Вопрос о смене фамилии - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 18:01
ответ для Daima , на сообщение « спасибо я просто думала какой то штраф... »
  #31
Масявочка СПб
Гость
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Красное Село
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Daima Посмотреть сообщение
спасибо я просто думала какой то штраф полагается...тогда я приеду спокойно и как раз 9 в последний день пойду займусь сменой докуменов)
Вообще-то штраф предусмотрен. До 5000 рублей по СПб. Но выписывается он на усмотрение пасмортного стола. Тут уж как повезёт. А что Вам мешает сдать документы на обмен паспорта 11 июня? Через 2 недели будет паспорт готов. Если надо, конечно, взять билеты раньше свадьбы - тогда меняйте по приезду. На крайний случай можно объяснить паспортистке, почему вовремя не поменяли.
Масявочка СПб is offline  
Старый 20.03.2012, 18:15
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #32
Daima
Участник
 
Аватар для Daima
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Шостаковича
Сообщений: 170


ага именно в билетах дело...мне их никто не будет менять(геморой
Daima is offline  
Старый 20.03.2012, 18:17
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #33
Масявочка СПб
Гость
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Красное Село
Сообщений: 19


Сама прошлым летом занималась заменой документов. Паспорт РФ действует 30 дней после регистрации брака. Но это если не поставят красный штампик на первую страницу. В 2003 году мне в паспорт поставили, а вот во втором браке прошлым летом - нет. Загранпаспорт действует до окончания срока действия, но при условии, что в турфирме договор будет оформляться не на вас, а на второго туриста. Т.к. для оформления договора нужен паспорт РФ, в котором будет уже другая фамилия.
Водительское удостоверение действует 40 дней с момента смены фамилии.
Я выходила замуж 2 июля 2011 года, субботу. Утром в понедельник уже была с документами в паспортном столе. Причём паспортистки, видимо, не привыкли к таким сознательным гражданкам в виде меня, которые вовремя бегут документы оформлять))) Она смотрит в документы и спрашивает: "А раньше то не могли прийти?" И задаёт вопрос коллеге: "Нин, тут девушка пришла паспорт менять через месяц и 2 дня. Что делать то будем?" Я говорю: "Блин, какой месяц? Я позавчера только замуж вышла!" Она внимательно посмотрела на свидетельство и говорит: "Ой, и правда! Надо же, как вы быстро пришли!"
И пока мы былив Египте, мой паспорт уже был готов. Так что лучше не тянуть, если есть такая возможность.
Масявочка СПб is offline  
Старый 20.03.2012, 18:39
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #34
mariora
Активный участник
 
Аватар для mariora
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 164


девочки, водительское удостоверение вообще можно не менять! нет в законе такого основания для его замены, как перемена фамилии! достаточно возить с собой копию свидетельства о браке. можно заверить нотариально для пущей важности.
внутренний паспорт нужно менять обязательно, но на сдачу документов есть 30 дней. загранпаспорт можно, конечно, и не менять. но помните, что ни одну визу в таком случае вы не получите, т.к. консульства всегда смотрят и внутренний паспорт тоже, а там будут расхождения.
с билетами по россии точно не должно быть проблем, т.к. в новом паспорте будет стоять отметка о ранее выданных паспортах. поэтому можно будет проверить данные и идентифицировать пассажира. а вообще - справочная РЖД в помощь, там скажут наверняка, а мы все можем тут только предполагать.
mariora is offline  
Старый 20.03.2012, 21:04   #35
ilana
Активный участник
 
Аватар для ilana
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Петергофское ш
Сообщений: 582


Цитата:
Сообщение от Масявочка СПб Посмотреть сообщение
Сама прошлым летом занималась заменой документов. Паспорт РФ действует 30 дней после регистрации брака. Но это если не поставят красный штампик на первую страницу. В 2003 году мне в паспорт поставили, а вот во втором браке прошлым летом - нет. Загранпаспорт действует до окончания срока действия, но при условии, что в турфирме договор будет оформляться не на вас, а на второго туриста. Т.к. для оформления договора нужен паспорт РФ, в котором будет уже другая фамилия.
Водительское удостоверение действует 40 дней с момента смены фамилии.
Я выходила замуж 2 июля 2011 года, субботу. Утром в понедельник уже была с документами в паспортном столе. Причём паспортистки, видимо, не привыкли к таким сознательным гражданкам в виде меня, которые вовремя бегут документы оформлять))) Она смотрит в документы и спрашивает: "А раньше то не могли прийти?" И задаёт вопрос коллеге: "Нин, тут девушка пришла паспорт менять через месяц и 2 дня. Что делать то будем?" Я говорю: "Блин, какой месяц? Я позавчера только замуж вышла!" Она внимательно посмотрела на свидетельство и говорит: "Ой, и правда! Надо же, как вы быстро пришли!"
И пока мы былив Египте, мой паспорт уже был готов. Так что лучше не тянуть, если есть такая возможность.
вот я также хочу сделать. и не было никаких проблем по возвращению? мы правда на кипр летим
ilana is offline  
Старый 20.03.2012, 21:13   #36
Alta
Активный участник
 
Аватар для Alta
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.ул. Дыбенко
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Масявочка СПб Посмотреть сообщение
Сама прошлым летом занималась заменой документов. Паспорт РФ действует 30 дней после регистрации брака. Но это если не поставят красный штампик на первую страницу. В 2003 году мне в паспорт поставили, а вот во втором браке прошлым летом - нет.
что за красный штампик? Их раньше ставили?
Alta is offline  
Старый 20.03.2012, 21:24
ответ для Lessia , на сообщение « Да мой загран как раз в июле и... »
  #37
Angel_not_devil
Элита
 
Аватар для Angel_not_devil
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: С-Ковалевской
Сообщений: 2 223


Цитата:
Сообщение от Lessia Посмотреть сообщение
Да мой загран как раз в июле и заканчивается тоже, я просто хочу узнать можно ли купить билеты на поезд или на самолет по старому паспорту, а потом поехать уже по-новому?
по идее можно при наличии нового паспорта, и свидетельства о браке, тк. в конце паспорта ставят штамп со старыми данными из паспорта.
__________________
Настёнка-ко мне на "Ты"
Angel_not_devil is offline  
Старый 21.03.2012, 01:11
ответ для VaninKa , на сообщение « Не очень понятен первый вопрос. Если... »
  #38
♥ LOlik ♥
Наш человек
 
Аватар для ♥ LOlik ♥
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Московский район, м.Звездная - Парк Победы; работа - м.Горьковская
Сообщений: 6 229


Цитата:
Сообщение от Счастливая Тётка Посмотреть сообщение
Не очень понятен первый вопрос.

Если сразу фамилию не поменяли, но через N лет (истек срок действия заграна, водительского удостоверения и, предположим, очередной срок банковских карт и т.п.) взбрело в голову, что надо все-таки мужнюю фамилию, то идете в ЗАГС, получаете "свидетельство о перемене имени", а за ним следом - св-во о регистрации брака новое, с новой фамилией, ну и далее все остальное - паспорт РФ, загран, права, пенсионное св-во, св-во ИНН, мед.полис, банковские карты. А заодно уж - и свидетельства о рождении детей, которые за это время родились в браке - тоже надо будет переоформлять. Ведь считается, что фамилия взята в связи со вступлением в брак. Как-то так я понимаю.

Собственно, в сообщении №5 по ссылке все это подробно разъяснено.

Кстати, аналогично и при разводе. Изначально можно оставить мужнюю фамилию, а по истечении времени - при желании всегда можно вернуть себе "девичество" (Так же меняют св-во о разводе).
спасибо
__________________
"Мало дает делящийся лишь вещественным, и много - отдающий самого себя..."
----------------------------------------------------------------------------------------------------


♥ LOlik ♥ is offline  
Старый 21.03.2012, 01:54
ответ для ♥ LOlik ♥ , на сообщение « спасибо :flower: »
  #39
VaninKa
Старожил
 
Аватар для VaninKa
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: ЛО -> Гражданка
Сообщений: 1 376


Цитата:
Сообщение от Skobarenush Посмотреть сообщение
помню, когда я штудировала этот вопрос про смену ФИО - было написано, что поменять фамилию сразу после замужества просто - принес свидетельство и написал "в связи с замужеством" .
если через N-ное кол-во лет, то свид-во кажется не меняется в обязательном порядке ( как и трудовая, и диплом) просто указывается мол в браке, а фамилию хочу взять мужа только теперь...но по их какому-то регистру государственному - брак уже не будет значиться как причина для смены...и написано было, что этот процесс более сложный по согласованию!
Кстати, различия не между тем, чтобы "менять сразу после брака", а именно "при заключении брака" и "по прошествии времени".
Более сложный он лишь по той причине, что в момент регистрации брака фамилию сразу меняют, а по прошествии времени от подачи заявления до собственно, получения "Свидетельства о перемене имени" (таково официальное название бланка, независимо от того, меняется ли имя, фамилия или отчество) -- проходит еще 30 дней.
И, кстати, мне даже через 9 лет написали, что причина перемены - все тот же брак (точнее, развод). И свидетельство о разводе мне тоже поменяли при этом. Но только мой экземпляр, конечно же.
Хотя, может быть, кому-то и не меняют свидетельство о браке. Наверное, от ЗАГСа зависит.
Цитата:
Сообщение от Alta Посмотреть сообщение
что за красный штампик? Их раньше ставили?
Мне в 2000 году поставили такой в Невском ЗАГСе. Можно, как вариант, попробовать попросить, чтобы не ставили, объяснив ситуацию с поездкой. В любом случае, в течение 30 дней этим паспортом еще можно пользоваться вполне законно.
Но без этого штампика спокойнее )))))

Цитата:
Сообщение от ♥ LOlik ♥ Посмотреть сообщение
спасибо
Не за что Просто сама не так давно все это прошла )))
__________________
Катя, ко мне тоже можно на "ты"
VaninKa is offline  
Старый 21.03.2012, 10:35
ответ для mariora , на сообщение « девочки, водительское удостоверение... »
  #40
Масявочка СПб
Гость
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Красное Село
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от mariora Посмотреть сообщение
девочки, водительское удостоверение вообще можно не менять! нет в законе такого основания для его замены, как перемена фамилии! достаточно возить с собой копию свидетельства о браке. можно заверить нотариально для пущей важности.
внутренний паспорт нужно менять обязательно, но на сдачу документов есть 30 дней. загранпаспорт можно, конечно, и не менять. но помните, что ни одну визу в таком случае вы не получите, т.к. консульства всегда смотрят и внутренний паспорт тоже, а там будут расхождения.
с билетами по россии точно не должно быть проблем, т.к. в новом паспорте будет стоять отметка о ранее выданных паспортах. поэтому можно будет проверить данные и идентифицировать пассажира. а вообще - справочная РЖД в помощь, там скажут наверняка, а мы все можем тут только предполагать.
Что значит можно не менять? Это второй документ у водителя! Я лично спрашивала у сотрудника ГИБДД, в течение какого срока надо поменять ВУ. Двое разных сотрудников мне сказали - 40 дней. Значит есть какое-то положение.
Масявочка СПб is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena