"Хочу домой, к маме" - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 02:33
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #31
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Леонид, согласна - на небольшое время, на территории интерната и т.п. Но очень сомневаюсь, чтобы специалист опеки или директор интерната дали бы разрешение маме забрать Машу на каникулы. И не потому, что они такие вот вредные, а потому что у них права на это нет.
А насчет "прав ребенка" - так кто же спорит! У ребенка очень много прав, особенно если углубиться в Конвенцию. И в том числе на неразлучение с родителями (ст. 9). Однако там есть добавление: за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Заметьте, "компетентные органы" и "по судебному решению". Ну не имеет права никто, даже специалист опеки, возвращать ребенка маме ЛРП без судебного решения.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:44   #32
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Ну не имеет права никто, даже специалист опеки, возвращать ребенка маме ЛРП без судебного решения.
Вы ломитесь в открытую дверь. Возвращать ребенка маме я не могу, не имею права и не собираюсь. Я и своей собственной маме не имею права передавать опекунские полномочия. Но если мне понадобится поехать в Москву на пару дней, то попрошу маму присмотреть за Машей. Опекуном останусь при этом, но никаких законов не нарушу.
Точно так же с детьми бабушки и дедушки или подруги сидят, у которых сроду никаких родительских прав или опекунских полномочий не было. Мама ЛРП - это обычный человек, де юре, от постороннего отличается лишь тем, что алименты платит.
И на юг бабушки ездят с внуками без всяких опекунских полномочий, сам с бабушкой ездил много раз - это не преступление.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:47
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #33
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Извините за офф. Но я вот совершенно не собираюсь инициировать общение с нашей био-. Извините уж, мамой как-то не поворачивается язык назвать. Никакого осуждения - просто мое глубокое имхо - "родить и стать матерью не одно и тоже."
Для младшего Миши последнее общение с ней закончилось в больнице и память на лице осталась на всю жизнь... Бутылкой в лицо запустили:-( Три года ему было почти. Он этого не помнит, как впрочем и все остальное. А Даша помнит. И как голодали помнит. Тут не забудешь - гастрит-то опять же на всю жизнь остался. Так что право общаться у Дарьи может и есть, а желание отсутствует.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:50   #34
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Так что право общаться у Дарьи может и есть, а желание отсутствует.
Если бы у моей дочери не было желания, то и мне бы в голову не пришло об этом думать. Но тут случай, когда желание есть.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:53   #35
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Если бы у моей дочери не было желания, то и мне бы в голову не пришло об этом думать. Но тут случай, когда желание есть.
Но не факт, что польза будет от этого общения. Не у всех мамы как у Маши - работают, дочку любят и пр.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:57
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #36
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Леонид, а с какого возраста, Вы полагаете, можно говорить об осознанном, взвешенном, адекватном желании, а не об инстинкте?
И еще, в чем есть функция опекуна, если ребенок самостоятельно правоправен определять правильность и целесообразность своих желаний?
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:57
ответ для svetikkk , на сообщение « Но не факт, что польза будет от этого... »
  #37
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Но не факт, что польза будет от этого общения. Не у всех мамы как у Маши - работают, дочку любят и пр.
Согласен с каждым словом. Но это можно узнать лишь познакомившись. Если приемный родитель отметает саму возможность общения с мамой заранее, вслепую - он не о ребенке думает.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 03:06
ответ для VeronikaK , на сообщение « Леонид, а с какого возраста, Вы... »
  #38
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Функции опекуна перечислены в договоре о приемной семье, или об опекунстве, наизусть не помню, но действовать в интересах ребенка и его интересы защищать, кажется, обязанность, нужно глянуть.
С какого возраста? Лет с трех я бы слушал ребенка очень внимательно. Если ребенок более-менее развитый, если прожил с мамой много лет и при этом он "домашний" не забитый-запуганный, спокойный, дружелюбный и связно говорит о желании видеть маму, о том, что скучает - это серьезное основание, чтобы пойти настречу, очевидно, что мама о ребенке заботилась.

Я относился к "био" предельно осторожно. Вначале позвонил сам, не сразу как взял ребенка, через месяц где-то. Потом разрешил ребенку дать маме свой мобильный. А встретились на пол-дня в городе через пару месяцев после этого.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 03:10
ответ для leokondrat , на сообщение « Вы ломитесь в открытую дверь.... »
  #39
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Леонид, Вы рассуждаете о лишении родительских прав как о чем-то совершенно безобидном.
Дело в том, что суд ведь не просто вынес постановление о том, что мама теперь является просто "посторонним человеком, который платит алименты", по решению суда ребенок был ИЗЪЯТ из семьи, судья счел, что нахождение ребенка с этой мамой не отвечает интересам ребенка. Это решил суд. Вы решили совершенно по-другому. У Вас же Маша не "общается" с мамой, а подолгу с ней живет (на каникулах, например) - то есть суд изъял, а Вы опять создаете ситуацию.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 03:11   #40
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Спасибо. Понятно.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena