускают переходники, которые просто надеваются на объектив камеры. Если же вы не нашли в магазине данную примочку для вашей конкретной модели, то вам стоит обратить внимание на продукцию компаний, специализирующихся на производстве аксессуаров — в ассортименте есть специальные крепления, которые фиксируются к штативу.
Теперь о том, что же представляют собой такие градиентные фильтры. Если провести аналогию с повседневной жизнью, то они чем-то напоминают лобовое стекло автомобиля с солнцезащитной полосой сверху. Отличие состоит только в том, что прозрачность светофильтра увеличивается постепенно, сверху вниз. Таким образом, в верхней части нашего пейзажа световой поток будет приглушен фильтром, в то время как внизу он останется без изменения. В результате этого динамический диапазон сцены (разница между самой яркой и самой темной точками в кадре) уменьшится, и мы наконец-то избавимся от «цифрового неба».
Раз уж речь у нас пошла о фильтрах, хотелось бы пару слов сказать о поляризаторах. Они выполнены из специального оптического стекла с уникальной пропускной способностью, которая обусловлена наличием поляризационной решетки. Отсюда и их название. Такие фильтры задерживают отраженные от некоторых поверхностей лучи света. При этом повышается общая контрастность снимка, цветовая гамма становится более насыщенной. Светло-голубое небо немного темнеет, а окраска белоснежных облаков остается без изменений. Отсекая отраженные от поверхности водоемов лучи, «полярики» позволяют взгляду проникнуть в толщу воды. Это свойство не всегда стыкуется с нашими замыслами, ведь иногда, наоборот, хочется показать блики или отражение на водной глади. Вы когда-нибудь одевали очки Polaroid? Забавная вещь! Наклоняешь голову с боку на бок, и картинка перед глазами как бы переливается, становится то темнее, то светлее... Так же и тут — закрепляя поляризационный фильтр на объектив своего фотоаппарата, помните о том, что получаемый эффект напрямую зависит от угла поворота фильтра относительно оси и меняется от его полного отсутствия до максимальной степени «поляризации». Вы можете никогда не достичь желаемого эффекта, если во время наведения на резкость ваш фильтр будет вращаться вместе с фокусировочным кольцом объектива. Такую медвежью услугу, например, может преподнести вам объектив Canon EF-S 18-55 Kit. А вообще, замечательные это штуки — светофильтры. Попробуйте, и вы уже никогда от них не откажетесь.
Про ноги

И напоследок еще один совет. Не забывайте основное правило настоящего профессионального пейзажиста: штатив — лучший друг фотографа. И не только ночью. Казалось бы, что такого, щелкнул пару раз с рук — вот вам и пейзаж. Вот то-то и оно, что щелкнул. По-быстрому, особо не задумываясь. И работы получаются соответствующие. А штатив — это инструмент, создающий вдумчивую атмосферу, что немедленно скажется на конечном результате.

Запомни это !!!!!
Коротко о главном:
• Тщательно продумывайте композицию.
• Решив сделать снимок, попробуйте предварительно посмотреть одним глазом на объект съемки.
• Никогда не снимайте пейзажи в яркий солнечный день. Наилучшие результаты получаются в утренние или вечерние часы, когда солнце находится достаточно низко над горизонтом. При этом светотеневой рисунок подчеркнет рельеф местности.
• Постарайтесь отойти от симметрии в кадре. Используйте правило третей и располагайте ключевые объекты в смысловых центрах.
• Старайтесь создавать многоплановые композиции. Пусть на ваших работах будет четкое деление на передний, средний и задний план.
• Во время съемок установите режим приоритета диафрагмы. Для того чтобы максимальное число объектов на снимке были четкими, задайте ей максимальное значение. Если же, наоборот, у вас есть желание выделить какой-то объект так, чтобы все остальное было нерезким — ставьте минимальное значение. Если ваша камера не позволяет вручную регулировать диафрагму, то в первом случае включите режим «Пейзаж», а во втором — «Портрет».
• Используйте светофильтры и экспокоррекцию для борьбы с эффектом «цифрового неба».
• Применяйте штатив.
• Никогда не наводите камеру прямо на солнце, вы можете повредить матрицу!


Gela is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2008, 16:19
ответ для Gela , на сообщение « Уроки ФШ2 :) »
  #182
Ланита
Наш человек
 
Аватар для Ланита
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Купчино, Дунайский пр. 55
Сообщений: 6 374


А вот такой вопрос...
Есть у меня фотографии размером 1795 х 2480, при печати я понимаю это где-то 15х21. А я хочу распечатать большой формат, т.е. 30х40.
Как мне 1795 х 2480 увеличить до 3600 х 4800?
Надеюсь написала все понятно....
Ланита is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2008, 18:47
ответ для Ланита , на сообщение « А вот такой вопрос... Есть у меня... »
  #183
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Цитата:
Сообщение от Ланита Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос...
Есть у меня фотографии размером 1795 х 2480, при печати я понимаю это где-то 15х21. А я хочу распечатать большой формат, т.е. 30х40.
Как мне 1795 х 2480 увеличить до 3600 х 4800?
Надеюсь написала все понятно....
Вот ТАК! Быстро и качественно
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2008, 19:05
ответ для Gela , на сообщение « Уроки ФШ2 :) »
  #184
Gela
Наш человек
 
Аватар для Gela
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Australia.SA
Сообщений: 5 861


Surgeon как у тебя все сложно ))


в ФШ за 1 минуту можно так :

0) Жмем инструмент (вырезать или как он по русски не помню) (рис2)
1) выставляем в окошки (рис 1) нужные парам-ы не забываем ставить СМ или ПИКСЕЛЬ что нужно
2) И вырезаем )))

Gela is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2008, 19:10
ответ для Gela , на сообщение « Surgeon как у тебя все сложно :)))) ... »
  #185
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Цитата:
Сообщение от Gela Посмотреть сообщение
Surgeon как у тебя все сложно ))
в ФШ за 1 минуту можно так :
Вопрос в качестве получаемого материала!!!
А увеличить и Пайнтом можно, наверное...
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2008, 22:18
ответ для Surgeon , на сообщение « Вот ТАК... »
  #186
Ланита
Наш человек
 
Аватар для Ланита
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Купчино, Дунайский пр. 55
Сообщений: 6 374


Цитата:
Сообщение от Surgeon Посмотреть сообщение
Вот ТАК! Быстро и качественно
Дима, спасибо!
Ланита is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2008, 10:23
ответ для Gela , на сообщение « Уроки ФШ2 :) »
  #187
Gela
Наш человек
 
Аватар для Gela
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Australia.SA
Сообщений: 5 861


Surgeon, Дим как называется фигня правильно, сейчас попробую объсянить,хочу купить а не знаю названия,но это по твое части.

Вообщем прожектор для фидеосъемки на штанге,штативе. для того что бы подсвечивать народ, Но чтобы оно было на аккумуляторах так как у меня фотосъемка ночная будет, что бы добавить света, да и вообще она мне нужна иногда.. а у фонарика температура световая немного не та, замучилась я уже с ним.
Gela is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2008, 10:45
ответ для Gela , на сообщение « Surgeon, Дим как называется фигня... »
  #188
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Цитата:
Сообщение от Gela Посмотреть сообщение
Surgeon, Дим как называется фигня правильно, сейчас попробую объсянить,хочу купить а не знаю названия,но это по твое части.

Вообщем прожектор для фидеосъемки на штанге,штативе. для того что бы подсвечивать народ, Но чтобы оно было на аккумуляторах так как у меня фотосъемка ночная будет, что бы добавить света, да и вообще она мне нужна иногда.. а у фонарика температура световая немного не та, замучилась я уже с ним.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:27749
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2008, 10:52
ответ для Gela , на сообщение « Уроки ФШ2 :) »
  #189
Gela
Наш человек
 
Аватар для Gela
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Australia.SA
Сообщений: 5 861


та вот в том том и сырбор что мне не накамерный нужен. и достаточно мощный, профессиональный, своими руками не хочу !
Gela is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2008, 10:59
ответ для Gela , на сообщение « та вот в том том и сырбор что мне не... »
  #190
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Цитата:
Сообщение от Gela Посмотреть сообщение
та вот в том том и сырбор что мне не накамерный нужен. и достаточно мощный, профессиональный, своими руками не хочу !
По свету я не большой спец, потому и послал туда пообщаться...
А профессиональный реально дорого стОит! http://www.marco-pro.ru/

http://mindmix.ru/photo/40-690-pomog...sta-read.shtml
http://lightpro.com.ua/index.php?categoryID=121
http://www.amd-photo.ru/
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena