Нужно ли трудовое воспитание в многодетных семьях? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 15:36
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #41
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Занимались и мы сегодня новым видом трудового воспитания: готовили. Обычно пока маленькие спят и руки свободны, я включаю сттаршим мультик и со скоростью света режу-мешу-тушу. и еще есть время дневного сна, когда 1-1,5 все спят. Сегодня старшие наказаны за вчерашнее плохое поведение и мультики не смотрят, поэтому готовили вместе. Вместе резали !!! овощи, каждая своим ножикомстраху натерпелась морковку терли сами, почти, кстати, всю натерли, ну и по мелочи: посуду мочили, картошку носили, пол подметали
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 16:45
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #42
Ри.
Участник
 
Аватар для Ри.
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: масква
Сообщений: 297


Моих тоже можно назвать "тунеядцами" : мне кажется, что я должна все сделать до их возвращения из сада-школы и кружков. Умеют они многое: и с папиными инструментами общаться и убираться, и готовить, и за мелкой могут присмотреть. Но строгих обязанностей нет ни у кого. По просьбе помогут всегда. Но мне кажется у них и своих обязаностей много- хорошо учиться, следить за чистотой одежды-обуви (одежду вовремя в стирку, обувь мыть и чистить регулярно), содержать свои столы в полном порядке, наводить порядок в комнате перед сном ( и все равно утром, когда все разбегаются , в их комнате трачу время на носки-халаты, какие-то колпачки и ластики, колесики и детали Лего).
Ри. is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 03:06
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #43
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


А у нас сегодня был трудовой десант в игровой комнате. После того как мой беременный разум потерял контроль над тем что творят два младших киндера там наступил вселенский хаос. Мне с моим животом там и делать было нечего. Старшая дочка и средний сын стали моими руками Я указующем перстом тыкала что делать , а они и маленькие, кстати , подключились за 30 минут навели стерильность. Ох, что бы я делала без помощничков
Даже маленький Гришка полуторагодовалый подавал мне прищепочки - так мило было на это смотреть.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 00:48
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #44
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


А у нас неубранные игрушки "уходят" к другим детям. После того, как игрушки пару раз оказывались на лестнице, все стало убираться беспрекословно. Сработало и со старшей, и со средним.
У нас дети накрывают на стол. Старшая (6) может пыль вытереть. Средний (4) всегда пасетя со мной на кухне, помогает. Свою комнату дети готовят к уборке сами (все с пола наверх), потом сами приводят в удобный для себя вид. Уборка у нас один раз в неделю.
guerra is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 02:44
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #45
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


ну ладно с игрушками действительно легко - убрал на какое то время подальше и решил вопрос
А что делаете с одеждой? Ладно еще на виду оставят, а то куда нибудь запихнут или завалится. И главное сами потом искренне не помнят, где вещи - бегают и ищут.
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 01:37   #46
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
ну ладно с игрушками действительно легко - убрал на какое то время подальше и решил вопрос
А что делаете с одеждой? Ладно еще на виду оставят, а то куда нибудь запихнут или завалится. И главное сами потом искренне не помнят, где вещи - бегают и ищут.
А у нас и с этим просто у нас вещей минимум. У мальчишек 1 пара уличная, 1 домашняя, 1 школьная. У нас с дочкой немного побольше гардеробчик, но мы и убрать по местам в состоянии. А у мелких вещей тоже мало и находятся они в моей комнате на вешалочках,т.е. вне зоны их досягаемости, но это тема уже не этой рубрики, а как навести дома порядок.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 09:55   #47
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
А у нас и с этим просто у нас вещей минимум. У мальчишек 1 пара уличная, 1 домашняя, 1 школьная. У нас с дочкой немного побольше гардеробчик, но мы и убрать по местам в состоянии. А у мелких вещей тоже мало и находятся они в моей комнате на вешалочках,т.е. вне зоны их досягаемости, но это тема уже не этой рубрики, а как навести дома порядок.
у нас тоже не много, но они все равно умудряются ее терять.
Хотела спросить, до какого возраста одежда детей висит у вас в комнате, а потом подумала - что самый главный мой раскидыватель одежды это наоборот старшая. Младшие то как раз в основном на место кладут или в предсказуемые места. А вот старшая . творческий хаос у нее во всем.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:35
ответ для Ри. , на сообщение « Моих тоже можно назвать "тунеядцами" :... »
  #48
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Ри. Посмотреть сообщение
Моих тоже можно назвать "тунеядцами" : мне кажется, что я должна все сделать до их возвращения из сада-школы и кружков. Умеют они многое: и с папиными инструментами общаться и убираться, и готовить, и за мелкой могут присмотреть. Но строгих обязанностей нет ни у кого. По просьбе помогут всегда. Но мне кажется у них и своих обязаностей много- хорошо учиться, следить за чистотой одежды-обуви (одежду вовремя в стирку, обувь мыть и чистить регулярно), содержать свои столы в полном порядке, наводить порядок в комнате перед сном ( и все равно утром, когда все разбегаются , в их комнате трачу время на носки-халаты, какие-то колпачки и ластики, колесики и детали Лего).
До их возвращения надо успеть сходить в бассейн, встретиться с подругой и обсудить все Московские новости, нагуляться по бутикам и надышаться воздухом свободы
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:40   #49
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
у нас тоже не много, но они все равно умудряются ее терять.
Хотела спросить, до какого возраста одежда детей висит у вас в комнате, а потом подумала - что самый главный мой раскидыватель одежды это наоборот старшая. Младшие то как раз в основном на место кладут или в предсказуемые места. А вот старшая . творческий хаос у нее во всем.
А я противная и злостная мамка Как говорила когда-то моя подруга :"Тебе надо было быть или следователем ген.прокуратуры или дрессировщиком в цирке...." Вот моим детям повезло Я если захожу в детскую и вижу там что-то на полу я ничего никогда не скажу, но в мозгу это четко отражается и как только злостный нарушитель порядка приходит на ужин или обед , или просто с просьбой я говорю о том, что посмотри все ли в порядке в твоей комнате, а иногда дети по взгляду уже понимают, и знают, что пока не исправят ситуации я не услышу их просьбу.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 02:29
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « А я противная и злостная мамка Как... »
  #50
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
А я противная и злостная мамка Как говорила когда-то моя подруга :"Тебе надо было быть или следователем ген.прокуратуры или дрессировщиком в цирке...." Вот моим детям повезло Я если захожу в детскую и вижу там что-то на полу я ничего никогда не скажу, но в мозгу это четко отражается и как только злостный нарушитель порядка приходит на ужин или обед , или просто с просьбой я говорю о том, что посмотри все ли в порядке в твоей комнате, а иногда дети по взгляду уже понимают, и знают, что пока не исправят ситуации я не услышу их просьбу.
вот это правильно. А то я иногда строго, но чаще всего мне жалко становится деточку или некогда проследить, что все нормально сделано, она тем и пользуется.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena