Детский сад. - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2011, 20:56
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #701
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Думаю, проблема не в том, что ребенок не рисует (многие дети не рисуют, но делают другие вещи), а в том, что он не работает в группе, не концентрирует внимание, т. .е делает то, что хочет.
Думаю, нужна консультация для прояснения. есть ли задержка в развитии (по словам воспитателя это - "он на уровне яслей) . Соответственно, станет понятно, какая помощь нужна ребенку.
Это может быть :
изменение ваших отношений с ним,индивидуальные консультации с Ваней, консультации с вами и папой .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 01:07
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #702
Циния
Старожил
 
Аватар для Циния
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 238


Спасибо, Ольга Валентиновна. С удовольствием запишемся к Вам на консультацию.
Самое смешное, что сегодня Ваня пришел из садика, сам самостоятельно построил оригинальный гараж из Лего, а потом пошел рисовать для меня солнышко и машинку. И даже написал вторую букву совего имени, хотя я его буквам не учила, писали по очереди, первую написала я. Так как он присутствовал при вчерашнем разговоре с воспитательницей, похоже он решил следовать ее наставлениям.
__________________
Динозаврику Голубчику 4 года 6 месяцев!!!!!
Хочу еще...
Циния is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 13:02
ответ для Циния , на сообщение « Спасибо, Ольга Валентиновна. С... »
  #703
irishkamalishka
Участник
 
Аватар для irishkamalishka
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: СЗ, Север
Сообщений: 192
В сад с истерикой.



Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у нас такая проблема. Ребенку 3 года и 3 месяца ходим в садик с ноября 2010 года (то есть уже 7-й месяц), НО у нас такая ситуация. Перед первым походом в садик я его готовила, рассказывала как в садике хорошо, что там много деток, с которыми можно играть и дружить, весело вместе проводить время, и мои увещивания не прошли даром. Ровно неделю мы отходили в сад нормально, убегал даже иногда не попрощавшись, а потом как отрезало. Приходим в сад раздеваемся все нормлаьно, но стоит мне его отвести к группе так сразу истерика, и постоянные крики, что:"Ты меня не заберешь!". Никогда в жизни не пугала его этим. никогда не говорила даже если плохо себя будешь вести не заберу. НИКОГДА. уже замучились от этой паники, помогите пожалуйста, от чего такое может быть? ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ????
Заранее благодарна!
__________________
Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности
irishkamalishka is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 15:40
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #704
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

такая ситуация может быть и не связана стем, что вы реально обещали и не выполняли .Ребенок еще мал и пошел в садик в возрасте, когда дети сильно зависимы от мамы . Соответственно, долгое время быть без мамы им сложно .Вероятно, он это и ощутил . теперь при возможной разлуке (он идет в садик) он каждый раз переживает .
В отношениях с малышом помогайте ему приобретать навыки самостоятельности и все большей независимости от вас . Тогда малыш станет меньше от вас зависеть и соответственно, меньше переживать из-за разлуки .
на его " ты меня не заберешь!" говорите. что заберете. как всегда в такое-то время , скажем после сна или занятий он должен понимать, что вы надежны и всегда выполняете то,что обещаете .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 09:41   #705
irishkamalishka
Участник
 
Аватар для irishkamalishka
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: СЗ, Север
Сообщений: 192


Спасибо огромное за ответ.
Я делаю все так, как Вы описали выше. НО каждый день одно и то же. Причем воспитатели говорят: "Стоит Вам уйти и минут через 5 успокаивается, и до вечера все замечательно!".
Когда прихожу за ним, никаких слез или истерик нету. Уже даже не знаю, что делать.
Уже и дома играли в садик, что всех деток (игрушки) забирают. Может нам на прием к психологу надо? и у нас что-то не так?
__________________
Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности
irishkamalishka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 17:28
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #706
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

При нормальном развитии ребенок к трем годам достаточно спокойно расстается с мамой (переживания есть, но не очень остры. У вас ситуация садика возникла чуть раньше и возможно дело в этом .При вашей стабильности и надежности все может нормализоваться .
дело может быть и в переживаниях самой мамы при разлуке .Ребенок может это ощущать и несколько тревожиться .
Если вы хотите во всем разобраться, вы можете сходить с малышом к психологу . Ваши отношения, понимание. как развивался ребенок дадут возможность понять причины таких переживаний малыша .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 10:08   #707
irishkamalishka
Участник
 
Аватар для irishkamalishka
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: СЗ, Север
Сообщений: 192


Спасибо большое за ответы и советы. обязательно воспользуюсь всем!!
__________________
Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности
irishkamalishka is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 13:47   #708
Geluk
Активный участник
 
Аватар для Geluk
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 311


Ольга Валентиновна, спасибо за ответ!
В ситуации с подругой дочку огорчает не то, что она не постоянно играет с ней, а то, что когда дочь предлагает ей игру, а та отказывается и что она не соглашается называться "подругой". Я вчера наблюдала что-то "из этой серии": на улице гуляли неподалеку я с дочкой и та девочка со своей мамой. Девочки видели друг друга, немного пообщались, потом моя дочь стала звать ту девочку, та очевидно слышала (недалеко стояла) но головы не поворачивала, посмотрела только когда ее мама сказала ей, то есть демонтративно игнорировала.
По-детски все, конечно, и у них у всех такие "бзики" бывают иногда..
Но я все же дома посоветовала дочке не навязываться (как-то обидно за дочу). И играть с теми детками, кто хочет с ней играть.
Но вот что поделать - нравится ей эта девочка и хочет она с ней дружить, но видимо это не взаимно(
Дочка не злобливая и не драчливая, вряд ли она могла обидеть девочку ранее..
Как считаете, стоит как-то помочь дочке "привлечь" внимание и дружбу этой девочки или, как я советовала, играть с другими детками?
Спасибо еще раз!
Geluk is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 21:17   #709
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!


Понятно,что привлечь ту девочку можно .Если ваша дочка знает, что любит та девочка, что ей интересно, она может при встрече спросить что-то об этом, похвалить ее платье и т. д. Однако, надо понимать,что другой может и не хотеть дружить с тобой и это надо принять.,
Спросите,что ваша дочка ценит в той девочке, что ее так привлекает . если есть реально что-то ценное, то стоит попробовать присоединиться в положительных моментах . Можно организовать интересное совместное мероприятие, которое девочек может сблизить .
Если же особо ничего и нет, то посочувствуйте дочке, скажите. что видите, это грустно, что так бывает, кто-то дружит. кто-то нет, все мы разные .Придумайте сказку с похожим сюжетом: жила девочка.... никто не дружил...пришла фея и помогла найти выход...далее девочка применила его и поняла, сколько она может сама .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 21:11   #710
Geluk
Активный участник
 
Аватар для Geluk
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 311


Спасибо!
Geluk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena