Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 21:55   #281
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Мне кажется, все эти несостыковки из-за отсутствия единой базы по ВУЗам. По идее, почему государство должно оплачивать 10 лет обучения в ВУЗе, если положено, например, 5? Еще, помнится, какой-то нюанс был связан с незаконченным высшим, т.е. если отучился 3 курса, то уже как бы образование получил. Но это все неточно.

Восстановление - это несколько другая схема.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 21:58   #282
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ, ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ

ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ И

ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ЧИСЛО СТУДЕНТОВ В СПбГУ

(утв. Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1, в редакции приказов

от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1)

3. Восстановление в число студентов

3.1. Студент, отчисленный из Университета по собственному желанию или по уважительной причине, имеет в течение пяти лет право на восстановление с сохранением прежней (бесплатной или платной) основы обучения.

3.2. Студенты, отчисленные из Университета по иным причинам или более пяти лет назад, могут быть восстановлены с сохранением или изменением прежней (бесплатной или платной) основы обучения, при наличии вакантных мест (если иное не установлено Ученым советом факультета (УНЦ)).

Какая лазейка, это нормальная повсеместная практика. Почитайте официальные документы разных вузов. Люди, которые их писали, лучше нас с Вами знают толкование закона об образовании.
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:01   #283
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


В общем, конечно, гипотетически каждый родитель для своего ребенка рад, что так.
Но вот с т.зр. налогоплательщика, конечно, это несправедливо.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:03
ответ для Vazissa , на сообщение « Естественно, я даже сейчас не... »
  #284
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Естественно, я даже сейчас не рассекречу, чем мы занимались на той самой кафедре.
Заинтриговали
varab is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:05   #285
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Мне кажется, все эти несостыковки из-за отсутствия единой базы по ВУЗам. По идее, почему государство должно оплачивать 10 лет обучения в ВУЗе, если положено, например, 5? Еще, помнится, какой-то нюанс был связан с незаконченным высшим, т.е. если отучился 3 курса, то уже как бы образование получил. Но это все неточно.

Восстановление - это несколько другая схема.
мне кажется, когда государство захочет перестать оплачивать 10 лет обучения вместо 5, оно законодательно закрепит невозможность перепоступления и восстановления. Пока же этого нет... С восстановлениями тоже можно годами восстанавливаться и по 10 лет учиться.
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:06
ответ для Шелена , на сообщение « ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА... »
  #286
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Шелена Посмотреть сообщение
от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1)

3. Восстановление в число студентов

...

Какая лазейка, это нормальная повсеместная практика. Почитайте официальные документы разных вузов. Люди, которые их писали, лучше нас с Вами знают толкование закона об образовании.
Так это все про восстановление, а не про получение другого образования с самого начала. При восстановлении, как правило, общее число лет обучения не возрастает, максимум на один год.

А в приведенном Вами Положении сказано, что "могут быть восстановлены" и не факт, что на бесплатную форму, думаю, вряд ли ВУЗ из года в год будет одного студента на тот же курс восстанавливать. Скорее, это будет исключением, а не правилом.

Для мальчиков - все сложнее из-за армии, стоит им один раз отчислиться - армия ждет! Так что все постепенно ужесточается. А когда-то мой брат 10 лет учился и так и не выучился.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:12   #287
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
В общем, конечно, гипотетически каждый родитель для своего ребенка рад, что так.
Но вот с т.зр. налогоплательщика, конечно, это несправедливо.
если подумать, куда идут наши налоги - это еще не самое страшное. На золотые ёршики и систему укладки асфальта "положили асфальт-решили поменять трубы-вскрыли асфальт-положили асфальт-решили что трубы надо сделать по-другому-вскрыли-положили" и тд налогов гораздо жальче

Только, мне кажется, налоги будут "беречь" другим способом: золотые ёршики останутся, а обучение на бюджете вообще отменят. Ёршики-то нужнее
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 22:23   #288
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Так это все про восстановление, а не про получение другого образования с самого начала. При восстановлении, как правило, общее число лет обучения не возрастает, максимум на один год.

А в приведенном Вами Положении сказано, что "могут быть восстановлены" и не факт, что на бесплатную форму, думаю, вряд ли ВУЗ из года в год будет одного студента на тот же курс восстанавливать. Скорее, это будет исключением, а не правилом.

Для мальчиков - все сложнее из-за армии, стоит им один раз отчислиться - армия ждет! Так что все постепенно ужесточается. А когда-то мой брат 10 лет учился и так и не выучился.
тут параллельно идет спор о том, играет ли роль причина отчисления - по уважительной причине, или по неуважительной. Неуважительная - по раздолбайству. Ходят слухи раз отчислен по неуважительной причине, право на образование использовал. Так вот на данный момент это не так.
При перепоступлении с первого курса на первый тоже на столько же увеличивается число лет обучения. Так что с точки зрения логики - затраты государства одинаковые.

В каждом конкретном вузе в каждой конкретной ситуации все будет по-разному. Могут восстановить, могут не восстановить, да. Ну это как с поступлением - могут зачислить, могут не зачислить На практике - на бюджет восстанавливают многих. Вообще взаимоотношения играют не последнюю роль. Представление к восстановлению готовит факультет...

Мальчики и армия это все-таки отдельная тема. Ну и да, ужесточают потихоньку...
Тем не менее, пока что не запрещено поступать заново, и восстанавливаться. В любой момент все может измениться, вот это да.
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:36
ответ для varab , на сообщение « это видимо не на всех кафедрах... »
  #289
Лисёныш
Участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
это видимо не на всех кафедрах действует

но вот на ракетном, у них (еще студентов) прямой доступ к вполне себе гос тайне
Сейчас в Военмехе нет второй формы. Только третья, если учишься на военной кафедре. И всего на 2 предметах в Военмехе не дают тетради домой. А с военной кафедры конечно никто не даст конспекты на руки. У меня третья форма-с ней хоть на луну. Вторую форму получают лишь в определенных организациях, у мужа вторая (закончил Военмех в 2008 с третьей формой). Ездим отдыхать заграницу, но сложности, конечно есть. Загран паспорт на предприятии находится, надо заранее предупредить- куда ты едешь, и не все страны разрешены. Но ничего особо страшного не вижу.
Лисёныш is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 17:37   #290
Катя1989
Частый гость
 
Аватар для Катя1989
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 84


Вот странные все таки люди, вам помочь пытаешься, а вы то и делаете, что пытаетесь принизить. Лично меня вы своими высказываниями про технарей и их образование не задели, я сама про себя прекрасно знаю, что закончила и как поступала, в отличии возможно от вас самих. Просто тема создана для помощи абитуриентам, а не для обсуждения правописания.
Я признаю, что ошиблась в слове, ну так и зачем разводить демагогию, и еще перу дней это обсуждать?))) Хотя я вас пойму, если у вас фиговая жизнь и проблемы в семье, вы злые ... или вам может пообщаться не с кем? Поучите грамотности своих детей, это будет правильнее. сделаете хоть одно полезное дело.
Надеюсь, что своими постами я помогла кому нибудь. Удаляюсь
P.S ответа это сообщение не требует. Спасибо за внимание
Катя1989 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena