Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 293 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 18:11
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2921
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


кстати, а учился он в тот период, когда справка есть или когда нет?
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 19:04   #2922
slavanka
Banned
 
Аватар для slavanka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: ул. Кораблестроителей, наб.р.Фонтанки
Сообщений: 1 703


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
у меня у мужа тоже такое было в 2010, бухгалтерия без проблем дала справку на старое ю.л. Но если никак её не получить - можно наверное указать нулевой доход в тех месяцах, за которые нет справки. У Вас получается нет справки с начала года или с середины? Если с середины - то получается как-будто бы стандартных вычетов муж не получал
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
кстати, а учился он в тот период, когда справка есть или когда нет?
справки нет за первые несколько месяцев года, за оставшиеся есть. Так если указывать нулевой доход, то юр. лицо указывать тоже, что и в следующих месяцах? Учился муж сильно позже, это я за 2010-й год заполняю декларацию.
__________________
slavanka is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:04
ответ для Miroshka , на сообщение « Т.к. вы собственник 1/2, то и сумму... »
  #2923
OLIVAMAMA
Ветеран
 
Аватар для OLIVAMAMA
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от Miroshka Посмотреть сообщение
Т.к. вы собственник 1/2, то и сумму уплаченных процентов вы должны указывать в декларации - 1/2 от суммы.
В п. 1.12 - указывается сумма уплаченных % за весь период, т.е. за 2009,2010,2011 год - (360+300+250)/2 = 455
В п. 2.4 - остаток с прошлых деклараций - (360+300)/2 = 330

Сумма % за 2011 год отдельно не указывается вообще.
Ясно, спасибо! Мы два года проценты по кредитам не делили на две части. Ипотека оформлена только на меня, справку об уплаченных процентах банк предоставляет только на мое имя.
Всё равно на две части надо делить?

И еще один вопрос возник.
В 2011году работала в трех организациях. По справкам 2 НДФЛ в п.4 по стандартным вычетам в сумме по коду 103 получается 1600, а по коду 104 - 11000, а программа считает 2000 и 12000 соответственно. Где вносить исправления не понимаю. Подскажите, пожалуйста.
OLIVAMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:57   #2924
mama Alisochki
Участник
 
Аватар для mama Alisochki
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Audi Allroad Посмотреть сообщение
1 месяц , пишите заявление им о выплате вам пений за задержку
спасибо!
mama Alisochki is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 22:30   #2925
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nata Chernisheva Посмотреть сообщение
доброго дня!
проблема такая - я не работаю и справки 2ндфл у меня не будет. Но. Я получила доход от продажи акций в прошлом году. И желаю воспользоваться налоговым вычетом, который положен мне при покупке квартиры в 2006 году. Сижу с этой программой, декларация 2011 ,и не могу никак понять, что делать, как заполнять ее. Общие моменты понятны, непонятно, как указывать источник выплат (что это такое, источник выплат, та организация, которой я продала акции?) И собственно, как вычет оформляется, тоже много непонятного
2. Надо ли писать заявление о предоставлении налогового вычета?
Если похожая ситуация обсуждалась уже, подскажите, на какой странице...
1. если собственность у вас оформлена в 2006г, то максимальный вычет вам положен в 1млн..
2. у вас доход от продажи доли в предприятии - нужна копия договора о продаже и копии платежных документов, по которым вы деньги получили за продажу..
кстати, у вас сохранились документы о покупке?.. если да, то вы можете уменьшить налог от продажи, заявив на этот доход вычет в размере фактических затрат на покупку этого им-ва...
3. источник выплат - да, организация, от которой вы получили доход, т.е. которой вы продали долю...
4. на предоставление вычета писать заявление не надо уже несколько лет (это написано в первых постах)..
5. имущест.вычет при покупке недвижимости никак не связан с налогом от продажи доли, просто они у вас будут входить в один год....
как он (имущ.вычет) оформляется - подробно описано в первых постах...
только я бы в вашем случае, если у вас в 2009 или 2010 годах все же были налогооблагаемые доходы, сначала заполнила за эти года декларации с использованием имущ.вычета, а потом уже, поближе к сроку 30 апреля - последнюю декларацию за 2011 год сдавала...
это для того, чтобы поскорее начался срок проверки первых двух деклараций... а когда они будут проверены и вам придет запрос на реквизиты счета для возврата, вы можете (если не возвращать наличкой) написать заявление, что "прошу переплату по налогу за 2009, 2010 года зачесть в качестве уплаты налога за 2011 год"...
тогда к сроку 15 июля 2012 (когда надо платить налог по доходам, полученным в 2011 году) у вас уже часть налога будет уплачена (зачтена)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 22:36   #2926
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от NewLife Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста.
Наша квартира была приобретена в браке и оформлена на мужа в 2005 году (100% собственности).
Сейчас мы развелись и по суду разделили собственность 50%/50% и оформили в ГБР.
Хотим продать квартиру и разделить деньги, согласно нашей с ним договоренности.
Считается ли, что квартира в собственности менее 3-х лет? Или же, так как фактически у тех же собственников и была приобретена в браке (совместно нажитое имущество), то собственность более 3-х лет?
Нужно ли мне будет платить 13% налог с продажи?

Заранее спасибо за помощь.
как именно у вас произошло оформление раздела собственности в ГБР? какие документы вы получили "на выходе"?

скорее всего у вашего мужа собственность точно больше 3 лет.. а вот как вашу определить, затрудняюсь....
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 22:40
ответ для slavanka , на сообщение « Подскажите пожалуйста по вычету на... »
  #2927
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по вычету на образования: у меня муж обучался на курсах английского в Denis shcool, нужна ли от них какая-нибудь справка, что он проходил обучения? А то они дали копию лицензии и сказали, что этого достаточно.
нет, копии лицензии не достаточно, ведь в ней не указано, что это он учился, и сколько он за это дело заплатил (в каком размере предоставлять вычет)... вам это нужно подтвердить...

подтвердить то, что он фактически учился, можно справкой об обучении... договора, по моему мнению, не достаточно, т.к. можно договор заключить, деньги внести, а потом договор расторгнуть и деньги забрать...
и нужны копии платежных документов (квитанции, чеки и т.п.), из которых видна сумма оплаты...
когда я за обучение подавала, я еще прикладывала копию приказа рук-ля о том, что сумма обучения менялась за время обучения (у меня было 3 года)...
кроме того, желательно еще и копию образоват.лицензии учреждения приложить, ведь вычет можно заявить только если учреждение имеет право образовывать...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 22:42
ответ для slavanka , на сообщение « Спасибо! Тогда следующий вопрос:... »
  #2928
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
Спасибо!

Тогда следующий вопрос: заполняю декларацию за 2010 год, у мужа на работе была смена юр. лица, и по ряду причин 2НДФЛ есть только за полгода, за остальные месяцы нет возможности ее получить. Можно ли в декларации не указывать доход за часть месяцев?
в декларации можно указывать или не указывать доходы, с которых полностью удержан налог - по вашему желанию...
чем больше вы хотите получить налога к возврату, тем больше указываете мест работы с уплаченным налогом... не хотите получить - не указываете )))

п.с. только со стандартными вычетами будьте внимательны, из-за них могут быть проблемы...

п.п.с. когда сменялось юр.лицо, там в кадрах не осталось ли справки 2-ндфл от первого юр.лица (как сумма зпл с начала календ.года - она нужна для правильного предоставления станд.вычетов при смене работы в середине года)... если да - можно попросить с нее копию снять, этого для декларации достаточно..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 22:47   #2929
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от OLIVAMAMA Посмотреть сообщение
Ясно, спасибо! Мы два года проценты по кредитам не делили на две части. Ипотека оформлена только на меня, справку об уплаченных процентах банк предоставляет только на мое имя.
Всё равно на две части надо делить?

И еще один вопрос возник.
В 2011году работала в трех организациях. По справкам 2 НДФЛ в п.4 по стандартным вычетам в сумме по коду 103 получается 1600, а по коду 104 - 11000, а программа считает 2000 и 12000 соответственно. Где вносить исправления не понимаю. Подскажите, пожалуйста.
да, проценты надо делить в той же пропорции, что и основная часть имущ.вычета...

со станд.вычетами - так сложно ответить, надо видеть суммы...
скорее всего вы после первого юр.лица еще по уровню дохода имели право на вычеты, но на втором юр.лице их уже не получали по какой-то причине...
я еще не встречала, чтобы программа не правильно предоставляла станд.вычет (при условии, что кол-во детей правильно указано)...
так что скорее всего программа права, и это ваш излишне уплаченный налог за год, который можно вернуть по этой же декларации...

с другой стороны, если юр.лица у вас шли одновременно (основное и совместительство), то вычеты можно получать только по одному месту работы... тогда по другому не нужно ставить галочку в программе "станд.вычеты вести по этому источнику дохода"...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:16   #2930
slavanka
Banned
 
Аватар для slavanka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: ул. Кораблестроителей, наб.р.Фонтанки
Сообщений: 1 703


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нет, копии лицензии не достаточно, ведь в ней не указано, что это он учился, и сколько он за это дело заплатил (в каком размере предоставлять вычет)... вам это нужно подтвердить...

подтвердить то, что он фактически учился, можно справкой об обучении... договора, по моему мнению, не достаточно, т.к. можно договор заключить, деньги внести, а потом договор расторгнуть и деньги забрать...
и нужны копии платежных документов (квитанции, чеки и т.п.), из которых видна сумма оплаты...
когда я за обучение подавала, я еще прикладывала копию приказа рук-ля о том, что сумма обучения менялась за время обучения (у меня было 3 года)...
кроме того, желательно еще и копию образоват.лицензии учреждения приложить, ведь вычет можно заявить только если учреждение имеет право образовывать...
у нас есть договор, есть копия лицензии (это учреждение имеет право на образовательную деятельность, точно годится для получения вычета), есть платежная квитанция, в которой указано "получено от ФИО за обучение по договору № от дата сумма", заверенная печатью и подписью. В договоре тоже указана сумма и срок, может этого достаточно и справка о прохождении обучения не нужна?

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
в декларации можно указывать или не указывать доходы, с которых полностью удержан налог - по вашему желанию...
чем больше вы хотите получить налога к возврату, тем больше указываете мест работы с уплаченным налогом... не хотите получить - не указываете )))

п.с. только со стандартными вычетами будьте внимательны, из-за них могут быть проблемы...

п.п.с. когда сменялось юр.лицо, там в кадрах не осталось ли справки 2-ндфл от первого юр.лица (как сумма зпл с начала календ.года - она нужна для правильного предоставления станд.вычетов при смене работы в середине года)... если да - можно попросить с нее копию снять, этого для декларации достаточно..
Спасибо! Получить копию справки 2 ндфл от 1-го юрлица невозможно, все документы в ОБЭПе и вряд ли вернутся. Для получения вычета (на лечение) мне достаточно налога, уплаченного по 2-й справке.
Стандартный вычет не предоставлялся и я хотела бы его получить. Что будет, если я в декларации укажу, что расчет стандартных счетов начинается с середины года? (по второй 2 ндфл)
__________________
slavanka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena