Оформление документов по реализации субсидий - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2010, 15:27   #71
Svet*la*la*na
Элита
 
Аватар для Svet*la*la*na
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов, ул. Тамбасова
Сообщений: 1 969


Цитата:
Сообщение от pam Посмотреть сообщение
Нотариус обязан заверять сделки по субсидии бесплатно (на эту тему есть разъяснение в Консультанте, я отдельной темой выкладывала текст с ссылками на закон), т.к. эти сделки освобождены от уплаты гос.пошлины. Только вот не все нотариусы на это идут.
Далее, на сайте УФРС конечно есть список доков. Но там вот не отмечено, что для сделок с субс.нужен договор на субс.+копия. Это все мы уже сегодня лично уточняли.
Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
А вы нашли такого нотариуса, у которого услуги будут бесплатны? Я обращалась к нескольким, узнавала расценки и никто мне не сказал что они оформят бесплатно. Тарифы были аналогичны обычной сделке.
Нашла только одного который сказал, что при продаже по субсидии расценки ниже, на 50% нам озвучили меньше.

Кстати, соседи в результате покупают квартиру первичку или вторичку? (любопытно, вы как-то спрашивали по выписку-проживание после покупки квартиры на перв. рынке, как решили данный вопрос)
Девочки, подскажите, если кто выкупал комнату у соседей... Скорее всего мы будем выкупать, но субсидии нам не хватает, надо добавлять.
Как эта сделка оформляется? Обязательно ли агента привлекать? Или необходимо оформить договор купли-продажи у нотариуса? И потом его еще регистрировать надо где-то?
Еще не изучала этот вопрос. Хочу понять принцип действий
Svet*la*la*na is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 15:34
ответ для Вдаль , на сообщение « По порядку. Ссылка на мою тему... »
  #72
Svet*la*la*na
Элита
 
Аватар для Svet*la*la*na
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов, ул. Тамбасова
Сообщений: 1 969


Цитата:
Сообщение от pam Посмотреть сообщение
В договоре на комнату мы прописали дату снятия соседей с регистрации - такой же, как у них в договоре на сдачу квартиры в новостройке. Через два года...А собственность к нам переходит сразу после регистрации в УФРС ну и перевода денег. Так что мы будем владельцами, а они будут проживать, пока их дом не достроится.
А как это? Т.е. они реально будут жить? И кв.плата на них будет начисляться (на кол-во прописанных)? Или они у вас как арендаторы жить будут? Или может я что не понимаю... Но ведь после продажи комнаты они должны чуть ли не в 3-хдневный срок освободить помещение? Поясните, плиз.
Svet*la*la*na is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 15:54   #73
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Цитата:
Сообщение от Svet*la*la*na Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, если кто выкупал комнату у соседей... Скорее всего мы будем выкупать, но субсидии нам не хватает, надо добавлять.
Как эта сделка оформляется? Обязательно ли агента привлекать? Или необходимо оформить договор купли-продажи у нотариуса? И потом его еще регистрировать надо где-то?
Еще не изучала этот вопрос. Хочу понять принцип действий
Почитатйте,в этой теме Pam очень подробно здесь все расписала что и как делать... Агента можете привлекать можете не привлекать - дело ваше. Мы сейчас в процессе расселения. С агентом делать не получилось, т.к. денег в обрез.
Договор можно заключить нотариальный, а можно в простой письменной форме (ППФ). После заключения договора везете его на согласование в банк (банк передает ваши документы в ЖК для рассмотрения), и параллельно можете сдавать на регистрацию в фрс (если договор нотариальный), если в ППФ, то сначала на регистрацию в ФРС, а потом в банк...
Не поленитесь - почитатйте, все очень подробно здесь расписано...
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 17:33
ответ для Бараш , на сообщение « Почитатйте,в этой теме Pam очень ... »
  #74
Svet*la*la*na
Элита
 
Аватар для Svet*la*la*na
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов, ул. Тамбасова
Сообщений: 1 969


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Почитатйте,в этой теме Pam очень подробно здесь все расписала что и как делать... Агента можете привлекать можете не привлекать - дело ваше. Мы сейчас в процессе расселения. С агентом делать не получилось, т.к. денег в обрез.
Договор можно заключить нотариальный, а можно в простой письменной форме (ППФ). После заключения договора везете его на согласование в банк (банк передает ваши документы в ЖК для рассмотрения), и параллельно можете сдавать на регистрацию в фрс (если договор нотариальный), если в ППФ, то сначала на регистрацию в ФРС, а потом в банк...
Не поленитесь - почитатйте, все очень подробно здесь расписано...
Спасибо. Я как раз дошла до подробных разъяснений. Почитала. Но все-равно в процессе вопросы возникнут. Правда нам пока еще не перечисляют субсидию... ждем окончательного решения.

Но есть уже такой вопрос:
Как сейчас это законодательно прописано? Какие тонкости при оформлении договора купли-продажи относительно стоимости продаваемой комнаты? Например, с точки зрения налогообложения? Т.е. если соседи будут продавать нам комнату, субсидия у нас на 2-их, поэтому ок. 500 тыр., мы должны прописывать всю стоимость комнаты или может есть какие-то хитрости и лучше прописать какой-то минимум?
Svet*la*la*na is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 17:40   #75
Svet*la*la*na
Элита
 
Аватар для Svet*la*la*na
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов, ул. Тамбасова
Сообщений: 1 969


И еще может кто сталкивался...
У нас ситуация следующая: суммы субсидии на выкуп комнаты нам не хватит, придется добавлять приличную сумму. И насколько мне известно, я не смогу оформить на себя ипотеку, если субсидентами являются только муж и ребенок? Просто муж официально нигде не числится, поэтому кредит ему не светит(( Видимо есть вариант только брать кредит на меня, но просто потребительский?
Svet*la*la*na is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 18:11   #76
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Да, у меня такая же ситуация... субсидия на маму, а ипотеку я хотела брать на себя...в банке мне в этом отказали... т.к. приобретаемая недвижимость должна оформляться на получателя ипотечного кредита, а по договору о предоставлении субсидии приобретаемое жилье оформляется на получателя субсидии. Есть еще нецелевые ипотечные кредиты, может Вам в этом направлении что то узнать...
При оформлении договора купли продажи комнаты Вы можете указать только сумму социальной выплаты, а наличку отдать под расписку.
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 22:21   #77
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Svet*la*la*na Посмотреть сообщение
Но есть уже такой вопрос:
Как сейчас это законодательно прописано? Какие тонкости при оформлении договора купли-продажи относительно стоимости продаваемой комнаты? Например, с точки зрения налогообложения? Т.е. если соседи будут продавать нам комнату, субсидия у нас на 2-их, поэтому ок. 500 тыр., мы должны прописывать всю стоимость комнаты или может есть какие-то хитрости и лучше прописать какой-то минимум?
Стоимость покупаемой комнаты в договоре купли-продажи не может быть ниже Вашей соц. выплаты- иначе ее и переведут частично, как у вас указано будет в договоре купли-продажи комнаты.
Нас вообще пугала начальник отдела расселения, что все должны добавлять собственные средства, иначе не согласуют сделку, но ничего все прошло нормально (соседи выкупали у нас комнату только за средства субсидии, правда у нас сумма продажи комнаты была не маленькая, соседей-покупателей 5 человек).
Минимум (по цене)- это конечно не ниже цены по оценки ПИБа, но честно я не понимаю зачем занижать сумму, вот только если в собственности комната была меньше 3 лет.
Если больше- то никаких налогов они не заплатят за какую бы сумму они не продали, такие сделки не облагаются НДФЛ.
Вы как покупатель платить ничего не будете.
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 22:29   #78
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Svet*la*la*na Посмотреть сообщение
А как это? Т.е. они реально будут жить? И кв.плата на них будет начисляться (на кол-во прописанных)? Или они у вас как арендаторы жить будут? Или может я что не понимаю... Но ведь после продажи комнаты они должны чуть ли не в 3-хдневный срок освободить помещение? Поясните, плиз.
Это может быть как угодно. Как Вы договоритесь и пропишете в договоре. Не обязательно освобождение в 3-х дневный или 5-ти дневный срок. Эти вещи спрашивает нотариус когда Вы заключаете договор (когда деньги, когда освобождение комнаты, когда снятие с прописки), Вы просто заранее должны договориться с соседями по этим вопросам.
У нас например до сих пор сохранена прописка мужа в проданной комнате (это и прописано в договоре). За то что на мужа начисляется платы- мы носим справку в ЖЭК с места проживания, т.е. компенсируем расходы новым владельцам комнаты за прописку, кстати это не такая большая сумма, чисто на человека начисляется плата за воду (гор и хол) и газ, все остальное не зависит сколько человек прописано.
Вообще все действия должны быть прописаны в договоре, а не какие-то устные договоренности, которые потом можно оспорить.
Также как и с пропиской- можно сохранить проживание- указать просто срок до какого бывший владелец обязан передать комнату.
.
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 16:02   #79
Вдаль
Старожил
 
Аватар для Вдаль
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 1 096


Сообщение от pam
Нотариус обязан заверять сделки по субсидии бесплатно (на эту тему есть разъяснение в Консультанте, я отдельной темой выкладывала текст с ссылками на закон), т.к. эти сделки освобождены от уплаты гос.пошлины. Только вот не все нотариусы на это идут.
Далее, на сайте УФРС конечно есть список доков. Но там вот не отмечено, что для сделок с субс.нужен договор на субс.+копия. Это все мы уже сегодня лично уточняли.


Я вначале обрадовалась, но нотариусы все равно найдут, за что снять денег.
Получается, что все равно не бесплатно, т.к. нотариус берет плату за техническую работу, а гос.пошлину не берет. Все тарифы со ссылкой на закон, освобождающий такой вид сделок от уплаты гос.пошлины, висят на стендах в нотариальных конторах.
__________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вдаль is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 16:25   #80
Вдаль
Старожил
 
Аватар для Вдаль
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 1 096


Цитата:
Сообщение от Svet*la*la*na Посмотреть сообщение
А как это? Т.е. они реально будут жить? И кв.плата на них будет начисляться (на кол-во прописанных)? Или они у вас как арендаторы жить будут? Или может я что не понимаю... Но ведь после продажи комнаты они должны чуть ли не в 3-хдневный срок освободить помещение? Поясните, плиз.
Все регулируется договором. Наша соседка заявила, что если не получит квартиру в городе, то тогда вообще не будет расселяться, ей плевать на ее субсидию и на нашу. Поэтому мы пошли на такие не выгодные для нас условия. Все прописали в договоре. Читайте, он выложен. Да, кварт.плата начисляется, она сама ее оплачивает. Аренду она платить не обязана по заключенному Договору. И вообще, по закону, человек, зарегистрированный в квартире, не обязан платить арендную плату. Он обязан оплачивать комм.услуги, а бремя содержания квартиры лежит на собсвеннике. Освобождение квартиры происходит в тот срок, который указан в договоре купли продажи. У нас это 2011год.
А с точки зрения Жилищного комитета - все по закону. Квартира стала отдельной, субсидия использована по назначению. Все документы предоставлены. А кто там будет жить в нашей квартире, их больше не касается. На очередь по улучшению жил.условий мы больше не претендуем.
__________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вдаль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena