Детский сад. - Страница 70 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 15:24
ответ для devi , на сообщение « проблемы с садиком »
  #691
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

если бы что-то было очень критично, вы точно бы заметили . Скажем, его повышенную осторожность при каких-то
контактах .Этого, по вашим словам нет.
Аккуратно спросите: Я сегодня слышала,что ты под столом сидел. Это игра такая была .Так потихоньку и проясните причину его туда залезания .Он может сам поведать. испугался он чего-то..что-то было не комфортно или он просто спрятался в домик, чтобы чуть передохнуть .
думаю, ничего особого вам делать не надо. По-прежнему помогайте ребенку приобретать новые навыки, принимайте его любого, проясняйте причины его дискомфорта. если они есть .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 23:43   #692
Я R
Участник
 
Аватар для Я R
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 295


Здравствуйте! Потеряла тему, хорошо что сюда догадалась заглянуть.
Нет, повышенная осторожность ему не свойствена, он общительный, не жалуюсь.
Про сидение под столом, конечно, расспрашивала! С улыбкой, в виде шутки, когда вечером болтали про дела в саду. Говорит - это его "норка", ему нравится там сидеть. Больше даже не нашлась что спросить. Лучится восторгом, явно сам расценивает всего лишь как забавную игру. Просто игра подзатянулась...

Спасибо за консультацию! Видимо, зря меня напугала воспитательница. Буду дальше следить за его настроением и надеяться, что перерастёт и вольётся в коллектив.
Я R is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 09:45
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #693
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Ориентируйтесь на реебнка, если ему хорошо. то и хорошо .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 13:44
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #694
Анна Умничка
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 95
Особенности поведения со сверстниками



Здравствуйте,
пожалуйста, подскажите, как изменить ответное поведение у ребенка (4 года), в сад не ходит, занимается дополнительно.
Когда Вика хочет,напрмер, сесть на качели, но есть другой желающий, она, хотя и первая, отойдет в сторону. Никогда строго не скажет, если другой ребенок захочет сломатье ее куличик, стоит как истукан, не знает, как влиться в кампанию играющих.
В сад мы пробоволи ходить, но только заболевали.
Спасибо!
Анна Умничка is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 22:42   #695
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Сначала проясните, беспокоит ли это самого ребенка .
Если да, то утоните: ты хотела кататься и отошла .Она скажет ,что хотела, но ей так проще или что-то другое .Вы скажите. что можно и так, а можно покататься немного, а потом дать другому.
Про кулич спросите. беспокоит ли ее.что кулич сломали. Дальше опять обсудите, что можно сделать .
Бывает. что так ведут себя дети. имеющие внутренние запреты на агрессию или зависимые от внешней среды .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:46   #696
Вуди
Частый гость
 
Аватар для Вуди
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Спб, Ленинский проспект
Сообщений: 30
та же проблема



Дочке 3 года. Никогда не будет отстаивать свое, скорее уступит. Её легко могут толкнуть или обидеть, тогда замыкается и садится молча в сторонке, потом плачет. Если на площадке играют незнакомые дети - может посто отказаться туда идти.
Мы недавно расстались с папой - отношения были очень тяжелые, много скандалов. Сейчас не знаю как вывести ребенка из этого состояния, научить постоять за себя и не бояться детей. Вижу что ей хочется общаться, но страх мешает.
Пока научились говорит "кыш" , если кто-то делает то, что ей не нравится. Проигрываю ситуации, которые у нее вызывают неприятные ощущения. Например, "кричим сташным голосом" и пугаем темный угол, если она его боится.
Что ещё можно сделать в такой ситуации?
Вуди is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 23:24   #697
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Почти все дети в три года еще не умеют постоять за себя. Со временем и приобретением опыта, это получается лучше . Вы много делаете в этом плане .
С другой стороны, она, похоже, не очень доверяет людям .Это может быть связано со сложной семейной ситуацией .
У вас самой могут быть переживания и и волнения, связанные с построением хороших отношений . Все переживания такого рода могут передаваться ребенку. Подумайте, насколько вы смелы сами в отстаивании своих желаний .
На улице подмечайте с ребенком положительное в детях. Спрашивайте, что мешает ей идти к детям , рассеивайте ее сомнения .
То, что может сказать "кыш" уже хорошо в плане защиты своих интересов .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 12:46   #698
Geluk
Активный участник
 
Аватар для Geluk
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 311


Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

У моей дочки тоже, сложности с общением в коллективе. Ей 4 года, ходит в садик, но часто жалуется, что с ней никто не играет или что девочка, которую она считает своей подругой, говорит, что ее подруга не она (моя дочь), а другая девочка. Дочка, конечно очень из-за этого расстраивается. У воспитательницы спрашивала, говорит, что дочь нормально играет и общается.Но меня все равно беспокоят дочкины жалобы (не будет же она придумывать такие огорчения себе?)
Может, конечно, она использует это для "прикрытия", потому что все сводится к тому, что "я хочу быть только с мамой всегда". Но она и в других ситуациях очень не сразу сходится с детьми (площадки, гости), даже когда я рядом.
Как я могу помочь ей??
Спасибо!
Geluk is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 23:28   #699
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

и с вами и с подругами она хочет, чтобы "были всегда" рядом .Это может быть связано с излишней привязанностью к вам ребенка (могут быть и другие причины) .Соответственно, на улице между вами и подружками она может выбирать вас .
С другой стороны многие дети, да и взрослые, не сразу сходятся с людьми и это нормально . все мы разные .
Расспросите ребенка получше про ее переживания, придумайте вместе, что делать, когда подружка играет с другой.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 12:45
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #700
Циния
Старожил
 
Аватар для Циния
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 238


Здравствуйте Ольга Валентиновна!
Мы ходили к Вам на консультации год назад, Вы нам очень помогли, научили общаться с бывшим мужем после развода. Огромное Вам спасибо. Сейчас проблем в общении между им, мной и ребенком нет.
Сейчас Ване 3 года 10 месяцев. В садик мы ходим с 1 года и 6 месяцев, т.е. уже давно. В этом году перешли в маладшую группу, у нас новые воспитатели.
Ваня очень общительный, коммуникабельный мальчик, правда очень неусидчивый и активный. Но в группе не дерется, не кусается, с детьми дружит. В яслях он был любимчиком воспитателей, со всеми заданиями справлялся, очень любит петь и танцевать, быстрее всех ел, прекрасно спал. Проблемы были только с одеванием, ленится одеваться сам, просит всегда помощи воспитателей.
СЕйчас заканчиваем младшую группу и воспитательница говорит, что он остался по развитию на уровне яслей. Потому что он не любит сидеть за столом, рисовать и лепить. Точнее он садится, очень быстро рисует "каляку-маляку" (последний раз он утверждал, что это кораблик), а потом идет играть. Таких в группе 3 человека. Т.е. у Вани очень быстро переключается внимание, если это ему не интересно. Воспитательница делает ему замечание, он обижается.
Дома он редко рисует, больше лепит. А в основном строит башни из Лего. А сейчас живем на даче, его домой вообще не загнать, он ходит следом за дедом и занимается такими делами, как полить, повозить траву, собрать жуков в баночку и т.д.
Ни его папа ни я детстве рисовать не любили, правда я была очень усидчивым ребенком, а его отец такой же непоседа.
В результате, последнее время, Ваня не хочет ходить в садик, в садике отказывается делать поутрам зарядку вместе со всеми, сидит в сторонке.
Посоветуйте, как откорректировать Ванино поведение? И действительно ли это проблема, как утверждает воспитательница или это просто черта характера? Необходимы ли Ване дополнительные развивающие занятия после садика или Ваша очная консультация?
Заранее спасибо, Лариса.
Циния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena