Советы ПРАбабушек. Добрые и хорошие!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 17:35   #1
Квитка
Активный участник
 
Аватар для Квитка
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 334
Советы ПРАбабушек. Добрые и хорошие!!!



Не знаю, будет ли интересна кому темка...

Толковых советов от мамы и свекрови я что-то мало помню, а вот советы моей и мужниной бабушки, т.е. дочкиной ПРАбабушки почему-то в душу запали...

Может, потому, что они слегка "деревенские" (одна бабушка у нас псковская, вторая украинская), со своим колоритом. Но мне понравились!

1) Как только дочу домой привезли, одна и вторая сразу предупредили, чтобы я смотрела, что у дочи "за ухОм" делается.

Совет очень правильный. Частенько мамочки забывают смазать детским маслицем именно складочки за ушками у новорождённых, и там возникают сильные и болезненные опрелости. Малыш ведь на бочку лежит, в чепчике, потеет, много спит...
И медсестра когда к нам на дом в первый месяц приходила, сразу за ушками смотрела.
Из семейных легенд - у свекрови во младенчестве "чуть было уши не отвалились", т.к. её мама (моей дочки ПРАбабушка) не знала, что такая напасть, в виде заушной опрелости, может приключиться. Да и жизнь какая раньше была - в деревне, при свете керосиновой лампы...

2) Перед ночным сном они мне советовали согреть детскую постельку (утюжком прогладить простынку и одеялко, например). Но мы просто предварительно клали водяную грелку.

Действительно, малышка быстрее в таком "тёплом гнёздышке" засыпала", или не просыпалась, если мы её из своей большой кровати перекладывали.
ПЫ.СЫ. Понятно, что летом такого делать не стоит

3) "Под пазушки держи, под пазушки" - говорила мне прабабушка, когда доча стала осваивать ходьбу с поддержкой.

И это тоже правильный совет. Малыша при его первых неуверенных шажочках надо держать под мышки, а не за кисть руки. Иначе можно травмировать ему суставчики руки, если он споткнётся.

4) У племянника моего была пупочная грыжа, и помню, бабушка очень сильно ругалась на мою сестру, что мол "не привязывали пятак к пупку".

Совет, конечно, надо немного "осовременить". Смысл его правильный - следить и стараться предотвратить появление пупочной грыжи. В старину это делали пятаком. Сейчас, слышала, врач-хирург очень плотно спец.пластырем делает такой своеобразный бандаж на пупок малышу, при угрозе грыжи.
Но лучше всего, конечно, профилактика!!! Делайте гимнастику - катайте малыша пузиком на фитболе

5) "Накрой коляску марлечкой" - это мне дочин ПРАдедушка сказал, когда дочка на даче спала на улице в коляске, в тенёчке.

Мне было приятно, что МУЖЧИНА говорит о таких ,вроде бы, мелочах. Конечно, марлей я не пользовалась, у меня припасён был красивый кружевной кусок тюля для этих целей. От мух и комаров

6) Ездили летом на пляж на залив - дочка маленькая, а вода в заливе не сильно тёплая, даже летом. ПРАбабушка посоветовала взять с собой тазик, и на пляже налить в него водички и поставить на солнышке. Вода будет потеплее и малышу вполне можно будет комфортно недолго поплескаться

Ну, вот, что вспомнила, написала.

Если кто ещё чего вспомнит, ПОЛЕЗНОГО и ДОБРОГО, что ПРАбабушки посоветовали, пишите, пожалуйста.

Всяких "советов свекровей", страшилок и т.п. не пишите - куча других топов с негативом этим уже есть
Квитка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 18:08   #2
мнительный жираф
Хранитель
 
Аватар для мнительный жираф
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: не там,где хотелось бы
Сообщений: 10 021


самый мудрый совет от прабабушки-не слушай никого и делай так,как тебе сердце подсказывает!
__________________


Я Йуля

Диагноз заключительный:
Жираф чрезмерно мнительный!
мнительный жираф is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 18:35   #3
Irina_Gaya
Активный участник
 
Аватар для Irina_Gaya
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 432


Темка нравится, т.к. к своей бабушке отношусь с благоговением. Советов даёт много, вспомню дельные, обязательно поделюсь!
__________________
Irina_Gaya is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:07   #4
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Моя бабушка (ЦЕН) наставляла меня кормить грудью!
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:16
ответ для Т-Чижик , на сообщение « Моя бабушка (ЦЕН) наставляла меня... »
  #5
Барышастик
Участник
 
Аватар для Барышастик
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 108


Ко мне в гости как раз моя бабушка приехала, а моему сыну прабабушка приходится, так она так с ним занимается, что он у меня как юла крутиться начал в 3 месяца
__________________
Барышастик is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:34   #6
Stoliza
Участник
 
Аватар для Stoliza
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 166


А моя дала такой совет, что даже я удивилась.... приучать мужа помогать мне с ребенком! ))))))))))))
__________________
"Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски".
— Фаина Раневская.
Stoliza is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:34   #7
egles-komen
Элита
 
Аватар для egles-komen
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 2 784


Моя бабушка научила меня массаж пузика делать - для пропукивания и прокакивания. Проблемы со стулом были 1 раз только
По поводу еды хорошие советы дает

А еще моя бабушка смотрит Комаровского, а потом мне звонит и докладывает, что и как надо делать
egles-komen is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 18:27   #8
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от egles-komen Посмотреть сообщение
А еще моя бабушка смотрит Комаровского, а потом мне звонит и докладывает, что и как надо делать
5 баллов! Продвинутая бабуля! Передайте ей от меня
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:33   #9
бабахен
Старожил
 
Аватар для бабахен
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 1 011


Мне моя бабушка дала самый главный совет, который я (к сожалению) начала использовать только со вторым ребенком: СЛУШАЙ РЕБЕНКА! Хочет есть-покорми, не хочет спать-не укладывай и т.д.
С первым я столько ненужных действий совершала, весь режим его сбила, а со второй действую по-бабушкински, и это день и ночь по сравнению со старшим...
бабахен is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:25   #10
Марусенька ST
Активный участник
 
Аватар для Марусенька ST
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Маленький северный рай... Ему уже 300 лет, а он еще молодой(с) м. Рыбацкое
Сообщений: 538


Цитата:
Сообщение от Квитка Посмотреть сообщение
Не знаю, будет ли интересна кому темка...
Но мне понравились!
1) Как только дочу домой привезли, одна и вторая сразу предупредили, чтобы я смотрела, что у дочи "за ухОм" делается.


2) Перед ночным сном они мне советовали согреть детскую постельку (утюжком прогладить простынку и одеялко, например). Но мы просто предварительно клали водяную грелку.

6) Ездили летом на пляж на залив - дочка маленькая, а вода в заливе не сильно тёплая, даже летом. ПРАбабушка посоветовала взять с собой тазик, и на пляже налить в него водички и поставить на солнышке. Вода будет потеплее и малышу вполне можно будет комфортно недолго поплескаться

Очень позитивные советы! И такие душевные! эти особенно понравились
Марусенька ST is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena