Королевство Норвегия- 2 - Страница 186 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 19:51   #1851
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


[QUOTE=tannechka;72738961
А вообще, дело же даже не в карьере.
Наверное, захотела бы действительно к мужу уехать, было бы ощущение, что мы вместе можем еще ого-го - уехала бы, наплевав на карьеру, язык и прочее[/QUOTE]

А вы уже были в Норвегии? не так чтобы как турист, за неделю кучу мест посмотреть, а спокойненько на месяцок-полтора приехать пожить, посмотреть.... может и понравится
Я после первого раза в Норвегии сказала что отдыхать тут хорошо, а вот жить бы я не смогла... и после этого еще полтора года продержалась, а потом сдалась под напором обстоятельств Не могу сказать что очень сильно жалею об этом, хотя первые лет 5 чуть что хваталась за чемоданы, а потом привыкла... да и дети в школу пошли...
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 20:14   #1852
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, это было бы здорово. Но шестилеток автоматом посылают в школу - если на 31 декабря учебного года (что начинается в конце августа) исполняется 6 лет - милости просим, шаг влево-шаг вправо считается за побег
вроде у трх, кто родился в конце года, шансы есть
по крайней мере, знакомая получила отсрочку на год дочке, той только что 5 стукнуло, т е 6 через год ровно.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 20:28
ответ для Svetka , на сообщение « А вы уже были в Норвегии? не так чтобы... »
  #1853
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А вы уже были в Норвегии? не так чтобы как турист, за неделю кучу мест посмотреть, а спокойненько на месяцок-полтора приехать пожить, посмотреть.... может и понравится
Я после первого раза в Норвегии сказала что отдыхать тут хорошо, а вот жить бы я не смогла... и после этого еще полтора года продержалась, а потом сдалась под напором обстоятельств Не могу сказать что очень сильно жалею об этом, хотя первые лет 5 чуть что хваталась за чемоданы, а потом привыкла... да и дети в школу пошли...
я вот никогда не была в Норвегии туристом, первый раз со всем скарбом прилетела (правда и не было у меня в России ни дома , ни пр сдерживаюших обстоятельств).
Думала на 2 года, мир посмотреть, вот пока 4 уже здесь.
Но так и нет уверенности, что навсегда.
Надо где-нибудь еше успеть пожить бы
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 20:35   #1854
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение

Дело даже не в возрасте. Очень многие не хотят работать в торговле в принципе, хоть товароведом, хоть кем. Поэтому старт в магазине для них - в никуда, только зарабатывать деньги в период поиска работы.
Кстати, кроме магазинов и поломоек отличный старт - детские садики. У меня есть знакомая англичанка, которая приехала сюда за мужем и пошла работать в садик после очччень нехилой карьеры. Говорит, что цель - доучить язык до совершенства и с этим двльше строить нормальную карьеру.
с детьми тоже надо любить свою работу, дети лучше тряпки чувствуют отношение.
если бухгалтером (я так поняла экономист), то многие через 2 года вплне быстро устраиваются по специальности, но 2 года в среднем на язык уходит.
Хорошо бы все время за счет работодателя курсы.
Цитата:
Я Вас отлично понимаю. Мне было очень непросто отложить в сторону свои журналистские амбиции. Правда, у меня была вторая вышка с нехилым опытом работы, которая позволила с порога получить работу "в крупной корпорации", а вот сестру без второй профессии, только с телевидением за плечами уговорить ох как сложно... А у Вас какая профессия?
вот тоже все думаю нас чет сестры - она врач, т е это долгий и непростой путь в Норвегии, но с другой стороны, у нее нет семьи (и шансы ее завести в 30 лет в мал городке катастрофически падают) и нет работы (в поиске после сокрашения), может ей в Норвегии было бы лучше, но везти ее паровоз без ее инициативы стоит ли
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 21:39
ответ для russakowalena , на сообщение « я вот никогда не была в Норвегии... »
  #1855
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
я вот никогда не была в Норвегии туристом, первый раз со всем скарбом прилетела (правда и не было у меня в России ни дома , ни пр сдерживаюших обстоятельств).
Думала на 2 года, мир посмотреть, вот пока 4 уже здесь.
Но так и нет уверенности, что навсегда.
Надо где-нибудь еше успеть пожить бы
Лен, ну начнем с того что мы с тобой в разном возрасте переезжали потом ты по работе, а я к мужу (тоже не маловажный момент)... правда я когда ехала тоже думала вот поживем годика 2 муж доктора получит и скорее всего вернемся, но..... до сих пор тут тусуемся За это время уже успели и в Германии чуть-чуть пожить и в Швеции... мечтаю также в Австрию съездить, а может куда еще получится
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 21:44   #1856
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
вроде у трх, кто родился в конце года, шансы есть
по крайней мере, знакомая получила отсрочку на год дочке, той только что 5 стукнуло, т е 6 через год ровно.
У нас знакомая ходила больше полугода доказывала что ребенка надо на год позже в школу отправить (у того ДР в начале декабря), в итоге после n-ного количества разговоров то в одной то в другой инстанции ей разрешили... правда последний год в дс ничего хорошего не принес она уже сама потом говорила что лучше бы сын со своим годом в школу пошел, благо не сильно напряжная программа обучения тут.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 22:51
ответ для Svetka , на сообщение « У нас знакомая ходила больше полугода... »
  #1857
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
У нас знакомая ходила больше полугода доказывала что ребенка надо на год позже в школу отправить (у того ДР в начале декабря), в итоге после n-ного количества разговоров то в одной то в другой инстанции ей разрешили... правда последний год в дс ничего хорошего не принес она уже сама потом говорила что лучше бы сын со своим годом в школу пошел, благо не сильно напряжная программа обучения тут.
Мы сейчас как раз в процессе объяснения с PPT. Дочке 5 исполнилось 18 декабря. Мужу уж очень жалко девочку в школу отправлять. А я, честно говоря, не уверена, что еще год в саду - это хорошее решение. Язык у нее слабоват, но в школе больше шансов его подтянуть. Единственное, с чем я не могу поспорить - в садике присмотр нормальный, а в школе они на прогулке фактически на вольном выпасе .
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:09
ответ для Svetka , на сообщение « Лен, ну начнем с того что мы с тобой в... »
  #1858
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Лен, ну начнем с того что мы с тобой в разном возрасте переезжали потом ты по работе, а я к мужу (тоже не маловажный момент)... правда я когда ехала тоже думала вот поживем годика 2 муж доктора получит и скорее всего вернемся, но..... до сих пор тут тусуемся За это время уже успели и в Германии чуть-чуть пожить и в Швеции... мечтаю также в Австрию съездить, а может куда еще получится
Насчет возраста не знаю ( 23 было), на твоем месте был мой муж, приехавший вникуда и сидевший без работы год, но это формально.
А так я тоже потеряла то, чем хотела заниматься в России и были др планы- ведь с момента отправления CV до приезда в страну прошло 15 мес (!)

Так что и здесь для подтверждения второй профессии нужно еще немало сделать, а не на работе зависать.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 02:31
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1859
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


не понимаю я местной системы легевактов до конца.
вот у соседей ребенку стало плохо: рвота и кашель (в садике несколько случаев коклюша, подумали на него, что серьезно), а по телефону скорая, конечно, отказалась ехать, но и в Баеруме ответили, что к ним нельзя ехать.
и наплевать на пробки, которые сегодня в центре из-за рожд. суеты, и то, что кому-то он ближе и удобнее.
главное - прописка
может из-за распределения налогов это и правильнее, но если живешь в Осло, а работаешь в Баеруме, то разве фирма не в Баерум налоги платит?

можете дадите ссылку на закон, по которому опрделяется где оказывается первая и неотложная помощь?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 03:14   #1860
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
не понимаю я местной системы легевактов до конца.
вот у соседей ребенку стало плохо: рвота и кашель (в садике несколько случаев коклюша, подумали на него, что серьезно), а по телефону скорая, конечно, отказалась ехать, но и в Баеруме ответили, что к ним нельзя ехать.
и наплевать на пробки, которые сегодня в центре из-за рожд. суеты, и то, что кому-то он ближе и удобнее.
главное - прописка
может из-за распределения налогов это и правильнее, но если живешь в Осло, а работаешь в Баеруме, то разве фирма не в Баерум налоги платит?

можете дадите ссылку на закон, по которому опрделяется где оказывается первая и неотложная помощь?
А что в итоге с ребенком?К нему кто-нибудь в конце-концов приехал?/разволновалась я/
Летавица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena