СДВГ. Что с этим делать? - Страница 370 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 17:09   #3691
Ирасик 57
Участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: С-Пб, м. Удельная
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Корпорация монстров Посмотреть сообщение
А разве коррекционные школы до 11 класса? Вроде они только до 9..
Заканчивал простую общеобразовательную школу.
Ирасик 57 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 17:39
ответ для Ю.И. , на сообщение « У меня ощущение, что в 12 лет все... »
  #3692
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что в 12 лет все только начинается, так сказать вторая волна кризиса. Подростковый возраст помноженный на СДВГ - это жесть.
Вы точно уверены, что жесть? Может, есть еще шанс проскочить? И сказать потом: "Ой, да не СДВГ и был!"...
В декабре будет 13. Как мне кажется, что-то изменилось в отношении к учебе. Но, возможно, запала хватит на месяц-полтора, учитывая...этот самый СДВГ. По какой-то супер-пупер-сложной (РОНОвской) контрольной по математике получила 4, только потому, что не переписала расчеты в тетрадь, а написала только ответы. Ну, и в остальном тоже лучше, чем раньше.
Работать еще и работать, конечно. И с инетом я воюю, как могу. И всплески эмоций бывают. Но вот, ТТТ, даже 2-3 года назад было куда беспросветнее.
Правда, я больше боюсь 14-15-16-летия. Когда любоФФ настигнет. Вот тут я просто заранее в ужас прихожу.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 17:54
ответ для Ирасик 57 , на сообщение « Я не в курсе, подскажите, школа... »
  #3693
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Вот сайт нашей школы, там и про документы написано: http://www.school688.ru/

Я немного запуталась в топиках, здесь их целых три про СДВГ

Вот отзыв из соседнего топика про 279 школу, там почему то больше часов, чем у нас

Цитата:
Сообщение от Светлана Сачкова Посмотреть сообщение
Принимайте в свои ряды!

Мальчик 9 лет- 3 класс!СДВГ с преобладанием дефицита внимания!

Отучились 2 класса в обычной школе ( 2 приносил каждую неделю стабильно). Уроки делали весь день, репетитор по анг, 2 раза приходила учительница нач кл, 1 раз в неделю логопед

С мелким могла выйти только погулять утром или когда приходил репетитор! К конц второго класса просто " вешалась".

В итоге ушли в 279 школу на группу!

УРА!!!!!!! Часть проблем у нас ушла! Программа таже , что и в прежней школе, даже круче!

В группе на сегодняшний день 2 чел ( можно до 4 ). Перемены по 10-15 мин и то только в классе ( бегать там негде)- и то только на перекус!

Стали лучше учиться ( распорядок уроков составлен так - что больше 2 уроков в день не делаем)! Английский -учебник Перегузова- прелесть- все понятно!

Появилось желание соперничества, в обычной школе не хотел- всех, говорит, мне не одолеть! А теперь почувствовал - радость успеха!

В общем ему нравиться! Мне стало немного полегче! ( но с мелким вечером мне так и не удается выйти- уроки пока делаем долго, но успеваем хотя бы к 21 или к началу кружков)

Если кому интересно- пишите в личку ( Расскажу все по тел)

PS школа в которую мы пошли абсолютно бесплатная!!!

И еще на Чкаловской есть школа индивидуального обучения
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 17:59
ответ для Nataijal , на сообщение « Вы точно уверены, что жесть?:)) Может,... »
  #3694
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Вы точно уверены, что жесть? Может, есть еще шанс проскочить? И сказать потом: "Ой, да не СДВГ и был!"...
В декабре будет 13. Как мне кажется, что-то изменилось в отношении к учебе. Но, возможно, запала хватит на месяц-полтора, учитывая...этот самый СДВГ. По какой-то супер-пупер-сложной (РОНОвской) контрольной по математике получила 4, только потому, что не переписала расчеты в тетрадь, а написала только ответы. Ну, и в остальном тоже лучше, чем раньше.
Работать еще и работать, конечно. И с инетом я воюю, как могу. И всплески эмоций бывают. Но вот, ТТТ, даже 2-3 года назад было куда беспросветнее.
Правда, я больше боюсь 14-15-16-летия. Когда любоФФ настигнет. Вот тут я просто заранее в ужас прихожу.

Я и в три ребенкиных года была уверена, что "жесть", а то была белая полоса Но счас мне очень тяжело Я не знаю, как себя вести с "новым СДВГшкой".


Утренний уход в школу - это кишкомотательство До школы я иду 30 минут, он выходит за 10, хотя отправляю за 30 минут. Видимо, у нас разное ощущение времени


Спрашиваю:почему ты не взял подарки учителям? (оставил пакет в коридоре).
- Потому что ты на меня давила (фразой "иди уже в школу") и я побыстрее (40 минут топтания и переодеваний) убежал из дома!
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 19:17
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3695
Фини
Участник
 
Аватар для Фини
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 112


Читаю про школы индивидуального обучения - и завидую белой завистью. Наш провинциальный городок таким "богатством" не располагает ((( Даже в единственной частной школе именно эта параллель 25 человек в классе. А нам нужен малокомплектный класс. Ребенок утомляется в большом и шумном коллективе. В школе отношения с классной и одноклассниками - жесть.
Сегодня в очередной раз "тонко намекали" про домашнее обучение. Я пока держусь...
Учительница угрожает (в очередной раз) написать заявление и отказаться с ним работать.
Социальный педагог: "Ну Вы же понимаете: у нас помимо Вашего 25 человек..."
Я ВСЁ понимаю. Но ему нужно выходить в общество и учиться жить в нем. И так ходим всего на 2-3 урока (вместо 4-5).
Фини is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 20:22
ответ для Фини , на сообщение « Читаю про школы индивидуального... »
  #3696
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Да, все в другом конце города... а мы на юге.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 22:01   #3697
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
Я и в три ребенкиных года была уверена, что "жесть", а то была белая полоса Но счас мне очень тяжело Я не знаю, как себя вести с "новым СДВГшкой".


Утренний уход в школу - это кишкомотательство До школы я иду 30 минут, он выходит за 10, хотя отправляю за 30 минут. Видимо, у нас разное ощущение времени


Спрашиваю:почему ты не взял подарки учителям? (оставил пакет в коридоре).
- Потому что ты на меня давила (фразой "иди уже в школу") и я побыстрее (40 минут топтания и переодеваний) убежал из дома!
А точно поэтому не взял? Может, постеснялся просто? Они же сейчас такие чувствительные... Ранимые! Да, и давления не терпят. В 3-5 у нас была жесть. Потом в 1-2-3-4...В прошлом году, пожалуй, тоже были "моменты".
А со временем у них действительно свои отношения. А вы вместе не ходите в школу? Это удобно и приятно.

Может, попробовать стиль сменить? Не давить, не вызывать противодействия. Опаздывает? Ну, будет получать замечания, вряд ли это ему понравится, вы еще можете масла в огонь подлить - "вот, и будешь, как дурак, стоять и позориться. А такой умный мальчик...Это ж надо так себя не уважать!" . Будет обижаться. А вы ему поможете - распланируете, например, утренний сбор - причем каждые 10 минут. И попробуйте уложиться. Можно даже в игру превратить или на "сбабо" взять, завивит от его характера.
Мы опаздывали все 5 лет. В этом году что-то щелкнуло - стала переживать, собираться с вечера и быстрее (ТТТ). Хотя с постели поднять все равно тяжело... А уложить в10 еще тяжелее.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 22:36
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3698
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Девочки, я читаю топик, в основном вижу мам уже больших, школьников сдвг-шек. Моей 3,7 года. Куда бежать уже не знаю.... ну кроме как повеситься на первой сосне... Вот интересно, что бы вы сейчас, уже с высоты опыта, посоветовали маленьким гиперам? Ведь всегда же есть что-то, что по прошестви времени вспоминаешь в духе "если бы я тогда знала..../сходила/сделала" и тп
Посоветуйте что-нибудь, мозг кипит, и элеменоарные вещи в голову приходят с трудом.
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 22:52   #3699
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Девочки, я читаю топик, в основном вижу мам уже больших, школьников сдвг-шек. Моей 3,7 года. Куда бежать уже не знаю.... ну кроме как повеситься на первой сосне... Вот интересно, что бы вы сейчас, уже с высоты опыта, посоветовали маленьким гиперам? Ведь всегда же есть что-то, что по прошестви времени вспоминаешь в духе "если бы я тогда знала..../сходила/сделала" и тп
Посоветуйте что-нибудь, мозг кипит, и элеменоарные вещи в голову приходят с трудом.
Зависит от того, как ваш СДВГ проявляется. Самое явное и нужно корректировать. Напишу, чего бы я НЕ стала делать:
1. Кричать и шлепать. Оскорбительно наказывать.
2. Сравнивать с другими детьми.
3. Требовать "соответствия нормам" в поведении.
4. Стыдиться "неадекватного" поведения моего ребенка.
5. Верить всем подряд - воспитателям, врачам, соседям. Верить нужно своему ребенку и своей интуиции.
6. Ждать, что перерастет. Прятать голову в песок и считать, что "это просто такой характер".
7. Глушить сильными препаратами.
8. Заставлять заниматься тем, что вызывает у ребенка страх или отвращение.
9. Торопить.

Что бы стала делать:
1. Обследовать: ЭЭГ, допплер, УЗИ шоп..
2. Учиться быть терпеливой и понимать, что мой ребенок - это мой ребенок. Он не обязан быть таким, как все.
3. Искать специалистов, которые работают именно с СДВГ, о все их советы пропускать через собственные мозги.
4. Нашла бы хорошего остеопата.
5. Нашла бы воспитателя, которые знаком с такими детьми и знает, что с ними делать. А лучше-частный сад, если бы хватило средств.
6. Больше общаться с ребенком, терпеливо объясняя все нюансы общения и социума. Наши дети это плохо понимают.
7. Режим - это ОЧЕНЬ важно!!! Жаль, но я раньше этого не понимала. Спать в 9 вечера, вставать по режиму. Гулять много. Плавать в бассейне.
8. Психолог, психотерапевт, логопед - по ситуации. Я вот искала с 3 ребенкиных лет хорошего психолога - и не нашла. ребенку уже 12.
9. Все в меру, ничего лишнего, оберегать от утомления и перегрузок, общаться с природой, слушаь музыку, учить саморегуляции (или искать психолога). Читать книжки вслух, рисовать, лепить - все совместно с ребенком. Это хоть немного развивает концентрацию внимания.

Это первое, что пришло на ум. Наверное, если гиперактивность очень выражена - то все эмоц. и физ. нагрузки - в первой половине дня. А вечером - спокойные занятия. Никакого телеящика лет до 5. О ПК я вообще молчу - нет, конечно!
Может быть, я и не все написала, но это было для нас важным.Удачи!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 23:16
ответ для Ю.И. , на сообщение « Вот сайт нашей школы, там и про... »
  #3700
Пряник
Наш человек
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 5 018


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
И еще на Чкаловской есть школа индивидуального обучения
Бесплатная или частная? Номер школы не подскажете? Спасибо!
Пряник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena