Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 05:38
ответ для klunia , на сообщение « я своему ребёнку в этом году (7 лет)... »
  #31
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Я не очень канеш понимаю "почитывание" блокадной книги дошкольникам. Вырастут - узнают, поймут в любом случае, тем более если в семье чтут память погибших. Не помню чтобы мне в децтве прям рассказывали о войне и её ужасах, хотя бабушка всю жизнь хранит простреленные часы своего папы, моего прадедушки (часы на ремне висели, деда погиб от этих пуль). Тем не менее, я всё, что связано с ВОВ чту, ветеранов безмерно уважаю и поздравляю, в Музее в Соляном пер. всегда плачу. Дочка (5,5) в курсе что такое блокада, как героически выстоял город. В подробности её посвящать не буду, будет в будущем интересоваться - сама прочтёт (как я). В прошлом году им, 4х леткам, в садике рассказали, что люди ели крыс и собак. Ценное знание для моего ребенка, не поспоришь.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 05:59
ответ для Capricorn , на сообщение « Моя бабушка не просто была здесь в... »
  #32
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Capricorn Посмотреть сообщение
Моя бабушка не просто была здесь в блокаду, она работала на заводе, много орденов-медалей... она мне почти ничего не рассказывала о том времени, даже когда я просила... мне страшно представить, что это была за жуть...

Вечная память!
А она отмечала этот праздник? Моя бабушка врач, проработавшая всю блокаду в госпитале, не отмечала... И крошки со стола сметала в помойку спокойно, чем меня удивила, когда в школе сказали, что пережившие блокаду никогда так не делают...
Но она оптимистом была, хоть нервничала и переживала много. В госпитале была одной из самых веселых заводил, они (врачи и медсестры) шутили и смеялись там при малейшей возможности, когда были праздники, пусть и с одним кусочком сахара на всех...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 06:07
ответ для Полонца , на сообщение « А она отмечала этот праздник? Моя... »
  #33
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Я думаю, не рассказывали по причине заботы, не хотели свои страхи и негатив переносить на юную психику и детские сердца. Пережив многое, детей хотели оградить - это же понятно и закономерно. Ребенок мало что поймёт, а ужас и страх в душе поселятся. Зачем? Пусть в осознанном возрасте столкнётся, когда будет готов к принятию такого рода информации, а психика будет готова к такого рода переживаниям.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 06:10   #34
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
....
Война - это жутко! Война - это страшно!
Очень уважаю тех мужчин (как автор, например, если я правильно поняла, что он мужчина ), кто это понимает и всегда помнит.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 06:15   #35
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Я думаю, не рассказывали по причине заботы, не хотели свои страхи и негатив переносить на юную психику и детские сердца. Пережив многое, детей хотели оградить - это же понятно и закономерно. Ребенок мало что поймёт, а ужас и страх в душе поселятся. Зачем? Пусть в осознанном возрасте столкнётся, когда будет готов к принятию такого рода информации, а психика будет готова к такого рода переживаниям.
Ой, да она все 90-ые меня воспитывала на тему, как сейчас страшно жить... Я ее даже стала стыдить, говоря, что ее-то вот никто в 20 лет не воспитывал на политические темы. Она соглашалась, но говорила, что все равно чувствует свою ответственность за воспитание меня. Сегодня позвонит ее подруга по госпиталю и по жизни - умничка, которая даст фору ста сегодняшним средненьким врачам поколения наших мам. Спрошу у нее про ужасы, которые сегодня так смакуют ветераны в прессе. Война, смерти, безусловно, и так ужас, но то, что сейчас смакуют по этим темам - отвратительно.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 15:16
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #36
ligira
Старожил
 
Аватар для ligira
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: город на Неве
Сообщений: 1 414


Моя бабушка была студенткой Текстильного института, когда началась война. Рыла траншеи, работала на заводе., затем была эвакуирована. А после войны не раз вспоминала добрым словом мужчину, который аккуратно вёл записи того, кто и сколько работал на заводе, потому что это помогло получить медаль, но всё равно ей пришлось пройти много унизительных процедур при получении, а там сидели жирные тётки и возмущались тем, что "больно много развелось вас". Бабушка заработала дистрофию.
Об одном жалею, много я чего ещё у неё не спросила, мне тогда было не до этого, а теперь уже не спросишь- бабушка ушла из жизни 1999 году....
ligira is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 15:19
ответ для ligira , на сообщение « Моя бабушка была студенткой... »
  #37
Душка™
Мега-элита
 
Аватар для Душка™
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Я где-то рядом....
Сообщений: 4 418


Моя свекровь в блокаду потеряла маму и брата. Была совсем маленькой девочкой.


Мы ее уже поздравили.
__________________
Если меня любить – то я горы сверну! если не любить, то шею…

Душка™ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 15:24   #38
Викукусик
Элита
 
Аватар для Викукусик
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: www Ленинград СПб.ру
Сообщений: 2 249


Цитата:
Сообщение от SENI SEVIREM Посмотреть сообщение
напишу еще...немного интимное наверное даже.... в 2008 году,так же вот, январской ночью, я смотрела передачу про Блокадный Ленинград. у меня ребенок плохо спал (грудничок,совсем еще малышка тогда она была, 2 месяца или около того), кормила грудью по долгу (многие мамочки поймут).... и как же я рыдала, когда в той передаче женщина рассказывала о том, как кормили младенцев в те страшные годы...как ходили девченки по квартирам, и находили еще живого младенчика у груди уже мертвой мамы...как в больнице кормилицей работала женщина у которой чудом было молоко.........ну и конечно много чего можно вспомнить, но вот сейчас вспомнилось это.... мужчины,кто прочитает, простите....мамы поймут.....
__________________
Викукусик is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 15:24
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #39
Madness
Элита
 
Аватар для Madness
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 2 901


Помню....Скорблю...Спасибо....

Слов нет...Практически вся семья моей бабушки на Пискаревском....Ее саму, ребенком, уже во время блокады эвакуировали на Алтай....
Madness is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 15:25
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #40
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Дедушка был на войне. Ушел на фронт в 19 лет. Был тяжело ранен. Куча медалей и орден.
Никогда нам, детям (мне и брату), ничего не рассказывал.

В садике дочке рассказывали про блокаду. Она запомнила только что собаки с гранатами на шее бросались под танки...
Рыдала. Еле успокоила...
mamalumy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena