Что лучше газовый или накопительный водонагреватель?? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 18:42   #11
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от Катюлька Посмотреть сообщение
А смысл в таком варианте?
Большой. У меня частые перебои с холодной водой, поэтому давно целюсь на какой-нибудь настенный водонакопитель, чтобы в очередной раз неожиданно не остаться по уши в мыле и с кипятком в кране. Жалко ребенка, который неоднократно был серьезно ошпарен. А так как у меня газ - то с радостью бы пользовалась этим же накопителем, как нагревателем в период отключения горячей воды. Просто, но удобно.
Цитата:
Сообщение от Катюлька Посмотреть сообщение
Конечно существует
Большая кастрюля на газовой плите
Может быть, предложите вернуться к русской печи или очагу на полу? Ну так, смеха ради.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:45
ответ для Алоха , на сообщение « Большой. У меня частые перебои с... »
  #12
kate1980
Частый гость
 
Аватар для kate1980
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
А так как у меня газ - то с радостью бы пользовалась этим же накопителем, как нагревателем в период отключения горячей воды.
Если у вас в квартире нет газовой колонки (по проекту дома не было - а видимо не было, раз централизованная горячая вода), то вам не разрешат ее поставить
Для нее нужен не только газ, но и отдельный вентканал. (специально для колонки, причем только для вашей. в кухонный ее выводить нельзя.)
kate1980 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:58
ответ для kate1980 , на сообщение « Если у вас в квартире нет газовой... »
  #13
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от kate1980 Посмотреть сообщение
Если у вас в квартире нет газовой колонки (по проекту дома не было - а видимо не было, раз централизованная горячая вода), то вам не разрешат ее поставить
Для нее нужен не только газ, но и отдельный вентканал. (специально для колонки, причем только для вашей. в кухонный ее выводить нельзя.)
Вы меня расстроили.
А оставшийся кухонный дымоход роль вентканала не сыграет (вентиляции как таковой у нас отродясь не бывало)?
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:01
ответ для Elechka , на сообщение « Что лучше газовый или накопительный... »
  #14
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


Цитата:
Сообщение от Elechka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что лучше газовый или накопительный водонагреватель??
в квартире возможно установить и то и другое.
Я сама вижу плюс в том, что газ дешевле.

Если есть возможность,газовый,конечно,лучше
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:06
ответ для Elechka , на сообщение « Что лучше газовый или накопительный... »
  #15
kate1980
Частый гость
 
Аватар для kate1980
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 71


Вообще-то странная постановка вопроса:
Если в доме изначально нет газовой колонки, то. скорее всего ее не разрешат установить (почему, написала выше).
Если в доме есть газовая колонка, то выделенная мощность по электричеству маленькая, что не даст работать электрическому водонагревателю.

У газовой колонки есть свои минусы:
- если низкий напор воды в доме, то колонка вообще не загорится (бывает вечером или в 7 утра, когда все моются).
- если низкий напор газа в доме (например многие готовят или греются газом), то колонка тоже не загорится.
- если напор газа недостаточно большой, то колонка греет слабо, т.е. вода не горячая, а прохладная.
- при изменении напора газа/воды (кто-то где-то вкючил или выключил воду) температура воды тоже прыгает, иногда очень сильно (так что ошпариться тоже можно ).
- при регулировке температуры воды ручкой на колонке температура воды меняется не сразу, а минуты через 2, пока протечет вся вода в колонке.
- если регулировать воду, добавляя холодную, то иногда происходит так: вода холоднее -> упал напор воды -> колонка стала греть сильнее -> вода опять горячее -> еще добали холодной - упал напор воды -> колонка погасла, вода холодная.

Ну, и наконец, по современным нормам. газовую колонку можно повесить только на кухне ( в нежилом помещении с окном).
kate1980 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:11
ответ для Алоха , на сообщение « Вы меня расстроили.... »
  #16
kate1980
Частый гость
 
Аватар для kate1980
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Вы меня расстроили.
А оставшийся кухонный дымоход роль вентканала не сыграет (вентиляции как таковой у нас отродясь не бывало)?

Кухонный нельзя совсем
Колонке нужен отдельный дымоход, т.к. возможна утечка газа (или его неполное сгорание), через общий вентканал газ может попасть в другие квартиры.

Есть еще куча всяких норм по поводу установки газовой колонки, я все не помню..
(высота установки - язычок пламени на уровне глаз, расстояние до мебели и т.д.)

Разве что попробовать сделать дымоход из квартиры прямо на улицу (какие-то есть нормы для установки каминов, попробуйте поискать). Но ЛЕНГАЗ настолько костная и бюрократическая контора, что вряд ли согласится.
Ну и опять же изменение фасада дома..
kate1980 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:11   #17
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от kate1980 Посмотреть сообщение
Ну, и наконец, по современным нормам. газовую колонку можно повесить только на кухне ( в нежилом помещении с окном).
Я именно это и планировала. А уж воду от нагревателя к ванной из кухни можно подвести, они расположены рядом.
Цитата:
Сообщение от kate1980 Посмотреть сообщение

Кухонный нельзя совсем
Колонке нужен отдельный дымоход, т.к. возможна утечка газа (или его неполное сгорание), через общий вентканал газ может попасть в другие квартиры.
Разве что попробовать сделать дымоход из квартиры прямо на улицу (какие-то есть нормы для установки каинов, попробуйте поискать). Но ЛЕНГАЗ настолько костная и бюрократическая контора, что вряд ли согласится.
Ну и опять же изменение фасада дома..
Что ж, будем пытаться объясниться с Ленгазом. А вдруг?!
Потому что устраивающий меня газовый водонакопитель я нашла! По крайней мере, пока все, что заявлено в его описании совпадает с моими чаяниями (есть даже опция - работа при пониженном входном давлении воды и газа), обязательно побеседую вживую с консультантом по этой серии водонагревателей, уточню, все ли в нем так, как описано на сайте.
Изменение фасада в моем случае согласуют совершенно без проблем.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:30
ответ для Elechka , на сообщение « Что лучше газовый или накопительный... »
  #18
kate1980
Частый гость
 
Аватар для kate1980
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 71


Алоха, если выбираете газовую колонку, обратите внимание на такой момент:

Например, в описании колонки сказано, что она греет воду до +65С. Вроде бы достаточно.
Но в инструкции сказано, что "обогреватель нагревает воду НА 50С", т.е. считается, что вода "на входе" не меньше +15С. Для Европы, это может, и так, а у нас в морозы вода може быть и +2С (Или сколько там температура почвы на глубине, где закопана труба, если на поверхности -20С?)
Тогда вода греется до +52С - кому как, а мне вот холодновато, (когда в мороз пытаешься под душем согреться).
kate1980 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:36   #19
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от kate1980 Посмотреть сообщение
Алоха, если выбираете газовую колонку, обратите внимание на такой момент:

Например, в описании колонки сказано, что она греет воду до +65С. Вроде бы достаточно.
Но в инструкции сказано, что "обогреватель нагревает воду НА 50С", т.е. считается, что вода "на входе" не меньше +15С. Для Европы, это может, и так, а у нас в морозы вода може быть и +2С (Или сколько там температура почвы на глубине, где закопана труба, если на поверхности -20С?)
Тогда вода греется до +52С - кому как, а мне вот холодновато, (когда в мороз пытаешься под душем согреться).
Спасибо!
Но в принципе, как это ни глупо прозвучит, для меня важнее то, что в нагревателе будет просто большой запас холодной воды, а вот как горячая она мне понадобится только в редкие отключения и летом, когда по графику горячей воды нет. В сущности, конечно же можно было бы поставить и электрический бойлер, но... мощности в доме не те, квартиру (или полностью дом) будет, скорее всего вырубать - я этого не хочу.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 23:45   #20
Рыжесть
Наш человек
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 6 283


Цитата:
Сообщение от kate1980 Посмотреть сообщение
Тогда вода греется до +52С - кому как, а мне вот холодновато, (когда в мороз пытаешься под душем согреться).
+52 вам холодновато? У вас кожа из жаропрочных тканей? Горячая вода в кране (при централизованном ГВС) обычно порядка 50 градусов (плюс/минус). Мерял градусником. Руку держать невозможно. А вам 52 прохладно. Сильно, сильно

А вообще газовая колонка весьма хорошо прогревает и "зимнюю" воду, разбавлять приходится всегда. Просто надо брать коолнку мощностью не менее 21кВт, а лучше 24.

p.s. Муж Рыжести
Рыжесть is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
водонагреватель, газ, газовая колонка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena