Запоры. Неврология ? Психологические причины ? А также - советы хирурга. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 01:05   #1
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646
Запоры. Неврология ? Психологические причины ? А также - советы хирурга.



Девочки, хочу советов бывалых.
Что-то не могу разобраться, куда бежать и что делать.
Начались у мелкого месяца 2 назад запоры. До этого всегда все было чики-пуки.
Начались они ни с чего. Т.е. причины, которую можно было бы вычислить - ее нет.
Сходили к педиатру. Потом к гастроэнтерологу. Сделали УЗИ. Прописали диету, дюфалак и клизмы на 2-3 день отсутствия стула.
Пропили мы этот дюфалак месяц. А воз и ныне там. Так и жили на клизмах.
По-другому никак. Если начиналась интоксикация, ребенок частично выключался, происходил откат, занимался плохо, внимания ноль, начались или становились чаще все его аутичные навязчивые движения и занятия.
Поехали в ДГБ № 1 к хирургу на рентгенографию с контрастом. Всё нормально. Никакой органики.
И все врачи, с которыми мы сталкивались, говорили что-то похоже на "ну ребенок же с неврологией, с ними бывает такое". Типа, переборщили с занятиями, произошел перегруз, бзик, и вот вылилось в такую реакцию организма.
Или советовали сходить к психологу, поговорить на эту тему. Типа, могу быть какие-то негативные эмоции по поводу горшка, надо их преодолеть, и всё встанет на свои места.
Ну, к неврологу мы сходим, поговорим.
А вот насчет псих.проблем с горшком - ну не наблюдаю я этого. Или это может быть настолько не заметно для меня ?
Ну и самое интересно. Уехали мы от хирурга со след.схемой дальнейших наших действий: диета, слабительные, массажи, ЛФК (ну это все более-менее понятно) и клизмы. Причем, клизмы каждый день в теч.2 недель. Потом через день в теч. третьей недели. Потом через 2 дня (4 неделя), через 3 дня (5-я неделя)... и так постепенно их свести на нет.
Девочки, а это вообще не перебор ??
Столько клизм и постоянно ? Организм не разучится за это время сам работать ? А флора уишечника ? Разве для нее столько клизм не вредно ? Почитала, что могла, и вообщем-то, все мои опасения более-менее подтверждаются. Тогда почему врачи делают такие назначения ? И что же мне дальше делать ? С кем еще посоветоваться ? Куда бежать ?
Вообщем, полный раздрай у меня
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:05
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #2
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Тут в соседней теме йогуртницы обсуждают, говорят, домашний йогурт хорош при запорах.
Я своего в пять лет приучила ежедневно ходить, превратив это в ритуал. Теперь не пропускает Клизмы не приветствую. В крайних случаях редко-редко микролакс, помогает моментально.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:27
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #3
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Йогуртницы - это хорошо.
Есть одна проблема - аллергия на молочку. В любом виде.
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:36
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #4
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Тут проблема кмк в атонии кишечника. Поэтому обязательно ЛФК, массажи, ну и при необходимости слабительные. Побольше жидкости и меньше продуктов, которые крепят. Про клизмы... есть такой метод, его еще при энкопрезе тоже используют. Меня он не смущает. Клизмы нельзя постоянно, так мне объяснял проктолог (хотя мой отец, у которого атоничный кишечник, живет на них всю жизнь), а тут курс 2 нед. Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь у проктолога в ПМА (или КДЦ на Матросова) или у гастроэнтеролога..
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:39
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #5
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Почему 2 недели ? Там 2 месяца. Просто 2 недели - ежедневные. А потом все реже и реже.
Меня это немного смущает. И пугает.
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:42
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #6
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


ИМХО, но с клизмами перебор. Если с органикой все в порядке, то может, к психотерапевту сходить? Дело может быть вовсе не в горшке.
anta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:50
ответ для Karamba , на сообщение « Почему 2 недели ? Там 2 месяца. Просто... »
  #7
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Почему 2 недели ? Там 2 месяца. Просто 2 недели - ежедневные. А потом все реже и реже.
Меня это немного смущает. И пугает.
Если не доверяете этому специалисту, надо получить как минимум еще одно мнение
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:22
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #8
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Я поэтому и спрашиваю, куда теперь бежать-то ?
Хирург - это все-таки хирург
Но самое странное, ходили мы до этого на консультацию к гастроэнтерологу. Очень крутой, типа, специалист. Со всего города ездят к ней советоваться.
Прописала все стандартно - диета, слабительное, клизмы.
Проходит неделя... Звоню ей, спрашиваю - что ж такое ? Ничего не меняется...
Она мне "ну что вы хотите ? слабительное начинает действовать только через 2 недели".
Ок. Ждем дальше. Звоню через 3 недели. Говорю - ничего не меняется. Клизмы перестали работать. Выходит одна водичка. Она мне "конечно... разве вы сами в состоянии сделать нормальную клизму ? Вам надо в больницу какую-нибудь съездить - пусть вас хорошенько прочистят". Я говорю - у нас готовы все анализы, когда к вам на прием можно попасть ?
Нету, типа, совсем свободных часов. Только через месяц. А что нам месяц-то делать ? Загибаться ? Ну ладно... вот нашла для вас время через 1,5 недели...
Круто ! Так и поехали мы в больничку. А эта супер-тетя-специалист даже не позвонила за все это время, не поинтересовалась, как у нас дела.
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:05
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #9
juliavlasova
Участник
 
Аватар для juliavlasova
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: В.О. Гаванская
Сообщений: 243


Да уж,у моего очень схожая проблема. Были у специалистов разных....и, в общем, ничего....Микролакс нам вообще до фени, даже глицериновые свечи мимо пролетают. Спасал какое-то время Экспортал. Думаю возобновить прием. Пили тоже Дюфалак - ничего...Вот сейчас от бабушки приедет - будем пробовать какать, а это уже 5-й день без стула...У моего нет аллергии на молочку.Будем пробовать домашний йогурт....
juliavlasova is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:19
ответ для Karamba , на сообщение « Запоры. Неврология ? Психологические... »
  #10
MblP
Ветеран
 
Аватар для MblP
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 680


Может быть, и правда психология? Неконтролируемый страх?
У моего бандита была аналогичная ситуация, но с пописом - категорически не желал идти писать, терпел до последнего, писал в трусы, потом тихо и молча ходил в мокрых... Я пожаловалась нашему гомеопату, тот назначил горошки - и вуаля! - ребенок прекрасно писает сам.
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость. (с) chukotkasun.livejournal.com

MblP is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena