"Хочу домой, к маме" - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 16:29
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #11
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Потому что мама болеет (не важно, алкоголизм, наркомания, псих.нарушения(непривязанность к ребенку) - все болезни)!
Если ответит с мамой, спокойно повторяйте, что с мамой сейчас нельзя. Сейчас можно или в домике, или с нами...
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:32
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #12
Тигромама
Участник
 
Аватар для Тигромама
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Выборгский район Питер
Сообщений: 134


Важно сколько лет девочке. Чем меньше лет, тем быстрее произойдет привыкание. Моя доча первые месяца три дома все время меня сравнивала с "добрыми тетями" (там большая история жизни и с мамой и тетей и гостевой семьей (в три года ! ) Те тети были добрые-хорошие, спать не заставляли, суп есть не предлагали, и вообще покупали только красивые куртки, конфеты и т.п. Как нам говорили в ШПР "врачи детям" - очень важно ребенку сохранить хорошие воспоминания из своего прошлого (даже если их было очень мало по сравнению с плохими) . Это помогает им повысить свою самооценку и утвердиться в новой семье или новой среде.
Фразу хочу домой, к маме я бы просто обсуждала с ней. Что ей не нравиться в ДД , и что было лучше дома. Мы часто "додумываем" за других людей что стоит за фразами. Вы, по видимому, испугались - хочет к маме, значит меня не сможет принять (я так поняла из Вашего вопроса-сможет ли принять нас). А ведь тут может быть и еще один мотив- знает ли ребенок о Ваших планах? Может, она хочет немного и к Вам домой, чтоб у нее была МАМА. Или просто хочет ДОМОЙ. Чтобы у нее было как раньше "Свое" пространство,"Свои" игрушки и поцелуи перед сном (ну что-то ведь хорошее было), а в ДД этого нет. Там все общее. Так что мотивов у детки много, что Вас сможет принять и полюбить -сможет, способность привязываться не нарушена. И конечно если не ходите в Род мост или Врачи мира -пойдите, там профильные психологи помогут разобраться и в себе и обрести уверненность
Тигромама is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:39
ответ для Свента , на сообщение « Оформляем опеку. Леонид, ваша... »
  #13
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Оформляем опеку.

Леонид, ваша ситуация к нам неприменима, и общаться с матерью ребенка я не планирую по ряду причин. О том, что мама не звонит, я знаю от дирекции ДД.
Если Вы исходите не из интересов ребенка, (сохранить маму) а из других соображений, то наилучшим из худших вариантов мне кажется честность. Лучше прямо сказать ребенку, что Вы приняли решение не давать ему общаться с мамой и быть ему новой мамой. Этот вариант очень облегчит Вам подростковый период, лучше чтобы к этому возрасту ребенок хорошо понимал с кем он имеет дело дома, иначе Вам, скорее всего, будет потом очень трудно.
Диркеция ДД - это испорченный телефон. Если Вам нужна информация, Вы найдете способ ее получить, если оправдания - тогда случайные посторонние люди неплохой вариант.

Но ведь ребенок спрашивает "почему мама не может быть со мной?"
Такая ситуация - это Ваш выбор.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:42
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #14
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Леонид, ну НЕ ВСЕГДА сохранять отношения с мамой - в интересах ребенка. В Вашем случае это так, мы это поняли, но это - не универсально! Иногда общение с мамой не позволяет сохранять хороший и добрый образ о ней, даже, если следовать Вашей идеологии.
У ребенка дошкольника в ДД, при отсутствии сотового телефона, есть только один способ общения с мамой - через дирекцию (администрацию) ДД.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:59
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #15
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Я тоже порадовалась тому, что Ваша девочка такое говорит. Про привязанность вам уже написали.
Про выбор в таком возрасте я бы сильно не впечатлялась, ребенка можно "заманить" на игрушки, развлечения и пр.

Ваша задача- установить с ней контакт, но никто не ждет от Ваших отношений уже сейчас безумной любви.
Всем понятно ,что привязанность к Вам еще не могла сформироваться, а память о маме сильна. Вы можете говорить ,что мама НЕ МОЖЕТ о ней заботиться, а в будущем (в гораздо более старшем возрасте- что и не захотела по ЕЕ, мамкиным , причинам. Но я тоже за спокойное отношение к маме "ну, была (есть) где-то", разговоры особо не поддерживать, но и не прерывать.

Это мое ИМХО. у нас немного другая ситуация
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:47
ответ для VeronikaK , на сообщение « Леонид, ну НЕ ВСЕГДА сохранять... »
  #16
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Леонид, ну НЕ ВСЕГДА сохранять отношения с мамой - в интересах ребенка. В Вашем случае это так, мы это поняли, но это - не универсально! Иногда общение с мамой не позволяет сохранять хороший и добрый образ о ней, даже, если следовать Вашей идеологии.
Вы знаете, во всех без исключения цивилизованных странах (там где университеты в каждом городишке, исследования, специалисты тематические в каждой деревне ) считается, что общение с мамой ВСЕГДА в интересах ребенка. Но я совсем не об этом, пусть они там на голове ходят, у России во всем особый путь.

Но здесь то ситуация совсем другая. Здесь приемный родитель не хочет информацию получать, не хочет узнавать как оно на самом деле. Он заранее решил, что независимо от того, что там в семье, что там за отношения у мамы с ребенком, он ребенка совсем отнимет у мамы.
Если человек думает не о себе, а о ребенке - он вначале все сам выяснит. Будет искать возможности позаботиться о ребенке и сохранить ему шанс на любящую маму. Здесь ребенок любящий маму сразу в штыки воспринимается - это проблема для приемного родителя, а не радость.

Судя по описанию: ребенок сам в шесть лет может разговаривать на эту тему, маму вспоминает и способен выразить словами свою тоску по маме, значит дома было очень много хорошего. Ребенок домашний, любимый и любящий. Ну а директор ДД в качестве источника информации... Про Машину семью я слышал от директора Молодцовского детдома - она даже "домой" ездила - рассказала, от директора Кировской школы-интерната, от начальницы кировской опеки и на литтлване читал, что ребенок никакого контакта с семьей не поддерживает. Все эти источники оказались источниками дезинформации, если человек хочет получить информацию - он сам поедет или позвонит, хотя бы.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:56
ответ для leokondrat , на сообщение « Вы знаете, во всех без исключения... »
  #17
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Вы знаете, во всех без исключения цивилизованных странах (там где университеты в каждом городишке, исследования, специалисты тематические в каждой деревне ) считается, что общение с мамой ВСЕГДА в интересах ребенка. Но я совсем не об этом, пусть они там на голове ходят, у России во всем особый путь.

Но здесь то ситуация совсем другая. Здесь приемный родитель не хочет информацию получать, не хочет узнавать как оно на самом деле. Он заранее решил, что независимо от того, что там в семье, что там за отношения у мамы с ребенком, он ребенка совсем отнимет у мамы.
Если человек думает не о себе, а о ребенке - он вначале все сам выяснит. Будет искать возможности позаботиться о ребенке и сохранить ему шанс на любящую маму. Здесь ребенок любящий маму сразу в штыки воспринимается - это проблема для приемного родителя, а не радость.

Судя по описанию: ребенок сам в шесть лет может разговаривать на эту тему, маму вспоминает и способен выразить словами свою тоску по маме, значит дома было очень много хорошего. Ребенок домашний, любимый и любящий. Ну а директор ДД в качестве источника информации... Про Машину семью я слышал от директора Молодцовского детдома - она даже "домой" ездила - рассказала, от директора Кировской школы-интерната, от начальницы кировской опеки и на литтлване читал, что ребенок никакого контакта с семьей не поддерживает. Все эти источники оказались источниками дезинформации, если человек хочет получить информацию - он сам поедет или позвонит, хотя бы.
Леонид, я уже знаю, что переубедить Вас в чем-то - утопия, и не хочу превращать этот топ в дебаты с Вами, но знаю точно, что ребенок хочет к маме не потому, что, как Вы пишите, дома было много хорошего, а потому, что за годы сформирована привязанность и смена дома на ДД - в любом случае стресс и ребенок, оказавшись в нем хочет вернуться к прежней обстановке и жизни независимо от условий, в которых находился и жил!!!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 18:05   #18
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Леонид, я уже знаю, что переубедить Вас в чем-то - утопия, и не хочу превращать этот топ в дебаты с Вами, но знаю точно, что ребенок хочет к маме не потому, что, как Вы пишите, дома было много хорошего, а потому, что за годы сформирована привязанность и смена дома на ДД - в любом случае стресс и ребенок, оказавшись в нем хочет вернуться к прежней обстановке и жизни независимо от условий, в которых находился и жил!!!
Вероника, Вы не со мной дебатируете, а пытаетесь переубедить весь мир. Ваша точка зрения уникальна всюду, где хоть каплю развито просвещение. Спорить смысла и я не вижу, доказывать что земля не блин на четырех китах как-то странно, на мой взгляд.
Я написал, что человек, который думает не о себе, а о ребенке, будет заботиться о ребенке сам, а не администрацию детдома слушать в таких важных вещах. Меня администрации разных детдомов обманывали, даже не со зла, а по безграмотности.
Если здесь обсуждается драка за детеныша, то что тут обсуждать? У кого крепче когти и острее клыки, тот и прав.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 20:30   #19
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ваша точка зрения уникальна всюду, где хоть каплю развито просвещение.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 21:37
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #20
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Пока ей просто нечего вспоминать кроме дома. Постепенно, когда накопятся новые впечатления, эти воспоминания отойдут на второй план. Я своей говорила,что обиделась на ее маму и тетю и ехать к ним не хочу. Предложила отвезти ее в поселок, но при этом сказала что заходить в квартиру и общаться не буду,т.к. для меня это чужие люди и говорить мне с ними не о чем. Мол подожду тебя в машине. Ехать она отказалась. Разговоров о семье было очень много в первые месяцы, а сейчас вспоминает раз в пару месяцев.
Irit is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena