Новогоднее счастье или история майской розы... - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 20:47
ответ для Sarachka , на сообщение « Каждый день вылезает что-то... »
  #241
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Цитата:
Сообщение от Sarachka Посмотреть сообщение
Каждый день вылезает что-то новенькое
Теперь Викуля, чуть что не так, начинает бить себя по голове и по лицу. А если кто-то рядом, то и его тоже, причем сильно и с остервенением! Ну и что с этом делать прикажите? Я брала ее за ручки, гладила ими ее по головке и говорила "Вика хорошая". Но пока не помогает((((
Масенька моя золотая, как же ей тяжело. Вы все правильно делаете. Обещаю дома поднять Петрановскую и посмотреть, точно помню что на эту тему читала у нее. По поводу фотографий моих девочек покажу обязательно. Теперь вот думаю может тему свою завести тогда и проще будет с выкладыванием наших фото.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 21:05   #242
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Цитата:
Сообщение от Nancyk Посмотреть сообщение
Теперь вот думаю может тему свою завести тогда и проще будет с выкладыванием наших фото.
завести-завести обязательно...
durick is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 21:08   #243
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Завести! А если лень, то как обычно в разделе "Вот какие мы!" Ждем-с
Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 21:09
ответ для Sarachka , на сообщение « Каждый день вылезает что-то... »
  #244
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Цитата:
Сообщение от Sarachka Посмотреть сообщение
Каждый день вылезает что-то новенькое
Теперь Викуля, чуть что не так, начинает бить себя по голове и по лицу. А если кто-то рядом, то и его тоже, причем сильно и с остервенением! Ну и что с этом делать прикажите? Я брала ее за ручки, гладила ими ее по головке и говорила "Вика хорошая". Но пока не помогает((((
ох, труднол нашим деткам первое время, очень.. всё новое, ничего привычного, непонятно что хотят от тебя, непонятно как себя вести.. моя доча первое время каждый вечер ревела - из-за люой ерунды, каждый вечер это было что-то новенькое.. выпускала пар.. а ваша выпускает так.. эх, желаю Вам поскорее направить эту её энергию в мирное русло... может что-то попинать-постучать типа мягкого кресла или ещё чего?.. уж это лучше чем себя саму и окружающих... и энергия выйдет?.. (хотя я вполне возможно не права, я не спец в этих делах совсем )
durick is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 21:24   #245
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 15:10   #246
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Sarachka, обещала посмотреть Петрановскую, сейчас воспроизведу что она пишет сначала про сосание пальца: Прежде всего постарайтесь относится к этому спокойнее, не расстраиваясь и даже с благодарностью. Попробуйте представить себе, как ребенок их приобрел. Дом ребенка или больница. Ночь. Хочется спать, но никого рядом нет. Никто не качает, не поет песню, не дает грудь. Ребенка гложет тревога, ему страшно и одиноко. В какой-то момент он обнаруживает, что, если сосать собственный палец или качаться со стороны в сторону, тревога немного отступает и можно незаметно для себя уснуть. И он начинает пользоваться этими способами постоянно. Это не дурная привычка. Это способ с помощью которого ребенок выжил, смог расти и развиваться вопреки всему. Молодец, что смог, что приспособился, не отчаялся, что дождался таким образом вас.
Отсюда и ответ на вопрос- что делать. Восполнить недостающий опыт любви и покоя. Даже если ребенок уже подрос. Качать, держать на руках, петь песенки, играть в "лялечку", заворачивать в пеленочку.
Очень важно, чтобы вы не сердились и не пугались, видя привычные действия ребенка. Ни в коем случае не применяйте "народных средств" вроде мазания пальцев горьким или привязывания рук. Это только усиливает стресс, а ведь ваша задача - преодолеть состояние внутренней тревоги. Когда малыш окончательно привыкнет к новой семье, поверит что его любят и что это навсегда, внутренне успокоится, привычки сами начнут сходить на нет. Однако и после того, как привычка останется в прошлом, она может возвращаться после сильного испуга, вирусного заболевания, нервного напряжения или ситуации разлуки с вами. В этом нет ничего страшного
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 16:14   #247
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Еще мне нравится книга Ольги Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь". Там тоже есть про агрессию. Есть и в интернете. Сейчас кину ссылки которые нашла по теме. На мой взгляд, очень полезные статьи.
Итак: http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html
http://www.soznatelno.ru/razvitie/39...-12-15-53.html
http://parents-club-ru.livejournal.com/885.html
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 16:22   #248
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


А вообще основная причина такого поведение - это все та же нехватка родительского внимания. У Петрановской рассматривается вариант жестокого обращения с ребенком до попадания в семью. Когда в душе у ребенка любовь оказывается прочно склеена с болью, страхом, ненавистью. Формируется амбивалентная привязанность, единое чувство "люблю-ненавижу", которое потом проявляется в любых отношениях в которые вступает ребенок. Для него формула "бьет-значит любит" и описывает его понимание любви. Но в вашей ситуации именно требования и желания чтобы ее ударили нет. Скорее это просто выплеск ее эмоций
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 17:32   #249
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 17:52   #250
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Ну и последние фотки из той жизни)))



В руках шарик, а в глазах тоска "Что меня ждет?"




Sarachka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena