Договор дарения!!! - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 01:02   #191
Вне зоны доступа
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 234


3 года с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав, а не с момента Вашего дарения-продажи, так что это может быть не 3 года, а 33.
Вне зоны доступа is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 09:48   #192
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
3 года с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав, а не с момента Вашего дарения-продажи, так что это может быть не 3 года, а 33.
Успокоили Инну.
Я не поняла при чем тут наследники? Я что-то пропустила в этой теме? Кто-то умер и поэтому дарение?
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 10:24   #193
Apolinaria
Ветеран
 
Аватар для Apolinaria
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
3 года с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав, а не с момента Вашего дарения-продажи, так что это может быть не 3 года, а 33.
ЭТО ПРАВДА??
__________________
Apolinaria is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 10:56
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #194
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Про наследников.
Наверное, это самое страшное в данной ситуации. Как я уже писал в начале, если продавец пожилой, то необходимо очень внимательно отнестись к этому вопросу.
Если с ситуацией, когда оспаривает сделку сосед (и у него это как-то получается), мы более ни менее разобрались, то с наследниками ситуация другая.
В первом случае оспаривание сделки, происходит путем признания сделки притворной, к которой применяются соответствующие нормы ГК. Они позволяют вернуть уплаченные деньги.
В случае оспаривания сделки дарения наследниками, или, что еще хуже самим продавцом, сделка будет признаваться ничтожной. При таком раскладе, потребуется очень постараться, что бы вернуть деньги. Как раз могут потребоваться расписки о деньгах. Оспаривать можно любую сделку, это мы тоже уже выяснили. Т.ч. такой вариант тоже надо учитывать. Основания могут быть разные. Обычно ссылаются на влияние заблуждения, что в совокупности с договором дарения дает неплохое основание. С чего вдруг, старушка взяла да подарила совершенно незнакомому человеку свою комнату... Доказательствами по делу могут быть так же и история болезни (мед. карта) в которой наверняка есть какие-нибудь заболевания... Еще раз повторюсь, что бы не кидали помидорами, что это достаточно сложно! но возможно.
Именно по этому нужно, если собрались принять в дар комнату, очень осторожно и грамотно подойти к этой сделке, просчитать как можно больше нюансов, что бы потом не было мучительно больно...
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 11:05
ответ для Apolinaria , на сообщение « ЭТО ПРАВДА?? :010: »
  #195
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
ЭТО ПРАВДА??
Чем больше срок, тем меньше шансов получить иск. Это связано не только с тем, что все потихоньку забывается, но и стем, что выходят сроки вступления в наследство. Лет через десять уже будет практически невозможно доказать, что кто-то не знал об этом все это время, а потом вдруг, узнал (что бы восстановить процессуальный срок нужно отдельно этот вопрос рассматривать).
__________________
На связи с 9.00 до 23.00
8-911-911-69-18
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:02
ответ для Pozitiv , на сообщение « Успокоили Инну. :)) Я не поняла при... »
  #196
Вне зоны доступа
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Успокоили Инну.
Я не поняла при чем тут наследники? Я что-то пропустила в этой теме? Кто-то умер и поэтому дарение?
Это где я про наследников писала Не вижу наследники это другая история. Сосед может и через 5 лет (когда принявший в дар комнату покупатель потеряет бдительность) случайно обнаружить расписку и с этого момента он все и узнает о нарушении своих прав.
Вне зоны доступа is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 23:18
ответ для Юrist , на сообщение « Про наследников. Наверное, это самое... »
  #197
Инна-виха
Участник
 
Аватар для Инна-виха
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
Про наследников.
Наверное, это самое страшное в данной ситуации. Как я уже писал в начале, если продавец пожилой, то необходимо очень внимательно отнестись к этому вопросу.
Если с ситуацией, когда оспаривает сделку сосед (и у него это как-то получается), мы более ни менее разобрались, то с наследниками ситуация другая.
В первом случае оспаривание сделки, происходит путем признания сделки притворной, к которой применяются соответствующие нормы ГК. Они позволяют вернуть уплаченные деньги.
В случае оспаривания сделки дарения наследниками, или, что еще хуже самим продавцом, сделка будет признаваться ничтожной. При таком раскладе, потребуется очень постараться, что бы вернуть деньги. Как раз могут потребоваться расписки о деньгах. Оспаривать можно любую сделку, это мы тоже уже выяснили. Т.ч. такой вариант тоже надо учитывать. Основания могут быть разные. Обычно ссылаются на влияние заблуждения, что в совокупности с договором дарения дает неплохое основание. С чего вдруг, старушка взяла да подарила совершенно незнакомому человеку свою комнату... Доказательствами по делу могут быть так же и история болезни (мед. карта) в которой наверняка есть какие-нибудь заболевания... Еще раз повторюсь, что бы не кидали помидорами, что это достаточно сложно! но возможно.
Именно по этому нужно, если собрались принять в дар комнату, очень осторожно и грамотно подойти к этой сделке, просчитать как можно больше нюансов, что бы потом не было мучительно больно...
Спасибо за ответ..
Инна-виха is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 23:21   #198
Инна-виха
Участник
 
Аватар для Инна-виха
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 255


Скажите,пожалуйста ..Вот я купила комнату по дарению,я могу ее продать ,например через год..Уже через куплю-продажу?
Инна-виха is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 23:45
ответ для Юrist , на сообщение « Про наследников. Наверное, это самое... »
  #199
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
Про наследников.
Наверное, это самое страшное в данной ситуации. Как я уже писал в начале, если продавец пожилой, то необходимо очень внимательно отнестись к этому вопросу.
Если с ситуацией, когда оспаривает сделку сосед (и у него это как-то получается), мы более ни менее разобрались, то с наследниками ситуация другая.
В первом случае оспаривание сделки, происходит путем признания сделки притворной, к которой применяются соответствующие нормы ГК. Они позволяют вернуть уплаченные деньги.
В случае оспаривания сделки дарения наследниками, или, что еще хуже самим продавцом, сделка будет признаваться ничтожной. При таком раскладе, потребуется очень постараться, что бы вернуть деньги. Как раз могут потребоваться расписки о деньгах. Оспаривать можно любую сделку, это мы тоже уже выяснили. Т.ч. такой вариант тоже надо учитывать. Основания могут быть разные. Обычно ссылаются на влияние заблуждения, что в совокупности с договором дарения дает неплохое основание. С чего вдруг, старушка взяла да подарила совершенно незнакомому человеку свою комнату... Доказательствами по делу могут быть так же и история болезни (мед. карта) в которой наверняка есть какие-нибудь заболевания... Еще раз повторюсь, что бы не кидали помидорами, что это достаточно сложно! но возможно.
Именно по этому нужно, если собрались принять в дар комнату, очень осторожно и грамотно подойти к этой сделке, просчитать как можно больше нюансов, что бы потом не было мучительно больно...
На основании какой статьи ГК наследники, не сторона сделки, подают на оспаривание? и каков срок давности? до войны мой дедушка подарил дачу соседу. Могу ли я оспорить сделку?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 23:47   #200
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Инна-виха Посмотреть сообщение
Скажите,пожалуйста ..Вот я купила комнату по дарению,я могу ее продать ,например через год..Уже через куплю-продажу?
Да хоть тут же.
Хельга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena